Прошу помочь - несколько вопросов относительно марсохода

Автор mark_twenty, 14.05.2009 13:23:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mark_twenty

Всем привет. Собственно вопрос про марсоход ВНИИТРАНСМАШ, который Мир (он же Lama/J-Rover/Eve и прочие купленые аналоги). Кто-нибудь что-нибудь знает про его начинку? Хотелось бы по-подробнее узнать что находится внутри грушевидных колес, о системе управления, о трансмиссии. Вообщем интересует более детальная конструкция.

Буду благодарен и ссылкам, и любой литературе, если будут картинки или какие-нибудь эскизы - вообще прекрасно. Заранее спасибо

Pavel

ЦитироватьВсем привет. Собственно вопрос про марсоход ВНИИТРАНСМАШ, который Мир (он же Lama/J-Rover/Eve и прочие купленые аналоги). Кто-нибудь что-нибудь знает про его начинку? Хотелось бы по-подробнее узнать что находится внутри грушевидных колес, о системе управления, о трансмиссии. Вообщем интересует более детальная конструкция.

Буду благодарен и ссылкам, и любой литературе, если будут картинки или какие-нибудь эскизы - вообще прекрасно. Заранее спасибо

Внутри ТРИГи. :) Более детальная конструкция в книге Кемурджиана Планетоходы.
http://madi-hack.narod.ru/ucheb.html

mark_twenty

Спасибо, скачал. Правда картинки плохого качества.

PS. Что есть ТРИГи? Я примерно представляю себе, что внутри колес редуктор, аккумулятор, тормоз, но опять же, если редуктор, то какой. Аккумулятор вроде NiCd, опять же - черт его знает какой. Тормоз вроде дисковой электромеханический. Еще наверняка датчики какие-нибудь, вроде контроля момента и количества оборотов. И как все это скомпановоно?

Dims

ЦитироватьВнутри ТРИГи. :)
Это то же самое, что РИТЭГи?
Димс

Pavel

Цитировать
ЦитироватьВнутри ТРИГи. :)
Это то же самое, что РИТЭГи?
ТРИГ -термоизотопный генератор.

mark_twenty

И больше никакой инфы по этой тематики нет?

mark_twenty

если конструкция шасси передавалась по научным программам в другие страны, неужели она не была предварительно запатентована? должен же быть патент?

mark_twenty

и как-то терзают смутные сомнения, что внутри каждого из 6-и колес будет ТРИГи

Старый

Цитироватьесли конструкция шасси передавалась по научным программам в другие страны, неужели она не была предварительно запатентована? должен же быть патент?

Патент на колесо? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mark_twenty

видимо да, там и рама с балансиром какая-то особенная

Имxотеп

ЦитироватьИ больше никакой инфы по этой тематики нет?
К сожалению состояние дел таково, что ответы на этот и другие вопросы вам придется искать самостоятельно.
Как было верно замечено, конструкция шасси передавалась в центр Эймса (Ames) и финский Helsinki University of Technology. Можно поискать их публикации и там подробности или ссылки на ВНИИТрансмаш. Особенно активно марсоходом сейчас занимаются финны, они поставили свою электронику и существенно модернизировали алгоритмы управления. Например эта фотография сделана в июле 2008 года на полевых испытаниях (крупнее, см также видео с сайта):



По поводу патентов. Найти их достаточно просто, если знать авторов/заявителей. Элементарный поиск дает:
СОЧЛЕНЕННОЕ ПОЛНОПРИВОДНОЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО И СПОСОБ ИЗМЕНЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО ДВИЖЕНИЯ
ЦитироватьИзобретение относится к транспортным средствам высокой проходимости, преимущественно с автоматическим управлением, в частности к планетоходам. Сущность изобретения: сочлененное полноприводное транспортное средство содержит шарнирную раму с установленными на ней тремя парами колес и силовым приводом принудительного взаимного поворота полурам относительно связывающего их поперечного шарнира, а также систему управления. Колеса выполнены широкопрофильными, установлены попарно на общих колесных осях, при этом диаметр колес уменьшается в направлении к продольной оси транспортного средства. Каждая полурама выполнена из двух частей, связанных продольным шарниром с возможностью крена крайних осей относительно средней в обе стороны. Колеса выполнены полыми, а в полостях колес на колесных осях установлена часть оборудования транспортного средства. Предлагаемый способ изменения направления движением заключается в том, что предварительно отрываются колеса средней оси от грунта и изменяется режим вращения колес одного борта. При этом сближают крайние оси за счет изгиба шарнирной рамы в поперечном шарнире, а направление вращения колес указанного борта изменяют на противоположное. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Автор(ы): Веткин Р.К.; Громов В.В.; Кемурджиан А.Л.; Ковтуненко В.М.; Комиссаров В.И.; Кремнев Р.С.; Кучеренко В.И.; Мартынов Б.Н.; Матросов С.И.; Мишкинюк В.К.; Мицкевич А.В.; Пичхадзе К.М.; Потемкин Э.К.; Роговский Г.Н.; Сологуб П.С.; Соломников В.С.  
Думаю, если прогнать эти фамилии через поиск, вылезет еще немало технических подробностей.

mark_twenty

Мды, получется что толком ничего и нету. Обе книги Кемурджиана про Планетоходы и их динамику на руках, но там про эти колеса молчек. В патентах Кемурджиана и компании только реферат на пару строк (на fips.ru тоже глянул). Печальная картинка вырисовывается :(

ps. Кстати видно что ступицы и мотор-редуктор используется такой же, как и у Лунохода, только колпак повесили, а вот что под конусом я понятия не имею

Дмитрий Виницкий

На английском довольно много и подробно попадалось, и по софту и по железу.
+35797748398

Дмитрий Виницкий



С удивлением обнаружил, что в Музее АвтоВАЗа выставлено шасси тяжелого марсохода. Дмитрий В. :twisted:  ты знал??? Немедленно туда с камерой!!!
+35797748398

mark_twenty

Вообщем патентов я накачал (c fips.ru научился обращаться :) ) Кемурджиана и компании, вроде то что нужно, но все равно не указано что внутри колес... теперь вот ищу книгу "Передвижная лаборатория на луне Луноход-1", может есть у кого-нибудь в электронном виде? Или кто-нибудь может сосканить?

ЦитироватьНемедленно туда с камерой!!!

видео выложите потом?  :wink:

mark_twenty

А патент на колесо Лунохода есть интересно?


mark_twenty

Благодаря хорошему человеку 7-40 раздобыл книгу, которую искал выше. За что ему большое спасибо. Вопрос про шасси марсохода станции "Мир" все таки остается открытым, информации по ним мало... или просто никто не хочет делится :(

Таким образом у меня имеются следующие работы Кемурджиана и его последователей:
1) Планетоходы
2) Динамика планетохода
3) Автоматические станции для изучения поверхностного покрова Луны
4) Передвижная лаборатория на Луне

ps. На сайте НТЦ Ровер говорится о книге "ВНИИТрансМаш - исследованию космоса" может есть у кого? С удовольствием обменяюсь на то, что есть


mark_twenty

ЦитироватьПрорвитесь в музей фирмы Лавочкина. Либо покопайтесь в библиотеке   МАИ. Ну или по кафедрам МАИ. Там бываю сейчас ссылки на работы и книги.

у них на сервере сейчас работы ведутся, много чего не работает пока

mark_twenty

m-s Gelezniak, спасибо, это была одна из первых статей, на которую я наткнулся

fon Butterfly

Марк, не хочу показаться запоздалым, но случайно наткнулся на вот такую торрент-ссылку:
Транспортный робот повышенной проходимости
ЦитироватьСтрана: СССР
Продолжительность: 14 минут

Описание: Раритетный фильм про советские Марсоходы, производства Трансмаш

Качество: VHSRip
Формат: MP4
Видео кодек: H.264
Аудио кодек: AAC
Видео: 294х240 16х9 500килобит 29.97 кадров
Аудио: 112bps stereo 48000герц



Вам это чем-либо поможет?

И там же ещё:

От Лунохода к Марсоходу


_________________________

Самоходное шасси Луноходов
- Ключ на старт!.. Зажигание!.. Что?!.. А мне по фигу, что оно у вас позднее!..

mark_twenty

Спасибо. На это же самое видео (в хорошем качестве) я наткнулся где-то на финляндском сайте, там какой-то чувак с НТЦ Ровер с презентацией выступал (толи Бочарин, толи Бочаров)

Все, что можно облазить в инете, я видимо облазил. По делу нашел только эти видиоролики и дипломы чуваков из Финляндии (по WorkPartner'у и кое-что про марсоход, но... блин... ни слова про внутренности) и одного из Турции (тут видимо за основу взят американский марсоход sojourner).

Зато вот про древний луноход инфы навалом, чуть ли не на коленке уже можно собирать :twisted:

RemArk

уязвимость трансмашевского шасси - крупный объект между колесами

Ghost505

Цитироватьуязвимость трансмашевского шасси - крупный объект между колесами
Да наверняка одолел, просто  не до конца показали  :)

PS: Вообще-то идеальных шасси не бывает, любое на чем-нибудь да споткнется  :wink:
Virtually yours


mark_twenty

может кто из бауманки есть? там книга в библиотеке хорошая, выложите плиз

"Узлы трения самоходных шасси планетоходов"

fon Butterfly

Цитироватьможет кто из бауманки есть? там книга в библиотеке хорошая, выложите плиз

"Узлы трения самоходных шасси планетоходов"
На сайте государственной публичной научно-технической библиотеки она вроде числится. Там же указания на "Сиглу, что сабж есть ещё кое-где:
ЦитироватьИнвентарный N РКП 07-77802
Маленков М.И.
Узлы трения самоходных шасси планетоходов: учеб. пособие
М. И. Маленков, В. Н. Смелов ; под ред. Ю. Н. Пономарева. - СПб.: БГТУ. - 2007. - 65 с.: ил. - На рус.яз. - Российская Федерация. - В надзаг.: Балт. гос. техн. ун-т "Военмех". - ISBN 5-85546-282-X. - Тираж 100экз.[/size]
ГРНТИ 89.51.25
УДК 629.785:523.4
Предметные рубрики: Планетоходы--

Сигла:
10010033 (Государственная публичная научно-техническая библиотека России)
Шифр Д9-07/39377
10017011 (Российская государственная библиотека)
19017073 (Российская Национальная библиотека)
19011032 (Библиотека Академии наук России)
63011034 (ГПНТБ Сибирского отделения РАН)
Но каков тираж!.. :(  Вряд ли где-то сканы есть...
- Ключ на старт!.. Зажигание!.. Что?!.. А мне по фигу, что оно у вас позднее!..

m-s Gelezniak

Попробую взять. На счёт скана, думаю нужно будет разрешение.
По поводу тиража. Что вас удивляет, люди издают за собственные деньги.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Chilik

ЦитироватьПо поводу тиража. Что вас удивляет, люди издают за собственные деньги.
Да нет, тираж нормальный для специальной учебно-методической литературы. И издавалось наверняка на средства ВУЗа.

m-s Gelezniak

Шли бы Вы все на Марс, что ли...

mark_twenty


m-s Gelezniak

Sorry за долгое отсутствие, был в отъезде. В Понедельник будет всё ясно.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

Шли бы Вы все на Марс, что ли...


fon Butterfly

Я понимаю, что прошло много лет, - но если вдруг кому ещё нужна книга, то вроде как её тут можно скачать:
http://www.twirpx.com/file/717693/
- Ключ на старт!.. Зажигание!.. Что?!.. А мне по фигу, что оно у вас позднее!..