РН Рокот

Автор Modeller, 05.03.2009 13:21:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Я им прказал на примерах что никто так не делает. Они расстроились, умылись, утёрлись, обсохли т
Не тренди Старый, там тебя Воронцов мордой об ФЦ пополоскал. Не зная Формулы Циолковского ты спорить с Воронцовым забздел, и ушел в конспирологические объяснения. Так шта....не надо песен.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Sаlyutman

#441
ЦитироватьСтарый пишет:
Более того, первый пуск со спутником "РВСН-40" планировался с Бризом-К.
Вполне мог планироваться. И что из этого?
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Старый

ЦитироватьSаlyutman пишет: 
Цитировать
это результат работы проектно-конструкторской мысли по совершенствованию
:) :) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Более того, первый пуск со спутником "РВСН-40" планировался с Бризом-К.
Вполне мог планироваться. И то из этого?
Не "мог" а планировался. И если б не авария то полетел бы. 
 А из этого то что замена К на КМ не связана с переселением в Плесецк. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Я им прказал на примерах что никто так не делает. Они расстроились, умылись, утёрлись, обсохли т
Не тренди Старый, там тебя Воронцов мордой об ФЦ пополоскал. Не зная Формулы Циолковского ты спорить с Воронцовым забздел, и ушел в конспирологические объяснения. Так шта....не надо песен.
Так, с "все так делают" всё? Утёрся, обсох? 
Воронцова умоет сама Ангара без моей помощи. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sаlyutman

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
Да. Там по динамическим нагрузкам были большие претензии. "Хрупкие" европейские КА просто бы не выдержали режим выведения с "Бризом-К".
Абсолютно неверно. Динамические нагрузки совершенно не при делах. Если уж при пуске из шахты Бриз-К выдерживал динамические нагрузки то из наземной ПУ выдержал бы точно. Динамические же нагрузки от самих Бризов-К и КМ примерно одинаковы. Из вашего ответа видно что вы слышали звон но не знаете о чём он.

Подсказываю: из-за динамических нагрузок пуск был перенесён из ШПУ на наземную ПУ. Замена же РБ была произведена по совершенно другой причине никак не связанной с динамикой.
Я не о "Бризе-К" писал, а о ПН, чувствительной к динамическим нагрузкам. Так что оставьте свои "комментарии" при себе. Я выложил с сайта Хруничева ответ на Ваш вопрос. Там и про нагрузки, и не только про них.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

ЦитироватьСтарый пишет:
Объясняю в чём дело
Никого не видя, ничего не слыша. Сам себе объясняю.  :)
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Старый

ЦитироватьSаlyutman пишет: 
Я не о "Бризе-К" писал, а о ПН, чувствительной к динамическим нагрузкам. Так что оставьте свои "комментарии" при себе. Я выложил с сайта Хруничева ответ на Ваш вопрос. Там и про нагрузки, и не только про них.
Ну так если я спрашивал про одно а вы отвечали про другое то это вас не красит. Так бы сразу и сказали: "Не знаю".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sаlyutman

ЦитироватьСтарый пишет:
А своими словами?
Да Вам они до одного места. Всё равно в упор не слышите.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Штуцер

Не нравится. Не интересная тема? Ну тогда про разные (другие) Рокоты расскажи. Про Рокот-К, Рокот-КМ, и особенно про Рокот-Кс. А тот , кто это все делал, пока ты снег с ВПП разгребал, послушает. Особливо интересно, насколько это все различается.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А своими словами?
Да Вам они до одного места. Всё равно в упор не слышите.
А вы попытайтесь. Ответ "Не знаю, не могу сказать" тоже принимается. 
Могу заранее сделать вывод: вы тоже взялись судить о вопросе в котором не разбираетесь. Как и любой другой "специалист". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sаlyutman

ЦитироватьСтарый пишет:
Не "мог" а планировался. И если б не авария то полетел бы.
 А из этого то что замена К на КМ не связана с переселением в Плесецк.
Старый, ну ты бы читал повнимательнее, там же речь шла о коммерческих (иностранных) ПН, очень хрупких и капризных по своей сути, а не о наших "железобетонных" не убиваемых аппаратах.  :)
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

ЦитироватьСтарый пишет:
Ну так если я спрашивал про одно а вы отвечали про другое то это вас не красит. Так бы сразу и сказали: "Не знаю".
Как спросили, так и ответил. А отвечаю, что знаю, а не то, что Вам хочется услышать.  :)
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Старый

ЦитироватьSаlyutman пишет: 
Старый, ну ты бы читал повнимательнее, там же речь шла о коммерческих (иностранных) ПН, очень хрупких и капризных по своей сути, а не о наших "железобетонных" не убиваемых аппаратах.  :)
Вы бы сами читали повнимательнее о каких нагрузках шла речь. А ещё лучше - если б сами разбирались в сути проблемы и не пытались судить о том в чём не разбираетесь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sаlyutman

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А своими словами?
Да Вам они до одного места. Всё равно в упор не слышите.
А вы попытайтесь. Ответ "Не знаю, не могу сказать" тоже принимается.
Могу заранее сделать вывод: вы тоже взялись судить о вопросе в котором не разбираетесь. Как и любой другой "специалист".
Типа Вас, что ли, "специалист"?  ;)  
О Вашем личном "всёзнайстве" и непробиваемости впору антологию анекдотов складывать. 
А собственное незнание прикрывать агрессивным наездом на оппонента - великолепное доказательство собственной "эрудиции".
Попробуйте понять простую истину, что слова непосредственного очевидца и участника какого-либо действа на несколько порядков ценнее любого "правдивого" бла-бла-бла, почерпнутого от случайных людей. И даже ссылки на интервью Киселёва и Нестерова тут не катят. Давая свои интервью, у них были совсем другие задачи, чем "раскрывать все карты" перед журналистами. Побольше радужных планов и прожектов, поменьше о реальных возможностях и проблемах. Планы могут быть самыми грандиозными, но как и в какие сроки, какой ценой они выполнялись Вы не найдёте ни в одном интервью, ни в одной журнальной статье. Именно поэтому, Вы часто обладаете не достоверной информацией, которую всё равно считаете истиной в последней инстанции. И даже, когда Вас поправляют в этом, Вы слепы и глухи к критике, и сразу же огрызаетесь, подобно загнанному в угол зверю. А это не от большого ума.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

ЦитироватьСтарый пишет:
Вы бы сами читали повнимательнее о каких нагрузках шла речь. А ещё лучше - если б сами разбирались в сути проблемы и не пытались судить о том в чём не разбираетесь.
Что и требовалось доказать.   :)  


"В одном переулке
Стояли дома.
В одном из домов
Жил упрямый Фома.
Ни дома, ни в школе,
Нигде, никому -
Не верил
Упрямый Фома
Ничему..."   ;)
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Старый

ЦитироватьSаlyutman пишет: 
"В одном переулке
Стояли дома.
В одном из домов
Жил упрямый Фома.
Ни дома, ни в школе,
Нигде, никому -
Не верил
Упрямый Фома
Ничему..."  ;)
Дык! Вам выложили уже две статьи в которых рассказано что, когда, как и почему. Но вы им не верите. Более того, вы их даже не прочитали. Не специалистов это дело - читать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьТехнический проект РКК "Рокот" с РБ "Бриз-К" был успешно защищен перед госкомиссией в 1995 г. Этот проект обозначил облик РКК "Рокот" на космодроме Плесецк.
***
ЦитироватьИзменяющаяся обстановка на рынке коммерческих КА потребовала пересмотра конфигурации космической головной части РКН, поэтому не было произведено ни одного пуска РКН "Рокот" с РБ "Бриз-К" и большим ГО.
В 1997-1998 г.г. РБ "Бриз-К" был модернизирован. Новый РБ, получивший индекс РБ "Бриз-КМ", - это результат работы проектно-конструкторской мысли по совершенствованию РБ "Бриз-К" и удовлетворению требований со стороны заказчика полезной нагрузки – компании "Motorola" для запусков спутников "Iridium". Для выполнения работ по глобальной спутниковой программе "Iridium" РБ "Бриз-К" не был рассчитан на такую нагрузку. Кроме того, в случае размещения двух КА на РКН, анализ показывал необходимость увеличения существующего большого ГО. Новые оригинальные конструкторско-компоновочные решения, которые родились в КБ "Салют" были использованы успешно. РБ "Бриз-КМ" имеет более плотную компоновку, длина под ГО увеличена, объем под ГО стал больше (рис.4).

 http://www.khrunichev.com/main.php?id=3&nid=52
Так на вашем же сайте и написано, что Бриз-КМ был разработан в 1997-1998 годах. До этого он ни в одном источнике не упоминался, в то время как Бриз-М и Фрегат не только упоминались, но и приводились их основные характеристики. При этом известно, что Бриз-М начал разрабатываться еще в 1994 году.

fagot

ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьShin пишет:
Я тут вас закидаю цитатами, так как добрался до текстового архива. Ну пусть лежит здесь до кучи...
№7 за 2000-й год посмотрите. Там должна быть статья про "Бриз-КМ".
Так именно с этого номера все и началось, когда я выложил фрагмент статьи, работники ЦиХа стали утверждать, что там написана лажа, в ответ приводя аналогичное описание с сайта самого ЦиХа. Можно еще раз продублировать:

fagot

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Однако на практике 14С45 разрабатывался, а следовательно изготавливался раньше 14С43. Возможно начало эскизных проектов происходила в указанные даты, но выпуск КД происходил в том порядке, что я неоднократно указывал.
Как тогда объяснить это:
Цитировать21 сентября. В ГКНПЦ им. М.В.Хруничева завершается изготовление первого летного образца нового разгонного блока (РБ) 14С43 «Бриз-М», рассчитанного на запуск на ракете-носителе 8К82К «Протон-К». Чтобы выдержать достаточно напряженный график, работы на Ракетно-космическом заводе ведутся порой в три смены. Помимо первого летного РБ, идет изготовление и головного обтекателя (ГО) 14С75 для первого запуска «Бриза-М». Внешне он напоминает обтекатель, использовавшийся для запуска транспортных кораблей ТКС, модулей для станции «Мир» серии 77КС и модуля «Заря» (ФГБ). ГО изготовлен из углепластика, а потому имеет черный цвет. В сентябре прошли его испытания по сбросу.
Отправка РБ и ГО из Центра Хруничева на космодром должна состояться 15–17 ноября в расчете на запуск 22 декабря 1998 г.
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/nk/1998/19-20/19-20-1998-3.html#46

ЦитироватьИспользование «Бриза-КМ» вместо «Бриза-K» выгодно не только с технологической точки зрения (используется одно и то же технологическое оборудование для изготовления блоков «Бриз-М» для «Протона-К» и «Бриз-КМ» для «Рокота»). «Бриз-КМ» имеет более «плотную» компоновку, он короче «Бриза-К». За счет этого длина зоны ПГ под стандартным головным обтекателем увеличивается на 1.8 м, а объем — на 8.8 м3.
В ноябре 1998 г. в ГКНПЦ им. М.В. Хруничева была начата технологическая подготовка сборочного производства блоков «Бриз-КМ», начали поступать первые детали для сборки. В этом году Центр Хруничева планирует собрать четыре стендовых изделия для статических, динамических и тепловых испытаний нового РБ и проверки разделения. В июне начнется сборка летного «Бриза-КМ» для запуска в декабре 1999 г.
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/nk/1999/3/1999-3c.html#39

Обратите так же внимание на картинку - так планировались первые пуски Рокота из Плесецка - уже с большим обтекателем, но еще с Бризом-К: