Севрук Доминик Доминикович -100 лет со дня рождения

Автор Salo, 07.02.2009 20:47:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьСкоро вы вдвоем начнете его обвинять в том, что он вообще родился :)
Это слишком мало. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

А где Вы видите промах? То что на каком то этапе и в каких то вопросах  Севрук опередил  Глушко, заслуг оного не умаляет.
А воздать должное другим конструкторам я зазорным не считаю. Тем более, что у Севрука таковых не много, почему нужно их приписывать другим?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Гость 22

ЦитироватьА где Вы видите промах? То что на каком то этапе и в каких то вопросах  Севрук опередил  Глушко, заслуг оного не умаляет.
А воздать должное другим конструкторам я зазорным не считаю. Тем более, что у Севрука таковых не много, почему нужно их приписывать другим?
Я совсем не против воздать должное Севруку. Мне не нравится постоянное противопоставление именно с Глушко. Типичный пример этого как раз на этой странице: утверждая, что Севрук был первым в использовании НДМГ, вы подчеркнули что Глушко отстал и вообще занимался не тем, и не назвали среди отставших Косберга, например.

При том что использование НДМГ вообще и Севруком в частности стало возможным благодоря именно Глушко.

Старый

ЦитироватьПри том что использование НДМГ вообще и Севруком в частности стало возможным благодоря именно Глушко.
В смысле? Без Глушко никто не смог бы его заказать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Гость 22

Цитировать
ЦитироватьПри том что использование НДМГ вообще и Севруком в частности стало возможным благодоря именно Глушко.
В смысле? Без Глушко никто не смог бы его заказать?
Разработка промышленного синтеза НДМГ была осуществлена в ГИПХ по заданию Глушко. Севрук смог применить НДМГ в своем ЖРД благодоря этому. Так что - да, именно так: без Глушко никто бы не смог его заказать, потому что промышленность его не выпускала. То же самое с АТ.

Старый

ЦитироватьРазработка промышленного синтеза НДМГ была осуществлена в ГИПХ по заданию Глушко.
Кроме Глушко никто не смог бы дать задания, или что? А кто он, кстати, такой, чтоб давать задания гипхам? Я заинтригован. Можно где-нибудь глянуть текст этого "задания"?

ЦитироватьСеврук смог применить НДМГ в своем ЖРД благодоря этому. Так что - да, именно так: без Глушко никто бы не смог его заказать, потому что промышленность его не выпускала. То же самое с АТ.
Так чего, сначала Глушко дал задание, потом Севрук применил у себя а потом и Глушко применил?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вобще вопрос с НДМГ интересный. Кто его вообще первым предложил как горючее? На Авангарде он уже был, когда он появился у американцев впервые? Когда о нём узнали наши?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Гость 22

Цитировать
ЦитироватьРазработка промышленного синтеза НДМГ была осуществлена в ГИПХ по заданию Глушко.
Кроме Глушко никто не смог бы дать задания, или что? А кто он, кстати, такой, чтоб давать задания гипхам? Я заинтригован. Можно где-нибудь глянуть текст этого "задания"?
Смог бы-не сиог бы... Какая разница? Это сделал Глушко, который для ГИПХ был заказчиком. Вот он и заказал. Если не нравится словосочетание "дал задание", можете считать, что он сделал заказ/заявку :)

ЦитироватьТак чего, сначала Глушко дал задание, потом Севрук применил у себя а потом и Глушко применил?
Севрук первым начал осваивать это горючее. Вероятно, еще до начала производства.

Глушко инициировал промышленное производство НДМГ, после чего началось его широкое использование.

Как то так :)

Старый

ЦитироватьСеврук первым начал осваивать это горючее. Вероятно, еще до начала производства.
Так что ж он тогда осваивал? Непроизведённое горючее?

ЦитироватьГлушко инициировал промышленное производство НДМГ, после чего началось его широкое использование.
Как то так :)
Очевидно такие решения принимаются правительством после принятия решения о серийном производстве гептиловых ракет.
 Я встречал (не помню где, в какомто из первых панегериков Глушко) такую формулировку: "Гептил был синтезирован в ГИПХ по заданию Глушко" (выделено мной). И поэтому очень удивился прочитав сейчас что ктото оказывается использовал гептил до Глушко.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Гость 22

ЦитироватьВобще вопрос с НДМГ интересный. Кто его вообще первым предложил как горючее? На Авангарде он уже был, когда он появился у американцев впервые? Когда о нём узнали наши?
Наши синтезировали НДМГ вперыве в мире, еще в 1949 году, в том самом ГИПХ.

Старый

ЦитироватьНаши синтезировали НДМГ вперыве в мире, еще в 1949 году, в том самом ГИПХ.
См сообщение выше.
 Кстати, в "Красной энциклопедии" Глушко пишет кем предложены разные виды горючих и окислителей. Кем предложен НДМГ он почемуто умалчивает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Гость 22

ЦитироватьТак что ж он тогда осваивал? Непроизведённое горючее?
Не знаю. Может, какое-то количество "кустарно-лабораторного" производства ему было доступно.

ЦитироватьЯ встречал (не помню где, в какомто из первых панегериков Глушко) такую формулировку: "Гептил был синтезирован в ГИПХ по заданию Глушко" (выделено мной). И поэтому очень удивился прочитав сейчас что ктото оказывается использовал гептил до Глушко.
На самом деле Глушко инициировал промышленное произодство, начав его широкое использование.

Гость 22

ЦитироватьОчевидно такие решения принимаются правительством после принятия решения о серийном производстве гептиловых ракет.
Это формальность. Правительство никогда не принимало технические решения. Их готовили КБ и институты, в том числе Глушко, а правительство утверждало.

Гость 22

Цитировать
ЦитироватьТак что ж он тогда осваивал? Непроизведённое горючее?
Не знаю. Может, какое-то количество "кустарно-лабораторного" производства ему было доступно.
Указание на это в цитате на предыдущей странице:
ЦитироватьВладимир Кукушкин "На крыльях мечты",  стр. 11:
ЦитироватьТогда М. К. Янгель сказал, что ДМГ стоит 11 рублей за 100 грамм, на что получил ответ - при серийном производстве стоимость уменьшится на два порядка. Так и случилось потом.
Оттуда же:
ЦитироватьВ. П. Глушко долго не сопротивлялся, и на двигателе Д-710 первой космической ракеты КБЮ применили топливо «ДМГ+кислород», с удельным импульсом выше, чем топливо «керосин+кислород».
Вероятно, Глушко сразу после этого инициировал организацию производства НДМГ.

ЦитироватьПри том что использование НДМГ вообще и Севруком в частности стало возможным благодоря именно Глушко.
Признаю, что несколько погорячился: Севрук начал работы с НДМГ независимо от Глушко, который позднее сделал НДМГ штатным горючим в паре с предложенным им АТ.

Старый

ЦитироватьЭто формальность. Правительство никогда не принимало технические решения. Их готовили КБ и институты, в том числе Глушко, а правительство утверждало.
Отнюдь. Решение о (не)запуске в серийное производство и (не)принятии на вооружение принимает именно правительство и часто вопреки мнению разработчиков.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьОттуда же:
ЦитироватьВ. П. Глушко долго не сопротивлялся, и на двигателе Д-710 первой космической ракеты КБЮ применили топливо «ДМГ+кислород», с удельным импульсом выше, чем топливо «керосин+кислород».
Вероятно, Глушко сразу после этого инициировал организацию производства НДМГ.
Это уже дискредитация источника. Известно что гептил появился на серийных ракетах Р-14 и Р-16 задолго до появления РН 63С1. Так что автор текста чтото сильно перепутал и доверия ему нет. Да ещё и эпизод с выплёскиванием гептила на ковёр...

ЦитироватьПризнаю, что несколько погорячился: Севрук начал работы с НДМГ независимо от Глушко, который позднее сделал НДМГ штатным горючим в паре с предложенным им АТ.
Вот и я думаю что опытное производство было развёрнуто без всякого Глушко, а массовое серийное производство было развёрнуто в связи с принятием гептиловых ракет на вооружение.
 И думаю что спусковым крючком к началу работ с гептилом послужила информация о работах американцев.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

Цитировать
ЦитироватьА где Вы видите промах? То что на каком то этапе и в каких то вопросах  Севрук опередил  Глушко, заслуг оного не умаляет.
А воздать должное другим конструкторам я зазорным не считаю. Тем более, что у Севрука таковых не много, почему нужно их приписывать другим?
Я совсем не против воздать должное Севруку. Мне не нравится постоянное противопоставление именно с Глушко. Типичный пример этого как раз на этой странице: утверждая, что Севрук был первым в использовании НДМГ, вы подчеркнули что Глушко отстал и вообще занимался не тем, и не назвали среди отставших Косберга, например.

При том что использование НДМГ вообще и Севруком в частности стало возможным благодоря именно Глушко.
Исаев использовал тонку на Р-21, ТДУ-1 и КТДУ-5А. И что?

А по-поводу производства НДМГ: если бы Севрук не ерепенился и переехал в Днепропетровск, то ещё неизвестно для чьих двигателей и по чьему заказу наладили бы это производство.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Гость 22

Цитировать
ЦитироватьЭто формальность. Правительство никогда не принимало технические решения. Их готовили КБ и институты, в том числе Глушко, а правительство утверждало.
Отнюдь. Решение о (не)запуске в серийное производство и (не)принятии на вооружение принимает именно правительство и часто вопреки мнению разработчиков.
Однако технические решения (вроде выбора компонентов топлива, схемы и т.д.) правительство никогда не принимало.

Гость 22

ЦитироватьА по-поводу производства НДМГ: если бы Севрук не ерепенился и переехал в Днепропетровск, то ещё неизвестно для чьих двигателей и по чьему заказу наладили бы это производство.
Это уже альтернативная история.

Старый

ЦитироватьОднако технические решения (вроде выбора компонентов топлива, схемы и т.д.) правительство никогда не принимало.
О технических решениях никто и не говорит. Речь идёт о решении по массовому производству долгохранимого топлива.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер