Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

Raul и 4 гостей просматривают эту тему.

Кубик

ЦитироватьПавел73 пишет:
"Не хватает, мол, земли..." - это выдумка всех тиранов, чтобы ещё больше расширить свою тиранию. "Война за ресурсы" - это грандиозный многовековой обман людей. Чтобы оправдать в их глазах свои действия и привлечь на свою сторону. Это обман уже потому, что сама война требует колоссальных ресурсов. Не имея никаких ресурсов, никто не затевает войну. А если ресурсы есть, зачем тогда войну затевать? Получается замкнутый круг. И "выход" из него только один - война
на самом деле не за ресурсы, а за господство . Всегда.

И иные экстраполируют такой подход на будущее.. :o

ЦитироватьЭто составит свыше ста одиннадцати тысяч ракет.......................................
...ничего подобного этому немыслимому валу ракет, разгонявшихся на девяноста шести тысячах g после пуска с подвесок и бортовых установок, которые сами мчались в пространстве со скоростью больше девяти тысяч километров в секунду............. произвели второй залп, не уступавший по мощи первому................. за вторым последовал третий залп......(С)Д.Вебер
:(
И бесы веруют... И - трепещут!

us2-star

Подождать что-ли "второй волны репрессий"... ;)
Потом может повторю про своё  видение "Доступного для России супертяжа".  8)
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Shestoper

#15862
ЦитироватьКубик пишет:   :o  
ЦитироватьЭто составит свыше ста одиннадцати тысяч ракет.......................................
 ...ничего подобного этому немыслимому валу ракет, разгонявшихся на девяноста шести тысячах g после пуска с подвесок и бортовых установок, которые сами мчались в пространстве со скоростью больше девяти тысяч километров в секунду............. произвели второй залп, не уступавший по мощи первому................. за вторым последовал третий залп......(С)Д.Вебер
 
:(  
К слову, о "немыслимом вале ракет".
Наиболее интенсивные запуски ракет происходили в далёком 1944 году, когда Гитлер обстреливал Англию.
По свидетельству Шпеера, на пике производства в месяц выпускалось 900 13-тонных Фау-2.
По стартовой массе - это примерно 5 Энергий в месяц.
А если посчитать по сухой массе ракет (Фау весила 3 тонны) - то 9 Энергий.
108 Энергий в год - это 10800 тонн на орбите.
А если бы ракеты были многоразовыми и использовались с кратностью 5, то, с учётом снижения мю ПН из-за многоразовости, можно было бы забросить на орбиту около 30 тысяч тонн ПН в год.

Так что производство Фау-2 в воюющей Германии 70 лет назад - это по масштабу производства ракетных конструкций примерно столько, сколько нужно для развертывания системы СКЭС.

us2-star

ЦитироватьShestoper пишет:
Так что производство Фау-2 в воюющей Германии 70 лет назад - это по масштабу производства ракетных конструкций примерно столько, сколько нужно для развертывания системы СКЭС.
Рискну, поддержу оффтоп...
Проблема современной цивилизации (в части её отношения к "космосу" вообще и средствам "в него" выведения в частности), в том что "космос" не считается нужным...
"Современная цивилизация" категорически бережёт свои "силы, средства и ресурсы" от "космоса"...
Самый дорогой, простите мой цинизм, человеческий ресурс - жизни человеков.
Но даже не вдаваясь в политоту про войны и т.п.
Человечество легко жертвует тысячами жизней дальнобойщиков, моряков, курьеров, в конце-концов...
Потому что "на планете" перемещать вещи действительно необходимо...
А в "космосе"  - нет...

И пока это не станет необходимым, ничего не изменится...
Максимум "случайно" выросший из боеголовки тяжелого спутника связи 35-тонный моноблок )))

 
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Дмитрий Инфан

Никогда не надо поддерживать оффтоп.

Плейшнер

Цитироватьus2-star пишет:
Потому что "на планете" перемещать вещи действительно необходимо...
А в "космосе"- нет...

И пока это не станет необходимым, ничего не изменится...
И еще, о какой экспансии и даже освоении можно говорить, если это собираются делать на ЖРД с УИ 300-400 с.
Вот когда стоимость межпланетного переезда сравнится с полугодовой зарплатой средней семьи, то можно будет  говорить и об экспансии.
Примерно как сегодня купить билет на самолет и ехать заселять Австралию, Антарктиду или Заполярье ( другой вопрос что там делать и как там жить).
А когда чтобы отправить двоих на Марс нужно трудиться миллионам людей, это не экспансия, а тычок, флаговтычок.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

avmich

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Вот когда стоимость межпланетного переезда сравнится с полугодовой зарплатой средней семьи, то можно будетговорить и об экспансии.
Ну в Америку-то ехали в своё время и в более жёстких экономических условиях? Если на Земле будет слишком неуютно, то билет в один конец будут покупать и подороже, чем полгода зарплаты.

