Спутниковые системы связи российской разработки

Автор Sattel, 25.07.2009 03:47:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sattel

Сорри, тема не совсем про спутники, но рядом....

По работе встал вопрос - провести сравнение систем спутниковой связи от мировых производителей и российского производства.
Интересуют системы типа IDirect, SkyWan и им подобные через спутник на ГСО.

Помнится была разработка "Сполох-2000", ГазКом пытался делать ( потом ушел на NEC). Еще попадались разработки систем управления для ЗССС где можно было устанавливать каналы передачи данных по требованию....

сейчас ничего не могу найти... может кто имеет инфу по данной тематике? поделитесь плиз...

Sattel

Ммммдааа......
что-то совсем все печально...
почти 300 просмотров и не одного ответа...

Что в России совсем не ведутся разработки данного вида оборудования?
А у военных что-нибудь подобное примменяется?

Имxотеп

Не знаю в кассу это или нет, но в свое время  Висат-Тел сделал для Центробанка спутниковую сеть на отечественной основе ("Стела" и "Стела-М")

Humorist

ЦитироватьСорри, тема не совсем про спутники, но рядом....

По работе встал вопрос - провести сравнение систем спутниковой связи от мировых производителей и российского производства.
Интересуют системы типа IDirect, SkyWan и им подобные через спутник на ГСО.

Помнится была разработка "Сполох-2000", ГазКом пытался делать ( потом ушел на NEC). Еще попадались разработки систем управления для ЗССС где можно было устанавливать каналы передачи данных по требованию....

сейчас ничего не могу найти... может кто имеет инфу по данной тематике? поделитесь плиз...

ну если речь идет о системах VSAT, то я знаю что Зеленоград делал собственную разработку и даже опытную сеть построили, но где, как работает и как назвается сейчас не могу вспомнить, прошло 2,5 года...
КБ Искра и СТЭК.КОМ имеют сертификаты на системы спутниковой связи российского производства, но это всеже больше отверточная сборка по смене шильдика + софт.
Ну и EASTAR тоже на 50% российский...
С. Все слова произнесенные мной, являются моим ЛИЧНЫМ мнением!!!

Sattel

ЦитироватьНе знаю в кассу это или нет, но в свое время  Висат-Тел сделал для Центробанка спутниковую сеть на отечественной основе ("Стела" и "Стела-М")
спасибо за ссылочку. посмотрел.

Sattel

Цитироватьну если речь идет о системах VSAT, то я знаю что Зеленоград делал собственную разработку и даже опытную сеть построили, но где, как работает и как назвается сейчас не могу вспомнить, прошло 2,5 года...
КБ Искра и СТЭК.КОМ имеют сертификаты на системы спутниковой связи российского производства, но это всеже больше отверточная сборка по смене шильдика + софт.
Ну и EASTAR тоже на 50% российский...

наиболее подходит EASTAR. Интересно на базе чего они делали?

Искра - я так и не понял, что они предлагают. Система связи «Ангара-К». А что это? Как это? Короче, на их сайте описания не нашел...

СТЭК.КОМ - я так понял это оператор и они используют SkyEdge компании Gilat. http://is.park.ru/doc.jsp?urn=7512917

Humorist

С. Все слова произнесенные мной, являются моим ЛИЧНЫМ мнением!!!

Humorist

Цитировать
Цитироватьну если речь идет о системах VSAT, то я знаю что Зеленоград делал собственную разработку и даже опытную сеть построили, но где, как работает и как назвается сейчас не могу вспомнить, прошло 2,5 года...
КБ Искра и СТЭК.КОМ имеют сертификаты на системы спутниковой связи российского производства, но это всеже больше отверточная сборка по смене шильдика + софт.
Ну и EASTAR тоже на 50% российский...

наиболее подходит EASTAR. Интересно на базе чего они делали?

Искра - я так и не понял, что они предлагают. Система связи «Ангара-К». А что это? Как это? Короче, на их сайте описания не нашел...

СТЭК.КОМ - я так понял это оператор и они используют SkyEdge компании Gilat. http://is.park.ru/doc.jsp?urn=7512917
я разговаривал с Тимошенко О.В. - ген.директор и совладелец ООО Истар (EASTAR) так он сказал что это их чисто собственная разработка (российская) которую они сделали совместно с немецким оператором Romantics, железо делают на заводах в России (Воронеж) и в германии. мне тоже понравилось их железо и даже мы наметили реальное тестирование. Знаю что у них есть тестовый хаб и зона (для показа и тестирований клиентов) на базе МОКС Интерспутник, Москва

У Стэк.кома есть VSAT станции типа "Звезда" (имеется сертификат соответсвия на железо как российской разработки) эти станции работают под хабом Гилата.
С. Все слова произнесенные мной, являются моим ЛИЧНЫМ мнением!!!

Sattel

Цитировать....  с Тимошенко О.В. - ген.директор и совладелец ООО Истар (EASTAR) так он сказал что это их чисто собственная разработка (российская) которую они сделали совместно с немецким оператором Romantics, железо делают на заводах в России (Воронеж) и в германии.

неее... такие серьезные системы на ровном месте не появляются.....
такая разработка требует несколько лет работы и тестов. а так, чтобы "из воздуха" готовый продукт - нее.....

Humorist

Цитировать
Цитировать....  с Тимошенко О.В. - ген.директор и совладелец ООО Истар (EASTAR) так он сказал что это их чисто собственная разработка (российская) которую они сделали совместно с немецким оператором Romantics, железо делают на заводах в России (Воронеж) и в германии.

неее... такие серьезные системы на ровном месте не появляются.....
такая разработка требует несколько лет работы и тестов. а так, чтобы "из воздуха" готовый продукт - нее.....
так они ее делали около 4-х лет, плюс тесты в Киргизии... Тимошенко ведь возглавлял Интерспутник Холдинг и мог пользуясь ресурсом компании (человеческим, орбитальным и др) заниматься производством, а как только все выстроил, выделил это в отдельную компанию (ИМХО)
С. Все слова произнесенные мной, являются моим ЛИЧНЫМ мнением!!!

Sattel

Цитироватьтак они ее делали около 4-х лет, плюс тесты в Киргизии... Тимошенко ведь возглавлял Интерспутник Холдинг и мог пользуясь ресурсом компании (человеческим, орбитальным и др) заниматься производством, а как только все выстроил, выделил это в отдельную компанию (ИМХО)
видимо так и есть....

интересно, а военные что-нибудь подобное пользуют? из той инфы, что в интернете получается, что нет. только выделенки. Хотя попалось инфа, что МВД и МЧС используют SkyWare.

радист

У Дек-оптики был отечественный HUB и терминалки.
Cтанций было несколько десятков, сидели на Ямале.
Система made in Зеленоград. Знаю только то, что в inroute были реализованы кодеки Витерби c Ридом-Соломоном, что довольно таки не типично для инраутов.
Сейчас ушли на "стандартные" заруб. системы ( Directway или EMS DVB-RCS.)


ratte07

Цитироватьа вот эта станция  с чем работает?
http://www.arms-expo.ru/site.xp/049053052053124051048056051.html

Вероятно, аналогично этой:

ЦитироватьСтанция спутниковой связи Р-439-МС, обеспечивает работу через ИСЗ-ретрансляторы ЕССС-2 на геостационарной орбите «Глобус-1», «Глобус-1М», «Глобус» в режиме прямой ретрансляции в диапазоне частот 4/6 ГГц, а также через ИСЗ-ретрансляторы гражданского назначения типа «Экспресс», «Ямал».
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Sattel

Вероятно, аналогично этой:

ЦитироватьСтанция спутниковой связи Р-439-МС, обеспечивает работу через ИСЗ-ретрансляторы ЕССС-2 на геостационарной орбите «Глобус-1», «Глобус-1М», «Глобус» в режиме прямой ретрансляции в диапазоне частот 4/6 ГГц, а также через ИСЗ-ретрансляторы гражданского назначения типа «Экспресс», «Ямал».

так опять получается "точка-точка"...

JETSKI

ЦитироватьСорри, тема не совсем про спутники, но рядом....

По работе встал вопрос - провести сравнение систем спутниковой связи от мировых производителей и российского производства.
Интересуют системы типа IDirect, SkyWan и им подобные через спутник на ГСО.

Не совсем понятно что вы имеете ввиду под системой.
Idirect и NDSat Com предоставляют в основном услуги интеграторов (сервис под ключ для чайников). Системой это можно назвать с большим натягом. Сами они производят только модем (вышепомянутый SkyWan) и маломощный BUC (причем до где-то 2004 ND даже своего BUC не имел), все остальное берут у других фирм под конкретные цели. Топология сети ессесно диктуется собственно модемом. Сами вышеприведенные компании полностью произвести всю систему не в состоянии (например они не производят УМ с выходом выше чем 30 Ватт, антенны и LNB тоже импортные).
Есть еще такая компания Swedish, так те просто пакуют все в свои ящики и привнчивыают к этому свою систему управления.
А что значить Российского производства? Система сконфигурированная российским интегратором? Построенная на российской элементной базе? Или просто работающая через российский спутник?
Конкретизируйте пожалуйста. Я сам работаю инженером на Paradise Datacom, так что более-менее в теме что делают конкуренты.

JETSKI

ЦитироватьHumorist пишет:
 
ЦитироватьSattel пишет:
 
ЦитироватьУ Стэк.кома есть VSAT станции типа "Звезда" (имеется сертификат соответсвия на железо как российской разработки) эти станции работают под хабом Гилата.

А вот с этого места пожалуйста подробнее! (С)
Не одного спутникового модема российского производства мне лично не известно. С большим натягом таковым можно считать модемы канадской фирмы Advantec (вся компания почти полностью состоит из иммигрантов из бывшего СССР). Если к нему прикрутить SSPA/BUC производства Alga Microwave (опять же канадские татары) то почти получиться терминал (с LNB и антенной загвоздка. LNB скорее всего придеться брать NJR, а антенну Andrews, ну или там Viasat)

Sattel

ЦитироватьНе совсем понятно что вы имеете ввиду под системой.
Хорошо, Не будем спорить о том, кто что пониает по словом "система".
Теперь, что конкретно интерсно мне.
Комплекс программных и/или аппаратных средств, который обеспечивает доступ к спутниковому сегменту большого числа Remote по определенному алгортму, при этом суммарная пропускная спсобность всех Remote в сети больше пропускной спсобности спутникового сегмента. ( система DAMA, хотя к сетям передачи данных этот термин почему-то не6 употребляется).  

ЦитироватьIdirect и NDSat Com предоставляют в основном услуги интеграторов (сервис под ключ для чайников). Системой это можно назвать с большим натягом. Сами они производят только модем (вышепомянутый SkyWan) и маломощный BUC , все остальное берут у других фирм под конкретные цели. Топология сети ессесно диктуется собственно модемом. Сами вышеприведенные компании полностью произвести всю систему не в состоянии
правильно. ни одна фирма не состоянии произвести ВСЕ! И мне как оператору это то же не надо! Если я могу взять модемы одного производителя, радиочасть другого, антенну третьего, то такая система мне нравится. Если не могу - сорри, с вами я играть не буду. У меня должны быть рычаги влиять на качество и цену поставок.
Что касется топология, то вообще то не модем определяет топологию сети, а Техзадание на конфигурацию и возможности сети определяет требования к модемам.
ЦитироватьЕсть еще такая компания Swedish, так те просто пакуют все в свои ящики и привнчивыают к этому свою систему управления.
без коментариев...
ЦитироватьА что значить Российского производства? Система сконфигурированная российским интегратором? Построенная на российской элементной базе? Или просто работающая через российский спутник?
Конкретизируйте пожалуйста. Я сам работаю инженером на Paradise Datacom, так что более-менее в теме что делают конкуренты.
если идти из вашего понимания "интеграции", то тогда любую фирму можно назвать  "интегратором" ( по сути они таковыми и являются). Одни "интегрируют" кристалы в чипы, другие чипы в платы, третье платы в корпуса, четвертые  корпуса в стойки....

Sattel

ЦитироватьJETSKI пишет:
 
ЦитироватьHumorist пишет:
 
Цитировать
ЦитироватьУ Стэк.кома есть VSAT станции типа "Звезда" (имеется сертификат соответсвия на железо как российской разработки) эти станции работают под хабом Гилата.

А вот с этого места пожалуйста подробнее! (С)
Не одного спутникового модема российского производства мне лично не известно. С большим натягом таковым можно считать модемы канадской фирмы Advantec (вся компания почти полностью состоит из иммигрантов из бывшего СССР). Если к нему прикрутить SSPA/BUC производства Alga Microwave (опять же канадские татары) то почти получиться терминал (с LNB и антенной загвоздка. LNB скорее всего придеться брать NJR, а антенну Andrews, ну или там Viasat)

 :D  :D  :D  я знаю российские фирмы, которые разработали оборудование (не спутниковое), а производят его в Китае и Малазии.   Мировая экономика знаете ли...

Sattel

К стати JETSKI
В Казахстане есть контора, которая занимаетс яспутниковой навигацией. Так вот софт для контроллеров сопряжения им писали КАНАДСКИЕ програмеры.  
так чьей эту систему считать будем?  вашей или нашей?  :lol: