CEV "Constellation" и лунная программа НАСА

Автор ratman, 23.09.2004 04:46:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ratte07

ЦитироватьА что с ТТХ?
Запас ХС вроде как существенно больше. Объемы/массы тоже вполне.
Да уж, как копия CSM может быть похожа на 7К?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

ЦитироватьLeaders of NASA's Constellation return-to-the-Moon programme are describing 2008 as the year of the preliminary design review (PDR) for the Orion crew exploration vehicle and its booster, the Ares I crew launch vehicle.

The agency expects to test fire the Ares I upper stage Pratt & Whitney Rocketdyne J-2X engine next month, produce the first upper stage test articles in February for testing at the agency's Marshall Space Flight Center and during 2008 conduct the PDRs to lead on to the detailed design work and subsequent critical design reviews

http://www.flightglobal.com/articles/2007/12/31/220353/nasa-predicts-2008-to-be-constellations-year-of-the.html
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Lev

Нашел на сайте Локхида:
http://www.lockheedmartin.com/products/Orion/index.html

Это что-вольность художника или я совсем отстал от жизни?
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий В.

ЦитироватьНашел на сайте Локхида:
http://www.lockheedmartin.com/products/Orion/index.html

Это что-вольность художника или я совсем отстал от жизни?
Н-да... На сайте "Роскосмоса" такого не найдешь... :cry:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий Виницкий

Это один из конкурсных вариантов. Уже отвергнутый.
+35797748398

Дмитрий В.

ЦитироватьЭто один из конкурсных вариантов. Уже отвергнутый.
Ах, ты, черт! :twisted:  Щаз опять Афон набежит, начнет "амеров" поносить... :cry:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий Виницкий

Да я ешё лучше нарисую. Только выложу на базе. Для заманивания аФона туда. А то он там носу не кажет >)
+35797748398

Дмитрий В.

ЦитироватьДа я ешё лучше нарисую. Только выложу на базе. Для заманивания аФона туда. А то он там носу не кажет >)
Да, да! И покрасочнее, пусть Афон нос на базе кажет! :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Agent

ЦитироватьЭто один из конкурсных вариантов. Уже отвергнутый.
Разве 607 уже есть?
По моему это как раз текущий.

Лунный модуль есть фантазией, ессно.
Его только начали обрисовывать
Вот первый блин
http://www.flightglobal.com/articles/2007/12/19/220436/payload-shortfall-triggers-nasa-lunar-lander-redesign.html

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Гуманоид

Кто-нибудь знает почему у ориона круглые сб? и чем они лучше прямоугольных закрепленных по центру агрегатного отсека?

Лютич

Они более жесткие и должны выдержать в раскрытом состоянии нагрузку при включении разгонника.

Иначе пришлось бы батареи каждый раз складывать/раскладывать.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

SpaceR

ЦитироватьОни более жесткие и должны выдержать в раскрытом состоянии нагрузку при включении разгонника.

Иначе пришлось бы батареи каждый раз складывать/раскладывать.
А разгонник и у Луны задействуется? Если да, то имхо это они напрасно.  Можно было и двигателем Ориона затормозить, по аполлоновской схеме.

Agent

Цитировать
ЦитироватьОни более жесткие и должны выдержать в раскрытом состоянии нагрузку при включении разгонника.

Иначе пришлось бы батареи каждый раз складывать/раскладывать.
А разгонник и у Луны задействуется? Если да, то имхо это они напрасно.  Можно было и двигателем Ориона затормозить, по аполлоновской схеме.
Тормозит ЛМ. Кислород-водород. Орион на вонючке.

Agent

Кстати о ЛМ. Есть неплохие шансы, что взлетная ступень будет на метане и кислороде.
http://atk.mediaroom.com/index.php?s=press_releases&item=775

MINNEAPOLIS, Dec. 12 /PRNewswire-FirstCall/ -- Alliant Techsystems (NYSE: ATK) recently demonstrated a critical capability of its liquid oxygen (LOX)/Methane rocket engine by igniting it in a vacuum chamber. The successful ignition test was designed to demonstrate the viability of a LOX/Methane rocket engine for a lunar ascent mission. This test engine was designed for 3,500 lbf thrust to bracket the expected thrust range of a lunar ascent engine. The successful vacuum chamber test is the latest in a series of tests that establishes ATK as the industry leader in LOX/Methane rocket engine technology. The company previously test-fired a 7,500 lbf LOX/Methane engine at sea-level.
...

"Initial tests have already shown performance levels that meet or exceed engine requirements," according to Bill Rutley, ATK Senior Program Manager. "We took what we learned on the 7,500 lbf engine and incorporated design changes into the 3,500 lbf engine to improve its performance. Based on the latest test data, our vacuum specific impulse will surpass 350 seconds."

Лютич

ЦитироватьА разгонник и у Луны задействуется? Если да, то имхо это они напрасно.

Не используется. Но ускорения, отрывающие СБ  все равно будут.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьА разгонник и у Луны задействуется? Если да, то имхо это они напрасно.

Не используется. Но ускорения, отрывающие СБ  все равно будут.
Ну не знаю как Вам, но мне чегото кажтся, что тут они ещё и исходя из инженерного исскуства выбирали - пооригинальничать. Сделать так, как ни у кого раньше не было ;)  :D

Да, а насчет посадочой ступени на водороде - это они на редкость зд0рово придумали  :idea:  :)
Это же сколько "дармовой" воды из остатков топливного водорода нагенерить можно!  8)

И кстати, раз уж зашла речь про топлива - а можно ли ожидать на Луне или на Марсе возможности добычи метана из недр?  ;)

Agent

ЦитироватьЭто же сколько "дармовой" воды из остатков топливного водорода нагенерить можно!  8)

И кстати, раз уж зашла речь про топлива - а можно ли ожидать на Луне или на Марсе возможности добычи метана из недр?  ;)
Если склероз не изменяет, дето полтонны воды из остаков. Вагон электричества через ТЭ еще можно заодно.
На Луне с метаном проблема. С водородом основном. А вот на Марсе все чудесно - со2 в атмосфере, вода оттуда же или со льда. Далее электролиз, сабатьер - кислород и метан на выходе.

Лютич

ЦитироватьСделать так, как ни у кого раньше не было

Было. СБ аналогичной конструкции стоят на Фениксе и покойном Полар лэндере.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.