Не хотелось бы, конечно :) . С другой стороны, мне кажется, что от Венеры до Марса можно и на сегодняшних движках достаточно комфортабельно летать - особенно если к сегодняшним ЯРДы относить.

Плейшнер

Цитироватьavmich пишет:
Ну в Америку-то ехали в своё время и в более жёстких экономических условиях? Если на Земле будет слишком неуютно, то билет в один конец будут покупать и подороже, чем полгода зарплаты.
На переезд в Америку тоже не собирали средства всем миром (городом, деревней)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

avmich

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьavmich пишет:
Ну в Америку-то ехали в своё время и в более жёстких экономических условиях? Если на Земле будет слишком неуютно, то билет в один конец будут покупать и подороже, чем полгода зарплаты.
На переезд в Америку тоже не собирали средства всем миром (городом, деревней)
И? Семье надо ехать - семья деньги и находит. Но необязательно ограничиваясь полугодовой зарплатой.

Плейшнер

Цитироватьavmich пишет:
И? Семье надо ехать - семья деньги и находит. Но необязательно ограничиваясь полугодовой зарплатой.
И много людей переехало бы в Америку, если бы это стоило зарплату за миллион лет?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

avmich

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьavmich пишет:
И? Семье надо ехать - семья деньги и находит. Но необязательно ограничиваясь полугодовой зарплатой.
И много людей переехало бы в Америку, если бы это стоило зарплату за миллион лет?
Вся Америка наполнялась иммигрантами. Конечно, не все ехали ценой "зарплаты за миллион лет", но довольно много ехали за большие для них деньги, в разные исторические периоды.

Плейшнер

Цитироватьavmich пишет:
Вся Америка наполнялась иммигрантами. Конечно, не все ехали ценой "зарплаты за миллион лет", но довольно много ехали за большие для них деньги, в разные исторические периоды.
"Но за свои!"   ;)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Alex_II

ЦитироватьПлейшнер пишет:
"Но за свои!"  ;)
А с вас уже кто-то вымогает "на Марс"? Нет? А с кого?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Павел73

Цитироватьus2-star пишет:
Подождать что-ли "второй волны репрессий"...  ;)  
Потом может повторю про своё видение "Доступного для России супертяжа".  8)
Доступный для России супертяж очевиден - Одно-Дву-Три-Пяти-СемиФеникс с керосиновыми первой и второй, и керосиновой/водородной третьей ступенями. Вопрос в том, что сейчас делать в первую очередь: полностью керосиновую ракету с нормальной первой-второй ступенями (Феникс-Сункар) или ставить водород на существующую ракету с откровенно слабыми второй и особенно первой ступенями (Ангара). Имхо денег надо одинаково.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Плейшнер

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
"Но за свои!"  ;)  
А с вас уже кто-то вымогает "на Марс"? Нет? А с кого?
Вообще-то разговор о доступности транспортного средства, а не о том где взять денег на дорогой.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Alex_II

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Вообще-то разговор о доступности транспортного средства, а не о том где взять денег на дорогой.
Так пока то транспортное средство не появится - дешевым его не сделать... Вы сперва хоть дорогое сделайте, будет востребовано - удешевят...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьПавел73 пишет:
Доступный для России супертяж очевиден - Одно-Дву-Три-Пяти-СемиФеникс
Не, вот "семи-" - не надо... Это  слишком сложно для цирка... Лучше вопрос с транспортировкой решить, чем с таким ужасом связываться... Так мы до OTRAGa  дойдем...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Плейшнер

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Вообще-то разговор о доступности транспортного средства, а не о том где взять денег на дорогой.
Так пока то транспортное средство не появится - дешевым его не сделать... Вы сперва хоть дорогое сделайте, будет востребовано - удешевят...
Не удешевят, разница должна быть не на десятки процентов , а на порядки.
Нужен двигатель с УИ хотя бы в 10 раз больше чем применяют сегодня. Как только появится, можно будет помышлять об освоении и об экспансии.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Alex_II

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Нужен двигатель с УИ хотя бы в 10 раз больше чем применяют сегодня. Как только появится, можно будет помышлять об освоении и об экспансии.
А он не появится пока не понадобится - а поскольку на существующих вы летать отказываетесь - он не появится вообще, за ненадобностью. Разве что случайно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Плейшнер

ЦитироватьAlex_II пишет:
А он не появится пока не понадобится - а поскольку на существующих вы летать отказываетесь - он не появится вообще, за ненадобностью. Разве что случайно...
В таком случае, раз не появился, значит пока не понадобился :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!