Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Max Andriyahov

ЦитироватьBell написал:
 
ЦитироватьRaul написал:
 
ЦитироватьЧебурашка  написал:
И только один фигляр зажёг все свои 27 горшков сразу  
О, точно!
Он тоже не прожигал ФлаконХэви на земле!  :D
Прожигал

Max Andriyahov

У Энергии было 8 работающих движков на старте. Летала без корда и отключений движков.

Дмитрий В.

ЦитироватьMax Andriyahov написал:
Прожигал

Да, кратковременный тезхнологический прожиг перед пуском: https://www.youtube.com/watch?v=kchq9AGXsyA&index=114&list=PUjU6ZwoTQtKWfz1urL7XcbA
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьMax Andriyahov написал:
У Энергии было 8 работающих движков на старте. Летала без корда и отключений движков.

Вместо КОРД был КА САЗ.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Плейшнер

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьMax Andriyahov написал:
У Энергии было 8 работающих движков на старте. Летала без корда и отключений движков.

Вместо КОРД был КА САЗ.
А отказ одного РД-0120 просчитывался? Что получалось в этом случае?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Max Andriyahov

А отказ одной боковушки на рд-170?

Дмитрий В.

ЦитироватьПлейшнер написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьMax Andriyahov  написал:
У Энергии было 8 работающих движков на старте. Летала без корда и отключений движков.
Вместо КОРД был КА САЗ.
А отказ одного РД-0120 просчитывался? Что получалось в этом случае?

Просчитывались около 500 нештатных ситуаций, включая отказы любого двигателя в любой момент времени. В зависимости от этого выбыралось либо выполнение манёвра приведения в штатную зону падения. дибо выведение на аварийную или штатную орбиту.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Плейшнер

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 выведение на  штатную орбиту.
Т.е. вполне себе отключались, и даже без потерь
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Max Andriyahov

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьПлейшнер написал:
 
ЦитироватьДмитрий В.  написал:
   
ЦитироватьMax Andriyahov   написал:
У Энергии было 8 работающих движков на старте. Летала без корда и отключений движков.
Вместо КОРД был КА САЗ.
А отказ одного РД-0120 просчитывался? Что получалось в этом случае?
Просчитывались около 500 нештатных ситуаций, включая отказы любого двигателя в любой момент времени. В зависимости от этого выбыралось либо выполнение манёвра приведения в штатную зону падения. дибо выведение на аварийную или штатную орбиту.[/QUOTE
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Просчитывались около 500 нештатных ситуаций, включая отказы любого двигателя в любой момент времени. В зависимости от этого выбыралось либо выполнение манёвра приведения в штатную зону падения. дибо выведение на аварийную или штатную орбиту.
Если отказ на старте хоть одного двигателя  - однозначно отвод за бугор. И?

Rudel

Я как-то пропустил, а ЦБ SLS со всеми 4 движками прожигали? 

Кубик

ЦитироватьBell написал:
Не знаю, испытывают ли китайские фейерверки в пакете перед отправкой в продажу, ну вам виднее...
Они же моноблочные!  :D
И бесы веруют... И - трепещут!

azvoz

ЦитироватьRudel написал:
Я как-то пропустил, а ЦБ SLS со всеми 4 движками прожигали?  
В конце года грозятся

Bell

ЦитироватьПлейшнер написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьMax Andriyahov  написал:
У Энергии было 8 работающих движков на старте. Летала без корда и отключений движков.

Вместо КОРД был КА САЗ.
А отказ одного РД-0120 просчитывался? Что получалось в этом случае?
1. На УКСС как раз прожгли блок Ц и выловили корявку.
2. У Лукашевича в описании эволюции проекта Энергии/Бурана где-то сказано, что четвертый 0120 добавили чисто ради надежности, потому что все отлично улетало и на 3-х.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьBell написал:
И вообще я не вижу ни одного ощутимого достоинства у моноблока.
А это разве не аксиома?
Как бэ, "меньше деталей".

То есть, что моноблок "вообще лучше", вроде как, вещь неоспоримая, разве нет?

Вопрос не в технико-экономических параметрах, а исключительно о вписуемости в "окружающую среду".
Так что в иных ситуациях вполне может быть, что "лучше-то он лучше, но совершенно невпихуем".
Не копать!

Дмитрий Инфан

Цитироватьvlad7308 написал:
Н1 имеет весьма мало общего со Старшипом
Но, по крайней мере, на текущий момент она успела слетать побольше и повыше, чем Старшип.

Raul

ЦитироватьДмитрий Инфан написал:
 
Цитироватьvlad7308 написал:
Н1 имеет весьма мало общего со Старшипом
Но, по крайней мере, на текущий момент она успела слетать побольше и повыше, чем Старшип.
Старшип еще никуда не летал. Но да, скоро начнется увлекательный сериал "наши сосиски против их самовара".
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Max Andriyahov

ЦитироватьRaul написал:
 "наши сосиски против их самовара".
Ага. "Проклятый ж/д габарит, факын шит!"

Raul

Он там настолько "шит", что даже сосиски туда не проходят. Будем возить поштучно самолетами.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Пётр Тихонов

#24898
А если так. 
Создаём РН под рд180, тяговооружённость маленькая.
Втыкаем вместо рд180 рд170. Обнимаем 2 такими блоками блок с рд190 В. Тяга большая, вакуумное сопло в центре включается на нужной высоте и блок падает далеко в океане. Когда надо кладём сверху 2 ст. РН180, бьём ей по геостационару и переходу. Боковушки далеко не улетят, спасаем их на рулевых или др. сп. 
Сверхтяж соответственно, 2 параблока с рд170, успевают поднять на достаточную высоту 3 блока с рд190, чтобы вакуумные движки засуетились. В центре перелив в перспективе. Даже если боковухи не спасаем, район падения будет рядом со стартом, 2 боковых центра мочим в окиане, центральный центр пинает груз к Луне, рб допинывает и возможно притормаживает. 
Серия РН получаться невысокими, это хорошо, лишняя возня на космодроме не к чему. 

Bell

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
 
ЦитироватьBell написал:
И вообще я не вижу ни одного ощутимого достоинства у моноблока.
А это разве не аксиома?
Как бэ, "меньше деталей".
Не факт даже что по штукам меньше, но даже если так, то у пакета штуки будут серийные, а у моноблока - совсем штучные.
А трудоемкость изготовления - скорее всего больше у моноблока, уже даже в силу отличий места и условий производства.

Кстати, реальные отличия будут только для 1-й ступени. Потому что 3-я практически такая же, что у Енисея, а 2-я адекватна его ЦБ. Который, кстати с высокой степенью унификации с ББ.
Но если подумать еще, то даже 2-я будет по размерам близка к 1-й, а значит опять "космодромного", а не заводского изготовления.

Ну и где выигрыш?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун