Коммерческий орбитальный корабль НПОмаш / Excalibur Almaz

Автор Liss, 18.08.2009 11:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lev

Alex_II писал(а):
ЦитироватьПо Вэйду ПН Алмаза (я так понимаю - камера и пр. спец. оборудование) 5 тонн. Если убрать - выйдет 12,8т вес заправленной станции. Незаправленной - 11т. Теоретически - влезает в Зенит с Си Лонча...
PS: Хотя вариант Льва - реалистичнее.
Лучше ориентироваться на параметры ФГБ или МЛМ. Этот корпус  ИМХО должен быть из той же серии.
Делай что должен и будь что будет

Lev

А.Коваленко писал(а):
ЦитироватьОтработано под "Протон-К". А вот под "Протон-М" могут быть вопросы.
А сейчас как раз адаптируют МЛМ и Протон-М.
Делай что должен и будь что будет

frigate

Вопрос "на засыпку" - сколко миссий было у Sea Launch с РН Зенит-2SL с выводом ПН на ЛЕО :?:
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Петр Зайцев

Все это мура, Дура точно говорил, что никаких станций не будет до выхода на окупаемость, который по его словам возможен при 6-8 пусках в год. Это неслабое количество, больше чем Союз летает на госденьги. И кстати полная противоположнось планам Биглоу у которого все к станции, свободнолетящих КК не предусмотрено. В общем если Дуре верить, то будут корпуса хранить лет 20.

freinir

Цитировать
ЦитироватьЯ не понял КК вместе с ОС продали или только КК?
В релизе прямо сказано - 2 шт. некомплектных ОПС "Алмаз" с двухметровыми окнами (от Агатов, по всей видимости).

Только я не пойму - что им впарили? Откуда у нас 2 Алмаза? Может это какие-нибудь макеты-стенды для наземных испытаний?

НПО Машиностроения совсем охренели идиоты!!!! Они передали в США 2 модуля, которые являются секретной военной станцией. Они просто не были дооснащены, так как программа была свёрнута. Я незнаю о чём думают в ФСБ, но это полная передача технологии построения орбитальных модулей да ещё и двойного назначения. До этого они продали единственный в мире аппарат капсульного типа, который многоразового использовался.... типа пусть посмотрят, поучатся, а то нам уже не надо.

ааа

ЦитироватьТолько я не пойму - что им впарили? Откуда у нас 2 Алмаза? Может это какие-нибудь макеты-стенды для наземных испытаний?
Я вот тоже не пойму, отуда два.
Ну, допустим, один из демзала. Еще один  двадцать лет назад стоял в одном из подразделений и говорили, что это аналог, на котором синхронно дублировались орбитальные полеты. Году в 1992-м его куда-то из отдела увезли и я полагал, что в демзале именно он и есть, несколько облагороженный.
А может они в качестве второго экземпляра "Алмаз-В" продали?

ЦитироватьНПО Машиностроения совсем охренели идиоты!!!! Они передали в США 2 модуля, которые являются секретной военной станцией. Они просто не были дооснащены, так как программа была свёрнута.

О, да! Американский ВПК теперь рванет ввысь стремительным домкратом и имеет все шансы обогнать Россию.
На самом деле руководство НПО маш безусловно заслуживает получить по мусалам. За разбазаривание музейных экспонатов. Лучше бы в ММК отдали.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

freinir

Цитировать
ЦитироватьТолько я не пойму - что им впарили? Откуда у нас 2 Алмаза? Может это какие-нибудь макеты-стенды для наземных испытаний?
Я вот тоже не пойму, отуда два.
Ну, допустим, один из демзала. Еще один  двадцать лет назад стоял в одном из подразделений и говорили, что это аналог, на котором синхронно дублировались орбитальные полеты. Году в 1992-м его куда-то из отдела увезли и я полагал, что в демзале именно он и есть, несколько облагороженный.
А может они в качестве второго экземпляра "Алмаз-В" продали?

ЦитироватьНПО Машиностроения совсем охренели идиоты!!!! Они передали в США 2 модуля, которые являются секретной военной станцией. Они просто не были дооснащены, так как программа была свёрнута.

О, да! Американский ВПК теперь рванет ввысь стремительным домкратом и имеет все шансы обогнать Россию.
На самом деле руководство НПО маш безусловно заслуживает получить по мусалам. За разбазаривание музейных экспонатов. Лучше бы в ММК отдали.

Да, в станциях могут начать обгонять. Пока ещё не догнали. В военном космосе они пока тоже лохи. И это не музейные экспонаты, а реальные объекты в штатном исполнении.

Paleopulo

ЦитироватьГоду в 1992-м его куда-то из отдела увезли и я полагал, что в демзале именно он и есть, несколько облагороженный.
Насколько я понимаю, это именно так и есть. По крайней мере, когда я был в демзале и лазил по нему, мне так и говорили - дескать это и есть  наземный комплекс «Аналог».

