Социально-психологические вопросы межзвёздных перелётов

Автор pkl, 21.03.2009 21:25:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Выложил "Беглецы ниоткуда"
Наворочено неподъёмно. Правда, тема после первых  глав дала дуба и начались межгалактические интриги. Но ничего, кое-какие мысли возникают.

http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/fant/mihailov/beglesty-iz-niotkuda/01.html

Lev

Лем Фиаско Последний фантастический роман мэтра Первый контакт во всем своем безобразии. Лем как всегда велик. Он туда даже пилота Пиркса сумел вкрячить, и убил его напоследок
http://webreading.ru/sf_/sf/stanislav-lem-fiasko.html
Делай что должен и будь что будет

fan2fan

ЦитироватьПочему не указал? См. мой пост на пред. стр. от 22 мая.

Упс... :oops:
(давно я что-то в тему не заглыдявал;
хотя пусть будет моя аннотация-спойлер :-))
Жертвы неизбежны ! (с)

zyxman

ЦитироватьНаиболее глубоко проработана тема у Михайлова.

Да, интересная ситуация. Только начало чуть затянуто.

ЦитироватьКниги такой у меня нет, а жаль — тут не сделана разбивка сюжетов — сплошной массив.

А куда можно прислать исправления?
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

tagus

Цитироватьсмысла в пилотируемом межзвездном полете (даже на околосветных скоростях) мало (толку для Земли с новой колонии ноль (шибко далеко собака  ; политических рычагов давления на такую не будет; плодить, за свой счет, "независимые государства" не несущих никаких дивидентов "плодившему их", смысла нет; полететь для того, чтобы полететь (полет ради полета): фантастика на другом этаже  ; и т. д.).

Даже в единственном более-менее приемлемом "смысле": "распространении по галактике представителей своего вида (с целью сохранения последнего)" смысла мало.
Тогда как вам видится цель полета вашего корабля поколений? Какие люди будут его строить и что их должно сподвигнуть на такой героизм, как реализация проекта продолжительностью 20000 лет?

unihorn

Технические обоснования в случае третьей космической, и ряд психологических вопросов непосредственно связанных с полетом (психология, в основном, с Нейромантиком, коли память не изменяет, обсуждалась):

Цитироватьhttp://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7529&postdays=0&postorder=asc&highlight=unihorn&start=765

И посты ниже.

Советую правда начать с моего поста ранее (описанный выше пост следующий мой пост после этого)

*************

ЦитироватьТогда как вам видится цель полета вашего корабля поколений? Какие люди будут его строить и что их должно сподвигнуть на такой героизм*

"Распространение ареала человечества". :) Почему нет? Фиговый, имеющий мало смысла, но, все-таки смысл. Хоть какой-то. :) Других нет, и быть не может (коли терьямпампацию не изобретут, конечно)... :(

По поводу других.

ЦитироватьТо вот вам краткий дайджест моих возражений:

ЦитироватьВыше я уже говорил, что смысла в пилотируемом межзвездном полете (даже на околосветных скоростях) мало (толку для Земли с новой колонии ноль (шибко далеко собака :( ; политических рычагов давления на такую не будет; плодить, за свой счет, "независимые государства" не несущих никаких дивидентов "плодившему их", смысла нет; полететь для того, чтобы полететь (полет ради полета): фантастика на другом этаже :) ; и т. д.).

Даже в единственном более-менее приемлемом "смысле": "распространении по галактике представителей своего вида (с целью сохранения последнего)" смысла мало.

*************

ЦитироватьКакие люди будут его строить и что их должно сподвигнуть на такой героизм*

Мой проект дешев, и технически реален уже сегодня. Особенно реален в случае скоростей порядка третьей космической: такой можно запустить уже завтра, как только будет испытан в полете реальный МЭК.

Ваш (Дедалы-Орионы всякие) нет... И, боюсь, никогда не будет... :(

Мой, дешевый и технически реальный (особенно в случае трешки), можно хоть для какой-то (экономической, политической...) рекламы приспособить (и хоть какую-ту ввыгоду извлечь (и то сомнения есть))...

Ваш нет (ибо реклама шибко дорогая получается, не выгодная по сравнению  с отдачей)...

По поводу же "героизма" отдельных членов экипажа, то его требуется не больше чем у любого, другого КП: что там полет в один конец без возврата (с перспективой не дожить до конца), что там...

ЗЫ.

Цитировать(на правах шуток :) ).

Если рассматривать МЗПЭ с точки зрения смысла. То куда выгоднее :) , в свете "угрозы погашеня солнца", начать, лет через тысячу, постепенно (для "экономической состоятельности"), за пару десятков тысяч лет (с большой продолжительностью (и большими, лет в 100, периодами между запусками) выводов "нужных для постройки модулей"), запендюрить "ускорителей" на солостационарную орбиту (был (это уже без шуток: какие-то теоретические игры ума...) "проект" посылать такое к ближайшей, "молодой, девственной, звездочке", но я "упрощаю задачу" :) :) :) ), и, когда надо, "общим выхлопом", поддтолкнуть "солнышко" в сторону "более симпатичного светила" (а во время "полета", если надо, "построить все заново" ("взамен отработавшего первого"), и "повторить для торможения"). :) :) :) :) :) :)

:D :D

И то, в свете того, что мало желающих раскошелеваться и на более реальную сейчас угрозу "астроидной опасности"... :(

:D

Это было на правах шутки. :) Но, даже "сие измышление" :), по сравнению с МЗПЭ,  имхо, светоч разумности. :) :) :)
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

Иван Моисеев

ЦитироватьТогда как вам видится цель полета вашего корабля поколений? Какие люди будут его строить и что их должно сподвигнуть на такой героизм, как реализация проекта продолжительностью 20000 лет?
Цель - пересечь межзвездное пространство.
Никого героизму не предусматривается.
Просто надо, чтобы на корабле жизнь была лучше, чем на Земле.
Этого можно достичь двумя способами, но лично я рассматриваю только один - сделать (спроектировать) хорошие корабли.
im

tagus

ЦитироватьЦель - пересечь межзвездное пространство.
Это понятно. Я больше вопрос ставил в разрезе как эту цель нужно интерпретировать, чтобы она смогла мотивировать человечество на выделение ресурсов для ее реализации.

ЦитироватьНикого героизму не предусматривается. Просто надо, чтобы на корабле жизнь была лучше, чем на Земле.
Этого можно достичь двумя способами, но лично я рассматриваю только один - сделать (спроектировать) хорошие корабли.
А корабль unihornа хороший? Я-то, в основном, ему вопрос адресовал. Хотя, вопрос сферического корабля поколений в вакууме тоже интересен. Ну а героизм - хоть и не совсем точное слово, но в случае реализации плана экспедиции "Unihorn-1" будет заключаться больше не в самом перелете, а во вкладывании ресурсов невесть во что. Дата отлета - 22009 год, а танкеры нужно слать начиная от сегодня и по расписанию.

Насчет хороших кораблей сразу видится проблема: прилетевши надо вылезать на нехорошую планету.

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьЦель - пересечь межзвездное пространство.
Это понятно. Я больше вопрос ставил в разрезе как эту цель нужно интерпретировать, чтобы она смогла мотивировать человечество на выделение ресурсов для ее реализации.
Человечество мотивировать не обязательно. Оно с момента появления обмотивировано.
ЦитироватьА корабль unihornа хороший? Я-то, в основном, ему вопрос адресовал.
Виноват, был невнимателен. Но ваш вопрос носит общий характер, он касается любых проектов.
im

tagus

ЦитироватьЧеловечество мотивировать не обязательно. Оно с момента появления обмотивировано.
Обмотивировано, но векторы обмотивированности отличны от направления на созвездие Весов. Пусть не человечество, но некоторую часть мотивировать нужно.

ЦитироватьНо ваш вопрос носит общий характер, он касается любых проектов.
Ну да. Можно и сферические КП обсудить. Так как вы предлагаете сгонять колонистов с хорошего корабля на плохую планету, если на корабле лучше чем на Земле? На новой планете земного комфорта явно не будет. Зачем вообще планета, если есть КП, способный обеспечить условия жизни лучше земных на протяжении тысяч лет? Можно жить на кораблях.

tagus

ЦитироватьМой проект дешев, и технически реален уже сегодня. Особенно реален в случае скоростей порядка третьей космической: такой можно запустить уже завтра, как только будет испытан в полете реальный МЭК.
Он реален технически, но абсолютно нереален социально-психологически. Никто не станет вкладываться в полет, запланированный на 22009 год.

unihorn

ЦитироватьНу а героизм - хоть и не совсем точное слово, но в случае реализации плана экспедиции "Unihorn-1" будет заключаться больше не в самом перелете, а во вкладывании ресурсов невесть во что. Дата отлета - 22009 год, а танкеры нужно слать начиная от сегодня и по расписанию.

Зато полетим. :) Вы же хотите полететь?

Ваш же не политит никогда, ни при какой погоде.

Не хочется "затаривать топливом" маршрут перед кораблем... Ладно. Летим вообще завтра (прилетим, правда, позже, сильно позже :) ).

По этому вы определитись. Вам нужен реальный МЗПЭ в 22009  году (если "затариваться топливом"), а то и завтра (если на трешке летим :) )?

Или НИКОГДА, но, зато красивый и сферический корабль город на 100000 тыщь человек :) (НИКОГДА, по одной прстой причине: вкладывание денего в мой, это вкладывание "невесть во, что" (реально существующая инфраструктура нужная не только для МЗПЭ, но и для прочих целей "народного хозяйства"), в ваш же, вкладыать, не будет никто, вообще :) )

Поэтому вы определитись, хотите вы лететь, или нет. :)

Мой реальный, это способ полететь завтра (если на трешке), или когда нибудь если затарить топливом (время кстати говоря идет только на "затаривание", сам полет, и последующие (в туже сторону), уже идут (при условии поддержки "созданного затаривания") вполне быстро (лет 700-800)).

Ваш ждать у моря  погоды. :) Вдруг "терьямпампацию" изобретут и решат с ее помощью проблемы Дедалов-Орионов ("не решаемых сегодня" (на уровне "не известно вообще с какой стороны копать, и надо ли копать, может пилить сподручнее будет") :) )?

Что вы выбираете. Шашечки, или Ехать? :) :)

Я Ехать. :) Вы?
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

tagus

ЦитироватьЗато полетим. :) Вы же хотите полететь?
Я - нет. Я хочу лететь на лайнере, а не на летающем велосипеде братьев Райт.

ЦитироватьЛетим вообще завтра
А давайте предельный вариант "летим вообще завтра" рассмотрим на предмет реальности. Все технологии есть, каких-то сто тысяч лет полета. Почему не видно бурной межзвездной деятельности?

ЦитироватьВам нужен реальный МЗПЭ в 22009  году
В 22009 он мне нафиг не нужен. Для меня это равно никогда.

unihorn

ЦитироватьОн реален технически, но абсолютно нереален социально-психологически. Никто не станет вкладываться в полет, запланированный на 22009 год.

Летим на трешке. :) Завтра. :) Прилетим, правда, сильно позже... :(, но полетим, зато, Завтра :).

"Выслать вперед танкеры", это больше игра ума: для тех кто хочет, реально, достичь, хоть каких-то, сверхскоростей. Скоростей для МЗПЭ на основе КП даром не нужных. :) И "игры" эти от того, что другого, реального, пути достичь хоть каких-то (порядка 0,01 с) "сверхскоростей" просто не просматривается (Дедалы-Орионы: "фантастика на другом этаже"). :)
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

unihorn

ЦитироватьВ 22009 он мне нафиг не нужен. Для меня это равно никогда.

И значит мы вечно останемся в колыбели. :)

ЦитироватьЯ - нет. Я хочу лететь на лайнере, а не на летающем велосипеде братьев Райт.

Я хочу вилу в Акапулько, и армию горничных ("Охаё Госюдзин-сама"). :)

ЦитироватьПочему не видно бурной межзвездной деятельности?

Инопланетной? :) Смысла в МЗПЭ мало (если не быть честным перед собой, и не сказать больше: нет вообще, и никакого)... Поэтому "не видно" (позиция "Щуки" по Семенову). :)

Но вариант "летим вообще завтра" имеет хотя-бы мизерный шанс быть отличным от нуля (в отличии от вашего). :) Да и у "22009 года" есть некоторые  шансы (согласен, еще меньшие (и больше технические, чем экономические), но есть).... :)
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

Иван Моисеев

ЦитироватьНу да. Можно и сферические КП обсудить. Так как вы предлагаете сгонять колонистов с хорошего корабля на плохую планету, если на корабле лучше чем на Земле? На новой планете земного комфорта явно не будет. Зачем вообще планета, если есть КП, способный обеспечить условия жизни лучше земных на протяжении тысяч лет? Можно жить на кораблях.
У людей разные мотивации доминируют. По прибытии на место экипаж разделится на две части - одна останется и займется планетой, вторая - подзаправится, подремонтируется и махнет дальше.
im

zyxman

ЦитироватьЗачем вообще планета, если есть КП, способный обеспечить условия жизни лучше земных на протяжении тысяч лет? Можно жить на кораблях.

Этот вопрос уже поднимался в фантастике и вполне решабелен.
Читайте тему ранее.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

tagus

ЦитироватьИ значит мы вечно останемся в колыбели
Ну и что это меняет?

ЦитироватьЯ хочу вилу в Акапулько, и армию горничных
Это лирика. Так полетите завтра на трешке на КП на 6 человек?

Цитировать
ЦитироватьПочему не видно бурной межзвездной деятельности?
Инопланетной?
Земной.

tagus

ЦитироватьЭтот вопрос уже поднимался в фантастике и вполне решабелен.
Я знаю. "Ахтунг! До самоуничтожения корабля осталось 30 секунд".

unihorn

ЦитироватьНу и что это меняет?

Ровным счетом ничего. :) Сиречь, никуда не летели, и лететь не собираемся. :)

ЦитироватьЭто лирика. Так полетите завтра на трешке на КП на 6 человек?

По чему-бы нет. :) Коли пустили-б. :)

ЦитироватьЗемной.

По той-же причине, что и инопланетной. :)

И также не отменяет:

ЦитироватьНо вариант "летим вообще завтра" имеет хотя-бы мизерный шанс быть отличным от нуля (в отличии от вашего). :) Да и у "22009 года" есть некоторые  шансы (согласен, еще меньшие (и больше технические, чем экономические), но есть).... :)
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.