МАКС 2009 (18-23 августа)

Автор Брабонт, 02.07.2009 13:54:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

На удивление на этом МАКСе космическая часть выглядела перспективнее авиационной.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьАбсолютно ничего смешного. Самолёты уровня Супер Джета счас делают страны уровня Бразилии. И это всё что осталось от нашей авиации...
 Кстати, именно созерцание Супер Джета и повергло меня в окончательное расстройство.

Старый, практически официально считается, что Россия на некоторое время (считай, навсегда) утратила возможность самостоятельно разрабатывать широкофюзеляжные магистральные лайнеры. Усе, шеф, теперь максимум только самолеты размерности Боинг-757 примерно. Ну, чтоже, присоединимся к огромному большинству стран, которые неспособны самостоятельно производить ЛЮБЫЕ типы самолетов. Разве мы не к этому стремилисьб последние 20 лет? Мы ведь так хотели быть с большинством, идущим "правильной" дорогой (типа, "весь мир так идет"). Так что, чего же огорчаться? :shock:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьСтарый, практически официально считается, что Россия на некоторое время (считай, навсегда) утратила возможность самостоятельно разрабатывать широкофюзеляжные магистральные лайнеры.
А также узкофюзеляжные, транспортные, местные и все прочие...

ЦитироватьНу, чтоже, присоединимся к огромному большинству стран, которые неспособны самостоятельно производить ЛЮБЫЕ типы самолетов.
Да вобщем то ничего. Просто грустно. Опять же одно дело слышать об этом и читать а другое - увидеть воочию.

ЦитироватьРазве мы не к этому стремилисьб последние 20 лет? Мы ведь так хотели быть с большинством, идущим "правильной" дорогой (типа, "весь мир так идет"). Так что, чего же огорчаться? :shock:
Собственно я об этом и говорю уже много лет. Мы присоединились ко всему миру в котором одни делают продукцию а другие поставляют для них сырьё и служат рынком сбыта.
 Просто крайний МАКС показал это както очень уж наглядно...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Цитировать
ЦитироватьРазве мы не к этому стремилисьб последние 20 лет? Мы ведь так хотели быть с большинством, идущим "правильной" дорогой (типа, "весь мир так идет"). Так что, чего же огорчаться? :shock:
Собственно я об этом и говорю уже много лет. Мы присоединились ко всему миру в котором одни делают продукцию а другие поставляют для них сырьё и служат рынком сбыта.
 Просто крайний МАКС показал это както очень уж наглядно...

Старый, а ведь Дмитрий возможно имел ввиду вас. По крайней мере я, если бы написал такой тост имел ввиду некоторые ваши мысли. Вроде: зачем на пилотируемая космонавтика, денег не приносит, вские Европа я Японией тоже не рвутся ее развивать. А все что отличается от генеральной линией партии ( то биш всего мира): химера. Помните?

Нда, это конечно наезд, но не обижайтесь. Просто тоже обидно на все это смотреть. :cry:

Petrovich

ЦитироватьА все что отличается от генеральной линией партии ( то биш всего мира): химера. Помните?

Нда, это конечно наезд, но не обижайтесь. Просто тоже обидно на все это смотреть. :cry:
Несопостовтмы конечно аналогии ( по доходности ес-но :wink: ),
но где-то в памяти всплывает бессмертное -
,,Жить не обязательно, плавать по морю обязательно,, (с)
Это относительно ПК...
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Старый

ЦитироватьСтарый, а ведь Дмитрий возможно имел ввиду вас. По крайней мере я, если бы написал такой тост имел ввиду некоторые ваши мысли.  Вроде: зачем на пилотируемая космонавтика, денег не приносит, вские Европа я Японией тоже не рвутся ее развивать.
Вобщем я так понял твоя главная мысль: Всё можно сливать, а вот пилотируемую космонавтику не трожь? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Цитировать
ЦитироватьСтарый, а ведь Дмитрий возможно имел ввиду вас. По крайней мере я, если бы написал такой тост имел ввиду некоторые ваши мысли.  Вроде: зачем на пилотируемая космонавтика, денег не приносит, вские Европа я Японией тоже не рвутся ее развивать.
Вобщем я так понял твоя главная мысль: Всё можно сливать, а вот пилотируемую космонавтику не трожь? ;)

Как часто бывает, поняли не правильно... :(

Старый

ЦитироватьКак часто бывает, поняли не правильно... :(
Ну изложи свою мысль в явном виде.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

Фотоотчет об участии ОАО "Композит" в авиационно-космическом салоне МАКС-2009



Директор института Бериллия В.С. Сизенев с бериллиевым зеркалом
(неохлаждаемый отражатель информативного зеркала  КА ДЗЗ -
макет для испытаний).


Полусфера шаробаллона из титанового сплава ВТ23,
полученная методом металлургии гранул.


Директор института Новых Металлургических Технологий
рассказывает о применении высокохромистого  сплава типа ВХ4Ш
для термокаталитического двигателя коррекции орбиты спутника
системы ГЛОНАСС.


Термокаталитический двигатель коррекции орбиты спутника
системы ГЛОНАСС (изготовитель ФГУП "ОКБ"Факел").


Изделия ОАО "Композит" из углерод-углеродных материалов.


Антифрикционный материал "Синтек-УМ", подшипник скольжения.


Руководители ОАО "Композит" с дважды Героем Советского Союза,
летчиком-космонавтом, лауреатом Государственной премии,
генерал-майором авиации А.А. Леоновым.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

STS

нда, пиариться научились а делать походу разучились
!

frigate

"MAKS 2009", International Aviation and Space Salon брошюры:
Выпуск 1
Выпуск 2
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

vaitek

Был на МАКСе дикарем, пытался снимать на камеру.
Сделал пока вот такую нарезку:

Pavel

Цитировать
ЦитироватьКак часто бывает, поняли не правильно... :(
Ну изложи свою мысль в явном виде.

 Про авиацию или космос? Начну с космоса.

Дело в том, что попытки оценивать только с позиции прибыли то может получится весьма странная ситуация. Просто, есть очень много отраслей которые не приносят денег по определению. Забудем про пилотируемую космонавтику. К этому, скажем, относится астрономия. Когда-то она развивалась исключительно с финансовой точки зрения. Изучение звезд было необходимо для эффективного определения координат в море. Но сейчас, шансы, что изучение других звезд даст хоть какой то финансовый эффект равны нулю. С финансовой точки зрения это черная дыра. И таких отраслей очень много.  Главным образом в фундаментальной науке. И функционируют эти отрасли только из-за любопытства за государственый счет тех людей что в них работают и престижа тех кто выдает деньги.

Вот и все. Любопытство и престиж. Старый вы согласны?

Так вот пилотируемая космонавтика занимает здесь такою-же место как и астрономия и многие другие фундаментальные науки. Интерес тех кто в них работает (в виде исполнения детской мечты, интересной работы, занятных результатов опытов) и политическому престижу государства на международной арене.

И я совершенно против закрытия пилотируемой космонавтики под предлогом передачи денег на специализированные спутники, впрочем как и против закрытия интересных спутников для переброски денег в пилотируемую космонавтику. Все важно хоть и с разных точек зрения.

Кстати,  повальное закрытие таких "престижных"  отраслей в масштабе страны может рано или поздно привести к весьма плачевным результатам в том числе и финансовым.

Pavel

Теперь авиация

Черт с суперджетом. Помню, я был в ярости от недавнего заявления Христенко о Ил-96. Где так грубо подтасовывали факты чтоб доказать, что Ил-96 ведро с болтами.  И нужно срочно отменять пошлины на зарубеные аналогичные машины. А также от многих похожих заявлений за последние 20 лет в результате которых мы можем остаться Верхней Вольтой не только без ракет, но и без самолетов. :evil:

А хуже всего то, что я понимаю, самолетов класса Ил-96 России нужно не так и много. Они были бы очень нужны СССР. России, при современном уровне российских пасажироперевозок, они во многом избыточны. Но тем более я бы хотел видеть в этом классе в пассажирских аэропортах Ил-96, а не Б-767..

Старый

ЦитироватьДело в том, что попытки оценивать только с позиции прибыли то может получится весьма странная ситуация.
Так. Кажется ты начал полемизировать с вымышленным тезисом с которым очень удобно спорить. Кто тут пытался оценивать космонавтику только с позиции прибыли?

ЦитироватьВот и все. Любопытство и престиж. Старый вы согласны?
Абсолютно. Однако при чём тут пилотируемая космонавтика?

ЦитироватьТак вот пилотируемая космонавтика занимает здесь такою-же место как и астрономия и многие другие фундаментальные науки.
Да ну? И какое же любопытство удовлетворила ПК ну скажем со времён Скайлэба?
 Далее сраним объём новых знаний полученых пилотируемой и беспилотной космонавтикой и объёмы израсходованных на них средств?

ЦитироватьИнтерес тех кто в них работает (в виде исполнения детской мечты, интересной работы, занятных результатов опытов) и политическому престижу государства на международной арене.
Детской мечты это в смывсле стать космонавтом?
 С занятными результатами опытов полученых в ПК неплохо бы попдробней.
 Что касается престижа и интересной работы то сдаётся мне что уже давно похождения марсоходов и приключения Кассини в системе Сатурна дают куда больше чем полугодовые сидения на МКС. Про научные результаты даже и речи нет.

ЦитироватьИ я совершенно против закрытия пилотируемой космонавтики под предлогом передачи денег на специализированные спутники,
Какойто, однако, переход внезапный. Не следует из вышележащего текста...

ЦитироватьКстати,  повальное закрытие таких "престижных"  отраслей ...
А чего это ты о ней говоришь во множественном числе? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьТеперь авиация
Помню, я был в ярости от недавнего заявления Христенко о Ил-96. Где так грубо подтасовывали факты чтоб доказать, что Ил-96 ведро с болтами.  И нужно срочно отменять пошлины на зарубеные аналогичные машины...
Собственно в этом вопросе интересно только одно: сколько Христенко взял с Боинга и Эрбаса за это решение? Наши производители столько заплатить очевидно не могли физически.
 Но это тема не данного форума.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьТак вот пилотируемая космонавтика занимает здесь такою-же место как и астрономия и многие другие фундаментальные науки.
Да ну? И какое же любопытство удовлетворила ПК ну скажем со времён Скайлэба?
 Далее сраним объём новых знаний полученых пилотируемой и беспилотной космонавтикой и объёмы израсходованных на них средств?

Со времен Скайлэба в структуре проектов ПК доминирует антикосмическая направленность, неэффективность ПК в современном виде запрограммирована изначально и является сознательным политическим требованием к ней, обязательным условием любого проекта в этой области.

Очевидно, именно для того, чтобы держать "это дело" в постоянно подвешенном состоянии.

Поэтому "критиковать" современную ПК за это - это удар ниже пояса.

Для "знаний", в отличие от "информации" количественной меры пока не изобрели, так что меряться этим самым не получится.

"Знания" с орбитальных комплексов, тем не менее, шли и идут, и это только достижения "пиарщиков" и прочих контролеров за информационными потоками, что все существенные результаты прячутся от плебса среди тем о "турЫстах", "плазменных кристаллах" и "запусках миниспутников, сделанных пионЭрами" с МКС.
Не копать!