L. Gorbovsky

Туфта все это. Музейные экспонаты в лучшем случае. Чтобы можно было реанимировать изделие советских времен, оно должно храниться в законсервированном виде и периодически перепроверяться. И везли бы его не в чехле, а в контейнере с осушителями и всеми причиндалами. + пяток контейнеров стендового оборудования. Которое тоже 20 лет надо было хранить и обслуживать. И все равно не факт, что нашелся бы смелый чел в здравом уме, кто предложил бы это запустить, да еще эксплуатировать в пилотируемом режиме.
Продали и продали, молодцы - так бы просто порезали.
 А вот зачем купили - интересно.
Неизбежное - приветствуй!

freinir

ЦитироватьТуфта все это. Музейные экспонаты в лучшем случае. Чтобы можно было реанимировать изделие советских времен, оно должно храниться в законсервированном виде и периодически перепроверяться. И везли бы его не в чехле, а в контейнере с осушителями и всеми причиндалами. + пяток контейнеров стендового оборудования. Которое тоже 20 лет надо было хранить и обслуживать. И все равно не факт, что нашелся бы смелый чел в здравом уме, кто предложил бы это запустить, да еще эксплуатировать в пилотируемом режиме.
Продали и продали, молодцы - так бы просто порезали.
 А вот зачем купили - интересно.

Повезло мне году в 2005 бывать в одном из экземпляров Алмаза.... хранится в пыли, как и ВА. На станции постелены технологические полы. Но самое интересное что многие (а может и все) бортовые системы были в рабочем состоянии. А в зоне "дырки" были насечки от огромной звёздочки, чтобы коечто вращалось, но коечего там уже не было  :wink:

Петр Зайцев

ЦитироватьНПО Машиностроения совсем охренели идиоты!!!! Они передали в США 2 модуля, которые являются секретной военной станцией.
Это еще что. Наркомат вооружения продал в САСШ секретных винтовок обр. 1891 г., с секретными прицелами обр. 1912 г., которые позволяют стрелять спитцеровскими пулями!

Дем

ЦитироватьТуфта все это. Музейные экспонаты в лучшем случае. Чтобы можно было реанимировать изделие советских времен, оно должно храниться в законсервированном виде и периодически перепроверяться.
 А вот зачем купили - интересно.
Ну может для создания наземной модели станции и купили. Чтобы набить оборудованием и публиковать красивые фотки.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

freinir

Цитировать
ЦитироватьНПО Машиностроения совсем охренели идиоты!!!! Они передали в США 2 модуля, которые являются секретной военной станцией.
Это еще что. Наркомат вооружения продал в САСШ секретных винтовок обр. 1891 г., с секретными прицелами обр. 1912 г., которые позволяют стрелять спитцеровскими пулями!

Сарказм смотрю.... только вот США до сих пор не могут нормально модули станции делать. И отставание у них от РФ до сих пор есть. То что это "древняя" разработка, ничего не значит, так как она ещё является актуальной и аналогов пока нет, ни по ВА, ни по станции.

Штуцер

Ну а если конкретно разобраться, что Штаты могут позаимствовать с Алмаза? ИМХО, ничего. В части двигательной установки - однозначно ничего. Она на уровне семидесятых годов. Сами движки - на уровне шестидесятых. По другим системам уверенно судить не могу, но думаю что Алмаз представляет из себя историческую ценность как музейный экспонат.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

freinir

ЦитироватьНу а если конкретно разобраться, что Штаты могут позаимствовать с Алмаза? ИМХО, ничего. В части двигательной установки - однозначно ничего. Она на уровне семидесятых годов. Сами движки - на уровне шестидесятых. По другим системам уверенно судить не могу, но думаю что Алмаз представляет из себя историческую ценность как музейный экспонат.

Много чего могут. А двигатели не самое главное. Например Энергия до сих пор не может освоить технологию создания корпусов модулей. Амеры только по программе МКС узнали как сортиры делать. Это вроде на вскидку всё достаточно просто и легко сделать и вроде никаких секретов нет. Только как доходит до дела, то достаточно трудновато.

P.S. по двигательным системам например у нас уникальная технология многократной заправки топливных баков.

Штуцер

Вы имеете ввиду дозаправку в полете?
Именно ее на Алмазе и не было. И необходимости в дозаправке не было. Да и баки Алмаза вряд ли выдержат несколько перекладок мембраны. ТКС-модули - другое дело, у них баки сильфонные.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

LRV_75

ЦитироватьНа станции постелены технологические полы. Но самое интересное что многие (а может и все) бортовые системы были в рабочем состоянии. А в зоне "дырки" были насечки от огромной звёздочки, чтобы коечто вращалось, но коечего там уже не было  :wink:
Признавайся, чего открутил?  :)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Bell

Ребята, вы тут кой-чо попутали :)
Сабж купили не американцы, а англичане с острова Мэн :) И привезли не в Америку, а к себе на остров.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

freinir

ЦитироватьВы имеете ввиду дозаправку в полете?
Именно ее на Алмазе и не было. И необходимости в дозаправке не было. Да и баки Алмаза вряд ли выдержат несколько перекладок мембраны. ТКС-модули - другое дело, у них баки сильфонные.

Я вообще про станции. Если Вы помните, то ТКС (ВА + ФГБ) и Алмаз разрабатывались совместно в рамках одной программы. И как Дула собирается выводить ВА, с ФГБ или без?

freinir

Цитировать
ЦитироватьНа станции постелены технологические полы. Но самое интересное что многие (а может и все) бортовые системы были в рабочем состоянии. А в зоне "дырки" были насечки от огромной звёздочки, чтобы коечто вращалось, но коечего там уже не было  :wink:
Признавайся, чего открутил?  :)

Ничего....  :oops: