Союз ТМА-15 (№225) – Союз-ФГ – Байконур – 27.05. 2009 14:34 ЛМВ

Автор Евгений Румянцев, 26.03.2009 10:39:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sleo

ЦитироватьНу, не совсем так. Россияне летали на своих Союзах, под своим флагом. А американе летали также на Союзах россиянского производства за неимением своих собственных кораблей. Россияне продали им за хорошие деньги корабли. И посадили капитаном россиянина. А американский флаг - чтож, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало... :D
Вот обратный пример: истребители "Аэрокобра", которые поставлялись по ленд-лизу. Никакой американской символики на них не было, а только Красные звезды. Тоже "чем бы дитя не тешилось"?

Bart Hendrickx

ЦитироватьНа NSF пишут, что Франк де Винн давал интервью бельгийским СМИ и у  видео-оператора была высокая температура, что поставило под угрозу полёт этого экипажа.

Снимали его и задавали вопросы с небольшого расстояния, когда космонавты по традиции сажали деревья. Потом оказалось, что один из бельгийских операторов неважно себя чувствует. Его тут же отправили в больницу, но ничего особенного не нашли (по сообщениям бельгийских СМИ у него температура 37° и он просто «простыл»). Все равно его будут держать в больнице пока Союз не улетит и остальным журналистам поручено на всякий случай пройти медобследование и носить респираторные маски во время завтрашней пресс-конференции (хотя космонавты сидят за стеклом).

Lev

sleo писал (а):
ЦитироватьТоже "чем бы дитя не тешилось"?
Ну вот видите - американцев тоже можно понять. Думаете, им психологически легко? Даже если космический корабль, на котором американцы летят в космос сделан не в Америке - американцам важно осознавать, что они летят на американском корабле. Тем более, что они за этот корабль сполна заплатили.
Кстати, лендлизовскую технику СССР от США получал не в собственность, в аренду. Т.е.  технику, которая не была уничтожена в боях, СССР должен был вернуть. Так что Airacobra с красными звездами на Вашем рисунке принадлежит США. А то, что на ней летает советский летчик - всего лишь аренда :D
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий В.

Цитироватьsleo писал (а):
ЦитироватьТоже "чем бы дитя не тешилось"?
Ну вот видите - американцев тоже можно понять. Думаете, им психологически легко? Даже если космический корабль, на котором американцы летят в космос сделан не в Америке - американцам важно осознавать, что они летят на американском корабле. Тем более, что они за этот корабль сполна заплатили.
Кстати, лендлизовскую технику СССР от США получал не в собственность, в аренду. Т.е.  технику, которая не была уничтожена в боях, СССР должен был вернуть. Так что Airacobra с красными звездами на Вашем рисунке принадлежит США. А то, что на ней летает советский летчик - всего лишь аренда :D

Справедливости ради. Штаты ничего практически назад не забирали. Так, кое-что порушили в присутствии их инспекторов, что-тио, наверное, было выкуплено. Но после войны американская авиатехника еще долго стояла на вооружении в СССР - те же B-25 (основа дальней авиации) и P-63 "Кингкобра". Ну, и еще к стати. На фото на киле слегка просматривается заводской номер самолета - чисто американский, с указанием финансового года и т.д. Так что, кое-какая американская символика сохранялась. :wink:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Ну-и-ну

По лендлизу - где-то читал, что СССР технику после войны банально зажал. Пару лет колебались отдать-не отдать, а после Фултоновской речи колебания прошли. Потом ещё в 80-х была попытка со стороны США подкатиться к руководству СССР, дабы им с процентами себестоимость вернули. Не вернули.

Bell

ЦитироватьПо лендлизу - где-то читал, что СССР технику после войны банально зажал. Пару лет колебались отдать-не отдать, а после Фултоновской речи колебания прошли.
Рассказывают, что возвращенные Студебеккеры американцы топили в море на выходе из портов, в прямой видимости с берега - дороже было везти через океан, чем там пристроить. В СССР была полная разруха, грузовики нужны были позарез, а тут так вот...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

sychbird

Дядька мой, который на студебекере лендлизовском ездил шофером, рассказывал, что в конце сороковых(не помню год) в Ленинградский порт привезли амеровский пресс гидравлический и прямо на пирсе  его машину и сотни других плющили и в трюма Либерти под амеровским флагом грузили. Раасказывал со слезами на глазах и руки тряслись.  А до этого он на этом студере в 46 немецкие семьи со скарбом перевозил на Городомлю.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Ну-и-ну

Bell - я, собственно, без осуждения. Дали ленд-лиз - и хорошо, спасибо им. США больше всех выиграл по результатам войны, им обижаться на не-отданное как-то мелочно.

Lev

Речь не о том, кто что зажал/не зажал, вернул/не вернул, кому это было нужно/не нужно. Речь о том, как все было оформлено юридически. А юридически пример с ленд-лизом не имеет отношения к Союзам. И если на Кобрах рисуются советские опознавательные знаки но при этом Кобры юридически остаются собственностью США, а на Союзах рисуются американские эмблемы и при этом Союзы юридически становятся собственностью США - я могу сказать, что пример с ленд-лизом по отношению к Союзам некорректен.
Делай что должен и будь что будет

Dude

Вы тут лендлизаете, а там "ширится, растёт заболевание" :)

Байконур. 25 мая. INTERFAX.RU - На Байконуре госпитализирован в понедельник с симптомами гриппа канадский журналист, прибывший накануне на космодром наблюдать за запуском пилотируемого космического корабля "Союз-ФГ".

Как сообщил агентству "Интерфакс" источник на космодроме, у больного "держится температура чуть больше 37-ми градусов, он изолирован, находится под наблюдением персонала федерального медико-биологического центра" Байконура.

Журналист прибыл на Байконур транзитом через Россию, все контактировавшие с ним порядка 30-40 человек взяты под медицинское наблюдение.

YuriR

Вывоз и вертикализация РН "Союз-ФГ" с КК «Союз ТМА-15»
Видео http://www.tvroscosmos.ru/frm/video/start47.php
Телестудия Роскосмоса www.tvroscosmos.ru

andybe29

Цитировать

А будут ли опять транслироваться переговоры Перминова с экипажем во время старта? Мне в прошлый раз понравилось :)

ps: кстати, российский флаг есть на тепловозе!

sleo

ЦитироватьДядька мой, который на студебекере лендлизовском ездил шофером, рассказывал, что в конце сороковых(не помню год) в Ленинградский порт привезли амеровский пресс гидравлический и прямо на пирсе  его машину и сотни других плющили и в трюма Либерти под амеровским флагом грузили. Раасказывал со слезами на глазах и руки тряслись.  А до этого он на этом студере в 46 немецкие семьи со скарбом перевозил на Городомлю.
Да, мне мой дед про корабль с прессом тоже рассказывал. Говорил, что перед передачей машин их основательно чистили и даже красили, чтобы не ударить в грязь лицом...

sleo

ЦитироватьРечь не о том, кто что зажал/не зажал, вернул/не вернул, кому это было нужно/не нужно. Речь о том, как все было оформлено юридически. А юридически пример с ленд-лизом не имеет отношения к Союзам. И если на Кобрах рисуются советские опознавательные знаки но при этом Кобры юридически остаются собственностью США, а на Союзах рисуются американские эмблемы и при этом Союзы юридически становятся собственностью США - я могу сказать, что пример с ленд-лизом по отношению к Союзам некорректен.
Почему некорректен? Нынешняя американская позиция даже более сильная, чем в примере с ленд-лизом. Вы же сами пишете, что американцы не берут Союзы в аренду, а полностью их закупают (Союзы юридически становятся собственностью США). Поэтому их флаги на их собственности - это естественно. Кстати, они на своей собственности разместили не только свои флаги, но и флаги страны, у которой эту собственность купили... :)

YuriR

Цитировать
Цитировать
А будут ли опять транслироваться переговоры Перминова с экипажем во время старта? Мне в прошлый раз понравилось :)
ps: кстати, российский флаг есть на тепловозе!
Эфир прямой, а запретить А.Н. переговоры с экипажем никто не может. :wink:
Телестудия Роскосмоса www.tvroscosmos.ru

Tiger

"Мне кажется, была простая штука". Обтекателей приготовили на год заранее, и взяли, какой был по документам нужен. Ну а при составлении планов не посмотрели, как был обткатель покрашен и какой там флаг. Т.е., ПМСМ, подобные вещи только местную форумную публику волнуют, а на 112-й площадке - никого.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Tiger

Вопросы: точно ли позывной основного экипажа "Титан"? Определились ли с позывным дублёры?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Tiger

Ещё одна ссылка для просмотра в формате Windows Media:
http://hwcdn.net/x4m9a8k3/wls/16673-esa_wm.asx

(Трансляция ЕКА)
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Koydanator

Пример: Вы покупаете иномарку. Чья она? Страны-производителя или Ваша?
Значит: кого хочу—того вожу.
...И устанавливаю номера и логотип своей страны...

YuriR

Утверждение экипажей «Союз ТМА-15» и предстартовая пресс-конференция Видео http://www.tvroscosmos.ru/frm/video/start47.php
Телестудия Роскосмоса www.tvroscosmos.ru