реактивные минометы во 2-й мировой

Автор hlynin, 27.11.2005 20:32:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ тоже не склонен считать, что нам нечем гордиться. Но не стоит нам гордиться слабой тактикой ведения войны и неумелостью наших офицеров в своей массе. Не умоляя подвига и самопожертвования наших солдат и офицеров. Вечная им память.
Куда же делась великолепно обученная, прекрасно оснащенная армия Германии? Если против нее воевали генералы, не знавшие тактики, офицеры неумелые, я уж не знаю, что и сказать про солдат? Кто ее победил? Генерала Мороз и дикие степи Поволжья прошу не предлагать, староват товарчик  :wink:

Десятки тысяч километров транспортных путей по снабжению армий по враждебной территории, ослабленная долгой войной экономика, голод в самой Германии, глупость руководства.
Знали, на что шли
А уж "глупость руководства" - эта ваще
Типа, шедевр
Тока, что-то, знакомый очень
Типовой такой шедеврик :roll:
ЦитироватьРусские не глупее немцев, но вся военная школа армии была дважды уничтожена за 24 предвоенных года и это не скрывала даже официальная История КПСС. Учились прямо на войне, и мы знаем цену этой учебе. Научились вести войну за территорию, методами, которые были доступны. А доступны были тысячи и тысячи необученных солдат и тысячи плохо и наспех обученных офицеров.
Насчет "вся школа", да еще и "дважды" - не многовато ли будет?
"тысячи и тысячи необученных солдат и тысячи плохо и наспех обученных офицеров" - не из той же оперы?
"Экцессы" - вроде московского "ополчения", - были, да
Ни отнять ни прибавить
Но насчет "тысяч необученных солдат" и "наспех обученных офицеров" - это вы зря
Не копать!

Bell

ЦитироватьP.P.S. В прочем, что это я. Россия родина слонов! :wink:
Стандартное передергивание.
Но заметьте! Из этого не следует, что Россия - родина дураков ;)


Хотя глядя на вас...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Andy_K64

foogoo, Вы слишком все упрощаете. Не находите? Война - дело сложное. И простых объяснений здесь нет и быть не может. Кстати, немцы тоже воевать учились на войне. Учились воевать зимой, вести контрпартизанскую войну. И много чему еще. Но не научились. А про соотношение санитарных потерь двух армий Вам уже говорили. Так что армии были, в общем, равноценны. Помните фильм "В бой идут одни старики..."? Там у Кузнечика и у капитана Титаренко был один прототип. Кузнечик в 42-м и Титаренко в 44-м. Так что получается, наши учились лучше. Хотя и очень дорогой ценой.

Dio

ЦитироватьСудя по всему, стих этот сильно устарел. Фашистов в России сейчас намного больше, чем в Германии. :cry:
Вашими молитвами.
Создающий питательную среду для фашизма должен любить всходы.

Bell

ЦитироватьСудя по всему, стих этот сильно устарел. Фашистов в России сейчас намного больше, чем в Германии. :cry:
Нет, судя по многочисленности таких как вы и Старый - самое время.
Более того, к сожалению такие идеи в России были всегда... Не вы первые...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитировать
Цитироватьчто голода на Украине не было
цинично так сообщаю, что (а) это не относится к теме обсуждения; (б) укронаци вживе сейчас наблюдаю я, а не вы. Честь имею доложить, что даже "ххххолодоморрр" их всех не добил.
Интересно, что никакого "холодомора" как бы не было, пока наши не подняли цены на газ  :wink:

А не, был! Когда наши заявили права на Крым и Севастополь. Простите, соврал.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

ЦитироватьРазрешите вмешаться в перестрелку. Как это я пропиарил? Выложил часть книги про самолёты с РД?

Да.



Я хотел выложить Дорнбергера "ФАУ-2". Будет это просто пиар или уж пропаганда фашизма?

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьРазрешите вмешаться в перестрелку. Как это я пропиарил? Выложил часть книги про самолёты с РД?

Да.



Я хотел выложить Дорнбергера "ФАУ-2". Будет это просто пиар или уж пропаганда фашизма?
Выкладывайте! Книга интересная и  заставляет кое о чем задуматься. Хотя, генерал воспоминает довольно однобоко.

Dio

ЦитироватьУпс. Теперь я понял, о чем говорил Старый упоминая Ваше имя. Вопросов больше к Вам не имею.
Чем становиться в позы доминирования, лучше бы отвечали за свои слова.
Кстати, со Старым я бодался много и временами небезуспешно. Скрипач свидетель.
ЦитироватьP.S. К Вашему сведению: Попов действительно раньше Маркони имел и регистратор молний и генератор разрядов, но первым соединить это все с телеграфным ключем придумал итальянский самоучка.
К _вашему_ сведению, Попов _публично_ демонстрировал _передачу сообщений_ в 1895 г. Вопрос о Попове из научного давно стал политическим. В Англии (даже в Британской Энциклопедии) произвольно сдвигают дату первой передачи Попова на год, чтобы "отнять" у него приоритет.
Тем не менее, существуют публикации 1985 г. с описанием прибора Попова и самого события:
25 апреля (7 мая) 1895 на заседании физического отделения Русского физико-химического общества П. сделал научный доклад об изобретении им системы связи без проводов и продемонстрировал её работу; о содержании доклада П. напечатано в газете "Кронштадтский вестник" от 30 апреля (12 мая) 1895, в "Журнале Русского физико-химического общества", 1895, т. 27, в. 8, часть физическая, и там же, 1896, т. 28, в. 1, часть физическая.
Закажите соотв. номер ЖРФХО в библиотеке ЛГУ и наслаждайтесь. Не читайте пропагандистской прессы перед едой.
Впрочем, я уже предвкушаю реакцию -- конечно, тираж журнала фальсифицирован, подлинный выпуск сгинул в застенках КГБ, библиотекаря расстреляли.
ЦитироватьP.P.S. В прочем, что это я. Россия родина слонов! :wink:
Внимание: вопрос.
Вы _действительно_ не верите в Королева, Басова и Прохорова?
Или, например, Белоусова-Жаботинского, Лебедева, МЭСМ, кристадин Лосева, Колмогорова и Понтрягина, ЭПР и Завойского?
Вы _действительно_ считаете, что их существование делает Россию "родиной слонов"?
Если "да", то это К ВАМ у меня не будет вопросов.

Bell

... а также в паровоз братьев Черепановых и паровую машину Кулибина. Я уж про даты молчу, в сам факт верите?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Так, ладно, потешились и хватит. Развели тут политическую клоаку  8)
Еше Посторонним суда не заходил, тоже большой любитель России (из Праги). А вот если бы сюда Инкогнито заглянул бы... О, сколько нам открытий чудных он бы вложил...




Ну где там Старый???

Что-то он давно не доказывал, что примеров эффективности "катюши" нетути...

А тов. Хлынин тоже больше не сомневается в психологическом эффекте десятисекундного шквального удара сотни 80-мм снарядов...


Скучно же! Пусть хоть слово скажут из того, что они радосно вещали в начале топика  :(
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитировать
ЦитироватьP.P.S. В прочем, что это я. Россия родина слонов! :wink:
Внимание: вопрос.
Вы _действительно_ не верите в Королева, Басова и Прохорова?
Или, например, Белоусова-Жаботинского, Лебедева, МЭСМ, кристадин Лосева, Колмогорова и Понтрягина, ЭПР и Завойского?
Вы _действительно_ считаете, что их существование делает Россию "родиной слонов"?
Если "да", то это К ВАМ у меня не будет вопросов.
Да, любезный foogoo, сделайте милость - ответьте. Я тоже с нетерпением жду.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Лютич

2Белл

касаясь вашего частного спора со Старым хочу отметить, что он про "зенитные РС" не говорил, у вас почему-то слились воедино упоминавшиеся им авиационные РСы, принятые японцами за огонь зенитной артиллерии.

2Фугу

Увы, но в Германии фашистов таки больше, чем в России. Другое дело, что там они домашние и совсем ручные  :twisted:
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

X

ЦитироватьА тов. Хлынин тоже больше не сомневается в психологическом эффекте десятисекундного шквального удара сотни 80-мм снарядов...


Ну, если хочется еще услышать мое мнение:
Никогда не сомневался в подобном эффекте.
Другое дело, сомневаюсь в том, что неприятель-таки позволит себе сосредоточится толпой в нужном месте, а все 100 снарядов полетят куда надо.
Проще говоря, налет звена бомбардировщиков оказал бы еще больший эффект. Но у нас их было не так много...

foogoo

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьP.P.S. В прочем, что это я. Россия родина слонов! :wink:
Внимание: вопрос.
Вы _действительно_ не верите в Королева, Басова и Прохорова?
Или, например, Белоусова-Жаботинского, Лебедева, МЭСМ, кристадин Лосева, Колмогорова и Понтрягина, ЭПР и Завойского?
Вы _действительно_ считаете, что их существование делает Россию "родиной слонов"?
Если "да", то это К ВАМ у меня не будет вопросов.
Да, любезный foogoo, сделайте милость - ответьте. Я тоже с нетерпением жду.
Я считаю, что Россия великая страна и Русский Народ занимает не последнее место в истории человечества. Я считаю, что русским есть чем гордиться.

Впрочем, как и есть чем стыдиться.[/size]

Dio

Цитировать
ЦитироватьРазрешите вмешаться в перестрелку. Как это я пропиарил? Выложил часть книги про самолёты с РД?
Да.
Я хотел выложить Дорнбергера "ФАУ-2". Будет это просто пиар или уж пропаганда фашизма?
Я уверен, вы не хуже меня понимаете, что первичные источники, труды добросовестных профессионалов и воспоминания очевидцев всегда имеют какую-то ценность, отличную от пиарной.
Хотя в первом и третьем случаях источник часто требует анализа, недоступного непрофессионалу (к которым отношу себя).
Но компиляция по вторичным материалам, составленная автором сомнительной честности, не имеет никакой ценности никогда.

Bell

Цитировать2Белл

касаясь вашего частного спора со Старым хочу отметить, что он про "зенитные РС" не говорил, у вас почему-то слились воедино упоминавшиеся им авиационные РСы, принятые японцами за огонь зенитной артиллерии.
Хм, перечитал, пожалуй вы правы. Но Старому это не поможет :)

Интересно 3 момента:
1) Как взрывы РСов выпушенных с самолетов можно принять за выстрелы зениток? Особенно если дело происходит над своей территорией ;) А такие случаи явно были.
2) Можно ли считать эффективным оружие, одно попадание которого "самолёт типа "истребитель" вообще разносило на куски а самолёт типа "бомбардировщик" перебивало напополам" (с)Старый?
3) Были ли у какий-нибудь еще страны в мире зенитный пушки хотя бы сравнимой мощи?


И напомню, с чего все это началось. Вот такая маленькая и невинная фраза:
ЦитироватьНаши использовали М8 с самолетов еще на Халхин-Голе. Японцы поражались - в их самолетах дырки от 80-мм снарядов, откуда у русских ТАКИЕ авиационные пушки???

Оказалось - Старый прицепился к слову "дырки". Больше ему сказать нечего. Только цеплятся за слова.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитировать
ЦитироватьА тов. Хлынин тоже больше не сомневается в психологическом эффекте десятисекундного шквального удара сотни 80-мм снарядов...


Ну, если хочется еще услышать мое мнение:
Никогда не сомневался в подобном эффекте.
Позвольте, я вам напомню. На первой странице вы писали:
ЦитироватьСдаётся мне, что это не психологический эффект, а наша пропаганда. Что мешало немцам наводить ужас из своих шестиствольных? Или у наших солдат нервы крепче?
Про шестиствольные вам ответили грамотно и развернуто. Рекомендую-с.
Мешало им как раз всего 6 стволов, а не 12 или 16. И то, что стволы эти не были объединены в дивизионы, а стреляли разрозненно. Не могли они создать необходимую плотность огня.
Считать ли после этого их дураками - вопрос вкуса.

ЦитироватьДругое дело, сомневаюсь в том, что неприятель-таки позволит себе сосредоточится толпой в нужном месте, а все 100 снарядов полетят куда надо.
"Куда надо" в данном контексте понятие условное. Етак с гектар.
А про перманентную рассредоточенность фашистских войск равномерно по территории всей Европы - это вы наверно пошутили?
Поверьте, они часто собирались числом, больше двух, на то есть достоверные свидетельства :)

Вы, надеюсь не считаете, что немцы к Москве пробирались лесами, розрозненными малочисленными группами, а ля терорристы? ;)

ЦитироватьПроще говоря, налет звена бомбардировщиков оказал бы еще больший эффект. Но у нас их было не так много...
Ну как раз у немцев их вроде было достаточно много. И как эффект?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьЯ считаю, что Россия великая страна и Русский Народ занимает не последнее место в истории человечества. Я считаю, что русским есть чем гордиться.

Впрочем, как и есть чем стыдиться.[/size]
Спасибо.
Проблема в том - что из этого выпячивать. Или упрекать собеседников в выпячивании.

Просто, когда тебе некоторые (не будем показывать пальцем) настойчиво, систематически, многословно и с явным наслаждением вдалбливают одну только чернуху, тобиш тычут в лицо только то, за что надо стыдится, а еще чаще выдумывают и извращают факты, то...

Достает, короче...

Поймите правильно.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

foogoo

Цитировать
ЦитироватьЯ считаю, что Россия великая страна и Русский Народ занимает не последнее место в истории человечества. Я считаю, что русским есть чем гордиться.

Впрочем, как и есть чем стыдиться.[/size]
Спасибо.
Проблема в том - что из этого выпячивать. Или упрекать собеседников в выпячивании.

Просто, когда тебе некоторые (не будем показывать пальцем) настойчиво, систематически, многословно и с явным наслаждением вдалбливают одну только чернуху, тобиш тычут в лицо только то, за что надо стыдится, а еще чаще выдумывают и извращают факты, то...

Достает, короче...

Поймите правильно.

Я русский человек и у меня нет другой Родины, кроме России. Поэтому мне тяжело говорить с нашими квасными ура-патриотами, которым всяко лыко в строку. А от вида русских фашистов меня просто колотит. Фашисты убили моего деда под Москвой в 1941-м. У меня к ним личные счеты.

По поводу приоритетов в науке и технике, так тут с кем не поговоришь, все одна история получается. У русских квасных - все русские придумали, у евреев - евреи, у итальянцев - итальянцы (что не далеко от истины, но тоже перебор). С ирландцами вообще говорить невозможно.

Я тут искал в Гугле по фразе "first manned roсket flight", так наткнулся на то, что оказывается по мнению некоторых двинутых мусульман, первым на ракете летал какой-то турецкий алхимик еще в 1600-лохматом году. Бред короче. Куда не ткнись, везде есть свой национальный "эйнштейн".