Спутники РТР «Лиана»

Автор Bart Hendrickx, 12.06.2009 04:33:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bart Hendrickx

В недавнем номере французского авиакосмического журнала Air et Cosmos появилась краткая история  советских/российских спутников радиотехнической разведки. Информация взята из книги, посвященной 65-летию ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга (название книги не упоминается). Самый большой интерес представляет информация о спутниках РТР нового поколения «Лиана» :

«КА «Лиана», разработка которого началась в 1993 г., разрабатывается в двух версиях. «Лотос», оснащенный аппаратурой «Барс», должен заменить КА «Целина-2», а «Пион» должен заменить спутники электронной океанской разведки УС-ПУ. В 1996 г. масса КА была снижена в связи с решением запускать спутники ракетой-носителем Союз-2 вместо Зенита. В 2002 г. было принято решение использовать платформу Кобальт-Ресурс-ДК, разработанную ЦСКБ в Самаре. Первый запуск должен состояться в этом году.»

Dude

Хм, "Пион" как неоригинально! Так назывались мишени СКБ-1 СГАУ используемые для контроля вариаций плотности атмосферы - Пассивный Искусственный Объект Наблюдения.

Карлсон

Есть версия (моя), что Пион и Лабиринт (технический комплекс которого создаётся в Плесецке) это один и тот же КА.

Mamatvey

ЦитироватьЕсть версия (моя), что Пион и Лабиринт (технический комплекс которого создаётся в Плесецке) это один и тот же КА.

Карлсон, ты не прав. Это разные системы. Пион, кстати, не Пион, а Пион-НКС, заменяет одновременно и УС-ПУ и УС-А, на нем будет локатор...

Лотос тоже не Лотос, а Лотос-С. В двух версиях будет... Первая версия, которая скоро полетит, аналогична Целине-2, в т.ч. по своим возможностям... Но дороже в несколько раз.
 
И никаких КА "Лиана" не существует.

Вот первоисточник: http://narod.ru/disk/10540377000/CNIRTI.pdf.html

И еще http://narod.ru/disk/10540388000/berg-2.pdf.html

Bart Hendrickx

ЦитироватьВот первоисточник: http://narod.ru/disk/10540377000/CNIRTI.pdf.html

И еще http://narod.ru/disk/10540388000/berg-2.pdf.html

Спасибо большое за выложенные материалы. Просто поражает, сколько информации публикуется о якобы «сверхсекретных» спутниках РТР нового поколения. Большой контраст с американцами, которые пока рассекретили только самые первые спутники РТР 60-х годов. Я понимаю, что книга ЦНИРТИ не предназначена для широкого распространения, но это все-таки и не «закрытое» издание...

ratte07

Поэтому 100% доверия тексту нет. И особенно - картинкам.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Mamatvey

ЦитироватьПоэтому 100% доверия тексту нет. И особенно - картинкам.

Думаете, это специально делались макеты для книги? Зря... А текс действительно очень... приглаженный

Карлсон

Цитировать
ЦитироватьЕсть версия (моя), что Пион и Лабиринт (технический комплекс которого создаётся в Плесецке) это один и тот же КА.

Карлсон, ты не прав. Это разные системы. Пион, кстати, не Пион, а Пион-НКС, заменяет одновременно и УС-ПУ и УС-А, на нем будет локатор...

Лотос тоже не Лотос, а Лотос-С. В двух версиях будет... Первая версия, которая скоро полетит, аналогична Целине-2, в т.ч. по своим возможностям... Но дороже в несколько раз.
 
И никаких КА "Лиана" не существует.

Вот первоисточник: http://narod.ru/disk/10540377000/CNIRTI.pdf.html

И еще http://narod.ru/disk/10540388000/berg-2.pdf.html

спасибо за разъяснения. я так понимаю, что на Арсенале работаете?

ratte07

Цитировать
ЦитироватьПоэтому 100% доверия тексту нет. И особенно - картинкам.

Думаете, это специально делались макеты для книги? Зря... А текс действительно очень... приглаженный

Я про ДК.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Mamatvey

В смысле про ДК? Да, Самара обеспечивающий модуль делает.

ratte07

Как все интересно в нашей жизни. Самара не может сделать платформу для своих профильных КА и привлекает субподряд, и аналогично поставляет платформу для аппаратов, которые всегда делали другие. :roll:
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Mamatvey

Раньше, для Целины-2 например, платформу делало КБ Южное. Но теперь это другое государство, соответственно перешли на наш носитель и нашу платформу.
Самара хороша, поставила вроде как серийную платформу, но возились с ней около 2х лет, чтобы все заработало.

ratte07

ЦитироватьРаньше, для Целины-2 например, платформу делало КБ Южное. Но теперь это другое государство, соответственно перешли на наш носитель и нашу платформу.
Самара хороша, поставила вроде как серийную платформу, но возились с ней около 2х лет, чтобы все заработало.

Не знаю... С точки зрения занимаемых сегментов, мне Самара не кажется очевидным выбором.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Mamatvey

Да там целый конкурс был. Из 3-х (кажется) претендентов у Самары оказалась самая тяжелая (по массе) платформа и самая точная по позиционированию. Вот ее и выбрали. Кстати, Пион-НКС тоже будет на этой платформе, и второй Лотос-С. Только вот по срокам существования у платформы проблемы возникают. 4 и 5 лет надо

ratte07

ЦитироватьДа там целый конкурс был. Из 3-х (кажется) претендентов у Самары оказалась самая тяжелая (по массе) платформа и самая точная по позиционированию. Вот ее и выбрали. Кстати, Пион-НКС тоже будет на этой платформе, и второй Лотос-С. Только вот по срокам существования у платформы проблемы возникают. 4 и 5 лет надо

Все бывает, конечно Только наши конкурсы обычно выигрывают до начала. М.б., действительно нужна была высокая точность. Но если бы кто-то предложил меньшую цену контракта? Что, отменять конкурс? Как с Клипером?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Mamatvey

Да, чем выше точность тем лучше. Сами подумайте. Если мы не точно определяем местоположение аппарата, то с какой точностью он нам координаты того, что наразведывал выдаст?

ratte07

ЦитироватьДа, чем выше точность тем лучше. Сами подумайте. Если мы не точно определяем местоположение аппарата, то с какой точностью он нам координаты того, что наразведывал выдаст?

Я думаю, речь все же о точности ориентации. Привязку сделать проще.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Mamatvey

да, о точности "удержания в лузе".
А насчет денег... это отдельная тема, не 1 и не 10 млрд тут ушло, и не один десяток предприятий с этого кормится, с 93 года... и еще будут. Правда результат на выходе не очень... Дешевле было бы на Западе такую штуку купить

ratte07

Цитироватьда, о точности "удержания в лузе".
А насчет денег... это отдельная тема, не 1 и не 10 млрд тут ушло, и не один десяток предприятий с этого кормится, с 93 года... и еще будут. Правда результат на выходе не очень... Дешевле было бы на Западе такую штуку купить

Я не про то. Если победитель определялся не до конкурса, а по результатам конкурса, то он определялся по цене контракта. И тут я не уверен, что ЦСКБ выиграло бы, учитывая хотя бы большую массу аппарата и принятые в отрасли методы расчета стоимости программы на ранней стадии.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Mamatvey

Хммм... У Арсенала давние связи с ЦСКБ. То, что собирать аппарат будет Арсенал, было решено еще до выбора платформы.
Заранее все результаты конкурсов известны, т.к. все знают кто какие технические параметры может обеспечить и подойдут ли эти параметры, кооперация уже устоявшаяся, личные связи руководителей... А насчет цен контракта, она сразу не фиксированная, чтобы в документах написано не было, потом, в результате возникших сложностей, попросят еще немного денег, а государство даст, потом еще немного, и так пока всю максимальную сумму не выберут.