SpaceX Dragon

Автор Yegor, 22.05.2009 17:54:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

ЦитироватьИ все таки, почему у Дракона "ребра" внутрь?

Может, именно потому, что фрезеруют до гибки? Чтобы вафля не рвалась в месте перехода от ребра к полотну. :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Потусторонний

Цитировать
ЦитироватьИ все таки, почему у Дракона "ребра" внутрь?

Может, именно потому, что фрезеруют до гибки? Чтобы вафля не рвалась в месте перехода от ребра к полотну. :roll:
Спасибо! Тогда можно предположить, что Орион и CST-100 фрезеруют после гибки листа? Предположим, что у них станки покруче и они, в отличие от Спейсекс, могут себе такое позволить?
Вспомнил, как выглядит иллюминатор на Орионе - там не согнешь!

Wild Cat

Цитировать
Цитировать...Dragon отличается от DragonLab отсутствием СЖО, кресел для астронавтов и САС + сертификации NASA для допуска к пилотируемым запускам. Причем последнее - главное. Есть мнение, что CST-100 сертификацию получит быстрее (потому что: так - надо). Прогресс от Союза существенно дальше, чем Dragon от DragonLab. Не думаю, что Вы будете с этим спорить...
Минуточку! ИМХО ДрагонЛаб - это Др для автономного полета. Типа спутников ЦСКБ-Прогресс: Зенит, Фотон, Наука, Бион, Эфир. http://www.samspace.ru/N_sp/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%9A%D0%90.htm.
Другое дело что под видом проведения научных экспериментов на нем будут отрабатываться СЖО, САС и кресла астронавтов (не все же время сыр возить - придется мышей и морских свинок пускать :lol:).
Если сравнивать пары Союз-Прогресс и Дракон-крю - Дракон-карго, то прошу обратить внимание что Дракон-крю из Дракона-карго не получается совсем не тем способом, как из Союза - Прогресс  :wink: Нужно добавлять СЖО и САС, а не убирать СА :!:

1. Согласен, что DragonLab и Dragon Crew Configuration - разные вещи. Но, IMHO, отлаживать Dragon Crew Configuration будут по вывеской DragonLab (если ничего не изменится со стороны NASA). По срокам - совпадает.

2. Вот Salo заявил, что Dragon!=Союз. Видимо я это заявлял? Притом, что соглашаюсь, что "Dragon!=Союз". Но, как уже пояснял выше, считаю, что возвращаемая многоразовая герметизированная капсула делает Dragon существенно ближе к Союзу (- САС, - СЖО, - кресла), чем к Прогрессу. Вот Cygnus (как и ATV и HTV) - ближе к Прогрессу, чем к Союзу. Кстати, аналогично Dragon'у построена идеология у CST-100 (хотя про Cargo Version достоверно неизвестно) и у Orion'a. С чего бы это? Неужто проще унифицировать Pressurized Volume и сделать его Reusable, чем делать одноразовым?

ЦитироватьТак что: Элон - молодец. Не провалит COTS - станет дважды молодец. Сделает CCDev - будет трижды молодец. Достигнет темпов производства как РККЭ - так ваще молодец.
Так о том и речь. Кто ж спорит.
Только мнения у людей поделились (что странно для меня) на черно-белые:
1. Маск - суперкрут;
2. Маск - торговец с базара и PR-щик;
3. Маск - серая заурядность и ничего интересного не сделал.

Я же считаю, что:
1. Маск будет суперкрут если выполнит хотя бы половину обещанного (как Вы правильно скзали: COTS+CCDev) и нарастит производство. Grasshopper'ы и многоразовость можно пока в расчет не брать, как и FalconHeavy
2. Маск - PR'щик, но не более Роскосмоса/Энергии и т.д. со всякими Клипперами/Восточными/ПТК НП/полетом к Марсу (МЭК)/ЛОС/ядерными двигателями и т.д. Т.е. может наши и сделают, но не так и не тогда, когда обещают. Ангара/СК в Гвиане тому подтверждение. (Прежде, чем других критиковать - за собой последить надо)
3. Маск уже сделал многое, чтобы выделиться из ряда "прочих". У него уже есть 2 стартовых комплекса и строится третий, есть 2 типа носителей, есть капсула. У кого там за последнее время сделано больше за последние 10 лет? У NASA/Boeing/Arianspace/Энергии/Прогресса/JAXA/ISRO?

Поэтому я не понимаю экстремально полярных взглядов на Маска и его деятельность.[/quote]

Потусторонний

Что еще раз подтверждает что Элон - молодец! Все остальные тупо выполняли хотелки НАСА, а Элон на каждом этапе получал значимый задел на будущее.
В результате НАСА только подумало, а он уже бац! нарисовал им широкую перспективу будущих успехов :lol:
Королев наших дней  :wink:


SpaceX President Elon Musk said the capsule, dubbed Dragon, is a "mix between Apollo and Soyuz" and is being designed to ferry cargo and crew to and from the international space station starting in 2009.

Дмитрий В.

ЦитироватьКоролев наших дней  :wink:

И еще Глушко. Два в одном :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Потусторонний

Цитировать
ЦитироватьКоролев наших дней  :wink:
И еще Глушко. Два в одном :lol:
Нет, скорее В. фон Браун.  :lol:

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКоролев наших дней  :wink:
И еще Глушко. Два в одном :lol:
Нет, скорее В. фон Браун.  :lol:

Фон Браун не делал двигателей! :wink:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Apollo13

Цитировать
ЦитироватьКоролев наших дней  :wink:

И еще Глушко. Два в одном :lol:

как бы в нем еще мишин не завелся... :)

Salo

ЦитироватьА если по пунктам?

1. Dragon != Союз. При этом, Dragon отличается от DragonLab отсутствием СЖО, кресел для астронавтов и САС + сертификации NASA для допуска к пилотируемым запускам. Причем последнее - главное. Есть мнение, что CST-100 сертификацию получит быстрее (потому что: так - надо). Прогресс от Союза существенно дальше, чем Dragon от DragonLab. Не думаю, что Вы будете с этим спорить.
Из какого источника у Вас в DragonLab появились кресла астронавтов? На Бионе и Фотоне тоже туристов катают? К чему он ближе или дальше можно судить по выполняемым функциям. Иначе можно Прогресс с капсулой Радуга к Союзу приравнять. И любой из Зенитов и Янтарей. Индийцы запустили эквивалент Союза под названием SRE?
Цитировать2. Энергия выпускает озвученные 5 Прогрессов и 4 Союза на пределе своих производственных возможностей с производственным циклом 1 - 2 года. Будем сравнивать штат всего SpaceX и Энергии? Уже проходили, и это - не возможно по той причине, что Энергия старая фирма обросшая кучей управленцев и прочего + делает не только Прогрессы и Союзы. SpaceX при этом делает тоже не только Dragon'ы.
Вы о F9? И сколько сделал в 2011? А сколько было нада? А где F1e?  Годика через два станет ясно, что у Маска с выполнением жёсткого графика пусков к МКС, где любой перенос приводит к огромному геморрою для всех остальных участников международного проекта. Вот тогда посмотрим на численность персонала и то как они справятся с выполнением контрактных обязательств.
Цитировать3. Позвольте узнать, как Энергия "запускает" 5 Прогрессов и 4 Союза в год? Они их на своей ракете сами запускают? Может тогда предложить Маску (по образу и подобию CST-100 или  Dream Chaser) за казенный счет воткнуть свой карабль поверх Atlas/Delta и запустить? Подумаешь, что стоить в 3-8 раз будет больше? Зато - полетит!
Вам напомнить о пусках с Морского и Наземного старта в 2011 году? Или сами погуглите? Сколько спутников Маск запустил на ГПО в прошлом году? А сколько Драгонов к МКС? Должен был два. А сколько получилось? Что у нас с пуском Orbcomm? Когда летит Cassiope? Avanti уже получила свой спутник на орбите?
Цитировать4. Описание какой трагедии Вы увидели у меня по факту запуска Dragon'a/DaragonLab'a? Какую трагедию видите Вы в факте запуска Dragon'a и в перспективе - DragonLab'a?
А какая тут может быть трагедия? Запустит - молодец! Не запустит - будут использовать Сygnus к МКС. Кому и зачем нужен DragonLab не имею понятия, но если он составит конкуренцию Фотону-М и Биону-М, то флаг Маску в руки. Думаете он сильно на этом разбогатеет?
ЦитироватьПо темам связанным с Маскам и его SpaceX я выражал мнение, что:
- PR у него на высоте;
Я бы даже сказал на запредельной высоте. Иногда создаётся впечатление, что это пиар ради пиара или религиозный культ по типу Apple.
Цитировать- ракету он таки сделал;
Аж две. И где первая?
Цитировать- корабли (как выясняется) собирает;
А что ж ему ещё остаётся делать - пиар пиаром, а кушать хочется всегда. За пиар деньги по CRS не заплатят.
Цитировать- сроки срывает;
Само собой. А как же иначе. Пока простительно. Но только пока. Avanti вот уже ждать надоело, а потому просит вернуть деньги взад. Маск отдавать не захотел. Как там дела в арбитраже? А там ещё MDA с Cassiope, который отсрочили минимум на год, да ещё и пускать должны с нового старта в Ванденберге. И Orbcomm в очереди, доставшийся в наследство от F1. Ракеты нету, а контракт есть. Вот теперь и не знают к чему бы их пришпандорить при выведении. То так, то эдак.
А там подальше уже и партнёры посерьёзней. SES ждать долго не будет. Впрочем и Iridium уже подстраховался.
Цитировать- стартовые комплексы строит (2 - есть, 1 - строится непонятно с каким темпом, 1 - будет строиться);
Построили один. Правда непонятно, зачем он теперь нужен. Реконструировали ещё один. Один пока скорее ломают, чем строят. Зачем нужен ещё один убей меня не пойму. Но чем скорей Маск начнёт строить, тем лучше для всех - меньше времени на пиар останется. Да и денег тоже.
Цитировать- новые проекты PR-ит (часть из них явно бредовая);
Причём очень значительная часть.
Цитировать- PR у него на высоте;
Шо, опять! :shock:
Цитировать- Роскосмосу и деятелям от космоса не следовало чрезвычайно радоваться свертыванию запусков SpaceShuttle и распространяться про свою крутость с Прогрессом/Союзом;
А кто-то говорит, что следовало. Но это наш местный пиар. Так хочется по выпендриваться. Не одному же Маску пиариться: "Крупнейший в мире пусковой провайдер (живущий на гос. стипендию)". "Обыграл в шашки Боинг, Локхид, Ариан, ГКНПЦ, ЦСКБ и теперь желающий забрать у китайцев дамку за "фук"".  
Цитировать- они (USA в целом, US Army/NASA/CIA/ASAF, etc.) свертывание программы SpaceShuttle переживут и пойдут дальше, что уже и наблюдается;
Простите, а Вы думали, что они свернут пилотируемую программу, посыпят голову пеплом из дюзы SRB последнего Шаттла и уйдут в глухой скит в Аризонской пустыне отмаливать грехи?
Цитировать- Маск (пока/уже) заслуживает уважение тем, что смог пересмотреть (переосмыслить) производственную схему и взгляды на производство РКТ;
Я не знаю насколько заслуживает уважения попытка передрать по максимуму чужой опыт и при этом не забывать обливать фекалиями первоисточник. Чем-то напоминает китайцев, не так ли?
Цитировать- PR у него на высоте;
"Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе"
Цитировать- следует уже сейчас начать разбираться, почему Маску (уже, за 7 лет) удалось сделать, то что не может/хочет сделать Хруничев/Энергия/Роскосмос (или у них не получается по каким-либо причинам)
Что именно не получается, позвольте узнать? Снабжать МКС и обеспечивать смену экипажей? Выполнять контракты по запуску КА для родимого государства и иностранных заказчиков? Не всегда получается, это да.

Но ведь если лошадь пятнадцать лет не кормить, не выгуливать, не подковывать, не вычесывать, а только заставлять таскать иностранные экипажи денно и нощно, а потом отсыпать ей овса от пуза, поставить вместо першерона в конку, забраться в неё всем кагалом, схватить вожжи и крикнуть хором: "Нооо! Пшла!", то лошадь в худшем случае надорвётся (не доведи Господь!), а в лучшем выпустит газы и навалит кучу навоза. От навоза в народном хозяйстве какая-то польза имеет место быть, а газы коли их вовремя не поджечь, достаточной реактивной тяги не создадут и конку с места не сдвинут. Вот такая у нас ситуёвина!

Тут сразу предлагают посадить нового извозчика с хлыстом, чтобы погонял клячу. А за спиной у него ещё одного с батогом, чтобы бил обоих нещадно и стронул средство передвижения с места.

Так, что тёплые конюшни с гидросмывом, научно-выверенный комбикорм, визиты ветеринара, занятия с тренером в манеже, селекция молодняка с закупкой чистопородных производителей, массаж после забегов и прогулки на выпасе с гаремом элитных кобылиц нашей кляче с кличкой "сивый мерин российской космонавтики" не грозят. Дай-то бог если не загонят до смерти и не спишут на колбасу для собак, как уже получилось с гражданским авиастроением и скоро может статься с военным.
ЦитироватьА теперь про то, что я лично не озвучивал:
1. Когда полетит Ангара?
А как припрёт!
Осенью в составе KSLV точно. А когда с отечественным ГВМ знает пока только Нестеров да Поповкин. Думаете нам скажут заблаговременно? Или обождут, на всякий пожарный, до поступления приказов нового начальства, отменяющих строгие директивы предыдущего?
Цитировать2. Когда будут старты на Восточном и какие?
А будет Восточный?
Цитировать3. Где развитие Союза? Величайшее достижение считаем - замена аналоговой системы управления на цифровую? Так то, что она летает успешно 40 лет не означает, что это - хорошо. Это не достижение, это - необходимость.
Что летает сорок лет? Союз цифровой системой управления? Он как с таковой, так и без оной ещё и падает раз в квартал вопреки шаманским заклинаниям ЦСКБ о самой надёжной в мире ракете. Такие вот подарки под ёлочку в юбилейный год у нас.

Но поелику Вы не соизволили обратить внимания, то упал у нас как раз Блок И с новым РД-0124, который пускали уже осьмой раз (вот он пиар Роскосмоса  :cry: ). Конечно с Мерлином-1V  по красоте и пиару ему не сравниться, но чем богаты, тем и рады. Лапотники мы, носим обмотки и укрываемся дерюгою от лютого морозца.
А исчо имеется Союз-2-1В с новым ЦБ, который хорошо бы, чтобы году в 2013 полетел, а там как карта ляжет.
Цитировать4. Запустили Фобос-Грунт и гадаем, что с ним? Зато над американцами смеемся, что они на публику работают: у них цветные камеры со всех ракурсов все снимают и КА в твиттер пишет. "Вот придурки"© Зато мы - прогрессивны, поэтому наш любимый вид спорта - бег по граблям. Мне уже давно не смешно. (Любитель может сделать то, на что Роскосмос не способен. Так ведь получается?)
Я что-то пропустил и Red Dragon уже улетел к Марсу? А по-поводу ФГ, я тут выше про клячу писал, сами найдёте или Вам ссылку дать. В этом случае даже с метеоризмом у мерина вышли затруднения.
Цитировать5. В 15 году планируются тестовые/пилотируемые запуски CST-100, в 16-18 - Ориона. Железка есть и тестируется. Мы пишем, что в 15 году запустим ПТК НП в неясной конфигурации и к 18 году, с нового космодрома (которого нет), на новой ракете (которой нет) запустим новый корабль (на который на текущий момент нет даже документации). Ангара в.2 получается? Так Маск здесь даже в сравнение не идет - наши его по PR'у уже обогнали. У него хотя бы носитель есть и железяки всякие.
Так и у нас есть. И в отличии от Маска летают, хотя иногда и падают. А Вы не подскажете куда вся эта прорва кораблей на новых и старых ракетах будет летать после 2020 года? С бригадами клёпальщиков и жестянщиков для ремонта МКС?
Цитировать6. Это ж как надо мозги извращать, чтобы делать не просто и надежно, а сложно и ... не делать вообще? Если в Плесецке старт под Ангару до сих пор не готов, то про какой 15 год можно говорить для Восточного?
Чего Вы переживаете, ну поговорят ещё три месяца (при условии второго тура), а там саммит АТЭС, олимпиада, универсиада, чемпионат мира по футболу!!! Скучно не будет!
Цитировать7. Европейцы готовят кадры и делают максимально технологично и дорого. Зачем Вы сравниваете Прогресс с ATV? Их экономика интересует меньше, чем инженерная школа. Они, как и японцы, идут своей дорогой.
Идут, но в отличии от японцев покупают у нас стыковочные узлы, системы дозаправки, систему взаимных радиотехнических измерений для контроля данных своей технологически продвинутой.
Цитировать8. В будущее смотреть будем? Вот меня лично интересует оптимизация бизнес-процессов (от "business" - деятельность; поясняю, а то наши "сограждане от науки" частенько считают, что "бизнес" = "коммерция", что приводит к недопониманию) в отрасли с целью
- получения ожидаемого результата;
- оптимизации технологического процесса;
- совершенствования процесса предоставления услуг.
Экономика зависит из какого "кармана" за все платят и кто является "покупателем". Это ж что надо придумать такого, чтобы за любые деньги не получать никакого результата?
Вы о ком? О Боинге с Локхидом? Или у нас Роскосмос НАСА по бюджету переплюнул?
ЦитироватьПосему, подход Маска мне интересен, хотя и от критики удержаться не могу. У него плюсы, минусы и PR требуют очень внимательного отношения. Но еще раз: подход с точки зрения организации производства и менеджмента проекта - мне очень интересен.
Не увидел в Ваших постах анализа производства и менеджмента. По вопросу производства непонятны для меня ангары на одну ракету, работа с вышки на старте, отваливающиеся ветродержатели, жестянщики с высокотехнологичными ножницами для резки металла, Б/Ушные емкости для ЖК. Нет ощущения, что человек пришёл в отрасль всерьёз и надолго.
Менеджмент? Почему-то вспоминается слитый в унитаз F1, замороженный F1e, недоделанный F9, перетекающий в пока несбыточный FH. Почему-то сразу возникает вопрос кого из этих двоих заморозят первым?
Мерлины, которые умирают, не успев родиться. Концепция простого как табуретка ненапряжённого керогаза с абляционной камерой переросла в хайтек с предельными для открытого движка параметрами и цельнотянутой (и в прямом и переносном смысле) камерой.

А главное у Маска по-моему маркетинг. Важно, чтобы он не оказался сетевым. Концепция: не дадим китам бизнеса пилить госбабло на двоих, со скармливанием объедков с господского стола проклятым русским. Организуем безотходную переработку всего на месте!
ЦитироватьЕсли где-то в том, что у меня написано, Вы видите признаки "медвежьей болезни" - прошу указать. А то заявлять, что мы "крутые" - замечательно, конечно, но потом с головокружением от "успехов" можно и в лужу упасть.
Я не услышал от Вас ни одного слова по-поводу полной задницы с производством надёжных и долговечных КА на отечественной элементной базе, с отечественными полезными нагрузками, которые решали бы животрепещущие проблемы связи, ТВ, ДЗЗ и т.д., и т.п.
Для меня чисто отечественный спутник связи превосходящий по ТТХ, пусть не Боинг, Локхид, Астриум , а хотя бы Орбитал значил бы больше, чем пилотируемый полёт Драгона. Ибо летать к МКС можно и дальше на КК Союз, запуская его одноименной ракетой и продолжая их бесконечно модифицировать. По сеньке и шапка.
А вот проигрывать тендеры у своих соседей китайцам позор пожалуй круче некуда.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКоролев наших дней  :wink:
И еще Глушко. Два в одном :lol:
как бы в нем еще мишин не завелся... :)
Важно, чтобы мыши не завелись. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Потусторонний

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКоролев наших дней  :wink:
И еще Глушко. Два в одном :lol:
Нет, скорее В. фон Браун.  :lol:
Фон Браун не делал двигателей! :wink:
Элон это американское ФСЁ :lol:

Посмотрел на фото от 24 окт 2011 - там Драгоны №3,4,5,6 (по нашему Л1,Л2,Л3,Л4). Получается, что 7 и 8 на этот момент еще не сварили (если б сварили - красовался бы на фото :lol: )

Lamort

ЦитироватьДля меня чисто отечественный спутник связи превосходящий по ТТХ, пусть не Боинг, Локхид, Астриум , а хотя бы Орбитал значил бы больше, чем пилотируемый полёт Драгона. Ибо летать к МКС можно и дальше на КК Союз, запуская его одноименной ракетой и продолжая их бесконечно модифицировать. По сеньке и шапка.
А вот проигрывать тендеры у своих соседей китайцам позор пожалуй круче некуда.
Это вполне понятно почему вас больше интересует Orbital Sciences Corporation, а что вы называете "чисто отечественным спутником"?
 Спутник одесского производства?
La mort toujours avec toi.

Потусторонний

Не цепляйтесь к адресу, Lamort.
Отечественный - значит российский.
Почитайте форум хотябы за пару тройку лет - помогает :wink:

Lamort

ЦитироватьНе цепляйтесь к адресу, Lamort.
Отечественный - значит российский.
Почитайте форум хотябы за пару тройку лет - помогает :wink:
Я не могу говорить про Украину "у нас".

 Насколько мне известно у России пока достаточно собственных космических аппаратов, а по поводу превосходства можно спорить, в любом конкурсе есть элемент лоббизма.

 Что касается Элона Маска, да, он много треплется, но много и делает, так что заслуживает уважения.
La mort toujours avec toi.

Потусторонний

Успокойтесь. Форум НК - российский. Когда здесь говорят отечественный - значит российский.  Других вариантов нет.

Lamort

ЦитироватьУспокойтесь. Форум НК - российский. Когда здесь говорят отечественный - значит российский.  Других вариантов нет.
Не будем развивать эту тему, это нехорошо. :)

 На месте критиков Элона Маска и SpaceX я бы хоть дождался значительной неудачи SpaceX, поскольку даже если просмотреть форум НК, можно увидеть превеликое множество красивых картинок прожектов от производителей всех мастей, в том числе от именитых производителей.
 Элон Маск тут особо не отличается от других.
La mort toujours avec toi.

Salo

ЦитироватьНе цепляйтесь к адресу, Lamort.
Отечественный - значит российский.
Почитайте форум хотябы за пару тройку лет - помогает :wink:
Он его восемь лет не только читает, но и регулярно зафлуживает под разными никами. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьЭто вполне понятно почему вас больше интересует Orbital Sciences Corporation, а что вы называете "чисто отечественным спутником"?
 Спутник одесского производства?
"Вся контрабанда делается в Одессе, на Малой Арнаутской улице". Это знают все образованные люди уже на протяжении как минимум 80 лет. :wink:
Вам, как и Кисе Воробьянинову, это видимо неизвестно.

Дело ещё и в том, что Россия делает спутники связи намного лучше чем SpaceX? Поэтому Элона Маска в этом случае я не упомянул. Уж простите если этим я Вас сильно обидел, месье Lamort! :oops:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

LG

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКоролев наших дней  :wink:
И еще Глушко. Два в одном :lol:
Нет, скорее В. фон Браун.  :lol:

Фон Браун не делал двигателей! :wink:
Все это Маск?
Сам по себе Маск-никто.
Маск - это госденьги а потом Буш и Гриффин

LRV_75

Цитировать
ЦитироватьЭто вполне понятно почему вас больше интересует Orbital Sciences Corporation, а что вы называете "чисто отечественным спутником"?
 Спутник одесского производства?
"Вся контрабанда делается в Одессе, на Малой Арнаутской улице". Это знают все образованные люди уже на протяжении как минимум 80 лет. :wink:
Вам, как и Кисе Воробьянинову, это видимо неизвестно.

Дело ещё и в том, что Россия делает спутники связи намного лучше чем SpaceX? Поэтому Элона Маска в этом случае я не упомянул. Уж простите если этим я Вас сильно обидел, месье Lamort! :oops:
Уффф, у меня настольгия  :)  Эти милые диалоги  :)  
Надеюсь, месье Lamort будет поаккуратней. Хотелось бы подольше понаблюдать.

С глубочайшим почтением честь имею быть, милостивые государи, покорнейший ваш слуга  :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия