Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Олег Шляпин

ЦитироватьИскандер пишет:
Надеюсь что этого "ужоса" никогда не будет.
"Ангары-7"? А чем она Вам не нравится?

Олег Шляпин

ЦитироватьAlex_II пишет:
Потом что конкурирующие фирмы порвут друг друга на ленточки в процессе выбора окончательного проекта... Если смогут. Разве что делать как Сатурн-5, каждой фирме по ступени...
Скажите - а вариант 30- и 50-тонного класса для России нормально будет? Я к тому, что распределить заказы. Или действительно кооперация. как при создании Сатурна-5 - каждая фирма делает свой сегмент ракеты

Ded

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
ЦитироватьDed пишет:
Полочки,столы, лесенки - ВЫ считаете это нормальным (для условий невесомости)?.
Наверное. Сколько я видел всяких проектов - во многих интерьер подобен земному.Как я понимаю - что бы было привычно для человека
Это как? Искусственная гравитация?
Скорее всего Вы видели сообщения о проектах, адаптированные под "обывателя".
Все возможно

Искандер

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
Надеюсь что этого "ужоса" никогда не будет.
"Ангары-7"? А чем она Вам не нравится?
А чем она может нравится?   :o  
Зачем при наличии отработанных РД-180 и РД-170, при достаточности моноблока, ну ладно для ЖД - максимум 3-х блоков, городить забор из 7-ми? А5 Вам тоже нравится?  :o  

Выбрали не верный типо-размер, а теперь будут городить заборы, оптимизировать - т.е. пилить дружно и страстно, но из забора конфетку не сделаеш - c'est la vie.
Это не от бедности, это от убогости.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Сергей

Вопрос к форумчанам, где нибудь можно прочитать нормальный бизнес-план по российским космическим исследованиям? Типа а)для гражданских целей России надо иметь Х спутников связи   массы У, на Ri орбитах? с ресурсом N лет, навигационных .. и т.д. Имеется в наличии, требуется вывести дополнительно, поддержание группировки во времени. Потребное техническое обеспечение, затраты, возмещение затрат доходами. Аналогично для военных целей с поправкой на минимизацию расходов.
Как то технические вопросы: как вывести потяжелее и повыше(подальше) и насколько это срочно необходимо, не сопровождаются темой, а что получим взамен?

ZOOR

#12445
Цитировать Искандер пишет:
Надеюсь что этого "ужоса" никогда не будет.
Вы безусловно правы, НО при том, что ((с) Старый) сосиськаужеесть А-7 получается нормальной ракетой при толстом ЦБ.
На нее хоть водород вверху нормально смотрится

И для нее УРМ-1 в самый раз
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

ЦитироватьСергей пишет:
Вопрос к форумчанам, где нибудь можно прочитать нормальный бизнес-план по российским космическим исследованиям? Типа а)для гражданских целей России надо иметь Х спутников связи массы У, на Ri орбитах? с ресурсом N лет, навигационных .. и т.д.
Ну Вы и вопросы задаете  :)  

Прочитайте http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum12/topic4557/ и http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum12/topic13177/ , а по навигации лезьте на https://www.glonass-iac.ru/, там у них планы в забугорных докладах
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Искандер

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
Надеюсь что этого "ужоса" никогда не будет.
Вы безусловно правы, НО при том, что ((с) Старый) сосиськаужеесть А-7 получается нормальной ракетой при толстом ЦБ.
На нее хоть водород вверху нормально смотрится

И для нее УРМ-1 в самый раз
Новый центр - это уже другая РН.
Какой смысл создавая новый ЦБ использовать существующие ББ?
Вряд ли СК А5 рассчитывают на 50-тонный носитель, а значит не лучше ли сделать два нормальных используя РД-180 или РД170/171?
А если так, то какая же это Ангара?!!!
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

m-s Gelezniak

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьСергей

пишет:
Вопрос к форумчанам, где нибудь можно прочитать нормальный бизнес-план по российским космическим исследованиям? Типа а)для гражданских целей России надо иметь Х спутников связи массы У, на Ri орбитах? с ресурсом N лет, навигационных .. и т.д.
Ну Вы и вопросы задаете

Прочитайте http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum12/topic4557/ и http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum12/topic13177/ , а по навигации лезьте на https://www.glonass-iac.ru/ , там у них планы в забугорных докладах
С появлением "толстого центра" сосиски становятся ненужны.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

ZOOR

Мы с Вами оба за советскую власть агитируем

Безусловно, это новая ракета
Безусловно, это новый СК

Но все это с применением отработанных технологий А-5, что существенно снизит стоимость отработки. См. Ю.О.Бахвалов (аник постил) - сколько там всего надо. А тут боковухи уже есть.


ЗЫ Я сторонник перехода на большой диаметр для супертяжа - но не вижу сейчас таких технологических возможностей. Увы и ах :(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьZOOR пишет:
Мы с Вами оба за советскую власть агитируем

Безусловно, это новая ракета
Безусловно, это новый СК

Но все это с применением отработанных технологий А-5, что существенно снизит стоимость отработки. См. Ю.О.Бахвалов (аник постил) - сколько там всего надо. А тут боковухи уже есть.


ЗЫ Я сторонник перехода на большой диаметр для супертяжа - но не вижу сейчас таких технологических возможностей. Увы и ах
Угу. Отработанных. Совсем отработанных... .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

Ну и полтийник это Не супертях.
Или "Хомячий супертях" (c).
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

ZOOR

И Матрос как всегда прав  :D

Но что-то другое в реальной перспективе видится совсем туманным .............................
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

m-s Gelezniak

Потрясут сусеки "Подъём" вывалится... .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Сергей

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
Вопрос к форумчанам, где нибудь можно прочитать нормальный бизнес-план по российским космическим исследованиям? Типа а)для гражданских целей России надо иметь Х спутников связи массы У, на Ri орбитах? с ресурсом N лет, навигационных .. и т.д.
Ну Вы и вопросы задаете :)

Прочитайте http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum12/topic4557/ и http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum12/topic13177/ , а по навигации лезьте на https://www.glonass-iac.ru/ , там у них планы в забугорных докладах
Прочитал, осознал, нормального отраслевого бизнес-плана скорее всего нет, а вопрос дурацкий, больше не буду.

ZOOR

#12455
ЦитироватьСергей пишет:
Прочитал, осознал, нормального отраслевого бизнес-плана скорее всего нет, а вопрос дурацкий, больше не буду.
Ну, читайте тогда ФКП-2025 (если хоть выдержки опбликуют)

Чтоб в обморок не падать - в "Информация" есть пара тем по ФКП-2015 - сходу не найду - но ознакомиться полезно ИМХО
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Shestoper

ЦитироватьZOOR пишет:
Я сторонник перехода на большой диаметр для супертяжа - но не вижу сейчас таких технологических возможностей. Увы и ах
Да ладно, Королев за две копейки соорудил на Байконуре сварочный цех для Н-1. Советская лунная программа стоила гроши на фоне американской.
Сейчас в тайге с нуля космодром забабахали - а на большой диаметр денег не найти?

Олег Шляпин

ЦитироватьDed пишет:
Скорее всего Вы видели сообщения о проектах, адаптированные под "обывателя".
Может быть

Олег Шляпин

ЦитироватьИскандер пишет:
А чем она может нравится?  :o  
Зачем при наличии отработанных РД-180 и РД-170, при достаточности моноблока, ну ладно для ЖД - максимум 3-х блоков, городить забор из 7-ми? А5 Вам тоже нравится?  :o  

Выбрали не верный типо-размер, а теперь будут городить заборы, оптимизировать - т.е. пилить дружно и страстно, но из забора конфетку не сделаеш - c'est la vie.
Это не от бедности, это от убогости.
Мое частное мнение:
1. Создать ракеты сверхтяжелого класса с массами ПН=35,=40.=50 т на призводственной базе РН серии "Ангара" проще. чем "с нуля".
2. В России НЕТ!!! производства блоков под двигатели тягой как у РД-180 и РД-171 М. Его надо создавать "с нуля".
3. Что выбрали то выбрали. Я в одной из тем предлагал вариант РД-180 по центру и до 6 блоков с РД-191 по бокам. Возможны варианты с другими (подобными) двигателями типа РД-193, РД-181 и т.д. Вышла бы модульная РН с массой ПН 7-30 т. И с практической точки зрения перекрыла бы весь диапазон нагрузок. которые сейчас выводятся РН от "Союза" и выше

Искандер

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
А чем она может нравится?  :o  
Зачем при наличии отработанных РД-180 и РД-170, при достаточности моноблока, ну ладно для ЖД - максимум 3-х блоков, городить забор из 7-ми? А5 Вам тоже нравится?  :o  

Выбрали не верный типо-размер, а теперь будут городить заборы, оптимизировать - т.е. пилить дружно и страстно, но из забора конфетку не сделаеш - c'est la vie.
Это не от бедности, это от убогости.
Мое частное мнение:
1. Создать ракеты сверхтяжелого класса с массами ПН=35,=40.=50 т на призводственной базе РН серии "Ангара" проще. чем "с нуля".
2. В России НЕТ!!! производства блоков под двигатели тягой как у РД-180 и РД-171 М. Его надо создавать "с нуля".
3. Что выбрали то выбрали. Я в одной из тем предлагал вариант РД-180 по центру и до 6 блоков с РД-191 по бокам. Возможны варианты с другими (подобными) двигателями типа РД-193, РД-181 и т.д. Вышла бы модульная РН с массой ПН 7-30 т. И с практической точки зрения перекрыла бы весь диапазон нагрузок. которые сейчас выводятся РН от "Союза" и выше
Не нужно. Ангара это тупик. А3 - максимум что можно сделать. 
Играться с водородом  - не знаю есть ли смысл под этот носитель.


Концепция Ангары не то что устарела - она не состоятельна с самого начала из-за такой мелочи как неверно выбранный типоразмер базового блока.

Вы сами верите в возможность такой "универсиализации"??? Есть примеры? )))

Почему нет? 4.1, протоновский размер есть - вперед и с песней.  А если нет, значит нужно создать, а не заниматься онанизмом (извините за ...).
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt