Спутники РТР «Лиана»

Автор Bart Hendrickx, 12.06.2009 04:33:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Новый перспективный спутник который начинает у нас новое направление, опять делают на устаревшей герметичной платформе... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ratte07

ЦитироватьНовый перспективный спутник который начинает у нас новое направление, опять делают на устаревшей герметичной платформе... :(

Все бы ничего, но такое оборудование может и не удастся легко пересадить на другую платформу, как это вроде хотят. Сколько было уже примеров несовместимости.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Mamatvey

ЦитироватьНовый перспективный спутник который начинает у нас новое направление, опять делают на устаревшей герметичной платформе... :(
Новый... Не новый. Устарел уже. Перспективный? По этому поводу есть разные мнения. Знаете в каком году задание на него было выдано? Более 20 лет назад, еще в СССР. Потом, в результате последовательных усечений и уточнений, а уточнения это те же усечения, только названные по-другому, переписывания (корректировки) документации, переименований,  получилось вот это.

Направление данное у нас уже давно развивается, с первого ИСЗ, книжечку почитайте. С чего ему быть новым? Лотос-С - это продолжение Целины, только с аналога перешли на цифру. Пион-НКС это МКРЦ, только вместо двух аппаратов один.

А чем плоха герметичная платформа?
Вроде какая-то защита от ТЗЧ и ВЭП )). Эти байки про Персону уже никто всерьез не воспринимает, просто удобная отговорка, вроде и никто не виноват, всем удобно.

Насчет покупки на Западе, это не домыслы и не слухи, вариант такой рассматривается, т.к. сами уже не можем делать.

Старый

Цитироватьс первого ИСЗ, книжечку почитайте.
Спасибо, почитаю. :) Ну может всётаки хоть не с первого? Или неужели и ТАМ? ;)

ЦитироватьС чего ему быть новым? Лотос-С - это продолжение Целины, только с аналога перешли на цифру.  
А заодно и с Украины перешли на Россию. Россия впервые создаёт свой спутник РТР. И вот опять - на устаревшей герметичной платформе...

ЦитироватьДа и как это зеркало сделать, влезет ли оно под колпак, за какой срок и за какие деньги, а самое главное, кто его будет делать (люди-то не молодеют, а наоборот) пока непонятно.
Болтают что некое НПОМАШ всё это обещает упаковать в маленький флакон. Называться будет ээээ... Кондор? Или Кондор эээ? Может у них спросить как это делается?

ЦитироватьВнешний вид Пиона-НКС - это тот же Лотос-С, но с двумя большими сетчатыми ушами по бокам.

Кстати, да. В первом из рекомендованых вами первоисточников (юбилейной книге ЦНИИРТИ) на зщаставке изображён некий аппарат похожий на Персону но с таким ухом на боку. Это оно?

ЦитироватьА чем плоха герметичная платформа?
Да фиг его знает. Но както весь мир делает на негерметичных... И даже у нас все обещают переход на негерметичные и подают это как достижение...

ЦитироватьНасчет покупки на Западе, это не домыслы и не слухи, вариант такой рассматривается, т.к. сами уже не можем делать.
Тогда это пипец. И нафиг нам тогда вообще спутники? Вон живёт же Уганда без спутников, и ничего...

ЦитироватьКстати, если на Персоное были ТЗЧ, то тут ожидаем сильного порыва ветра при выведении, который приведет к отклонению носителя от траектории...
В смысле совсем? Что угол наклона траектории станет ниже нуля и она пересечётся с земной поверхностью?

Блиннн... Одолевают грустные мысли... Что наши товарищи конструкторы кроме как в шарагах больше нигде работать не способны... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ааа

ЦитироватьБолтают что некое НПОМАШ всё это обещает упаковать в маленький флакон. Называться будет ээээ... Кондор? Или Кондор эээ? Может у них спросить как это делается?
Давайте подождем, пока эта фигня раскроется в космосе, а уж потом спросим... по всей строгости. :)
Я, кстати, помню времена, когда для "Кондора" планировались плоские раскрывающиеся панели по обеим сторонам корпуса. Впрочем, тогда еще и гермоотсек был. А названия "Кондор" не было.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Старый

ЦитироватьЯ, кстати, помню времена, когда для "Кондора" планировались плоские раскрывающиеся панели по обеим сторонам корпуса. Впрочем, тогда еще и гермоотсек был. А названия "Кондор" не было.
А называлось всё это Алмаз В? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Mamatvey

ЦитироватьНу может всётаки хоть не с первого?
Ну на первом этого конечно не было, но с 1959 года работы велись официально...

ЦитироватьРоссия впервые создаёт свой спутник РТР
Начинка всегда была наша, российская, и делали ее одни и те же люди (!) практически, за исключением начальников... Посмотрите в книжечке на портреты и на возраст... и если бы были молодые, то их бы обязательно показали. И такая обстановка не только у них, а и на других предприятиях.
А платформа, ракета-носитель, это на целевую нагрузку не особо влияет.
Хотя да, столько лет у нас на орбите небыло ничего, а соответствующие службы читали газеты и выписывали из них данные, чтобы оправдать свое существование.

ЦитироватьБолтают что некое НПОМАШ всё это обещает упаковать в маленький флакон. Называться будет ээээ... Кондор? Или Кондор эээ? Может у них спросить как это делается?

Ага, есть такое, но только чтобы получать нужные точности, нужна аппертура (раскрыв антенны). а Кондор такой маленький, что антенна на него просто не влезет. Да и маленькую электронику мы делать не умеем. И все идет к тому, что вообще ничего электронного не сможем сделать.
Можно конечно несколько МКА запустить, установить между ними связь и т.д., но это еще более трудная задача.

НПОМАШ это известная экспертно - бумажная контора, которая работает только с бумагой, так что говорить они могут много чего.

ЦитироватьВ первом из рекомендованых вами первоисточников (юбилейной книге ЦНИИРТИ) на зщаставке изображён некий аппарат похожий на Персону но с таким ухом на боку. Это оно?

Оно и не оно. Это огрызок, сделанный в рекламных целях, но в общем изображение верно. Без антенных панелей и одного "уха" локатора. Да, платформа ресурс-ДК. Берете из книжки картинку под названием "Облик космического аппарата V поколения средств КРЭН" - Это Лотос-С, цепляете ему по бокам два уха с картинки на заставке, и получаете Пион-НКС.

ЦитироватьВ смысле совсем?
Да нет, достаточно, насколько я знаю, отклонения на 7 градусов от траектории для выключения двигателей ракеты-носителя. А если оно выйдет на орбиту, раскроется, да будет выдавать не то, что должно, а вероятность такого исхода большая, то кто будет отвечать за скушанные деньги, ресурсы, время? А когда аппарат весит меньше нижней границы для носителя, балласт поставить некуда т.к. нарушатся расчеты, которые переделать некогда и сложно очень, заправить 3 ступень более плотным топливом - выглядит сомнительно...
Наверное, такой вариант всех устроит. Как и с Персоной.

ЦитироватьЧто наши товарищи конструкторы кроме как в шарагах больше нигде работать не способны
Во первых, их не особо-то физически есть, старики одни и тех не хватает. Во-вторых им ресурсов не особо доходит (денег), кушают все выше, а сроки ставят жесткие. В-третьих как только они начинают работать на свободе, то потреблять деньги стремятся во всем объеме, а делают то, что могут, не особо напрягаясь... Зачем придумывать что-то новое, когда старое себя неплохо зарекомендовало и подходит нам. А если не подходит, то скорректирует требования, чтобы подошло.

Старый

Цитировать
ЦитироватьНу может всётаки хоть не с первого?
Ну на первом этого конечно не было, но с 1959 года работы велись официально...
Ну слава богу! Ато я уж разволновался... :) Вы наверно просто оговорились, хотели сказать "с первого Зенита", а получилось "с первого спутника"? ;)

ЦитироватьА платформа, ракета-носитель, это на целевую нагрузку не особо влияет.
Ну просто к тому времени когда это всё заставят работать, Самара наконец решит делать негерметичную платформу и опять всё переделывать...

Цитироватьа соответствующие службы читали газеты и выписывали из них данные, чтобы оправдать свое существование.
Этот момент меня угнетает больше всего. Но он обсасывается в теме "Шаттл", не будем здесь отвлекаться...

ЦитироватьАга, есть такое, но только чтобы получать нужные точности, нужна аппертура (раскрыв антенны).
А синтезированную апертуру никак?

Цитироватьа Кондор такой маленький, что антенна на него просто не влезет.
Судя по рисункам антена побольше вашей будет... И вроде синтезирование апертуры обещают, если я опять не путаю. НПО Вега вроде локатор делает...

ЦитироватьМожно конечно несколько МКА запустить, установить между ними связь и т.д., но это еще более трудная задача.
Да, кстати. Мысль о "русском НОССе" вас там не посещает?

ЦитироватьНПОМАШ это известная экспертно - бумажная контора, которая работает только с бумагой, так что говорить они могут много чего.
Ээээ? Вы их ни с кем не путаете? Это Реутов/Челомей/Алмаз...

ЦитироватьОно и не оно. Это огрызок, сделанный в рекламных целях, но в общем изображение верно. Без антенных панелей и одного "уха" локатора.
Аа, спасибо, я так и подумал.
 Но вот с антенными панелями маленькая непонятка. Вроде как панели отдельно а ухи отдельно? Панели на Лотосе а ухи на Пмоне, или я опять путаю и Пион это УС-А и УС-П в одном флаконе?  

Цитировать
ЦитироватьЧто наши товарищи конструкторы кроме как в шарагах больше нигде работать не способны
Во-вторых им ресурсов не особо доходит (денег), кушают все выше, а сроки ставят жесткие. В-третьих как только они начинают работать на свободе, то потреблять деньги стремятся во всем объеме, а делают то, что могут, не особо напрягаясь...
Вобщем единственный выход чтоб всё заработало: верхушку расстрелять а остальных в шарагу... Пример РНИИ рулит...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Mamatvey

ЦитироватьВы наверно просто оговорились, хотели сказать "с первого Зенита", а получилось "с первого спутника"?
Оговорился, неверно выразил мысль.

ЦитироватьНо он обсасывается в теме "Шаттл"
В той, которая в пилотируемой космонавтике? почитаю...

ЦитироватьА синтезированную апертуру никак?
Это дополнительные вычислительные мощности раз. Соответственно, масса, энергопотребление. РСА это последовательно несколько засечек надо делать, тут проблемы с точностью определения своего местоположения относительно предыдущих (секунды влияют), потом сигнал просто может исчезнуть два. Если несколько аппаратов одновременно будут пеленговать один источник, но тут тоде множество проблем возникает.

ЦитироватьНПО Вега вроде локатор делает
Да, они. И локатор один и тот же. Это рисунки такие. у нас вообще ни одного локатора нет в настоящее время. Да и с бортовым вычислителем для локатора проблемы...

ЦитироватьВы их ни с кем не путаете?
Да как обычно, с ЦНИИМАШем перепутал.

ЦитироватьНо вот с антенными панелями маленькая непонятка. Вроде как панели отдельно а ухи отдельно? Панели на Лотосе а ухи на Пмоне, или я опять путаю и Пион это УС-А и УС-П в одном флаконе?
Нет, на Пионе-НКС и ухи и панели, и активный канал и пассивный. Все-таки УС-А и УС-П заменить должен.
Панели кстати от Лотоса-С будут, но вот внутренности другие, хотя задачи те-же (по пассивному каналу).

