Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 11 гостей просматривают эту тему.

Виктор Левашов

ЦитироватьПилотировать корабль должен профессиональный российский космонавт. Цена одного места в корабле - $150 миллионов.
Чего там пилотировать? Стыковок нет, посадок нет - на Землю не в счёт. Можно и трёх туристов на автопилоте.

pkl

Я ещё могу понять замену керосина на метан. Но водород то зачем на метан менять? :o  Или опять отжиг журноламеров?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

asmi

ЦитироватьВиктор Левашов пишет: 
 Чего там пилотировать? Стыковок нет, посадок нет - на Землю не в счёт. Можно и трёх туристов на автопилоте.
Миссия Space Adventures подразумевает стыковку на ОЗО. Плюс на случай нештатки очень неплохо иметь кого-то за "рулём", кто знает, что делать.

Diy

Цитироватьpkl пишет:
Я ещё могу понять замену керосина на метан. Но водород то зачем на метан менять? Или опять отжиг журноламеров?
Там и не сказано, что все двигатели заменят на метановые. Думаю водородные оставят.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Большой

Цитироватьpkl пишет:
Я ещё могу понять замену керосина на метан. Но водород то зачем на метан менять? Или опять отжиг журноламеров?
Я понял так. На 1-м этапе центральный блок - водород+кислород, боковушки - керосин+кислород. Мпн=80-85 т. Здесь подходит вариант РКК Энергии, Энергия-3, с Мпн=83 т (см. пост выше). Диаметр боковушек  традиционные 4,1 м.  На 2-м этапе топливо на боковушках того же диаметра заменяется на метан, длина блока Ц увеличивается. РН с 4-мя ББ имеет Мпн=120 т, с 6 ББ Мпн=190 т. Это уже проект ЦСКБ: Лена-5 и Лена-7. Как то так. тем более Лена-7 имеет ТОЧНО 190 т!
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

pkl

Логично, но из текста этого не следует. Кто-то косноязычен.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Павел73

Имхо главное - начнут всё-таки с керосина.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

GRD

Супертяж будет  после Союза-5

frigate

#8008
Цитироватьpkl пишет:
Логично, но из текста этого не следует. Кто-то косноязычен.
Из-за акцента на метан почему-то пропустили ключевую фразу: "На первом этапе создания ракеты двигатель будет работать на кислороде, керосине и водороде."   :)  
Заметьте, речь идет об ОДНОМ двигателе  :!:  
"Шо, опять?" (C) речь идет о трехкомпонентниках РД-701/РД-704 (НПО Энергомаш) или РД-0750 (КБХА), либо (скорее всего) безымянный автор "перекрутил" слова О.Остапенко 
по поводу ЖРД для супер-тяжелой РН первого этапа до неузнаваемости. Хотелось бы послушать запись или стенограмму выступления главы Роскосмоса.   :(
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

testest

ЦитироватьПавел73 пишет:
Имхо главное - начнут всё-таки с керосина.
С водорода :( Большой водородный центр будет.

Diy

#8010
Да что вы мучаетесь, и так ясно , что вначале все будет почти как у РН Энергия, потом РД-171 заменят на метановые скорее всего.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Павел73

Цитироватьykpoi пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Имхо главное - начнут всё-таки с керосина.
С водорода Большой водородный центр будет.
Не надо большой водородный центр... Надо третью ступень на водороде (Амур-5).
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Большой

ЦитироватьПавел73 пишет:
Цитироватьykpoi пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Имхо главное - начнут всё-таки с керосина.
С водорода Большой водородный центр будет.
Не надо большой водородный центр... Надо третью ступень на водороде (Амур-5).
Амур-5 с 3-й водородной ст. 125 т, а Остап говорит, что на 1-м этапе 80-85 т. Для 80 т подошла бы Энергия-5К, но тот же Остап говорит что на 1-м этапе будет и водород. Под это определение подходит Энергия-3 с Мпн=83 т. У неё большого диаметра водородный центряк и 3 бб на РД-171. Можно было бы и с 2мя ББ с РД-175 каждый и 4-мя РД0120 в центре, но такой вариант не обеспечивает для пилотируемого ПТК безопасный увод при отказе одного ЖРД на старте.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

testest

ЦитироватьПавел73 пишет:
Цитироватьykpoi пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Имхо главное - начнут всё-таки с керосина.
С водорода Большой водородный центр будет.
Не надо большой водородный центр... Надо третью ступень на водороде (Амур-5).
Это Роскосмосу надо объяснять, а не мне. Делают опять дорогущую дуру вместо нормальной ракеты.

Diy

Цитироватьykpoi пишет:
Делают опять дорогущую дуру вместо нормальной ракеты.
Необходимость сверхтяжа с большими ПН может объясняться еще и соображениями невозможности собрать некие конструкции, необходимые для освоения солнечной системы, многократными стыковками. Например по соображениям жесткости или прочности. Не зря же для полета на Марс просят еще более тяжелые сверхтяжи типа на 170-200 тонн. Так что надо не ругать дорогие сверхтяжи, а как следует проектировать осовение дальнего космоса и просчитывать его экономику.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

testest

ЦитироватьDiy пишет:
Цитироватьykpoi пишет:
Делают опять дорогущую дуру вместо нормальной ракеты.
Необходимость сверхтяжа с большими ПН может объясняться еще и соображениями невозможности собрать некие конструкции, необходимые для освоения солнечной системы, многократными стыковками. Например по соображениям жесткости или прочности. Не зря же для полета на Марс просят еще более тяжелые сверхтяжи типа на 170-200 тонн. Так что надо не ругать дорогие сверхтяжи, а как следует проектировать осовение дальнего космоса и просчитывать его экономику.
Я не против сверхтяжей, я против толстых водородных центров.

Diy

Цитироватьykpoi пишет:
 Я не против сверхтяжей, я против толстых водородных центров.
Чем не нравятся?
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

mihalchuk

ЦитироватьDiy пишет:

Цитироватьykpoi   пишет:
Делают опять дорогущую дуру вместо нормальной ракеты.
Необходимость сверхтяжа с большими ПН может объясняться еще и соображениями невозможности собрать некие конструкции, необходимые для освоения солнечной системы, многократными стыковками. Например по соображениям жесткости или прочности. Не зря же для полета на Марс просят еще более тяжелые сверхтяжи типа на 170-200 тонн. Так что надо не ругать дорогие сверхтяжи, а как следует проектировать осовение дальнего космоса и просчитывать его экономику.
Какие именно конструкции нельзя собрать многократными стыковками? А иными способами?

Павел73

#8018
ЦитироватьDiy пишет:
Цитироватьykpoi пишет:
 Я не против сверхтяжей, я против толстых водородных центров.
Чем не нравятся?
Коммерческой неприменимостью. По сравнению с одно-, трёх- и пятиблочными керосинками.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Diy

Цитироватьmihalchuk пишет:
 Какие именно конструкции нельзя собрать многократными стыковками? А иными способами?
Те, кто такими конструкциями занимается, жаловались на много стыковок. 

Иными способами собрать конструкцию из многих квантов можно (например космонавты с отверткой  :)  ), но это скорее всего окажется дороже, чем выводить большие кванты с небольшим количеством нестыковочной сборки. Впрочем, при небольшом количестве квантов может и стыковка прокатить например с точки зрения жесткости или устойчивости.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»