И все же - ФОБОС- ГРУНТ!!!

Автор sol, 05.05.2009 10:22:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

А чего им на себя такую ответственность брать, если там у всех участников рыльце в пушку? :)
Вот до 20 сентября так и будет идти игра на нервах, кто сорвется...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

L. Gorbovsky

ЦитироватьРазработчики научной аппаратуры сперва спали, а потом проснулись.

Ну ладно, китайцы хоть не подкачали вроде. Отвезем их спутник...
А вообще - у нас Роскосмос, что,  не отслеживает ход работ на придворном предприятии? Слабо верится....
Неизбежное - приветствуй!

Чебурашка

Помучал Swing-by calculator в плане баллистики.

Условия оптимальности - минимальная суммарная С3 выхода на отлётную траекторию и выхода на орбиту спутника Марса с нулевым наклонением и высотой 6000 км как у Фобоса.

Вот что получилось (шаг рассчёта 3 дня)



Оптимальная дата старта, как видно, 13 октября 2009 года.
Начиная с последних чисел октября, условия запуска начинают довольно резко ухудшаться.

Местный

Т.е. до конца октября можно стартовать,без проблем?

Pavel

Цитировать
ЦитироватьРазработчики научной аппаратуры сперва спали, а потом проснулись.
Разработчикам научной аппаратуры предлагали по-хорошему взять на себя ответственность за перенос пуска. А они не взяли.

Вообще-то я как-то просматривал отчеты ИКИ. Многое научное оборудование было изготовлено несколько лет назад. Точно помню отчет о изготовлении и испытании телефотометра.

Pavel

Залез на сайт ИКИ. Что-то меня смущает тот факт, что на заглавной странице нет никакого упоминания о Марс-Фобос-Грунте. Боюсь, это "жжж" неспроста... :?

Но вот отчет 2008 года

http://www.iki.rssi.ru/annual/2008/R32_OKR_NIR-08.htm

ЦитироватьПроект Фобос-Грунт.
Изготовлены технологические образцы всех приборов комплекса научной аппаратуры (КНА). Состав КНА проекта «Фобос-Грунт» представлен в Таблице. Выполнены испытания этой аппаратуры, включая комплексные испытания, на специально созданном стенде в ИКИ РАН. После успешных испытаний комплекс научной аппаратуры был передан в НПО им. С.А. Лавочкина для дальнейших испытаний в составе космического аппарата. В 2008 году началось изготовление научных приборов для квалификационных испытаний и летных приборов. Летные приборы ТИММ и ДИАМОНД, которые создаются в сотрудничестве с Итальянскими научными группами, не смогут быть изготовлены ввиду отсутствия финансирования работ Итальянским космическим агентством. Продолжалось создание наземного научного комплекса проекта (ННК Ф-Г).

Так что на разработчиков приборов повесить задержку запуска вряд ли удастся. Также есть еще один плюс в связи с переносом на 2011 год


ЦитироватьПпродолжены работы по Марсианской метеостанции (ММС), ведущиеся ИКИ РАН, FMI (Финский метеорологический институт) и НПОЛ. Финансирование работ осуществляется в зачет долга СССР Финляндии по межправительственному соглашению. В настоящее время подготовлен контракт с FMI на продолжение этих работ. Контракт планируется подписать Министерствами России и Финляндии в декабре 2008 г. В этих работах лаборатория отвечает за разработку и изготовление (по внутренней кооперации) PANCAM – панорамной ТV камеры, DESKAM – камеры,  работающий на спуске лидара, датчика скорости ветра, датчиков температуры атмосферы, сейсмометра-гравиметра, радиосистемы ММС, центрального электронного модуля, конструкции ММС с раскрывающейся метеорологической штангой, системы электропитания ММС.
 
В настоящее время FMI имеет контракт с НПОЛ на установку одного десантного модуля с ММС на КА Ф-Г. Однако, FMI информировало ИКИ РАН и НПОЛ о том, что из-за задержек финансирования ММС не будет поставлена в НПОЛ для запуска в 2009 г. Если будет решенное о переносе запуска на 2011 г., то ММС к этому сроку должна быть готова.

Pavel

А вот отчет 2004 года о создании телефотометра, точнее камеры фотографирования Марса (КФН).

http://www.iki.rssi.ru/annual/2004/25info/25_Inform-04.htm

Здесь детальное описание, с примером фотографии. Странно только, что в отчете 2008 года КФН нет в списке приборов. Там почему-то вообще нет камер. Хотя их должно быть несколько.

http://www.iki.rssi.ru/ofo/pdf/preprint_Fobos.pdf

L. Gorbovsky

Интересно, какой финны объем финансирования не смогли потянуть? И чего наши связались с финским метеобюро? Тоже мне светила мирового уровня... Опять политика влезла!
Неизбежное - приветствуй!

Pavel

ЦитироватьИнтересно, какой финны объем финансирования не смогли потянуть? И чего наши связались с финским метеобюро? Тоже мне светила мирового уровня... Опять политика влезла!

Там же написано, что это они связались с нами, для компенсации долга СССР. Видимо вернуть деньгами нет никакой надежды. :) Станцию также должна делать Лавка. Причем масса станции  смешная, всего 19 кг.
Здесь подробнее
http://www.laspace.ru/rus/metnet.php

У меня даже возникла полукоспирологическая теория, что спешим мы также из-за того, что не хотим брать в нагрузку финскую станцию в 2011. Много как-то аппаратов получиться. МФГ, Китайцы, Фины..

L. Gorbovsky

Вспомнил эту историю, спасибо!
Неизбежное - приветствуй!

Bell

ЦитироватьНачиная с последних чисел октября, условия запуска начинают довольно резко ухудшаться.
Это что же получается - при старте 6 ноября суммарная ХС на 3 км/с больше, чем 28 октября?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Pavel

Цитировать
ЦитироватьНачиная с последних чисел октября, условия запуска начинают довольно резко ухудшаться.
Это что же получается - при старте 6 ноября суммарная ХС на 3 км/с больше, чем 28 октября?

А что такого?  Вне стартового окна характеристическая скорость обычно так себя и ведет. Это лучше всего кривыми скоростей илюстрировать, попробую найти.

Pavel

Нашел!
Нужно немного повозиться, но кривые х/с скоростей для пуска к Марсу на 2009 год, есть в этом отчете по MSL

http://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntrs.nasa.gov/20060009305_2006009703.pdf

Pavel

А ведь Бел прав! Как-то не задумался над цифрами озвучеными Чебурашкой.  :( Судя по всему имеется ввиду скорость, которую нужно набрать на  старте с ЛЕО. Как же тогда у него получилась скорость меньше второй космической???

  :shock:   :D

Pavel

Ну и по графику для МСЛ все не так плохо. Кривая в суммарную скорость
5.6 км/c доходит чуть ли не до 27 ноября.  

Судя по всему имеется ввиду скорость отлета+скорость входа в атмосферу Марса, последняя же линейно связана со необходимой нам скоростью которую нужно погасить для выхода на орбиту Марса.. Скорость перехода с оптимальной орбиты ИСМ на орбиту для сближения с Фобосом мало зависит от времени старта и не должна влиять на эти данные.

Вот этот график.


Чебурашка

ЦитироватьА ведь Бел прав! Как-то не задумался над цифрами озвучеными Чебурашкой.  :( Судя по всему имеется ввиду скорость, которую нужно набрать на  старте с ЛЕО. Как же тогда у него получилась скорость меньше второй космической???

Вообще-то, данные в таблице  в терминах удельной энергии С3:

С3 = v^2/2 - GM/R

где
С3 - удельная энергия
v - скорость
GM - гравитационный паарметр Земли (GM = 398700 км^3/c^2)
R - расстояние от центра Земли

С3 замечательна тем что позволяет указывать фактические энергетические затраты выхода на траекторию без привязки к опорной орбите.  

С3 > 0 означает отлёт от Земли по гиперболической траектории
С3 < 0 -эллиптическая орбита в сфере действия Земли.

С3 = 0 как раз соответсвует 2-ой космической скорости и параболической орбите.

Например, например при старте Земли в оптимальную дату 13.10.2009 года (С3 = 10,28 км^2/c^2) c круговой орбиты, высотой в h = 200 км, скорость должна быть:

v = sqrt(2*C3 + 2 *GM/R) = sqrt(10 * 10,26 км^2/c^2 +  398700 км^3/c^2/ (6378 км + 200 км) ) = 11,90 км/c2 - где-то на 0,9 км/c больше второй космической.

Чебурашка

ЦитироватьВот этот график.

Павел, а какая подпись к таблице? Что означает этот параметр, по которому изолинии на графике рисуют?

Pavel

Цитировать
ЦитироватьВот этот график.

Павел, а какая подпись к таблице? Что означает этот параметр, по которому изолинии на графике рисуют?

MSL entry velocity contours in launch and arrival space (km/s)

Свое мнение по графику и привязку я уже попробовал описать выше.

Имxотеп

В дополнение к словам Чебурашки стоипт привести пересчет  в импульс, который надо выдать для схода с LEO высотой 200 км.  примерная формула такая:
dV=sqrt( C3+121.58 )-7.8       [dV в км/с, C3 в км2/с2]

Итого:
13 октября: dV=3.7 км/с
6  ноября:  dV=3.9 км/с

Желающие могут пересчитать это в килограммы ПН.

Pavel

Понятно.  Если честно, км/c как-то ближе и понятнее :)