ааа

Цитировать
ЦитироватьЯ, кстати, помню времена, когда для "Кондора" планировались плоские раскрывающиеся панели по обеим сторонам корпуса. Впрочем, тогда еще и гермоотсек был. А названия "Кондор" не было.
А называлось всё это Алмаз В? ;)
Нет, уже под "Стрелу" разрабатывалось. Впрочем, компоновка несколько напоминала "алмазовскую".
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Старый

Цитировать
ЦитироватьПион это УС-А и УС-П в одном флаконе?
на Пионе-НКС и ухи и панели, и активный канал и пассивный. Все-таки УС-А и УС-П заменить должен.
Понятно.

ЦитироватьПанели кстати от Лотоса-С будут, но вот внутренности другие, хотя задачи те-же (по пассивному каналу).
Кстати, о панелях. Во втором из рекомендованых вами источников если не ошибаюсь впервые показан вид панелей "с лица". Вы не скажете: расположение "чёрных дырочек" на этих рисунках соответствует оригиналу?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Карлсон

да, кстати, а что из себя представляет КА Лабиринт? никакой достоверной информации по нему нет..любопытство терзает...

Старый

Цитироватьда, кстати, а что из себя представляет КА Лабиринт? никакой достоверной информации по нему нет..любопытство терзает...
Вроде как геостационарный спутник РТР разработки ИСС на негерметичной платформе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ALI

...... чую - тему прикроют, либо форум, либо личности.
а может и всё враз.

Старый

Цитировать...... чую - тему прикроют, либо форум, либо личности.
а может и всё враз.
Если не раскрывать характеристики целевой аппаратуры то много не дадут...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Igor

ЦитироватьВобщем единственный выход чтоб всё заработало: верхушку расстрелять а остальных в шарагу... Пример РНИИ рулит...
А сами в шарагу не хотите :evil:
Чтото много погоняльщиков конструкторов развелось :evil:  Причем из тех кто сам никогда конструктором не работал, тем более в космических конторах. Работать там приходится за копейки, причем без каких либо бонусов (хотя бы как в армии в виде квартиры в конце службы), т.е. беспросветная нищета до пенсии. При этом манагерская верхушка, начиная с Перминова, вполне неплохо себе живет. И ее благосостояние никак не зависит от количества проваленых работ.
А вообще спутники типа секретные  :wink: , может лучше дальше о бабах в этой теме поговорить :D

Старый

ЦитироватьА сами в шарагу не хотите :evil:
Не хочу!

ЦитироватьРаботать там приходится за копейки, причем без каких либо бонусов (хотя бы как в армии в виде квартиры в конце службы),
А вам не приходилось служить в армии в 90-х? Причём квартира у меня уже была.

Цитироватьт.е. беспросветная нищета до пенсии.
Ту правда да. Пенсия у военных раньше. Но если квартира в гарнизоне в тьмутаракани то нищета до конца и самому и семье гарантрована. Однако служат...

ЦитироватьА вообще спутники типа секретные  :wink: , может лучше дальше о бабах в этой теме поговорить :D
Я думаю общие виды и заводские номера не нанесут ущерба безопасности Родины...

 А про спецаппаратуру я и спрашивать не буду, дабы никто не заинтересовался кто мне дал задание разузнать... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Брабонт

ЦитироватьЯ думаю общие виды и заводские номера не нанесут ущерба безопасности Родины...
Если "новая техника" будет работать так же, как арконы-персоны, то они не нанесут ущерба безопасности даже супостату...
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Карлсон

Цитировать
Цитироватьда, кстати, а что из себя представляет КА Лабиринт? никакой достоверной информации по нему нет..любопытство терзает...
Вроде как геостационарный спутник РТР разработки ИСС на негерметичной платформе.

хм, технический комлекс для него создают в Плесецке..оттуда, что-ли, на геостационар пулять будут? вроде тогда на Свободный расчёт делать логично, если не хотят с казахами связываться...

Старый

Хрен его знает... Может и путаю чего...
 А может (о, ужас!) Ангара-5?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер