MER-1 "Spirit"

Автор ratman, 04.01.2004 06:47:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

X

ЦитироватьО! Кстати! А каковы координаты точки посадки Пасфайндера?
Вот карта с отметками всего что садилось/сядет на Марс

Gumanoid

Цитироватькакже! У Викингов были самые крутые снимки. Поинтереснее спиритовского.

ЦитироватьВ понедельник NASA показало объемное, трехмерное изображение поверхности Марса, переданное марсоходом Spirit. Журналистам были выданы 3D-очки, в которых можно увидеть трехмерное изображение.
Позднее в понедельник NASA ожидает получить первые высококачественные цветные фотографии от Spirit. Пока агентство опубликовало лишь единственное цветное изображение Марса «в наброске». Специалисты NASA ожидают, что фотографии марсохода Spirit будут иметь разрешение, значительно превышающее все полученные ранее изображения. //Associated Press

Gumanoid

Вопрос может глупый, но почему на марсоходе нельзя установить небольшую цифровую камеру ?

X

ЦитироватьВопрос может глупый, но почему на марсоходе нельзя установить небольшую цифровую камеру ?
вопрос действительно странный ибо камер на марсоходе навалом и что характерно , все цифровые

Gumanoid

Цитироватьвопрос действительно странный ибо камер на марсоходе навалом и что характерно , все цифровые

Упс, прошу прощения, не знал :) А каким образом и когда Spirit передаст всё заснятое на Землю ?

Gumanoid

А Viking действительно классные фотки сделал 8)


Gumanoid

ЦитироватьПосадка "Спирита" и других роботов на Марсе это "прелюдия" к появлению человека на "красной планете" - глава НАСА

ВАШИНГТОН, 6 января. /Корр. РИА "Новости" Аркадий Орлов/. Успешная посадка марсохода "Спирит", а также другие экспедиции аппаратов-роботов на Марс явялются "прелюдией" к неизбежной высадке человека на "красной планете", заявил глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/ Шон О'Киф.
Выступая в эфире телекомпани "Фокс", руководитель НАСА сообщил, что из-за громадного расстояния между Землей и Марсом дистанционное управление марсоходом "Спирит" осуществляется с большой задержкой.

Получая порцию электронных данных с Марса, ученые анализируют их и затем передают команды назад на аппарат, который начинает выполнять их уже на следующий день, сказал О'Киф. По его словам, аппараты-роботы "не обладают способностью мгновенной оценки ситуации на месте, какой обладают человеческие существа".

Именно поэтому когда-то на Марсе обязательно высадятся люди, чтобы получить возможность увидеть собственными глазами все то, что сейчас доступно землянам, благодаря аппаратуре исследовательских зондов, сказал глава НАСА.

К концу дня в понедельник НАСА провело уже два полных сеанса связи с находящимся в кратере Гусева "Спиритом". Марсоход уже дважды передал на землю снимки марсианской поверхности в точке посадки - первый раз панорамные черно-белые снимки и цветные трехмерные кадры во время второго сеанса.

В ночь с воскресенья на понедельник "Спирит" успешно развернул свою главную передающую антенну и теперь по этому каналу связи марсоход может передавать на Землю информацию и снимки в максимальном объеме.

Согласно плану работ, "Спирит" должен начать передвижение по поверхности кратера Гусева после 12 января.

Второй точно такой же зонд-марсоход "Оппортьюнити" приближается сейчас к Марсу и должен совершить мягкую посадку на другой стороне марсианского экватора 25 января.

ratman

Тут вот какое дело. Глядя на картинку с Одиссея, похоже, что эти самые холмы не так уж и далеко. Если ширина посадочного эллипса 18 км, то до холмов где-то километра 3. А может быть и того меньше...


http://www.geocities.com/levinkirill/Misc/mer-ellipse.html

Так что если ОЧЕНЬ СИЛЬНО повезет, то может и удастся на них посмотреть поближе... ;)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

ratman

Вот, кстати, только что по NASA-TV один ученый сказал, что после завершения научной програмы, он хотел бы "put the pedal to the metal" - нажать на газ - и доехать настолько далеко, насколько позволит ресурс.

То есть такие настроения есть.
Quem Deus vult perdere, prius dementat

ratman

ЦитироватьТут вот какое дело. Глядя на картинку с Одиссея, похоже, что эти самые холмы не так уж и далеко. Если ширина посадочного эллипса 18 км, то до холмов где-то километра 3. А может быть и того меньше...

Так что если ОЧЕНЬ СИЛЬНО повезет, то может и удастся на них посмотреть поближе... ;)
В продолжение темы:
Сквайрс на пресс-конференции сказал, что они предварительно оценивают расстояние до гор в 2 км :)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Tex

А теоретически чем ресурс ровера ограничен?

ratman

Временем работы солнечных батарей. Поверхность будет загрязняться пылью. Но мне почему-то кажется, что ресурса хватит дольше, чем на заявленные три месяца. На что и будем надеяться... ;)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Tex

Да, будем надеятся.  Если только запыление СБ, то возможно что и (намного) дольше протянет в зависимости от погоды.  Может и до холма доедет.  Интересно результаты по старым пробам анализировались?  Например % запыления в день.  В будуещем надо предусмотреть меры против этого (может закрывать панели ночью).  Хотя в планах наса есть и ровер с ядерным реактором...

ratman

Да, следующий ровер будет ядерным. Но все-таки не с реактором, а с изотопными термоэлементами...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

X

ЦитироватьВот, кстати, только что по NASA-TV один ученый сказал, что после завершения научной програмы, он хотел бы "put the pedal to the metal" - нажать на газ - и доехать настолько далеко, насколько позволит ресурс.

Судя по НАСАвскому сайту, его максимальная скорость - 5 см/сек, но он через каждые 10 секунд движения останавливается для оценки ситуации (это занимает 20 секунд). Пишут, что реально в среднем будет где-то 1 см/сек. Так что метров на 50 за солнечный день оно уехать наверно может. :) Хотя вот другое место на том же сайте говорит, что, мол, 100-110 ярдов оно может за день. Так что до гор ему ехать дней 20 как минимум.

Насчет длительности "путешествия" мысли такие: солнечные батареи генерят ему 140 ватт (сейчас). К концу 90-го дня ожидается падение мощности до 50-ти ватт (из-за пыли и смены сезонов). Для движения роверу надо 100 ватт. Так что по идее ровер должен остановиться раньше чем через 90 дней. Хотя есть еще аккумуляторы, правда. Так что если их позаряжать несколько дней, то можно, наверно и еще немного проехать. В общем, сомнительно как-то, вряд ли удастся далеко заехать...

Все цифры взял отсюда: http://marsrovers.jpl.nasa.gov/mission/spacecraft_surface.html

На картинке - оппортунити и соджорнер (или их тестовые образцы в натуральную величину - я не понял). Но машинки - просто супер. Ужасно нравятся. :)


X

Вот еще фото "оппортунити" (160К, поэтому не вставляю)
http://marsrovers.jpl.nasa.gov/gallery/spacecraft/hires/tworovers.jpg

Фото взято отсюда - http://marsrovers.jpl.nasa.gov/gallery/spacecraft/

X

ЦитироватьПишут, что реально в среднем будет где-то 1 см/сек
долгота дня для МЕР-А около 13 часов , так что за сутки можно уехать метров на 300-400 .

X

Как сообщил на пресс-конференции в центре управления НАСА в Лаборатории реактивного движения в Пасадене /штат Калифорния/ один из главных менеджеров проекта "Спирит" Мэтт Уоллес, это выяснилось во время второго сеанса связи из переданных на Землю показаний приборов.
    По его словам, НАСА проведет на земле ряд тестов, чтобы попытаться выяснить причины неисправности.
   Из-за сбоя в работе мотора главной антены в понедельник НАСА не удалось получить цветные панорамные снимки высокого разрешения с поверхности Марса, но специалисты центра управления в Пасадене надеются получить их в ходе третьего сеанса после 11.30 мск во вторник. При этом в НАСА считают, что сбой в работе мотора не должен отрицательно сказаться на работе марсохода, а также на объеме и качестве передаваемых снимков.
   В ходе недельной подготовки к спуску с посадочной платформы на марсианскую поверхность "Спирит" должен осуществить еще одну очень важную и потенциально опасную операцию. Марсоход сейчас прикреплен к платформе специальными тросами и, чтобы освободить от них аппарат, специалистам НАСА придется использовать пиропатроны, которые должны "отстрелить" тросы.
   Если пиропатроны не сработают, "Спирит" навсегда останется "привязанным" к посадночной платформе и не сможет ездить по Марсу.
   "Если, не дай Бог, по каким-либо причинам мы не сможем зажечь "резак" троса, наш вездеход так и останется спускаемым аппаратом", - сообщил в этой связи главный научный руководитель проекта Стивен Сквайрес.
   Если "Спирит" не осободится от тросов, "мы не сможем вести научные исследования с помощью приборов на выдвижной штанге вездехода", сказал ученый. "Мы по-прежнему сможем делать панорамные снимки, пока не надоест, но картинка уже меняться не будет. Поэтому нам очень нужно перерезать этот трос", - подчеркнул Сквайрес.

-------
История про трос это что мандраж или подготовка общественного мнения к провалу

X

Цитировать
ЦитироватьПишут, что реально в среднем будет где-то 1 см/сек
долгота дня для МЕР-А около 13 часов , так что за сутки можно уехать метров на 300-400.

Да, пардон, попутал сантиметры с миллиметрами.
Однако, учитывая то, что пиковую мощность солнечные батареи выдают не весь день, а только несколько часов в середине дня, то я думаю, те 100 метров с НАСАвского сайта ближе к истине все-таки.

X

Когда будут высококачественные цветные фото, сделанные Pancam'ом? Вроде бы говорили, что они уже сделаны и находятся в памяти ровера, пока он не передаст их через Одиссей, и вроде бы еще вчера он должен был их передать?