CEV "Constellation" и лунная программа НАСА

Автор ratman, 23.09.2004 04:46:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ronatu

T.e B kocMoc CA He /\eTa/\...
A ocTa/\bHoe 6bI/\o HoBbIM - MHoropa3oBocTb...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Вадим Семенов

Черт, не успел пожаловаться на плагиат Севастьянова, как НАСА тут же сперло идею модулей базы на колесах. ;) Вобщем, разумная и логичная программа полетов на Луну. И только антикосмит Зомби со своей бредовой программой предлагает болтаться на лунной орбите...
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

Дмитрий Виницкий

Не огорчайтесь. Модули на колесах там рисовали в начале 70-х :)
+35797748398

X

ЦитироватьИ только антикосмит Зомби...
Антикосмонизатор...

KrMolot

Так они еще и надувательством могут заниматься... :wink:
http://www.membrana.ru/lenta/?6997
С реголитной засыпкой вполне ничего...  :)  Или даже лучше надувать их в специально вырытых подземных сооружениях, чтобы они заполняли все их пространство.  :D 8)

Вадим Семенов

ЦитироватьНе огорчайтесь. Модули на колесах там рисовали в начале 70-х :)
Я там смайлик поставил. :) Но направление мысли у них верное. А Зомби один хрен злостный антикосмит или как там правильно...
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

Лютич

ЦитироватьT.e B kocMoc CA He /\eTa/\...
A ocTa/\bHoe 6bI/\o HoBbIM - MHoropa3oBocTb...

Насколько я помню дискуссии, наибольшую панику у противников многоразовых капсул вызывала мягкая посадка, не вход в атмосферу. Каковая посадка у СА была дважды.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать...А Зомби один хрен злостный антикосмит или как там правильно...
От такого слышу... :roll:  :mrgreen:
Не копать!

ronatu

Цитировать
ЦитироватьT.e B kocMoc CA He /\eTa/\...
A ocTa/\bHoe 6bI/\o HoBbIM - MHoropa3oBocTb...

Насколько я помню дискуссии, наибольшую панику у противников многоразовых капсул вызывала мягкая посадка, не вход в атмосферу. Каковая посадка у СА была дважды.

По-моему одно без другого рассматривать бессмысленно.
Тепловые нагрузки корабль переносит ничуть не легче чем динамические...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Лютич

ЦитироватьТепловые нагрузки корабль переносит ничуть не легче чем динамические...

Но основным-то аргументом было - "неминуемо перевернется и помнется"!!
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

ronatu

Кроме Луны, нам пока ничего не светит

http://www.svobodanews.ru/Article/2007/03/16/20070316112949773.html

Спустя три года после того, как президент США Джордж Буш объявил о планах возвращения человека на Луну, а затем отправки экспедиции к Марсу, NASA, постоянно жалуясь на недостаток финансов, все же готовится к осуществлению если не всего плана, то первой его половины.

Первая экспедиция на Луну будет состоять из четырех астронавтов, которые проведут на природном спутнике Земли семь дней. Во время последующих полетов планируется строительство постоянной базы и более долгое пребывание на Луне - может быть, до полугода. Домом для астронавтов может стать надувной модуль диаметром чуть более 3,5 метров. А как насчет экспедиции на Марс?

Рассказывает старший редактор ежемесячного журнала Sky & Telescope , выходящего в Кэмбридже, штат Массачуссетс, Келли Битти (Kelly Beatty):

— Еще нет официального плана, одобренного всеми инстанциями, однако в NASA думают об этом постоянно, и если возникнет вопрос в правительстве или в конгрессе, то всегда можно ответить: «Да, у нас есть соображения о том, как полететь на Марс».

Зато план возвращения на Луну существует и одобрен. Луна достаточно безопасна для астронавтов. Она находится на расстоянии всего трех дней полета, и мы уже знакомы с ее окружающей средой.

Путешествие же на Марс займет очень много времени: только в полете придется провести полтора года. На этом пути астронавты долгое время будут находиться под лучами солнечной и космической радиации. Это одна из главных проблем. Требуются очень серьезные меры защиты. Высадившиеся на Марсе астронавты опять же подвергнутся жесткому облучению, в основном ультрафиолетовому. Для защиты потребуются какие-то особые приспособления, легкие по весу конструкции, не пропускающие радиоактивные лучи. Может быть, такие дома выстоят на Марсе.

— Когда президент Буш в 2004 году заявил о планах построения базы на Луне и отправки астронавтов на Марс не позднее 2020 года, казалось, что планы уже разрабатываются...

— Президент предлагает, а конгресс располагает. Конгресс утверждает планы правительства. Президент предлагает бюджет, а конгресс одобряет или не одобряет. Конгресс может заблокировать любое планы президента, просто не дав на их осуществление денег.

Как раз сейчас у NASA возникла такая проблема: план возвращения человека на Луну есть, и он одобрен, и одобрен новая ракета-носитель Ares и пилотируемый шаттл Orion для доставки астронавтов на Луну, а достаточных средств на это конгресс не дает. И запланированный график полетов на Луну под большим вопросом.

Теперь ближайший запуск на Луну корабля с астронавтами на борту состоится не раньше 2015, а то и 2020 года.

Я думаю, что сегодня никто всерьез не будет говорить о полете человека на Марс в ближайшем будущем. 2020 год - самая ранняя дата отправки на Марс робота, который бы вернулся на Землю с образцами поверхности Марса.

Мне 55 лет, и вряд ли до конца жизни, то есть, скажем, в течение ближайших 25 лет, я стану свидетелем полета людей на Марс. Слишком трудна задача. Красивая, романтическая мечта: побродить по красноватому марсианскому песку.
Очень хочется человеку побывать на ней. Но попасть туда человеку исключительно сложно.

— Значит, сыграть в футбол на Марсе нам не удастся и, кроме Луны, нам пока ничего не светит?

— Может быть, астероид. Следующая экспедиция, кроме Луны, может быть на крупный астероид, причем, не только с научной, но и с экономической целью.

Некоторые астероиды очень богаты металлами. Не только железом, но и платиной, и другими редкими, очень ценными металлами. Вполне реально найти астероид с орбитой, близкой Земной, направиться туда и заняться там добычей металлов, наладить доставку их на Землю.

Это может принести хороший доход. Я верю, что, прежде чем направиться к Марсу, мы наверняка высадимся сначала на астероиде.

Председатель группы советников NASA астронавт Харрисон Шмитт (Harrison Schmitt), первый и единственный геолог, побывавший на Луне в 1972 году, считает, что предварительным условием для освоения Марса и других планет Солнечной системы является создание постоянной обитаемой базы на Луне. Затем человек должен научиться использовать лунные ресурсы для длительного выживания там.

Лучше находясь на Луне набираться космического опыта, необходимого для будущей жизни и работы на Марсе. Пока опыта одних только космических полетов на шаттлах и пребывания на Международной космической станции недостаточно, чтобы направить экспедицию на Марс.

............................
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

The Vision hits a bumpy road
by Eric R. Hedman
Monday, April 30, 2007
http://www.thespacereview.com/article/859/1

Цитировать...Like it or not, the current architecture for the Constellation program with some possible variations is that only one that has a chance of succeeding....

ЦитироватьSo what happens if the next president kills the Vision? Will the US retreat from its space leadership position? Will we have to count on Russia to access the ISS until its retirement? It's possible that spending on COTS will speed up, but I doubt it. I believe that if the next president doesn't back the plans to return to the Moon, that any chance to move beyond Earth orbit will be pushed off for another generation. With a reduction or elimination of spending on human space programs, unmanned space science could get a boost, but I doubt it. Why would there be much public pressure for a sample return mission to Mars if there isn't the possibility within another few decades of humans following?

симптомотично однако...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Цитировать...Weldon originally introduced the amendment after the Democrats proposed an astounding 40% percent ($2 billion) funding increase for NSF this year alone. The proposed increase was made possible earlier this year when Democrats cut a half-a-billion dollars from NASA funding. NASA and NSF are funded through the same budget account and compete for the same pot of money.

"Democrats are on a glide path to cripple our manned Space program. It's time the space community saw this for what it is: an assault on our commitment to build the Shuttle replacement, return to the moon, and maintain our strategic advantage in space. It's also an assault on the civilian workers and contractors who are about to have their lives disrupted because Democrats can't divert NASA funding fast enough to their other priorities."...

http://www.spacedaily.com/reports/Weldon_Says_Democrats_Set_To_Cripple_Manned_Space_Program_999.html

Борьба за Луну...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ratte07

Цитировать
ЦитироватьЯ не смог найти доказательств поаторного использования СА Союз :(

СА от "Союза Т" №16Л повторно использовался в составе "Союза Т" №21Л...
Но в космос он все же летал только один раз. Хотя это доказывает безопасность при мягкой посадке на парашюте.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Agent

Гриффин выдал некий фундаментальный труд, который я както пропустил
http://aviationweek.typepad.com/space/2007/03/human_space_exp.html
Human Space Exploration: The Next 50 Years

ronatu

ЦитироватьГриффин выдал некий фундаментальный труд, который я както пропустил
http://aviationweek.typepad.com/space/2007/03/human_space_exp.html
Human Space Exploration: The Next 50 Years

И правильно сделал... :)

За этот труд ему уже шишек наставили...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Agent

Цитировать
ЦитироватьГриффин выдал некий фундаментальный труд, который я както пропустил
http://aviationweek.typepad.com/space/2007/03/human_space_exp.html
Human Space Exploration: The Next 50 Years

И правильно сделал... :)

За этот труд ему уже шишек наставили...

Белл, что ли....
Лично я никаких аргументов от принципиальных противников пилотируемой космонавтики не принимю.

Dude

Ну, мне у Гриффина много чего не понравилось, хотя надо согласится что в его взглядах есть и рацио и нацио для своих.

вот например заявы:

...for much of the next five decades, the U.S. government will be the dominant entity in determining the course of human space exploration.

...a lunar base, which will be growing in capability at the rate of 30 metric tons per year, even without assuming any International Partner contribution to logistics, which I believe is overly conservative.

...For advanced nations today, possessing the capability for human spaceflight to LEO is a political, not a technical, decision.  But going beyond LEO, to the Moon, is a problem of a different order.
..a minimum required effort of about $80 billion is required to develop a basic lunar capability.
...an effort similar to Apollo will be required for any nation or society attempting to reach the Moon...

...we need to understand that Orion and Ares will be flown by the grandkids of the first astronauts who take them into space.

Из этого следует, что НАСА и не надо было ничего говорить, чтобы "отказывать Панарину-Перминову», тут звучит отказ даже пенсионеру Пупкину В.И. с его дальними планами растить помидоры на Луне. Они откровенно нацелились на исключительно свою транспорную систему и базу,  которые должны достаться даже внукам :) и видели  идущими далеко все остальные "продвинутые нации" и их альянсы. В этом случае, как Гриффин и говорит -  Луна станет прямым подобием Антарктиды. И только, если амеры где-то облажаются, то позовут других навыручку, как уже было в 2005 с ледоколом "Красин" и базой "МакМердо". Гриффин предлагает всем, кто тоже хочет на Луну, потратиться "как мы для Аполло" ~$80 млд., а если не можете, то сидите на LEO и пускайте автоматы за лунным песочком - этот выбор как раз для нашего ФКА. Так, что начальство просто вслух констатировало факты и свой выбор в этом случае, для чего не нужны никакие новые заявления от Гриффина или других официалов НАСА. А то, что русские боссы сделали свое заявлененин как всегда коряво и с агрессивной обидой, так что здесь такого? Разве когда-то было иначе?

Bell

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьГриффин выдал некий фундаментальный труд, который я както пропустил
http://aviationweek.typepad.com/space/2007/03/human_space_exp.html
Human Space Exploration: The Next 50 Years

И правильно сделал... :)

За этот труд ему уже шишек наставили...

Белл, что ли....
Лично я никаких аргументов от принципиальных противников пилотируемой космонавтики не принимю.
Где? Кто? Я? Нет... Я даже по супостатски только через ПРОМТ понимаю  :lol:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Agent

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьГриффин выдал некий фундаментальный труд, который я както пропустил
http://aviationweek.typepad.com/space/2007/03/human_space_exp.html
Human Space Exploration: The Next 50 Years

И правильно сделал... :)

За этот труд ему уже шишек наставили...

Белл, что ли....
Лично я никаких аргументов от принципиальных противников пилотируемой космонавтики не принимю.
Где? Кто? Я? Нет... Я даже по супостатски только через ПРОМТ понимаю  :lol:
:D  Это я про однофамильца. Джефри. Который занимается дискредитацией НАСА.