CEV "Constellation" и лунная программа НАСА

Автор ratman, 23.09.2004 04:46:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бродяга

ЦитироватьБродяга писал(а):
ЦитироватьЭто решение опирается на реальную НЕвозможность сделать больше 4-5 "Союзов" в год.
У меня другое мнение. Абсолютно сбалансированное и устроившее всех решение.
Не так давно многие говорили, что РККЭ не сможет делать больше 2 Союзов в год. Сейчас многие (и Вы в том числе) говорите о 4-5 в год как о реальной цифре.
Вижу, Вы под влиянием реальности вынужденно меняете свои оценки.
Скажу Вам больше - к 2010г. РККЭ сможет делать до 6 Союзов в год, не считая Прогрессов.
Вот когда хоть один год полетит 4 "Союза", тогда можно будет говорить о "возможности" этого, а сейчас я просто несколько оптимистично посмотрел на возможности РККЭ, как-то хочется верить, однако. :)
 Реальность — два "Союза" в год.

 Кстати, как вы думаете, что сделает правительство РФ, если NASA откажется оплачивать 4 "Союза"? ;)
 Вы думаете оно оплатит их изготовление или правительство РФ решит, что они и не нужны особо? ;) :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Lev

Бродяга писал(а):
ЦитироватьИ талантливые молодые люди толпами идут в отдел кадров РККЭ?
Идут, но пока очень мало. Но - идут и идут все больше!
Повышение зарплат - это проблема всей российской космической отрасли.
Я не считаю, что руководство РККЭ это тот свет в окошке, на который надо молиться. Также я не считаю руководство РККЭ полными дебилами или ворами.
Проблему все понимают. И пытаются решать.
Делай что должен и будь что будет

Бродяга

ЦитироватьБродяга писал(а):
ЦитироватьПростой шаттлов был именно в период беспрецедентного роста цен на нефть.
Т.е. Вы считаете, что простой Шаттлов был не из-за катастрофы Колумбии, а из-за роста цен на нефть?
Ну, я не знаю, что в таком случае надо делать - смеяться или плакать...
Я спрашиваю, почему шаттлы не заменили чем-то ещё? ;)
 Вы заявили, что от шаттлов нет никакого толка, так почему из-за них стояло строительство МКС? ;)

 Вывели бы оставшиеся модули как-то ещё, что ж вы ничего не придумали? ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Feol

Цитировать
ЦитироватьБродяга писал(а):
ЦитироватьВ такой обстановке очень просто допустить нарушение технологии сборки и подготовки "Союза", тем более, что достойной заработной платы на РККЭ не будут платить НИКОГДА, руководство РККЭ не умеет этого делать, оно скорее допустит серию катастроф, чем поймёт то, что с потребностями своей рабочей силы надо считаться
Понимаете, очень просто считать себя самым умным, а всех других идиотами. При этом Вы очевидно вообще не осознаете, что проблемы, о которых Вы сказали - только малая часть проблем, которые решаются на РККЭ.
И талантливые молодые люди толпами идут в отдел кадров РККЭ? ;)
 Сказок мне не рассказывайте, а? ;) :D

 Когда вы будете платить молодому специалисту 25—30 тысяч рублей в нынешних ценах (>1000$) вы станете "престижным привлекательным местом работы". :D
 Да-да, именно столько. Люди есть хотят, одеваться, жить где-то надо, да и с дамой в кабак сходить хочется. :D
Эти дамы сейчас вообще оборзели. Даже если есть, чем платить, нет смысла этого делать. Лично предпочитаю выкидывать из жизни таких динамщиц со всеми поторохами сразу после явно обозначившегося процесса :lol:. Приходилось :lol: . Особенно касается приезжих в Москву из провинции. Сам приезжий, но и сам зарабатываю. А эти на второй день после приезда думают, что тут деньги ветром по улицам носит и все только и ждут их, ненаглядных, как бы по кабакам поводить за неясно, какие такие особые достоинства  :lol: :lol:  :lol:
Всем пользователям нравится это сообщение.

Lev

Бродяга писал(а):
ЦитироватьВот когда хоть один год полетит 4 "Союза", тогда можно будет говорить о "возможности" этого,
В 2009. Недолго ждать осталось. Плюс в этом же году - 1 новый модуль МКС плюс 4-5 Прогрессов.
ЦитироватьКстати, как вы думаете, что сделает правительство РФ, если NASA откажется оплачивать 4 "Союза"?
НАСА будет оплачивать по 4 Союза в год. Мой совет - не смотрите на ночь ужастики по TV.
Делай что должен и будь что будет

Бродяга

ЦитироватьБродяга писал(а):
ЦитироватьИ талантливые молодые люди толпами идут в отдел кадров РККЭ?
Идут, но пока очень мало. Но - идут и идут все больше!
Да? ;)
 Как изменилась численность работников РККЭ за 2007 год? ;)
 Или это "военная тайна"? ;) :D
ЦитироватьПовышение зарплат - это проблема всей российской космической отрасли.
Я не считаю, что руководство РККЭ это тот свет в окошке, на который надо молиться. Также я не считаю руководство РККЭ полными дебилами или ворами.
Проблему все понимают. И пытаются решать.
Да, "гангрена это проблема всего организма, а не только ноги". :D

 Рано или поздно такая "проблема" приводит к гибели образования у которого есть такая "проблема".

 Вы понимаете, что "новых людей нельзя достать со склада и купить по дешевке"? :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Lev

Бродяга писал(а):
ЦитироватьВы заявили, что от шаттлов нет никакого толка, так почему из-за них стояло строительство МКС?
Тут надо понимать две различные проблемы:
Строительство американского сегмента МКС стояло из-за того, что Шаттлы как транспортно-сборочная система не могли обеспечить доставку на орбиту элементов американского сегмента МКС.
Строительство российского сегмента МКС стояло из-за того, что у России в ситуации полного развала страны и экономики просто не было денег.
Делай что должен и будь что будет

Бродяга

ЦитироватьБродяга писал(а):
ЦитироватьВот когда хоть один год полетит 4 "Союза", тогда можно будет говорить о "возможности" этого,
В 2009. Недолго ждать осталось. Плюс в этом же году - 1 новый модуль МКС плюс 4-5 Прогрессов.
Посмотрим. ;)
 Кстати, "Союз" делается вроде бы 2 года, ;) а "новый" модуль МКС...
 Сколько уже делается этот "новый модуль"? ;)
Цитировать
ЦитироватьКстати, как вы думаете, что сделает правительство РФ, если NASA откажется оплачивать 4 "Союза"?
НАСА будет оплачивать по 4 Союза в год. Мой совет - не смотрите на ночь ужастики по TV.
Зачем NASA оплачивать полёты целой кучи астронавтов на МКС? ;)

 Возвращение на Луну, это пафосно, а МКС это "новый сортир скоро привезут".
 Я понимаю, для вас это интереснейший момент эксплуатации МКС, как же, ОРБИТАЛЬНАЯ СТАНЦИЯ С ДВУМЯ САНУЗЛАМИ! ;) :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

ЦитироватьЭти дамы сейчас вообще оборзели. Даже если есть, чем платить, нет смысла этого делать. Лично предпочитаю выкидывать из жизни таких динамщиц со всеми поторохами сразу после явно обозначившегося процесса :lol:. Приходилось :lol: . Особенно касается приезжих в Москву из провинции. Сам приезжий, но и сам зарабатываю. А эти на второй день после приезда думают, что тут деньги ветром по улицам носит и все только и ждут их, ненаглядных, как бы по кабакам поводить за неясно, какие такие особые достоинства  :lol: :lol:  :lol:
Я тоже недолюбливаю б... Ээээ, женщин недолюбливаю. :D
 Но что поделать, денег хотят, а это, естественно, поднимает стоимость рабочей силы.

 Молодые люди предпочитают коммерческие структуры, где работа попроще, а платят побольше и это нормальное явление.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Lev

Бродяга писал(а):
ЦитироватьКстати, "Союз" делается вроде бы 2 года,  а "новый" модуль МКС...
Сколько уже делается этот "новый модуль"?
Всё уже давно в работе. И, кстати, не 1 новый модуль, а целых 2 - СО2 с пуском в 2009 и СГМ с пуском в 2010.
ЦитироватьЗачем NASA оплачивать полёты целой кучи астронавтов на МКС?
Вот и я о том же - зачем НАСА кроме покупки 6 мест на дополнительных 2-х Союзах в год для МКС еще и пускать неизвестно куда и зачем дряхлые Шаттлы? Логичнее побыстрее доделать Орион.
ЦитироватьЯ понимаю, для вас это интереснейший момент эксплуатации МКС, как же, ОРБИТАЛЬНАЯ СТАНЦИЯ С ДВУМЯ САНУЗЛАМИ!
У Вас какая-то идиосинкразия к санузлам...
Делай что должен и будь что будет

Бродяга

ЦитироватьБродяга писал(а):
ЦитироватьВы заявили, что от шаттлов нет никакого толка, так почему из-за них стояло строительство МКС?
Тут надо понимать две различные проблемы:
Строительство американского сегмента МКС стояло из-за того, что Шаттлы как транспортно-сборочная система не могли обеспечить доставку на орбиту элементов американского сегмента МКС.
Строительство российского сегмента МКС стояло из-за того, что у России в ситуации полного развала страны и экономики просто не было денег.
Я про российский модуль вообще ничего не говорю, да, у нас недостаток средств, сравнительно с NASA. :)

 Но всё строительство МКС встало из-за простоя шаттлов, так как их использование было неотъемлемой частью программы МКС.
 Иначе это была бы вообще другая программа, может быть более эффективная.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Lev

Бродяга писал(а):
Цитировать...да, у нас недостаток средств, сравнительно с NASA.
Был.
ЦитироватьНо всё строительство МКС встало из-за простоя шаттлов, так как их использование было неотъемлемой частью программы МКС.
Правильно. В программе МКС Шаттлы выполняли роль транспортной системы для американского сегмента. То, что строительство американского сегмента встало из-за отказа транспортной системы говорит только о том, что Шаттлы плохи как транспортная система для строительства сложных объектов на ОИСЗ.
Делай что должен и будь что будет

Бродяга

ЦитироватьБродяга писал(а):
ЦитироватьКстати, "Союз" делается вроде бы 2 года,  а "новый" модуль МКС...
Сколько уже делается этот "новый модуль"?
Всё уже давно в работе. И, кстати, не 1 новый модуль, а целых 2 - СО2 с пуском в 2009 и СГМ с пуском в 2010.
Доделали к "шапочному разбору". :)
 Их можно будет сдавать в аренду, эти новые модули? ;)
Цитировать
ЦитироватьЗачем NASA оплачивать полёты целой кучи астронавтов на МКС?
Вот и я о том же - зачем НАСА кроме покупки 6 мест на дополнительных 2-х Союзах в год для МКС еще и пускать неизвестно куда и зачем дряхлые Шаттлы? Логичнее побыстрее доделать Орион.
Для того чтобы КРАСИВО ВЫГЛЯДЕТЬ. :D
 Это важнейшая политическая задача для правительства страны, объявляющей себя "главной страной мира" - КРАСИВО ВЫГЛЯДЕТЬ.
Цитировать
ЦитироватьЯ понимаю, для вас это интереснейший момент эксплуатации МКС, как же, ОРБИТАЛЬНАЯ СТАНЦИЯ С ДВУМЯ САНУЗЛАМИ!
У Вас какая-то идиосинкразия к санузлам...
Нет, это вы их слишком нежно любите.
 Это не вы новый санузел для МКС проектировали? ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

ЦитироватьБродяга писал(а):
Цитировать...да, у нас недостаток средств, сравнительно с NASA.
Был.
Вы подождите, упадёт цена на нефть раза в два, он СНОВА БУДЕТ. :D
Цитировать
ЦитироватьНо всё строительство МКС встало из-за простоя шаттлов, так как их использование было неотъемлемой частью программы МКС.
Правильно. В программе МКС Шаттлы выполняли роль транспортной системы для американского сегмента. То, что строительство американского сегмента встало из-за отказа транспортной системы говорит только о том, что Шаттлы плохи как транспортная система для строительства сложных объектов на ОИСЗ.
Шаттл лучшее и единственное средство такого рода.

 Сам Шаттл имеет КУЧУ недостатков, но его ГЛАВНЫЙ недостаток, это дебилы, которые его эксплуатировали. :D
 Катастрофы "Челленджера" можно было избежать если бы сразу обратили внимание на разгерметизацию ТТУ, а катастрофы "Колумбии" можно было бы избежать резервировав теплозащиту на кромках крыльев.
 Масса ПН и масса самого корабля уже не составляли ограничения для установки дополнительной теплозащиты.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Lev

Бродяга писал(а):
ЦитироватьДоделали к "шапочному разбору".
Я думаю по-другому. ИМХО после перехода МКС на 6 чел. экипажа, доделки американского и российского сегментов, ввода в нормальную эксплуатацию европейского и (вероятно) японского грузовиков начнется настоящая эксплуатация МКС как минимум до 2020г.
Делай что должен и будь что будет

Lev

Бродяга писал(а):
ЦитироватьШаттл лучшее и единственное средство такого рода.
В сборке и эксплуатации сложных комплексов на ОИСЗ транспортная система, построенная на Шаттлах, реально не может ничего такого, чего не может система, построенная на Союзах и Протонах. При этом Шаттлы в отличии от Союзов технически не могут обеспечить постоянный экипаж на орбите и намного дороже и ненадежнее.
Делай что должен и будь что будет

Бродяга

ЦитироватьБродяга писал(а):
ЦитироватьДоделали к "шапочному разбору".
Я думаю по-другому. ИМХО после перехода МКС на 6 чел. экипажа, доделки американского и российского сегментов, ввода в нормальную эксплуатацию европейского и (вероятно) японского грузовиков начнется настоящая эксплуатация МКС как минимум до 2020г.
А что на ней будут делать и зачем? ;)

 Я могу предложить АЛЬТЕРНАТИВУ МКС, крайне полезную, но к сожалению уже неосуществимую. :)
 
 Альтернатива МКС такова, вывести на орбиту несколько десятков СВЕРХМОЩНЫХ оптических спутников и создать единую общедоступную глобальную систему мониторинга Земли.
 Любой человек сможет посмотреть на любое место Земли почти в реальном времени.

 Эти платформы можно сделать обслуживаемыми с помощью "Союзов" и даже возвращаемыми, например, с помощью шаттлов или аналогичной системы-преемника. ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

ЦитироватьБродяга писал(а):
ЦитироватьШаттл лучшее и единственное средство такого рода.
В сборке и эксплуатации сложных комплексов на ОИСЗ транспортная система, построенная на Шаттлах, реально не может ничего такого, чего не может система, построенная на Союзах и Протонах. При этом Шаттлы в отличии от Союзов технически не могут обеспечить постоянный экипаж на орбите и намного дороже и ненадежнее.
Шаттл может вернуть модуль на Землю. :)
 :P
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Lev

Бродяга писал(а):
ЦитироватьШаттл может вернуть модуль на Землю.
Да, теоретически Шаттл это может. Однако практически был ли хоть один объект за все годы эксплуатации Шаттлов, который стоило бы возвращать на Землю ценой пуска такой системы как Шаттл? А ведь это - единственное, что может оправдать эксплуатацию подобной системы.
Способность Шаттлов возвращать на Землю тяжелые и крупногабаритные объекты вне конкуренции. Но нет и не скоро появятся такие объекты, если появятся вообще. В этом смысле о Шаттлах можно говорить как  о системе, которая опередила время, а может и как о системе, которая, вероятно, есть тупиковая ветвь. В любом случае  применительно к потребностям реальной космонавтики сейчас Шаттлы объективно проиграли.
Делай что должен и будь что будет

Boo

ЦитироватьАльтернатива МКС такова, вывести на орбиту несколько десятков СВЕРХМОЩНЫХ оптических спутников и создать единую общедоступную глобальную систему мониторинга Земли.
Любой человек сможет посмотреть на любое место Земли почти в реальном времени.
Угу. Когда Гугль всего-навсего вывесил реал-тайм съёмки с QuickBird-ы, моментально объявилось ФБР и прикрыло лавочку на основании того, что такой информацией резво воспользуются террористы и другие асоциальные элементы.
Это нам смешно, а у них-то лавочку прикрыли!
ЦитироватьСпособность Шаттлов возвращать на Землю тяжелые и крупногабаритные объекты вне конкуренции. Но нет и не скоро появятся такие объекты, если появятся вообще.
Та да... С учётом стоимости одного пуска Шаттла дешевле создать и запустить новый спутник... Чем-нибудь подешевле.
А вот по 7 человек на одном корабле ещё ох как нескоро полетят!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!