Гениальные изобретения для МКС

Автор Старый, 07.07.2009 15:05:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Итак, значит я вот думаю. А почему бы не поставить на пилотируемые и грузовые корабли какой-нибудь малогабаритный радиодальномер-измеритель скорости? Дальность действия достаточна в несколько километров. Современнная техника позволит сделать такое устройство размером с сотовый телефон. А экипаж всегда, независимо от всяких Курсов будет иметь информацию о скорости и дальности. Это позволит стыковаться без всяких Курсов, а используя ТОРУ стыковать и грузовые корабли. Почему бы нет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Патамучта "Курс" расчитан на применение в военное время в отсутствии GPS и при активном противодействии радиотехнических средств противника! :D  :wink:
+35797748398

Старый

О, да, кстати! GPS! Если скрестить это ещё и с GPS то не остаётся и проблемы большой дальности.
 Собственно оператору остаётся только попасть штырём в конус.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Туман Андромедов

ЦитироватьА экипаж всегда, независимо от всяких Курсов будет иметь информацию о скорости и дальности. Это позволит стыковаться без всяких Курсов, а используя ТОРУ стыковать и грузовые корабли. Почему бы нет?

Потому что сделано так, что бы стыковать корабли без всяких экипажей.

ratte07

Старый, судя по названию темы, это изобретение - не последнее?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Fakir

ЦитироватьО, да, кстати! GPS! Если скрестить это ещё и с GPS то не остаётся и проблемы большой дальности.

Вариант использования GPS на МКС в Энергии рассматривали еще лет пять назад - для определения как положения и скорости, так и ориентации станции (несколько приёмников в разных её точках). Не уверен, думали ли о стыковке, но подозреваю, что да.

Старый

ЦитироватьПотому что сделано так, что бы стыковать корабли без всяких экипажей.
Но если экипаж всегда на месте а Курс иногда отказывает то что?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСтарый, судя по названию темы, это изобретение - не последнее?
Ну там среди новостей МКС был ещё манипулятор от Макаренко, я на всякий случай и для него место зарезервировал... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

ЦитироватьИтак, значит я вот думаю. А почему бы не поставить на пилотируемые и грузовые корабли какой-нибудь малогабаритный радиодальномер-измеритель скорости? Дальность действия достаточна в несколько километров. Современнная техника позволит сделать такое устройство размером с сотовый телефон. А экипаж всегда, независимо от всяких Курсов будет иметь информацию о скорости и дальности. Это позволит стыковаться без всяких Курсов, а используя ТОРУ стыковать и грузовые корабли. Почему бы нет?
Давайте сделаем! ТЗ, плз  :wink: .
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

ЦитироватьДавайте сделаем! ТЗ, плз  :wink: .
Счаззз! Вам дашь ТЗ а вы потом потребуете и деньги на его реализацию... Нет уж! Наше дело предложить, ваше дело - отказаться. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ssb

ЦитироватьИтак, значит я вот думаю. А почему бы не поставить на пилотируемые и грузовые корабли какой-нибудь малогабаритный радиодальномер-измеритель скорости? Дальность действия достаточна в несколько километров. Современнная техника позволит сделать такое устройство размером с сотовый телефон. А экипаж всегда, независимо от всяких Курсов будет иметь информацию о скорости и дальности. Это позволит стыковаться без всяких Курсов, а используя ТОРУ стыковать и грузовые корабли. Почему бы нет?

Так ведь уже :
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/199/41.shtml
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/237/11.shtml
 :)

Старый

ЦитироватьТак ведь уже :
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/199/41.shtml
Тут не нашёл. Зато окислитель моноокись азота нашёл, какуюто...

 И во втором не нашёл. И вообще кажись там чтото чисто лазерное...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ssb

Я про
ЦитироватьСистема наведения, навигации и управления. Расчеты наведения, навигации и управления базируются на информации, поставляемой двумя приемниками глобальной спутниковой системы позиционирования GPS, четырьмя гироскопами и двумя датчиками Земли для расчета ориентации и двумя датчиками сближения на заключительном этапе подхода и стыковки.
и
ЦитироватьНавигация КА обеспечивается системой GPS, а на ближнем этапе сближения - лазерно-оптическим датчиком.

Вообще, идея использовать GPS/GLONASS для навигации стыкующихся КА лично мне кажется самоочевидной -- масса самих приёмников с антеннами это десятки грамм,   точность в дифф. режиме в реальном времени более чем достаточна (сантиметры по расстоянию и миллиметры в секунду по скорости даже у простых приборов).  Правда при стыковке к надирному порту станции на последних сотнях метров таки придётся использовать какой-нить радио/лазерный дальномер -- будет мешать тень от станции и переотражённые сигналы.

jrt

Действительно, гениальное изобретение. Предлагаю для него название - АСН  :D  :D  :D

Green007

ЦитироватьИтак, значит я вот думаю. А почему бы не поставить на пилотируемые и грузовые корабли какой-нибудь малогабаритный радиодальномер-измеритель скорости? Дальность действия достаточна в несколько километров. Современнная техника позволит сделать такое устройство размером с сотовый телефон. А экипаж всегда, независимо от всяких Курсов будет иметь информацию о скорости и дальности. Это позволит стыковаться без всяких Курсов, а используя ТОРУ стыковать и грузовые корабли. Почему бы нет?

Скорости и дальности достаточно для сближения и стыковки?
И почему радио-канал, а не какие-нибудь лазеры?

ratte07

Цитировать
ЦитироватьДавайте сделаем! ТЗ, плз  :wink: .
Счаззз! Вам дашь ТЗ а вы потом потребуете и деньги на его реализацию... Нет уж! Наше дело предложить, ваше дело - отказаться. :)

Старый, кто пишет ТЗ, тот и получает деньги!
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Старый

ЦитироватьСкорости и дальности достаточно для сближения и стыковки?
Абсолютно! В ручном режиме, естественно, или ТОРУ.

ЦитироватьИ почему радио-канал, а не какие-нибудь лазеры?
Потому что радио всенаправленное, а лазерные лучи надо нацеливать. И радио не боится всяких засветок Солнцем и отражений от всяких солнечных батарей и т.п.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вован Сидорыч

Пааааазвольте
А разьве GPS на орбите работать будет? Оно же вроде как для поверхности сделано...
"Аргументы нужны вам, а не мне." (с)  Бродяга

Дмитрий Виницкий

Будет. И даже на орбитах выше непосредственно самих спутников.
+35797748398

Green007

Цитировать
ЦитироватьСкорости и дальности достаточно для сближения и стыковки?
Абсолютно! В ручном режиме, естественно, или ТОРУ.

ЦитироватьИ почему радио-канал, а не какие-нибудь лазеры?
Потому что радио всенаправленное, а лазерные лучи надо нацеливать. И радио не боится всяких засветок Солнцем и отражений от всяких солнечных батарей и т.п.

Современная тенденция - автоматическое сближение.
Засветки тоже не проблема, один хрен под тоже самое ТОРУ освещение надо подбирать.