Прошу помочь - несколько вопросов относительно марсохода

Автор mark_twenty, 14.05.2009 13:23:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mark_twenty

Всем привет. Собственно вопрос про марсоход ВНИИТРАНСМАШ, который Мир (он же Lama/J-Rover/Eve и прочие купленые аналоги). Кто-нибудь что-нибудь знает про его начинку? Хотелось бы по-подробнее узнать что находится внутри грушевидных колес, о системе управления, о трансмиссии. Вообщем интересует более детальная конструкция.

Буду благодарен и ссылкам, и любой литературе, если будут картинки или какие-нибудь эскизы - вообще прекрасно. Заранее спасибо

Pavel

ЦитироватьВсем привет. Собственно вопрос про марсоход ВНИИТРАНСМАШ, который Мир (он же Lama/J-Rover/Eve и прочие купленые аналоги). Кто-нибудь что-нибудь знает про его начинку? Хотелось бы по-подробнее узнать что находится внутри грушевидных колес, о системе управления, о трансмиссии. Вообщем интересует более детальная конструкция.

Буду благодарен и ссылкам, и любой литературе, если будут картинки или какие-нибудь эскизы - вообще прекрасно. Заранее спасибо

Внутри ТРИГи. :) Более детальная конструкция в книге Кемурджиана Планетоходы.
http://madi-hack.narod.ru/ucheb.html

mark_twenty

Спасибо, скачал. Правда картинки плохого качества.

PS. Что есть ТРИГи? Я примерно представляю себе, что внутри колес редуктор, аккумулятор, тормоз, но опять же, если редуктор, то какой. Аккумулятор вроде NiCd, опять же - черт его знает какой. Тормоз вроде дисковой электромеханический. Еще наверняка датчики какие-нибудь, вроде контроля момента и количества оборотов. И как все это скомпановоно?

Dims

ЦитироватьВнутри ТРИГи. :)
Это то же самое, что РИТЭГи?
Димс

Pavel

Цитировать
ЦитироватьВнутри ТРИГи. :)
Это то же самое, что РИТЭГи?
ТРИГ -термоизотопный генератор.

mark_twenty

И больше никакой инфы по этой тематики нет?

mark_twenty

если конструкция шасси передавалась по научным программам в другие страны, неужели она не была предварительно запатентована? должен же быть патент?

mark_twenty

и как-то терзают смутные сомнения, что внутри каждого из 6-и колес будет ТРИГи

Старый

Цитироватьесли конструкция шасси передавалась по научным программам в другие страны, неужели она не была предварительно запатентована? должен же быть патент?

Патент на колесо? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mark_twenty

видимо да, там и рама с балансиром какая-то особенная

Имxотеп

ЦитироватьИ больше никакой инфы по этой тематики нет?
К сожалению состояние дел таково, что ответы на этот и другие вопросы вам придется искать самостоятельно.
Как было верно замечено, конструкция шасси передавалась в центр Эймса (Ames) и финский Helsinki University of Technology. Можно поискать их публикации и там подробности или ссылки на ВНИИТрансмаш. Особенно активно марсоходом сейчас занимаются финны, они поставили свою электронику и существенно модернизировали алгоритмы управления. Например эта фотография сделана в июле 2008 года на полевых испытаниях (крупнее, см также видео с сайта):



По поводу патентов. Найти их достаточно просто, если знать авторов/заявителей. Элементарный поиск дает:
СОЧЛЕНЕННОЕ ПОЛНОПРИВОДНОЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО И СПОСОБ ИЗМЕНЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО ДВИЖЕНИЯ
ЦитироватьИзобретение относится к транспортным средствам высокой проходимости, преимущественно с автоматическим управлением, в частности к планетоходам. Сущность изобретения: сочлененное полноприводное транспортное средство содержит шарнирную раму с установленными на ней тремя парами колес и силовым приводом принудительного взаимного поворота полурам относительно связывающего их поперечного шарнира, а также систему управления. Колеса выполнены широкопрофильными, установлены попарно на общих колесных осях, при этом диаметр колес уменьшается в направлении к продольной оси транспортного средства. Каждая полурама выполнена из двух частей, связанных продольным шарниром с возможностью крена крайних осей относительно средней в обе стороны. Колеса выполнены полыми, а в полостях колес на колесных осях установлена часть оборудования транспортного средства. Предлагаемый способ изменения направления движением заключается в том, что предварительно отрываются колеса средней оси от грунта и изменяется режим вращения колес одного борта. При этом сближают крайние оси за счет изгиба шарнирной рамы в поперечном шарнире, а направление вращения колес указанного борта изменяют на противоположное. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Автор(ы): Веткин Р.К.; Громов В.В.; Кемурджиан А.Л.; Ковтуненко В.М.; Комиссаров В.И.; Кремнев Р.С.; Кучеренко В.И.; Мартынов Б.Н.; Матросов С.И.; Мишкинюк В.К.; Мицкевич А.В.; Пичхадзе К.М.; Потемкин Э.К.; Роговский Г.Н.; Сологуб П.С.; Соломников В.С.  
Думаю, если прогнать эти фамилии через поиск, вылезет еще немало технических подробностей.

mark_twenty

Мды, получется что толком ничего и нету. Обе книги Кемурджиана про Планетоходы и их динамику на руках, но там про эти колеса молчек. В патентах Кемурджиана и компании только реферат на пару строк (на fips.ru тоже глянул). Печальная картинка вырисовывается :(

ps. Кстати видно что ступицы и мотор-редуктор используется такой же, как и у Лунохода, только колпак повесили, а вот что под конусом я понятия не имею

Дмитрий Виницкий

На английском довольно много и подробно попадалось, и по софту и по железу.
+35797748398

Дмитрий Виницкий



С удивлением обнаружил, что в Музее АвтоВАЗа выставлено шасси тяжелого марсохода. Дмитрий В. :twisted:  ты знал??? Немедленно туда с камерой!!!
+35797748398

mark_twenty

Вообщем патентов я накачал (c fips.ru научился обращаться :) ) Кемурджиана и компании, вроде то что нужно, но все равно не указано что внутри колес... теперь вот ищу книгу "Передвижная лаборатория на луне Луноход-1", может есть у кого-нибудь в электронном виде? Или кто-нибудь может сосканить?

ЦитироватьНемедленно туда с камерой!!!

видео выложите потом?  :wink:

mark_twenty

А патент на колесо Лунохода есть интересно?


mark_twenty

Благодаря хорошему человеку 7-40 раздобыл книгу, которую искал выше. За что ему большое спасибо. Вопрос про шасси марсохода станции "Мир" все таки остается открытым, информации по ним мало... или просто никто не хочет делится :(

Таким образом у меня имеются следующие работы Кемурджиана и его последователей:
1) Планетоходы
2) Динамика планетохода
3) Автоматические станции для изучения поверхностного покрова Луны
4) Передвижная лаборатория на Луне

ps. На сайте НТЦ Ровер говорится о книге "ВНИИТрансМаш - исследованию космоса" может есть у кого? С удовольствием обменяюсь на то, что есть


mark_twenty

ЦитироватьПрорвитесь в музей фирмы Лавочкина. Либо покопайтесь в библиотеке   МАИ. Ну или по кафедрам МАИ. Там бываю сейчас ссылки на работы и книги.

у них на сервере сейчас работы ведутся, много чего не работает пока