Спутниковые системы связи российской разработки

Автор Sattel, 25.07.2009 03:47:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JETSKI

Цитировать. Эквивалентная полоса будет как для двух несущих.
Нет не так. Частотная полоса точно будет меньше (не в 2 раза конечно но в компромисные полтора точно), требуемая минимальная мощность пердатчика тоже будет меньше, потому что его будет возможно использовать ближе к порогу насыщения (то что неграмотные юзверы называют пъедесталом несущей - продукты интермодуляции, гораздо меньше). Экономия есть и существенная, мощность идет на обеспечение передачи собственно сигнала, а не уходит в бесполезный интермодуляционный "шум" (улучшение показателя specter regrowth). Причем это относиться и к наземному УМ и к УМ на спутнике.
  Стоить заметить что Comtech-овский Double Talk уступает Viasatовскому Paired Carrier тем что у Комтека надо иметь два симметричных сигнала, а у Виасата можно исползовать смесь из одного широкополосного и кучи узкополосных. Во втором случае выигрыш еще более существенный.
 Одно но, требования к линейности УМ возрастают, так что лучше в этом случае использовать твердотельники.
Кстати, это у меня только такое впечатление, что Этровские модемы практически ребрендированный (скопированный?) Comtech или оно так и есть?

Sattel

Цитировать
Цитировать. Эквивалентная полоса будет как для двух несущих.
Нет не так. Частотная полоса точно будет меньше.....

дальнее обсуждение этой темы считаю бессмысленным:
- я говорю про спутник, вы говорите про ES.
Спутник работает в  режиме близком к линейному. Случаи насыщения транспондера как правило не рассматриваются. Интермодуляция там есть, но совсем другого уровня.
- посмотрите что такое "эквивалентная полоса" на спутнике. Это фактически мощность пересчитанная в полосу.
Вам нужно передать ДВА сигнала. На эти ДВА сигнала вы потратите некоторую часть мощности транспондера. Если вы их будете передавать в одной частотном участке, то спектр вы сэкономите. А мощность как была на эти ДВА сигнала, так и останется.

Kot M

Цитировать
Цитироватьнам конкретное оборудование предлагали, серийоное....
Я согласен с q13 - это врядли. Comtech  в этом деле мировой лидер, м они на рынок с такой фичей вышли не ранее 2004 года. Кстати "серийное" еще не значить рабочее, я знаю пропасть серийных модемов которые, мягко сказать, не совсем соответсвуют заявленным спецфикациям.
"А баба Яга - против!" (с) :D
"Голый патент" на идею появился в 60-х. В конце 90-х специалисты из Transcendent Technologies, Inc взялись за реализацию. В сентябре 2001 продукт под маркой Doubletalk™ был предъявлен спутниковым операторам для тестирования. В конце 2002 мы его обнаружили в анонсах ТелИнТеха. В январе 2003 продукт был нам предоставлен для тестирования. Проверка подтвердила работоспособность оборудования, но были проблемы с подбором задержки и выходными частотами (аппарат работал на ПЧ 70 МГц). На тот момент сочетание цена/качество/эффективность нам было не по-карману.
А Transcendent Technologies, Inc в том же сентябре 2001 года влилось в Applied Signal Technology, Inc, которая продолжила совершенствование продукта и лишь в 2004 г появился патент http://www.appsig.com/investor/04announcements/press102004.htm
Судя по тексту с 2001 года работы шли совместно с Comtech EF Data. Мы первый QX купили в 2005. Попарились с V.35. Перешли на G.703. Основные проблемы снялись после появления QuadroD&I.
Так что идее скоро полтинник, технологии - около 10 лет.
Что касается "обмана покупателя" - эка Вас, батенька, занесло))) Тогда уж ГПКС дурит заказчика, когда впаривает ему цену за частотную составляющую спектра. Вот чтобы эту "несправедливость" компенсировать, операторы и берут QX. А сейчас во времена дефицита ресурса - вещь вообще полезная  :roll: Во всяком случае альтернативы я не вижу... пока.  :)

Kot M

Вот еще ссылка с "портретом" http://www.appsig.com/products/doubletalk.htm
Остальное уже сложно выковыривать из вороха всякого мусора, которым заваливают Internet.  :twisted:

Sattel

ЦитироватьЧто касается "обмана покупателя" - эка Вас, батенька, занесло))) Тогда уж ГПКС дурит заказчика, когда впаривает ему цену за частотную составляющую спектра. Вот чтобы эту "несправедливость" компенсировать, операторы и берут QX. А сейчас во времена дефицита ресурса - вещь вообще полезная  :roll: Во всяком случае альтернативы я не вижу... пока.  :)

КОТ, JETSKI и остальные.
- давайте не будем в этой ветке обсуждать данное оборудование. Я ведь спрашивал совсем о другом - о СИСТЕМАХ многостанционного доступа.
- если вам действительно интересно про "экономию" спектра, и кто кому что "впаривает", то давайте создадим отдельную ветку и там все разложим по полочкам. Вот там думаю будет жарко!

Kot M

ЦитироватьКОТ, JETSKI и остальные.
- давайте не будем в этой ветке обсуждать данное оборудование. Я ведь спрашивал совсем о другом - о СИСТЕМАХ многостанционного доступа.
...
Принято.
На мой взгляд, на сегодняшний день Eastar позиционирует себя, как Российский разработчик. Насколько оборудование "Российское" судить не берусь. "Щупали" мы это оборудование маленько. В целом соответствует заявленным характеристикам, но... Невозможно на тестовой сети HUB+2 VSAT понять все прелести и вонючести продукта. Отмечу только, что в погоне за компактностью разработчики совершенно забыли о ТМО - это какой-то кипятильник просто.
Что касается КБ "Искра", которое упоминалось в начале обсуждения, предприятие действительно имеет сертификат на производство станций спутниковой связи "Искра-А", "Искра-Ц". Никогда не скрывалось, что эти станции собираются из импортных "кубиков", однако, за выбор и сопряжение этих кубиков отвечает конечный держатель сертификата. Основу составляет SCPC/MCPC оборудование Comtech EF DATA, и две системы на основе DAMA: HN от Hughes и Solante от STM. В свое время инженеры этого предприятия совместно с производителем мультиплексоров/FRAD Nuera адаптировали это оборудования под работу на ТФОП с нашими "веселыми" аналоговыми сигнализациями. Собственных разработак в области DAMA и ее развития нет.

Sattel

ЦитироватьНа мой взгляд, на сегодняшний день Eastar позиционирует себя, как Российский разработчик. Насколько оборудование "Российское" судить не берусь. "Щупали" мы это оборудование маленько. В целом соответствует заявленным характеристикам, но... Невозможно на тестовой сети HUB+2 VSAT понять все прелести и вонючести продукта.
если вы его щупали, то объясните, как в системе реализован доступ со стороны RS?
В описании есть
HUB -> RS  = TDM
RS -> HUB  = TDMA.
вроде понятно. А дальше написано 128 RS на один входящий канал. Это как? Если входящих каналов несколько, то может ли RS выбирать любой? или она к своему жестко привязана?
MESH в системе есть? или только Star?

Kot M

Цитироватьесли вы его щупали, то объясните, как в системе реализован доступ со стороны RS?
В описании есть
HUB -> RS  = TDM
RS -> HUB  = TDMA.
вроде понятно. А дальше написано 128 RS на один входящий канал. Это как? Если входящих каналов несколько, то может ли RS выбирать любой? или она к своему жестко привязана?
MESH в системе есть? или только Star?
Нам называли другую цифру - 252 RS на один Inrout. MF TDMA не заявлена. RS жестко привязаны к конкретному терминалу. На момент тестирования Mesh отсутствовал. Мы уже отправили оборудование назад, когда производитель сказал, что можно попробовать полносвязную топологию. Но с людьми были проблемы (отпуска, командировки), поэтому пока мы отложили эти экзерсисы.

JETSKI

Цитировать
ЦитироватьНа мой взгляд, на сегодняшний день Eastar позиционирует себя, как Российский разработчик. Насколько оборудование "Российское" судить не берусь. "Щупали" мы это оборудование маленько. В целом соответствует заявленным характеристикам, но... Невозможно на тестовой сети HUB+2 VSAT понять все прелести и вонючести продукта.
если вы его щупали, то объясните, как в системе реализован доступ со стороны RS?
В описании есть
HUB -> RS  = TDM
RS -> HUB  = TDMA.
вроде понятно. А дальше написано 128 RS на один входящий канал. Это как? Если входящих каналов несколько, то может ли RS выбирать любой? или она к своему жестко привязана?
MESH в системе есть? или только Star?
Прошу меня пардонить но как TDMA и DAMA могут быть объеденены в одной системе? TDMA работает с времннЫм а DAMA с частотным разделением каналов. Это системы совершенно разного направления, можно сказать антагонисты.
По определению RS DAMA автоматически выбирают свободный канал из пакета выделенных частот. Сколько частот выделено на сколько RS зависит от конкретной системы.
В TDMA, таки да используется один очень широкий канал (Spread Spectrum) и RS добавляет пакеты к общему потоку. Поправте если ошибаюсь.

Sattel

2 JetSki
Действительно придется "пардонить"
DAMA - это общий принцип доступа - "попросил- дали".
Remote запрашивает Центр управления на выделение ресурса. Центр выдает некие параметры, по которым Remote связываются между собой...

TDMA - это доступ с временным разделением. ранние версии ComStream VSAT_PlusII
FDMA = это доступ с частотным разделнием. Hughes Tes Quantum напрмер..... те же ЛОНИИРовкие  системы...
MF-TDMA = частотно-временной, этакая матрица. Те жи IDirect, SkyEage, FaraWay....
еще можно вспомнить
CDMA - с кодовым разделением каналов..

Eastar

Цитировать
Цитироватьесли вы его щупали, то объясните, как в системе реализован доступ со стороны RS?
В описании есть
HUB -> RS  = TDM
RS -> HUB  = TDMA.
вроде понятно. А дальше написано 128 RS на один входящий канал. Это как? Если входящих каналов несколько, то может ли RS выбирать любой? или она к своему жестко привязана?
MESH в системе есть? или только Star?
Нам называли другую цифру - 252 RS на один Inrout. MF TDMA не заявлена. RS жестко привязаны к конкретному терминалу. На момент тестирования Mesh отсутствовал. Мы уже отправили оборудование назад, когда производитель сказал, что можно попробовать полносвязную топологию. Но с людьми были проблемы (отпуска, командировки), поэтому пока мы отложили эти экзерсисы.

Спасибо Вам большое за отчет по тестированию, рад, что Вам понравилась наша платформа.
По поводу теплового режима - да, греется, но все в пределах нормы, никто на какие-либо проблемы не жаловался.
А конструктив продиктован требованием установки в 5.25 отсек компьютера (в хабы).

По поводу Mesh - не жалейте, что не успели, там тестировать особо нечего.
В RS работает тот же TDMA алгоритм, что и в хабе (за исключением выделения полосы), так что Mesh-модем видит все RS точно так же, как и хаб.

MFTDMA должны сделать до конца года, как и FullMesh (a-la SkyWAN, с одной TDMA несущей, совмещающей прямой и обратный каналы).

По поводу происхождения технологии - 100% Российская идея и разработка. Тестирование и доводка проводились в России и Германии.
Первая сеть была поставлена в прошлом году в Киргизии. Сейчас растет, как на дрожжах, периодически отправляем туда терминалы.

Готов ответить на другие вопросы участников форума.

С уважением.
Eastar
Российский разработчик и производитель VSAT систем.

JETSKI

Цитировать2 JetSki
Действительно придется "пардонить"
DAMA - это общий принцип доступа - "попросил- дали".
Remote запрашивает Центр управления на выделение ресурса. Центр выдает некие параметры, по которым Remote связываются между собой...

TDMA - это доступ с временным разделением. ранние версии ComStream VSAT_PlusII
FDMA = это доступ с частотным разделнием. Hughes Tes Quantum напрмер..... те же ЛОНИИРовкие  системы...
MF-TDMA = частотно-временной, этакая матрица. Те жи IDirect, SkyEage, FaraWay....
еще можно вспомнить
CDMA - с кодовым разделением каналов..

Я встречался только с DAMA с чатотным разделением каналов. В TDMA выделять что либо по требованию особо не нужно.

Sattel

ЦитироватьЯ встречался только с DAMA с чатотным разделением каналов. В TDMA выделять что либо по требованию особо не нужно.

а какая разница? у вас есть некое распределение каналов - частотное (FDMA), временное(TDMA), или частотно-временное(FTDMA)...  вы (remote) просите Центр управления пустить вас.... вот и все..

к стати обратите внимание..
пишут TDM/ FTDMA
сие означает
HUB посылает ремоутам мультиплексированный поток данных (TDM), которые прет все время.
Ремоуты выходят на HUB по необходимости.. причем на разных частотах и в разные временные промежутки (timeslots) ( FTDMA)

JETSKI

Цитировать
ЦитироватьЯ встречался только с DAMA с чатотным разделением каналов. В TDMA выделять что либо по требованию особо не нужно.

а какая разница? у вас есть некое распределение каналов - частотное (FDMA), временное(TDMA), или частотно-временное(FTDMA)...  вы (remote) просите Центр управления пустить вас.... вот и все..

к стати обратите внимание..
пишут TDM/ FTDMA
сие означает
HUB посылает ремоутам мультиплексированный поток данных (TDM), которые прет все время.
Ремоуты выходят на HUB по необходимости.. причем на разных частотах и в разные временные промежутки (timeslots) ( FTDMA)
Логично, у хаба по любому мощности больше, так что можно качать все одним потоком. По моему разумению это некая гибридная система.
Однако с той системой которой я знаком терминал каждый раз запрашивает частоту на связь с другим терминалом. Все это идет мимо хаба, каждый раз что то вроде выделенной линии между двумя терминалами получается.

Kot M

ЦитироватьЛогично, у хаба по любому мощности больше, так что можно качать все одним потоком. По моему разумению это некая гибридная система.
Однако с той системой которой я знаком терминал каждый раз запрашивает частоту на связь с другим терминалом. Все это идет мимо хаба, каждый раз что то вроде выделенной линии между двумя терминалами получается.

Что за система-то? Вы уж просемафорьте как-нибудь. Авось всем миром навалимся, да и разберемся)))

JETSKI

Цитировать
ЦитироватьЛогично, у хаба по любому мощности больше, так что можно качать все одним потоком. По моему разумению это некая гибридная система.
Однако с той системой которой я знаком терминал каждый раз запрашивает частоту на связь с другим терминалом. Все это идет мимо хаба, каждый раз что то вроде выделенной линии между двумя терминалами получается.

Что за система-то? Вы уж просемафорьте как-нибудь. Авось всем миром навалимся, да и разберемся)))
Несколько лет назад было, Viastовская. Сейчас немогу пока найти ссылку. У нас была на тестировании совместимости радиочастотной части (BUC был наш)

дык

ЦитироватьТехнологиям Qx от комтеч и виасатовским Спаренным Несущим ТМ отнюдь не 10 лет, а максимум 5 (от моментов патентования технологии) поэтому про девяностые Вы загнули.
Что касается DVB-S2 в полнофункциональном варианте (до 32APSK), то их есть, брат. К сожалению ссылку на модем не нашел, даю ссылку на демодулятор от лониира http://www.loniir.ru/?Sputnikovaya_svyazmz:Sputnikovye_cifrovye_modemy:Demodulyator_sputnikovyi_televizionnyi_DST-200.  
Нужно еще учитывать, что основной рынок разработчиков - специальные органы. Поэтому на рынок многие разработчики просто не выходят, им и так неплохо живется. Клепают себе демодуляторы (не модемы, а демодуляторы) и в ус не дуют - новые технологии заокеанских коллег куют им будущий заработок.  :lol:

Московский НИИР демонстрирует демодуляторы DVB-S2, по параметрам значительно превосходящие ЛОНИИРовские.

Sattel

Цитировать
ЦитироватьТехнологиям Qx от комтеч и виасатовским Спаренным Несущим ТМ отнюдь не 10 лет, а максимум 5 (от моментов патентования технологии) поэтому про девяностые Вы загнули.
Что касается DVB-S2 в полнофункциональном варианте (до 32APSK), то их есть, брат. К сожалению ссылку на модем не нашел, даю ссылку на демодулятор от лониира http://www.loniir.ru/?Sputnikovaya_svyazmz:Sputnikovye_cifrovye_modemy:Demodulyator_sputnikovyi_televizionnyi_DST-200.  
Нужно еще учитывать, что основной рынок разработчиков - специальные органы. Поэтому на рынок многие разработчики просто не выходят, им и так неплохо живется. Клепают себе демодуляторы (не модемы, а демодуляторы) и в ус не дуют - новые технологии заокеанских коллег куют им будущий заработок.  :lol:

Московский НИИР демонстрирует демодуляторы DVB-S2, по параметрам значительно превосходящие ЛОНИИРовские.

а можно уточнить по каким параметрам?
а то получается как в старом советском анекдоте
"Дадим большую советскую микросхему!"

дык

Насколько мне известно:
1. APSK32;
1. Информационная скорость (50 мсмв/сек);
2. Режим АСМ;
3. Режим Generic;
4. Цена
Было что-то еще, но уже не помню...

Sattel

ЦитироватьНасколько мне известно:
1. APSK32;
1. Информационная скорость (50 мсмв/сек);
2. Режим АСМ;
3. Режим Generic;
4. Цена
Было что-то еще, но уже не помню...

Информационная скорость (50 мсмв/сек) - это биты или символы? Если символы, то для какой модуляции?
что такое Режим АСМ?
что такое Режим Generic?

по поводу цены. чтобы сравнивать цены, надо иметь аналог. аналоги есть?