Ямалы-400 полетят НЕ на Арианах

Автор anik, 06.02.2009 20:38:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Reader

http://www.1tv.ru/news/social/139195
По этой ссылке посмотрел сюжет (17 Мб).
М-да, на самом деле акценты были другие - это хорошо иллюстрирует фраза ВВП: "Если вы такие конкурентоспособные, то почему "Газпром" заказывает спутники за рубежом?"

zyxman

"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

ALEX-Satellite

Как сейчас модно писать - кризис показал, что большинство финансовых схем капитализма - мошенничество.
Зачем заставлять комерсантов (а космическая программа ГКС - коммерческий проект) плясать под чиновничью некомпетентную дудку. Пусть решают сами.
А вот почему нет ГОСЗАКАЗОВ на отечественные КОНКУРЕНТНОСПОСОБНЫЕ спутники связи -  :?:  :?:  :?:
Считаю, что чиновники не коммерческие деньги делить должны, а государственные, полученные в том числе с налогов Гозпрома, тратить с умом.

telepat

Лично я понимаю Гаспром, они пролетели с ямалами 300 и сейчас им нужно любой ценой чтобы спутники БЫЛИ на геостационаре. Что грустно, что Российские поставщики подвели, а это негатив в сторону не только Энергии, а вопще всей России как ненадёжных поставщиков, Гаспрому сейчас рисковать нельзя поэтому выбор очевиден.

Liss

ЦитироватьЧто грустно, что Российские поставщики подвели, а это негатив в сторону не только Энергии, а вопще всей России как ненадёжных поставщиков.
Кто мешал "Газкому" заказать спутники у НПО ПМ? Ирану можно, Израилю можно, Индонезии можно, "Газкому" что-то мешает?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Alex_II

ЦитироватьКто мешал "Газкому" заказать спутники у НПО ПМ? Ирану можно, Израилю можно, Индонезии можно, "Газкому" что-то мешает?
А кстати - действительно, почему? Или они выставили такие условия на конкурсе, что НПО ПМ не потянул?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Новый

ЦитироватьВажным критерием выбора явилось обязательство поставщика организовать инвестиционное кредитование проекта на международном финансовом рынке на выгодных условиях. Это позволит привлечь зарубежные инвестиции в развитие российской орбитальной группировки.

telepat

ЦитироватьКто мешал "Газкому" заказать спутники у НПО ПМ? Ирану можно, Израилю можно, Индонезии можно, "Газкому" что-то мешает?

Насколько я знаю они выиграли тендер, но потом отказались его исполнять.. и вины нету Гаспрома тут, потому-што в Энергии изменилось руководство которое сказало мол не будим за такие деньги делать. Сменилось руководство, а обязанности остались, конешно Энергию тоже можно как то понять, почему они должны выполнять договора которые по их мнению не выгодны.. но с другой стороны есть ещё репутация имени, Энергии нужно было добить этот заказ пускай даже себе в убыток чтобы не потерять имя, а потом уже более тщательно подходить к заказам.  А получается обосрались и других ещё забрызгали. Если провести аналогию с жизнью: Вы купили телевизор в магазине с гарантией 3 года через пол года он ломается, вы приносите назад, а вам говорят: а нам мол не выгодно его ремонтировать или заменить идите на..й. Есть обязательства их нужно выполнять, если ты их даёшь. И после такие выкрутасов с быдло Русскими естественно незахочется работать и правильно делают.

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Liss

Цитировать
ЦитироватьГде стенограмма, интересно взглянуть :)
Cюжет был в программе "Время" (Первый канал, 21:00) . ОН ещё произнес фразу: "Лучший способ завалить дело - объявить конкурс", по этому поводу...

Почему-то в США считается совершенно нормальным выдавать контракт без конкурса, если заведомо известно, что кандидат ровно один. Вот, например:

ЦитироватьHarris Corporation - RF Communication Division of Rochester, N.Y., is being awarded a contract for $11,999,322. This announcement is for s sole source, FAR Part 12, acquisition of commercial items, firm fixed price delivery order to provide for the delivery of ancillary communications equipment for Mine Resistant Ambush Protection vehicles. The procurement of this equipment is in response to a Joint Urgent Operational Need. This purchased is for the acquisition of open market items not on the Federal Supply Schedule. At this time all funds have been obligated. 653ELSG/PK, Hanscom Air Force Base, Mass., is the contracting activity (FA8726-08-F-0001).
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Reader

ЦитироватьКто мешал "Газкому" заказать спутники у НПО ПМ? Ирану можно, Израилю можно, Индонезии можно, "Газкому" что-то мешает?
Амбиции. И "Ямал-ГК".
ЦитироватьА кстати - действительно, почему? Или они выставили такие условия на конкурсе, что НПО ПМ не потянул?
ГКС выбрал Spacebus-4000C3, а есть ли у нас что-либо подобное в лёте...
http://space.skyrocket.de/index_frame.htm?http://space.skyrocket.de/doc_sat/aeosp_spacebus-c-class.htm

Liss

Цитировать
ЦитироватьА кстати - действительно, почему? Или они выставили такие условия на конкурсе, что НПО ПМ не потянул?
ГКС выбрал Spacebus-4000C3, а есть ли у нас что-либо подобное в лёте...
http://space.skyrocket.de/index_frame.htm?http://space.skyrocket.de/doc_sat/aeosp_spacebus-c-class.htm
Экспресс-4000, как известно, есть Spacebus 4000 C4 с частичной заменой европейской комплектации на отечественную. И без маршевой ДУ для перехода с ГПО на ГСО.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Yegor

Цитировать
ЦитироватьВажным критерием выбора явилось обязательство поставщика организовать инвестиционное кредитование проекта на международном финансовом рынке на выгодных условиях. Это позволит привлечь зарубежные инвестиции в развитие российской орбитальной группировки.

Эта фраза вообще какая то странная - какое зарубежное финансирование? Платить то за все будет "Газком".

Yegor

Ну хорошо, спутники не научились делать, но ракета-носители?

Кто-нибудь ответ мне на вопрос Протон уже дороже Ариан?

Нельзя было заказать спутники с у условием запуска на Протонах?

Чебурашка

ЦитироватьКто-нибудь ответ мне на вопрос Протон уже дороже Ариан?

Ну, в свете прошедшей девальвации, навряд ли... Пару лет форы ещё есть.

Альфа

Всем добрый вечер.
Читая прессу, был поражен массой слухов и дезинформацией, выплеснутой на страницы. Предлагаю начать сначала, так сказать с азов:
Вчера, МФТИ праздновал свой юбилей. В качестве угощения, была организованна видео-конференция с почетным выпускником сего института Н.Н. Севастьяновым - генеральным конструктором ОАО "Газпром космические системы".
В.В. Путин на этой видеоконференции задал ряд вопросов, на которые получил ответ. Подробности диалога неизвестны, но обсуждения и обвинения посыпались в разные стороны.
К счастью, мне в руки попала аудиозапись этой конференции. Качество очень низкое (диктофон на сотовом телефоне), поэтому выкладывать не буду. С помощью различных фильтров я сделал стенограмму. Если где наврал, прошу сильно не бить ногами, ибо не корысти ради.

ВВП – Добрый день. Садитесь, пожалуйста.
ННС - Добрый день, Владимир Владимирович.
ВВП – Сколько студентов у вас учится на кафедрах в Королеве?
ННС – На проекте «Разработка малых космических аппаратов» более 20 студентов.
ВВП – Сегодня на встрече со студентами, мне рассказывали об одном из этих проектов. Как вы оцениваете взаимодействие между базовой частью института и периферией, той что находится на одном из важнейших направлений деятельности?
ННС – Сегодня есть большой дефицит профессиональных кадров способных разрабатывать новою технику. Поэтому мы с МИФИ отрабатываем метод подготовки кадров, который в будущем составит элиту разработчиков новой космической техники.
В качестве первого шага мы начали разработку малого космического аппарата силами студентов, но при поддержке опытных специалистов. Вот один из специалистов старшего поколения В. Н. Бранец, он был главным конструктором системы управления КА «Союз», комплекса «Мир», спутников «Ямал» и Международной космической станцией. Он также является профессором МФТИ. В рамках данного проекта мы со студентами отрабатываем мини и микро технологии, которые должны улучшить техно-экономические показатели космических аппаратов. После летных испытаний этого спутника компания «Газпром космические системы» планирует использовать эти технологии для решения народно-космических задач. Как раз здесь присутствуют студенты принявшие участие в этих разработках. Главное то, что эти работы лягут в основу их дипломных проектов. Разрешите, Владимир Владимирович, я дам слово самим студентам.
ВВП – Да, пожалуйста.
ННС – Как раз, многие из них приехали с периферии.
Герман Щелик, студент 3-го курса МФТИ рассказывает о своем проекте.
Дмитрий Кравченко студент 4-го курса МФТИ рассказывает о своем проекте.
ВВП – Как долго вы работали над этим проектом?
ДК – Сначала лета 2008 по настоящее время.
Илья (неразборчиво) студент 4-го курса рассказывает о своем проекте.
ННС -  На первом этапе мы задействовали более 20 студентов МФТИ, сейчас мы расширяем круг студентов. В том числе из других вузов. Вот здесь присутствует Антон Бобров из МГТУ им. Баумана.
Антон Бобров рассказывает о своем проекте.
ННС – Если подвести итог, мы сегодня обучаем студентов практическим навыкам развития новой космической технике и внедрения новых космических технологий. Хочу заметить, что методология развития новой космической техники существенно отличается от методологии производства космической техники, которая имелась раньше. Это особенно важно сегодня, потому, что для страны нужны новые системы с высокими технико-экономическими характеристиками. Мы создаем слаженные молодые коллективы, которые сейчас и в будущем будут создавать передовую космическую технику, не уступающую лучшим зарубежным аналогам. Вот короткая концепция всего этого обучения.
ВВП – Отлично! Мне было очень приятно познакомиться с молодыми ребятами и пожелать им успехов. Николай Николаевич, как вы оцениваете перспективы того, что ребята предлагают?
ННС – Новые технологии внедряются людьми в возрасте от 25 до 35 лет. После того, люди переходят на управленческий уровень, или воспроизводят то, что до них разработано. Сегодня, студенты предлагают то, что нам от них нужно. Ребята не закомплексованы старыми решениями. К сожалению, когда мы воспроизводим старые системы, очень трудно выскочить за рамки документации, предыдущих результатов. То, что они предлагают, мы будем реально использовать. Вот, к примеру, на этом проекте мы выходим на новую цифровую платформу спутников связи, спутников наблюдения которая еще повысит окупаемость этих систем.
ВВП – Вы считаете, что предложения сделанные вашими молодыми коллегами, и то, что сейчас происходит в российской космонавтике, вполне конкурентоспособны?
ННС – Да, Владимир Владимирович. Я считаю, что у нас начался новый этап подъема, и особенно важно, что сейчас начала приходить молодежь. В 90-е годы молодежь ушла в другие сферы экономики. Сейчас, пришло понимание, что космические системы нужны для решения народно-хозяйственных задач, а эти инвестиции уже окупаются на рынке.
ВВП – Понятно. То есть, то, что мы сейчас делаем, является конкурентоспособным на международном рынке?
ННС – Да. То, что мы сейчас разрабатываем, это будет конкурентоспособным.
ВВП – Николай Николаевич, дорогой, а как же так получается что «Газпром» заказывает иностранную технику? И не только спутники, но и пуски? Как так получилось под вашим руководством?
ННС – Не совсем под моим руководством. Здесь работала комиссия Газпрома. К сожалению, у нас случилась проблема, что РКК «Энергия» остановила проект «Ямал-300»! И, что бы сохранить после 2011 года орбитальную группировку Ямал, был проведен открытый конкурс. В нем приняли участие в том числе зарубежные компании. В данной ситуации французские коллеги предложили лучшие технологии. К сожалению, некоторых из них, мы еще не достигли. Но самое главное, они предложили полное финансирование этих работ.
Мы на свои средства заказываем «Красноярску» где вы были в прошлом году, проект «Ямал-300К», с «Энергией» мы продолжаем работать. Для того, что бы разложить некоторые риски. Все это нам дает возможность обмениваться технологиями. Учитывая, что проект коммерческий, был выбран такой вариант. На счет пуска, мы его не заказывали. Просто они (французы) дают комплексное предложение «под ключ», так же как российские компании. Как, к примеру Хруничев, разрабатывая спутник, пускают его собственной ракетой ...
ВВП – Комиссия говорите?
ННС – Да, работала конкурсная комиссия.
ВВП – Знаете, известное выражение: Хочешь завалить дело – создай комиссию.
Что касается конкурентоспособности, то вы сами сказали, что у нас вполне конкурентоспособный продукт. Хотя, я не ставлю под сомнение мнение специалистов. Но, что касается финансирования, то Газпром отличается тем, что он в состоянии обеспечить финансирование поддержания своей группировки. Но об этом мы еще поговорим.
Хочу пожелать ребятам всего доброго. Всего наилучшего!
ННС – Спасибо. Досвидания.
Когда-нибудь стану Бетой

Yegor

Да...

Альфа, большое спасибо за стенограмму!

Yegor


Yegor

ЦитироватьВВП – Вы считаете, что предложения сделанные вашими молодыми коллегами, и то, что сейчас происходит в российской космонавтике, вполне конкурентоспособны?
ННС – Да, Владимир Владимирович. Я считаю, что у нас начался новый этап подъема, и особенно важно, что сейчас начала приходить молодежь. В 90-е годы молодежь ушла в другие сферы экономики. Сейчас, пришло понимание, что космические системы нужны для решения народно-хозяйственных задач, а эти инвестиции уже окупаются на рынке.
ВВП – Понятно. То есть, то, что мы сейчас делаем, является конкурентоспособным на международном рынке?
ННС – Да. То, что мы сейчас разрабатываем, это будет конкурентоспособным.

"Ты мне про Фому, а я тебе про Ерему".

Yegor

ЦитироватьВВП – Николай Николаевич, дорогой, а как же так получается что «Газпром» заказывает иностранную технику? И не только спутники, но и пуски? Как так получилось под вашим руководством?
ННС – Не совсем под моим руководством. Здесь работала комиссия Газпрома. К сожалению, у нас случилась проблема, что РКК «Энергия» остановила проект «Ямал-300»! И, что бы сохранить после 2011 года орбитальную группировку Ямал, был проведен открытый конкурс. В нем приняли участие в том числе зарубежные компании. В данной ситуации французские коллеги предложили лучшие технологии. К сожалению, некоторых из них, мы еще не достигли. Но самое главное, они предложили полное финансирование этих работ.
Мы на свои средства заказываем «Красноярску» где вы были в прошлом году, проект «Ямал-300К», с «Энергией» мы продолжаем работать. Для того, что бы разложить некоторые риски. Все это нам дает возможность обмениваться технологиями. Учитывая, что проект коммерческий, был выбран такой вариант. На счет пуска, мы его не заказывали. Просто они (французы) дают комплексное предложение «под ключ», так же как российские компании. Как, к примеру Хруничев, разрабатывая спутник, пускают его собственной ракетой ...

Ответ ННС очень слабый.  :(

Дело пахнет керосином.

Впечатляет просвещенность ВВП! - его упор на заказ пуска. Такого большого внимание этот вопрос не получил и от участинков форума - любителей космонавтики. Да, впечатляет ВВП.