Россия разрабатывает противоспутниковое оружие

Автор Карлсон, 05.03.2009 18:50:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kotov

ЦитироватьНо американцы, европейцы, японцы, индийцы и китайцы их успешно делают и применяют везде, где только можно и нельзя. Что же до сроков - Минитмены, вообще-то, по 30 лет стоят.


Стоять-то они могут. (Если не забыть поставить заглушки на сопла. Очень любят крыски похарчить высококалоритное твёрдое топливо).


Проблемы возникают с транспортировкой. Например по ж/д. Там отдельные ударные нагрузки испытываемые БР при перевозке превышают нагрузки на БР на активном участке траектории.


Те же МБР с РДТТ размещённые на ПЛ зачастую имеют на I ступени дополнительный "двигунок" выводящий БР из шахты ПЛ, после чего уже втыкается РДТТ.


Кстати, Iуд тоже не надо игнорить.

sychbird

ЦитироватьKotov пишет:
 Старое доброе кинетическое оружие  на встречной орбите в виде небольшого роя тонких стальных иголок порубят в капусту теплообменники любого КЛА.

Куда он потом денется?

А еще лучше подойдет рольганг, мечущий маленькие капсулки объемного взрыва с аэросилом во внешней оболочке.

Но есть проблемка :P Любая фигня ране или поздно добереться и до своих собственных спутников. :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

DGK2009

Проблемы возникают с транспортировкой. Например по ж/д. Там отдельные ударные нагрузки испытываемые БР при перевозке превышают нагрузки на БР на активном участке траектории.

Хыммм....уважаемый Kotov, сопоставляя свои ощущения от поездок в товарном вагоне и во время испытаний на вибростенде (имитирующего активный участок траектории запуска полезной нагрузки зонда "Венера-17", в число разработчиков которого ваш покорный слуга имел честь когда-то входить) своих блоков, могу с ответственностью заявить: ваш тезис "Например по ж/д. Там отдельные ударные нагрузки испытываемые БР при перевозке превышают нагрузки на БР на активном участке траектории." вызывает большие сомнения в части своей справедливости  :shock:

Kotov

ЦитироватьПроблемы возникают с транспортировкой. Например по ж/д. Там отдельные ударные нагрузки испытываемые БР при перевозке превышают нагрузки на БР на активном участке траектории.

Хыммм....уважаемый Kotov, сопоставляя свои ощущения от поездок в товарном вагоне и во время испытаний на вибростенде (имитирующего активный участок траектории запуска полезной нагрузки зонда "Венера-17", в число разработчиков которого ваш покорный слуга имел честь когда-то входить) своих блоков, могу с ответственностью заявить: ваш тезис "Например по ж/д. Там отдельные ударные нагрузки испытываемые БР при перевозке превышают нагрузки на БР на активном участке траектории." вызывает большие сомнения в части своей справедливости  :shock:


Уавжвемый DGK2009, не в курсе на что трясли "Венера-17", но нет причин Вам не верить.

Читайте внимательно: отдельные ударные нагрузки испытываемые БР при перевозке превышают нагрузки на БР на активном участке траектории.

Пояснять надо?


Тем более, что в товарном вагоне мне ездить не приходилось.

А приходилось изучать комплекс Д-9 в целом, и Р-29 в частности. В том числе условия транспортировки в спецвагонах (Этому посвещена отдельная документация). Сравнивал с расчётными условиями на активном участке траектории. По поперечным осям в жизни Р-29 "выигрывает" ж/д.


Если есть аозражения, их стоит обратить к конструкторам Д-9.

Kotov

Тем более, что я говорю о расчётных режимах.


На вибростенде "Венеру"(как и все прочие КА) трясли на нагрузки превышающие расчётные нагрузки создаваемые РН(и РБ).

Разницу между расчётными и нерасчётными нагрузками объяснять надо?

Kotov

Цитироватьsychbird пишет:
 
ЦитироватьСтарое доброе кинетическое оружие  на встречной орбите в виде небольшого роя тонких стальных иголок порубят в капусту теплообменники любого КЛА.

Куда он потом денется?
 :D

Кто:
- рой?
- вражеский поломатый КЛА?

В случае массового применения противоспутникового оружия эти оба вопросы будут длительное время не актуальны.

III Мировая поставит более насущные проблемы........

саша

ЦитироватьIII Мировая поставит более насущные проблемы........
стоит говорить о IV Мировой - чтоб сценарии не спутать.

Kotov

Цитировать
ЦитироватьIII Мировая поставит более насущные проблемы........
стоит говорить о IV Мировой - чтоб сценарии не спутать.

Верное уточнение.

Rigel

А кто-нибудь что-нибудь слышал о зарядах газопылевых смесей, для аэродинамического торможения и вывода на орбиту затопления вражеского КА?  :twisted:
Идущий осилит дорогу, а ведущий заведёт.

Брабонт

ЦитироватьА кто-нибудь что-нибудь слышал о зарядах газопылевых смесей, для аэродинамического торможения и вывода на орбиту затопления вражеского КА?  :twisted:
Сон разума.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Rigel

да, наверное это как в поезд апельсинами бросаться. вопрос в количестве.
Идущий осилит дорогу, а ведущий заведёт.

Con

ЦитироватьА кто-нибудь что-нибудь слышал о зарядах газопылевых смесей, для аэродинамического торможения и вывода на орбиту затопления вражеского КА?  :twisted:
А что делать с "нашими", пролетающими через это облако газопылевых смесей?
Все-таки ведро с болтами эффективнее. А "Энергия" могла вывести не ведро, а целый вагон...

vitkisa

Цитироватьстоит говорить о IV Мировой - чтоб сценарии не спутать.
Она будет вестись в лучшем случае каменными топорами :D .
Да, я не патриот, хотя и пью!

Вован Сидорыч

ЦитироватьВсе-таки ведро с болтами эффективнее. А "Энергия" могла вывести не ведро, а целый вагон...
Это все-равно что бросить в Тихий Океан десяток плавучих мин в надежде, что они остановят Шестой Флот
"Аргументы нужны вам, а не мне." (с)  Бродяга

Chilik

Цитироватьда, наверное это как в поезд апельсинами бросаться. вопрос в количестве.
А солнечные батареи пропесочить?

Rigel

Как я понял, разрыв капсулы с газом происходит непосредственно перед КА, как расчитывается орбита вражеского КА я  думаю всем понятно, после столкновения  с облаком КА меняет орбиту. Газ всё таки не вагон с болтами, через некоторое время плотность облака начнет падать по exp. При погашения скорости 1,5 т КА, облако принимает допустимую для пролета через него плотность за 16 часов.  Както так)
Идущий осилит дорогу, а ведущий заведёт.

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Местный

Просто подрыв ЯБ в космосе , излучение снесет все спутники , наши не так важны ,ракеты могут летать и на инерциалке . Вот и конец современному оружию .

Sattel

ЦитироватьПросто подрыв ЯБ в космосе , излучение снесет все спутники , наши не так важны ,ракеты могут летать и на инерциалке . Вот и конец современному оружию .
что-то я сомневаюсь, что ЯВ снесет все спутники...
на кокй высоте подрывать будем?

Местный

Носителей пока достаточно много , можно подрыв ступенькой ,  начиная с 5000  и дальше .