Англоязычные аббревиатуры, использующиеся в космонавтике

Автор Виктор Левашов, 01.05.2009 09:50:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гость 22

Цитироватьверньеры - это просто собирательное название у амеров. и конечно, это не обязательно рулевые рд, но бывают задействованы только при ВЫВЕДЕНИИ на орбиту, о КОРРЕКЦИЯХ орбиты/траектории выведения верньерами не слышал :D. непонятно, в чем проблема-то...
Речь о том, как правильно перевести на русский в справочнике на первой странице.

Мое первое предложение было: перечислить все функции таких двигателей. Однако автору темы это показлось сложным и не вносящим ясность :)

Тогда я предложил оставить только "рулевой двигатель" (поскольку речь шла о РН), не упоминая другие выполняемые им функции. И встретил сопротивление Старого :)

Вот и вся проблема :)

Старый

Цитироватькста, у меня есть предположение, почему у амерских РН так были развиты именно верньерные системы ДУ - все их первые снаряды и РН на их основе (жидкотопливные) имели 1-камерные отклоняемые маршевые ЖРД (заодно прокатывали и как рулевые), спец-рулевики (в маршевой ДУ 1ст) были не всегда (по памяти, но надо уточнить). Поэтому дополнительно ставили верньеры для удержания в первые минуты полета, когда особо маршевой бандурой не поворочаешь. А у нас всегда были многокамерные маршевые ДУ с развитой системой рулевиков, которая обеспечивала достаточную точность ориентации РН и без применения верньеров.
А на твердотопливных РН нет верньеров в принципе - там просто рулевые бочки.
Ставили они по той же причине что и мы - для повышения точности стрельбы.
 Бандурой на первых секундах можно ворочать и ворочали даже такие агрегаты как Сатурн-5 и Шаттл.
 Когда появились РГЧ ИН надобность в верньерных ЖРД отпала т.к. окончательную доводку скорости делал блок разведения. Вобще с совершенствованием методов точной отсечки ЖРД верньерные ЖРД стали исчезать у них уже начиная с Титана. (а больше жидкостных БР и не было :) )

 В этой связи вот чего интересно: рулевые камеры на ЦБ Р-7 могли работать как верньерные - при выключенных основных камерах?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Гость 22

Цитировать...бывают задействованы только при ВЫВЕДЕНИИ на орбиту, о КОРРЕКЦИЯХ орбиты/траектории выведения верньерами не слышал :D.
Ну и какова функция верньеров при выведении? На что влияет их работа? ;)

Вы и Старый просто уперлись в привычный вам термин: "коррекция орбиты КА". Именно так, как описывал сам же Старый: "если кто-нибудь увидит 'коррекция', то он подумает. что речь идет о коррекции орбиты..."

Гость 22

ЦитироватьВ этой связи вот чего интересно: рулевые камеры на ЦБ Р-7 могли работать как верньерные - при выключенных основных камерах?
Да.

Однако они никогда не назывались "верньерными", а только "рулевыми". О чем я Вам и говорю уже пару дней: нет такого термина в русском языке.

Alys

старый, вы сказали "... доводку скорости..." :D  щас опять шерсть полетит :D насчет предположения - да, вы правы, бандуры могли ворочаться все время.
ЦитироватьНу и какова функция верньеров при выведении? На что влияет их работа?
я же писал - это просто точная ориентация снаряда в пространстве. на большее сил не хватит. а рулевики, кроме этого, еще и "рулят" и влияют на траекторию. то есть скальпель и топор (с бензопилой). но ето, возможно, лишь мое скромное мнение.
http://www.spacephotos.ru - Космический фотоархив "История отечественной космонавтики".

Alys

хотя стоп - старый, мы как-то обсуждали аджену - а она имела верньеры. для чего - не помните?
http://www.spacephotos.ru - Космический фотоархив "История отечественной космонавтики".

Alys

кстати, опираться на англ. переводы наших/укр косм.фирм надо очень осторожно - много раз встречал тупые переводы, без тонкостей терминологии.
http://www.spacephotos.ru - Космический фотоархив "История отечественной космонавтики".

Старый

Весь предыдущий флуд поскипан за бессмысленностью.
Цитировать
ЦитироватьДа что вы говорите! И кто же это и где это так определяет корекцию?
 Покажите мне хоть одного кто бы снижение тяги ракеты в конце активного участка называл бы корекцией.
Хм... Мы же вроде не о маршевых двигателях говорим, а о рулевых? Рулевые могут корректировать траекторию после выключения маршевого.
Вы только что пытались обозвать верньерные двигатели коректирующими. Всё? Хотя бы по этому слову слив защитываем? Переходим на рулевые?

Цитировать
ЦитироватьНо вобще аргумент неотразимый: раз слова нет в госте значит вместо этого слова надо использовать слово "рулевой". :)
Ну и на каком языке мы при этом говорим? ;) Разве на английском?
Мы говорим об уровне вашей аргументации: "Такого слова в ГОСТЕ нет значит надо называть как я говорю!".  

ЦитироватьТак и здесь: "верньерный двигатель" - это калька. Устоявшийся термин - "рулевой".
А РД-171 тоже рулевой или уже нет? ;)

Цитировать
ЦитироватьНу и что? А у американцев называются.
Ну так и говорите по-английски... Да и по-русски можете говорить, применяя жаргон или кальки. Хай преша фьюел турбопамп... и т.д. :)
Паясничать начали? Это вас не красит... Сколько раз сказано было: при отсутствии эквивалентного русского термина используется английский. Для турбопампа есть рууский аналог, для верньера - нет.

ЦитироватьЯ же еще пару дней назад сказал: если есть другие функции, нужно перечислить их все.
Сколько всего можно наговорить лишь бы не применять общеизвестный термин "верньерный".

ЦитироватьОп-па! :o Как Вы ловко выкрутились, перейдя к английскому.
А название темы какое?

ЦитироватьА в английском да, есть. Я и сам Вам говорил, что наши "рулевики" называются "vernier engune/thruster/nozzle". С чем Вы сейчас спорите-то? :)
Спорю с вашим переводом.
 Кстати, просто рулевые двигатели (не верньерные) называются "rudder engine"

 
ЦитироватьНайдите мой пост, в котором именно я называю так рулевые (vernier)  двигатели. Называю двигатели, а не указываю, какие функции они еще могут выполнять.
Не понял. Всё? По "коректирующим двигателям на второй ступени" всё, официальный слив? Цитировать все посты где вы пытались протащить этот термин или так объявите официальную капитуляцию?

 
Цитировать
ЦитироватьПопробуйте всётаки найти в сети хоть что-нибудь где бы они так назывались. Ну чтоб знать что вы не один такой на всей планете кто до такого додумался.
Я чуть выше привел ссылки на английском, из которых видно что русскому термину "рулевой двигатель" (именно так я называю)
Стойте, стойте! Какой рулевой? Коректирующий! Только что был коректирующий. Цитату полностью воспроизведите.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьхотя стоп - старый, мы как-то обсуждали аджену - а она имела верньеры. для чего - не помните?
Я не помню чтоб она их имела. Если есть значит для всё того же. Но там они не рулевые, это точно. Рулят там основным двигателям и по крену двумя блоками сопел.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alys

ЦитироватьЯ не помню чтоб она их имела. Если есть значит для всё того же.
щас пошарюсь. они могли и на орбите функционировать.
http://www.spacephotos.ru - Космический фотоархив "История отечественной космонавтики".

Старый

Для осадки топлива?
Пошарьтесь, гляньте, при выведении они выключались после основного?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

А, не, вместо осадки там был капилярный заборник. Значит класические верньеры.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alys

по быстрому прочитал - на примере Agena-Target Propulsion Subsystems - нет, напутал, у агены были просто газовые управляющие сопла, работающие на пассивном участке после отделения от РН. А рулила она своим отклоняющимся маршевиком. Кроме того, глянув по по неск. циклограммам РН Атлас, вижу, что VECO происходил в последний момент перед отделением 2 ступени (через 20-30 сек после SECO) и за 2-3 сек до срабатывания болтов отделения 2ступени. чето раньше внимания не обращал, но верньеры действительно доводили скорость до какого-то точного значения и пыхтели до конца.
http://www.spacephotos.ru - Космический фотоархив "История отечественной космонавтики".

Дмитрий В.

Цитировать... но верньеры действительно доводили скорость до какого-то точного значения и пыхтели до конца.

Ну, естественно, если они и были предназначены для существенного сокращения импульса последействия (наверное, на порядок меньше, чем при использовании только  основного ЖРД).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Alys

да, перед VECO происходила срочная ориентация продольной оси РН параллельно горизонту. черт его знает, как это считать - задачей рулевика или исключительно верньеров?
http://www.spacephotos.ru - Космический фотоархив "История отечественной космонавтики".

Дмитрий В.

Цитироватьда, перед VECO происходила срочная ориентация продольной оси РН параллельно горизонту. черт его знает, как это считать - задачей рулевика или исключительно верньеров?

А верньерные двингатели вполне справляются еще и с функцией рулевых, как на Зените-2, например.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Alys

ну, значит формулировка старого макс. точная. рули и верньеры - разные вещи по определению, но друг друга дополняют.
http://www.spacephotos.ru - Космический фотоархив "История отечественной космонавтики".

Гость 22

ЦитироватьВы только что пытались обозвать верньерные двигатели коректирующими. Всё? Хотя бы по этому слову слив защитываем? Переходим на рулевые?
Старый, тупизм Вас не красит.

Я утверждал, что термин "vernier engine" переводится как "рулевой двигатель", при этом он может выполнять дополнительные функции.

Если Вам померещилось что-то иное, то приведите точную цитату из моего сообщения, а не изображайте из себя тролля.

ЦитироватьМы говорим об уровне вашей аргументации: "Такого слова в ГОСТЕ нет значит надо называть как я говорю!".
Вы забыли о других фактах. Почему Вы их постоянно игнорируете? От того, что они Вам не удобны?

Цитировать
ЦитироватьТак и здесь: "верньерный двигатель" - это калька. Устоявшийся термин - "рулевой".
А РД-171 тоже рулевой или уже нет? ;)
Не тупите. РД-171 - маршевый, выполняющий также функции рулевого.

ЦитироватьСколько раз сказано было: при отсутствии эквивалентного русского термина используется английский. Для турбопампа есть рууский аналог, для верньера - нет.
Вот именно, что "сколько раз сказано было..." Есть такой термин! Все (кроме Вас и авторов древних переводов) пользуются именно им.

ЦитироватьСколько всего можно наговорить лишь бы не применять общеизвестный термин "верньерный".
Да уж :) Термин-то действительно "общеизвестный"... но не стандартный ;) Просторечье...

Цитировать
ЦитироватьОп-па! :o Как Вы ловко выкрутились, перейдя к английскому.
А название темы какое?
Цитировать
ЦитироватьС чем Вы сейчас спорите-то? :)
Спорю с вашим переводом.
Так все-таки перевод на русский? А зачем Вы говорили мне о "англоязычной литературе" и о том, что для меня "технический английский - просторечный диалект"?

Еще раз, четко и ясно: на каком языке Вы сейчас говорите?

ЦитироватьКстати, просто рулевые двигатели (не верньерные) называются "rudder engine"
А еще "steering engin", "small gimballed auxiliary thrust chambers", и т.д. и т.п. И что дальше?

ЦитироватьНе понял. Всё? По "коректирующим двигателям на второй ступени" всё, официальный слив? Цитировать все посты где вы пытались протащить этот термин или так объявите официальную капитуляцию?
Опять тупите... :( Где я тащил этот термин? Найдите хотя бы один мой пост об этом.

Я "протаскивал" термин "рулевой двигатель" как правильный перевод для "vernier engine". Еще я говорил о дополнительных функциях таких двигателей. И я ни от чего не отказываюсь.

ЦитироватьСтойте, стойте! Какой рулевой? Коректирующий! Только что был коректирующий. Цитату полностью воспроизведите.
Старый, вы сейчас сами делаете то, в чем обычно упрекаете своих оппонентов: приписываете мне свои домыслы и сами же разбиваете их. Перестаньте тупить, это Вас не красит ;)

Какое мне дело о том, что Вы мне приписали в своей цитате? Я говорил только об одном переводе термина "vernier engine" - "рулевой двигатель".

P.S.
Цитировать
ЦитироватьПокажите хоть один документик в котором двигатель установленый на ракете хоть ктото назвал бы двигателем корекции.
Говоря Вашими словами: Вы понимаете смысл написанного? ;)

Повторяю:
ЦитироватьДля общности формулировки можно оставить только "Выключение рулевого двигателя". То, что такие двигатели могут применяться также для довыведения и коррекции - детали реализации конкретного проекта.

Т.е., я всегда говорил, что английский термин "vernier engine" соответствует русскому "рулевой двигатель". При этом рулевой двигатель может иметь также дополнительные функции. Так вот, коррекция - дополнительная функция рулевого двигателя.

Понятно? Т.е. двигатель (тот, который по-Вашему должен называться верньерным) во всех документах называется "рулевым". Если у него есть дополнительные функции, то они также перечислены. Но название двигателя остается прежним: "рулевой".
ЦитироватьВесь предыдущий флуд поскипан за бессмысленностью
Слив засчитан ;)

Гость 22

Позволю себе напомнить :)



Вы, кстати, вот это никак не прокомментировали:

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПотому что он верньерный.  :P  :lol:
Так почему хохлы, которые разбираются в этом лучше нас, по-русски называют его... "рулевым"? Потому что он рулевой? :D
Потому что он и рулевой тоже. Верньерные двигатели как правило выполняют функцию и рулевых тоже.
А почему тогда рулевые камеры РД-107/108 в англоязычных источниках (весьма компетентных, как наших, так и американских) называют "vernier thrusters"? То же самое с РД-0110, РД-0212 и др.

А рулевые сопла, питаемые генераторным газом, называют "vernier nozzles" (например, в РД-119)...

Чем Вы это объясните?

P.S. Вы так и не ответили почему нигде и никто (кроме Вас) не называет РД-8 по-русски "верньерным". Почему он называется рулевым, я и без Вас знал ;) Но почему не "верньерный"?

Гость 22

Цитироватьну, значит формулировка старого макс. точная. рули и верньеры - разные вещи по определению, но друг друга дополняют.
Вы путаете описание выполняемых двигателем функций и термин, которым называются эти двигатели в документах.