Облет Луны на ПКК Союз

Автор Yegor, 14.04.2009 19:22:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрюха

Цитата: Raul от 07.04.2026 18:26:52
Цитата: Андрюха от 07.04.2026 17:25:43
Цитата: Raul от 07.04.2026 17:22:15Союз изначально создавался, как лунный корабль, и испытывался в этом качестве во время полетов по программе Зонд, это общеизвестно
Ну а коли так считать, так кто отстаёт то? ;D
Да, но ведь Союз не полетит к Луне. Поэтому он не станет конкурентом Гаганьяна в будущей лунной гонке.

Цитата: Андрюха от 07.04.2026 17:34:29Когда/если Орёл полетит
А вот Орла он вполне может затереть, и уже затирает, в порядке внутренней конкуренции. Оттягивая средства от разработки ПТК НП. И чиновники, если они хоть что-то понимают в околоземных рисках, будут предпочитать Союз Орлу.  В этом смысле Союз является союзником Гаганьяна, работая на стороне ISRO. Сам он к Луне не полетит, но и Орлу не даст это сделать! Сама идея отправить к Луне ПТК НП содержит в себе эффективный механизм, препятствующий ее осуществлению за обозримые сроки.
Ну это сугубо ваше мнение. Как и то что Гаганьян полетит к Луне. Может я просто чего не знаю, может есть какой-то инсайд конечно, что полетит обязательно Гаганьян. Но, по такой логике, Гаганьян, летая на их Брахмакактамее, так же может затереть, как выразились, и себя лунного...

Raul

Цитата: Кот Бегемот от 07.04.2026 18:31:13
ЦитироватьДа, но ведь Союз не полетит к Луне. Поэтому он не станет конкурентом Гаганьяна в будущей лунной гонке.
Так не факт, что Гаганьян полетит. Может они свой Орион будут лепить? ::)
У них слабые ракеты, не чета российским. Не смогут они поднять тяжелый ПТК, будут поднимать легкий.

Цитата: Кот Бегемот от 07.04.2026 18:31:13А вот союз может, если это потребуется. ;)
Может-то он может, да кто ему это разрешит?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Андрюха

Цитата: Raul от 07.04.2026 18:26:52Поэтому он не станет конкурентом Гаганьяна в будущей лунной гонке.
Да и вообще, после этой фразы, дальше можно уже не спорить...а то мы так договоримся, что у нас уже индусы ее выигрывают, здесь и сейчас  ;D

Андрюха

Цитата: Raul от 07.04.2026 18:37:48У них слабые ракеты, не чета российским. Не смогут они поднять тяжелый ПТК, будут поднимать легкий.
Ну так то в планах 70-и тонник. Картинку привести?

Raul

Цитата: Андрюха от 07.04.2026 18:39:36
Цитата: Raul от 07.04.2026 18:37:48У них слабые ракеты, не чета российским. Не смогут они поднять тяжелый ПТК, будут поднимать легкий.
Ну так то в планах 70-и тонник. Картинку привести?
А они смогут? У их ракеты с водородной(!) верхней ступенью МюПН 1,25, это же умудриться ::)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Андрюха

Из последнего по ISRO.
Чем не "аналог" ПТК, которого "запрет" Гаганьян? :)

Кот Бегемот

Цитата: Raul от 07.04.2026 18:37:48У них слабые ракеты, не чета российским. Не смогут они поднять тяжелый ПТК, будут поднимать легкий.
У них грандиозные планы на этот счет. Есть у них планы на 70-тонник к луне, следовательно будет и 20-тонны лунный корабль. ;)
Цитата: Raul от 07.04.2026 18:37:48Может-то он может, да кто ему это разрешит?
Так мы про технические возможности или о чем?
Сижу никого не трогаю, починяю примус

Raul

Цитата: Андрюха от 07.04.2026 18:38:51
Цитата: Raul от 07.04.2026 18:26:52Поэтому он не станет конкурентом Гаганьяна в будущей лунной гонке.
Да и вообще, после этой фразы, дальше можно уже не спорить...а то мы так договоримся, что у нас уже индусы ее выигрывают, здесь и сейчас  ;D
Дело не том, что индусы сильны в космических "шахматах", дело в том, что это мы в космические поддавки играем...
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Андрюха

Цитата: Raul от 07.04.2026 18:44:48
Цитата: Андрюха от 07.04.2026 18:39:36
Цитата: Raul от 07.04.2026 18:37:48У них слабые ракеты, не чета российским. Не смогут они поднять тяжелый ПТК, будут поднимать легкий.
Ну так то в планах 70-и тонник. Картинку привести?
А они смогут? У их ракеты с водородной(!) верхней ступенью МюПН 1,25, это же умудриться ::)
Они не смогут, у нас не смогут...о какой будущей гонке речь вообще? ;D

Андрюха

Цитата: Кот Бегемот от 07.04.2026 18:48:48Так мы про технические возможности или о чем?
О превосходстве бумажной Индийской лунной программы над бумажной Российской лунной программой ;D

Кот Бегемот

Цитата: Raul от 07.04.2026 18:49:17дело в том, что это мы в космические поддавки играем...
Я думаю, мы с китайцами полетим (по крайней мере вначале программы, если такая все же состоится). ::)
Сижу никого не трогаю, починяю примус

Raul

Цитата: Андрюха от 07.04.2026 18:45:58Из последнего по ISRO.
Чем не "аналог" ПТК, которого "запрет" Гаганьян? :)
Они захотели отправить легкий ПТК к Луне будущей 24-тонной ракетой и двупуском - легкий посадочный модуль.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Андрюха

Цитата: Raul от 07.04.2026 18:58:06
Цитата: Андрюха от 07.04.2026 18:45:58Из последнего по ISRO.
Чем не "аналог" ПТК, которого "запрет" Гаганьян? :)
Они захотели отправить легкий ПТК к Луне будущей 24-тонной ракетой и двупуском - легкий посадочный модуль.
? А это откуда последовало? Привел же картинки...24 тн масса КК, 26 ЛВПК у Луны вестимо.

Андрюха

Возвращаясь непосредственно к теме, может кто не видел...https://teletype.in/@nikolas_oksman/energiamoon?ysclid=mnouayoopj350361564

Андрюха

#494
О как
А это только вчера "накидали", сам ещё не читал.https://dzen.ru/a/adKCgclIJmnMhdMq?ysclid=mnoucqdat456544359

Raul

Цитата: Андрюха от 07.04.2026 19:04:52
Цитата: Raul от 07.04.2026 18:58:06
Цитата: Андрюха от 07.04.2026 18:45:58Из последнего по ISRO.
Чем не "аналог" ПТК, которого "запрет" Гаганьян? :)
Они захотели отправить легкий ПТК к Луне будущей 24-тонной ракетой и двупуском - легкий посадочный модуль.
? А это откуда последовало? Привел же картинки...24 тн масса КК, 26 ЛВПК у Луны вестимо.
Там разные тонны. Где сверху Чандраян-4, указана масса сборки на эллиптической околоземной орбите (9,2 тонны, которая потом отправится к Луне, т.е. это не TLI). Снизу надо разбираться, где у них завершается выведение, они и сами, наверное, еще этого не знают.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Raul

Цитата: Кот Бегемот от 07.04.2026 18:48:48
ЦитироватьУ них слабые ракеты, не чета российским. Не смогут они поднять тяжелый ПТК, будут поднимать легкий.
У них грандиозные планы на этот счет. Есть у них планы на 70-тонник к луне, следовательно будет и 20-тонны лунный корабль. ;)
О, на плакатах Андрюхи даже и больше есть ;D . 
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Андрюха

Цитата: Raul от 07.04.2026 20:23:29
Цитата: Кот Бегемот от 07.04.2026 18:48:48
ЦитироватьУ них слабые ракеты, не чета российским. Не смогут они поднять тяжелый ПТК, будут поднимать легкий.
У них грандиозные планы на этот счет. Есть у них планы на 70-тонник к луне, следовательно будет и 20-тонны лунный корабль. ;)
О, на плакатах Андрюхи даже и больше есть ;D .
Это плакаты ISRO, не мои ;D
31 тн TLI, плохо что ли?  :)

tau13

Цитата: Дем от 07.04.2026 00:20:52Для жд цистерны всё то же самое плюс ещё горячий воздух вокруг (теплоизоляция нихрена не вакуумная)
Чудес не бывает - кислород испаряется. На околоземной кослородный бак будет как все время под солнцем - нагрев со всех сторон, даже над ночной стороной Земли. В итоге потери кислорода, как компонента топлива, за несколько суток нивелируют преимущества УИ перед высококипящими. А желательно на нем же до самой Луны долететь и выйти на окололунную. В свое время, если помните, блок Д должен был обеспечить даже бОльшую часть посадочного импульса, но там был "прямой" перелет однопуском, без многосуточного висения на околоземной орбите.
Короче, кислород несовместим со схемой двухпуска "сначала РБ, потом ПТК", только наоборот, что тянет за собой парковку корабля на ОС.

Дем

Цитата: tau13 от 08.04.2026 08:29:36Чудес не бывает - кислород испаряется. В итоге потери кислорода, как компонента топлива, за несколько суток нивелируют преимущества УИ перед высококипящими.
Так не надо ждать несколько суток, можно запускать уже через полтора часа. Или ещё какое целое число витков
Или вообще одновременно с разных площадок.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.