Луна-25 – страдания в ожидании

Автор Павел73, 19.07.2022 11:10:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GIF

Глядя на ставшие уже традиционными "поиски врагов" рекомендую прочитать, что такое "бритва Хэнлона"
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%A5%D1%8D%D0%BD%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B0
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Pyhesty

Цитата: Inti от 20.08.2023 11:37:29
Цитата: muhserg от 20.08.2023 11:24:03При всем моем скептическом отношении к США, как государству, если у меня была бы возможность сломать, к примеру, Новые Горизонты, я бы этого никогда не сделал.
Потому что, это достояние всего человечества.
Уверен, так думают большинство форумчан и специалисты на другом конце глобуса.
Почитайте комменты хотя бы вот тут: https://thealphacentauri.net/137596-luna-25-voznikli-problemy/
Вы бы не сделали, а они сделают и будут прыгать от счастья.
Хотя конечно скорее всего никакие шпионы и хакеры тут не замешаны, просто такую сложную систему надо отлаживать в натуре а не надеяться на проверки-перепроверки на Земле.


добавлю, что организация конкурсов (Hack-A-Sat) по взлому спутников с говорящим названием COSMOS отдельных государств не добавляет доверия к тому, что кто-то не попробует как минимум мешать нормальной работе каналов связи спутников https://habr.com/ru/news/744832/
ну и как бы некоторые партнеры постоянно сближаются со чужими спутниками на ГСО... причём очень близко
https://www.interfax.ru/world/900336
(у партнеров запущены специальные спутники (несколько), которые пасут всех на геостационаре)

нет, я не верю в то, что кто-то провел прямую диверсию, но защищенность каналов связи никогда не может быть достаточной, это на Земле можно ставить огромные сервера для защиты от DDoS атак, на спутнике нет ни места, ни отдельной задачи при разработке противодействовать несанкционированному доступу. (((
ps: ещё меньше я верю в ошибку закладки орбитальных параметров и импульса, так как это всё отрабатывается на модели (за секунды/минуты в зависимости от количества итераций), модели, которая обязательно должна быть иначе бы и до Луны не добрались...
------------------------------------
лучшее - враг хорошего

Иван Моисеев

Цитата: Inti от 20.08.2023 11:42:33
Цитата: Иван Моисеев от 20.08.2023 11:40:51
Цитата: SONY от 20.08.2023 03:54:27Нет, нельзя.
Это ведь не частная лавочка, как SpaceX у Маска, чтобы Борисов сказал "так, всё меняем" - и всё изменилось.
Если Борисов скажет - изменять программу год надо будет.
А если ОН - мгновенно изменят.
Оно ему надо?
А вот этого никто не знает.
im

mihalchuk

Цитата: sweetcoffee от 20.08.2023 11:48:12🔴 19 августа в соответствии с программой полета «Луны-25»  была предусмотрена выдача импульса для формирования его предпосадочной эллиптической орбиты.

Около 14:57 мск связь с «Луной-25» прервалась.

Реализованные 19 и 20 августа мероприятия по поиску аппарата и вхождению с ним в связь результатов не дали.

По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от рассчетных, аппарат перешел на нерасчетную орбиту и прекратил свое существование в результате столкновения с  поверхностью Луны.

Вопросами выяснения причин потери «Луны» займется специально формируемая межведомственная комиссия.
Из сообщения можно подумать, что команда на выключение ДУ должна была подаваться с Земли... :o

Bell

Цитата: Pyhesty от 20.08.2023 11:59:16ps: ещё меньше я верю в ошибку закладки орбитальных параметров и импульса, так как это всё отрабатывается на модели (за секунды/минуты в количество от итераций), модели, которая обязательно должна быть иначе бы и до Луны не добрались...
По опыту - самые грубые ошибки делаются в самых простых вещах. Это как тот перезаправленный РБ ДМ.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Swifti

пока висит информационная тишина кольцо врагов, о котором так долго говорили в телевизоре, наконец-то сомкнулось и проявило себя во всей космической красе вот даже на форуме НК - это ж замечательный результат, с паршивой луны овцы, хоть шерсти клок.

Водитель

Цитата: Pyhesty от 20.08.2023 11:59:16
Цитата: Inti от 20.08.2023 11:37:29
Цитата: muhserg от 20.08.2023 11:24:03При всем моем скептическом отношении к США, как государству, если у меня была бы возможность сломать, к примеру, Новые Горизонты, я бы этого никогда не сделал.
Потому что, это достояние всего человечества.
Уверен, так думают большинство форумчан и специалисты на другом конце глобуса.
Почитайте комменты хотя бы вот тут: https://thealphacentauri.net/137596-luna-25-voznikli-problemy/
Вы бы не сделали, а они сделают и будут прыгать от счастья.
Хотя конечно скорее всего никакие шпионы и хакеры тут не замешаны, просто такую сложную систему надо отлаживать в натуре а не надеяться на проверки-перепроверки на Земле.


добавлю, что организация конкурсов (Hack-A-Sat) по взлому спутников с говорящим названием COSMOS отдельных государств не добавляет доверия к тому, что кто-то не попробует как минимум мешать нормальной работе каналов связи спутников https://habr.com/ru/news/744832/
ну и как бы некоторые партнеры постоянно сближаются со чужими спутниками на ГСО... причём очень близко
https://www.interfax.ru/world/900336
(у партнеров запущены специальные спутники (несколько), которые пасут всех на геостационаре)

нет, я не верю в то, что кто-то провел прямую диверсию, но защищенность каналов связи никогда не может быть достаточной, это на Земле можно ставить огромные сервера для защиты от DDoS атак, на спутнике нет ни места, ни отдельной задачи при разработке противодействовать несанкционированному доступу. (((
ps: ещё меньше я верю в ошибку закладки орбитальных параметров и импульса, так как это всё отрабатывается на модели (за секунды/минуты в зависимости от количества итераций), модели, которая обязательно должна быть иначе бы и до Луны не добрались...

Помня недавние выкрутасы МЛМ, а так же буржуинских Харуто, Берешита, Чандраяна 2 и Старлайнера (ну и врыв Дракона), можно спокойно сказать что любая ошибка может быть.

Решается такое только резервированием миссий. Одна да выстрелит. Спектр РГ же вон летает.

new_user

- про 63% чот не верится)

Blin

Порою жаль, что у нас нет опции «Не понравилось», наскирдовал, к примеру, Имярек «-10» и автоматом мыться пошёл, и админам облегчение выйдет.:)
Это не только про искателей вредителей, но и про их антиподов - обличителей всего.
А так-то всё понятно - летать надо чаще. И должно быть право на ошибку.



Задай ещё один вопрос.

new_user

Цитата: Blin от 20.08.2023 12:09:23И должно быть право на ошибку.
но не раз в 15 лет же

Screwdriver78

Я конечно, уже совершенно не вовремя и без толку влезаю со своим очень ценным мнением, но, по моему - прежде чем посылать на Луну аппарат, битком набитый уникальной, произведенной в единственном экземпляре научной аппаратуры, СНАЧАЛА нужно было бы добиться хотя бы дважды устойчивой стабильной посадки на поверхность массогабаритного макета станции, на котором из реальных приборов был бы минимум миниморум, необходимый для управления и посадки. Причем оный отработочный массогабаритный макет производить сразу серией из трех штук, чтобы на уже изготовленных, остающихся на Земле, можно было разыскать и смоделировать возможные отказы, зарегистрированные при полете предыдущих.
В частности, меня просто поражает самонадеянность запускать миссию с сомнительно работоспособным ДИСД-ЛР. Впрочем, в этом случае, как и в случае с фобос-в-грунтом, до его практической проверки даже не дошло...

Да, это было бы гораздо дороже. Но пардон, это не расходы, а зарплата специалистам в фирмах, занимающихся разработкой компонентов для комплекса. А то ведь до следующей Луны-26 половина разбежится, наймут профанов, готовых работать за нищенские зарплаты, и результат опять будет предсказуемым - что-то произошло, ХЗ что, попробуем еще раз...

Pyhesty

Цитата: Водитель от 20.08.2023 12:08:26Решается такое только резервированием миссий. Одна да выстрелит. Спектр РГ же вон летает.
просто нужно больше запускать, носители есть, разгонники есть, нагрузки нет, обязать запускать каждый год, железо благо кровью и потом за последние десяток лет разработали
------------------------------------
лучшее - враг хорошего

Иван Моисеев

Цитата: Blin от 20.08.2023 12:09:23А так-то всё понятно - летать надо чаще.
Мы бы летали чаще, да Блин денег не дает.
im

new_user

- ну посмотрим про "неизбежный уход Борисова"

Vysotnik

Цитата: new_user от 20.08.2023 11:55:30найдите в телеге чат Роскосмоса (Госкорпорация "Роскосмос" Chat) - вот вам и срез общества на примере обывателей
А что доступ в тот чат по российскому паспорту происходит? Может местные органы ОВД занимаются предоставлением доступа туда и последующим контролем? Там сброд, как и в любых других частях интернета.

Iv-v

Цитата: Iv-v от 10.07.2023 20:15:22
Цитата: Briso от 10.07.2023 17:37:20Что-то я волнуюсь... :(
А мне чего-то пофиг. Хотя рюмку в случае успеха выпью.
Ну, тогда за упокой. 
73!

Pyhesty

Цитата: new_user от 20.08.2023 12:11:39
Цитата: Blin от 20.08.2023 12:09:23И должно быть право на ошибку.
но не раз в 15 лет же
мне в таких случаях приходит всегда пример из теории вероятности, предположим вероятность 20%, не важно подкините вы монетку сегодня или 10 лет назад, вероятность выпадения будет 20%... При этом есть в теории вероятности цепь Маркова - это типа вероятность, которая зависит от предыдущего состояния. Предположим вы подкидываете монетку и вероятность повышается, если выпал нужны результат. Но опять же не важно подкидываете вы сейчас или 15 лет назад, она зависит от количества подбрасываний монетки...
  "есть правда, есть ложь, а есть статистика", сорри за прискорбный флуд, если бы меня назначили главным по Луне, я бы просто обязал запускать каждый год по зонду (или два)... ps: надеюсь, что так и будет, увеличат количество запусков...
------------------------------------
лучшее - враг хорошего

Crasher

#2017
ЦитироватьКонашенков: при точечной бомбардировке Луны было уничтожено 200 укронацистов, боеприпасы к западным ракетным комплексам и несколько десятков офицеров НАТО

Политфлуд - 100%

Arzach

Цитата: Алексей Кириенко от 20.08.2023 11:42:19Ради справедливости, нужно заменить, что  на писать "вредоносный код" основанный на досточно тонких эффектах, внутри многопоточной системы реального времени вполне возможно таким образом, что ни какого прямого следа в алгоритме исполняемого кода не будет.
Но след в коде всё равно останется. А насчёт сложно выявляемых и косвенно проявляющихся дефектов - так и есть. С другой стороны, все эти "борцы с вредителями", похоже, понятия не имеют о "бритве Хэнлона".

Алексей Кириенко

Цитата: Vysotnik от 20.08.2023 11:04:53
Цитата: Алексей Кириенко от 20.08.2023 10:48:09В виде бойкота несогласных " политическо-диверсионный фактор " полная чушь. Другое дело хакерская атака или срабатывание некой закладки .
Вилка в коде - это и есть закладка. Механическую закладку намного сложнее разработать и намного легче выявить, а вот пару лишних строк в коде в тысячи и тысячи строк не каждый найдет.
А вообще чего угодно могло сломаться. Аппарату 20 лет, чего вы хотите. Любой клапан, любое реле имеет срок действия и ресурс. Их можно запроверять на Земле, поэтому от малейшей доп. перегрузки они вышли из строя.
1 "Закладка" это то что в принципе  не является частью программы управляющей программы и никак не связано с ее разработчиками , закладка теоретически может быть в "матобеспечении" ( общих библиотеках и среде разработки ) , но  обычно  закладывается на уровне операционной системы или на уровне "прошивок чипов" или в самой архитектуре чипа. (Причем "чип с закладкой" совсем не обязательно "центральный процессор" )
2 Сломаться действительно могло многое и по множеству разных естественных причин (вплоть до столкновения с микро(или не очень)метеоритом  ).
 
Per aspera ad astra !