Твердотопливные носители

Автор pkl, 15.01.2009 02:12:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zero17

Высокая фугасность делает гексанитробензол перспективным компонентом ракетных топлив в будущем.
Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

zero17

Твердотопливный ракетный маршевый двигатель 9Д140 (1 ступень) для ракеты 9M83 зенитно-ракетного комплекса ...С-300В". Серийный выпуск двигателей - сентябрь 1984г, поставлялся заводу им. Калинина г. Свердловск. Разработчик двигателя Казанское конструкторское бюро "Союз", В апреле 1985 г. организован специализированный участок сборки двигателей на заводе химических емкостей. Открыты новые производства по нанесению теплозащитного покрытия и стеклопластиков на ТМПО.
Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

zero17

Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

zero17

Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

zero17

вкладные заряды РДТТ
Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

zero17

Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

pkl


Цитата: ТТоварищ от 26.08.2025 09:35:27Крупные (массой более 1,5 тонн) твердотопливные ракетные модули не оправданы для РН.

А вот мелкие ТТРД - могут применятся во вспомогательных целях.
Начиная с 2022 году у них в РФ очень большая серийность и малая себестоимость.
Нужно проработать вопрос их оптимального применения.
Ничего другого придумывать не нужно.
Они нужны для МБР, в т.ч. мощных. А если делать такие РДТТ, то можно и о ракетах-носителях подумать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zero17

Цитата: pkl от 16.09.2025 18:48:05
Цитата: ТТоварищ от 26.08.2025 09:35:27Крупные (массой более 1,5 тонн) твердотопливные ракетные модули не оправданы для РН.

А вот мелкие ТТРД - могут применятся во вспомогательных целях.
Начиная с 2022 году у них в РФ очень большая серийность и малая себестоимость.
Нужно проработать вопрос их оптимального применения.
Ничего другого придумывать не нужно.
Они нужны для МБР, в т.ч. мощных. А если делать такие РДТТ, то можно и о ракетах-носителях подумать.

Мощные крупные РДТТ могут быть созданы только в ЕС в ЕКА.
Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

zero17

на без хлорном окислителе  
Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

Кот Бегемот

#389
Вот берешь ТТУ (типа как у "старта") и МБР типа днепр или рокот накрайняк и компонуешь их как дельта-2 или атлас-5 в сердние средне-тяжелые ракеты (в зависимости от количества ТТУ).Добавлением верхней водородной ступени может даже тяжелые. :D Отдельно они выступают как легкие.
Все конверсионное  никаких трат на космические ракеты (кроме доработок). :) Экономия!
Сижу никого не трогаю, починяю примус

pkl


https://space.skyrocket.de/doc_lau/yinli-1.htm
https://everydayastronaut.com/gravity-1-orienspace/
Китайский вариант. 6,5 т. КК "Союз" могла бы запустить. А ведь у них в проекте есть и более мощные машины! Правда, они жидкостные уже.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кот Бегемот

Цитата: pkl от 24.09.2025 18:45:08Китайский вариант. 6,5 т. КК "Союз" могла бы запустить.
Пакет из трех рокотов тоже может кк союз запустить. :D
Сижу никого не трогаю, починяю примус

pkl


Цитата: Кот Бегемот от 24.09.2025 19:30:11
Цитата: pkl от 24.09.2025 18:45:08Китайский вариант. 6,5 т. КК "Союз" могла бы запустить.
Пакет из трех рокотов тоже может кк союз запустить. :D
Он не имеет преимуществ перед "семёркой".
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кот Бегемот

Цитата: pkl от 05.10.2025 01:08:53Он не имеет преимуществ перед "семёркой".
Унификация производства с МБР это не преимущество?
-Отсутствие отдельного производства для гражданских ракет.
-Повышенная серийность (делаем и для гражданских пусков и для космических пусков одно (или почти одно) и то же)
-Возможность использовать снимаемых с дежурства ракеты для космических запусков.Не только как легкие, но и как средние или даже тяжелые РН. ::)
Сижу никого не трогаю, починяю примус

simple

Цитата: Кот Бегемот от 05.10.2025 08:04:40Унификация производства с МБР это не преимущество?
мбр в базе твердотопливные, от жидкостных надо избавляется как можно быстрее, это даже важнее и реальней чем собственная электроника.
также надо максимально сокращать активный участок и для твердотопливных есть перспектива

Старый

Цитата: Кот Бегемот от 05.10.2025 08:04:40-Повышенная серийность (делаем и для гражданских пусков и для космических пусков одно (или почти одно) и то же)
-Возможность использовать снимаемых с дежурства ракеты для космических запусков.
Эти два пункта противоречат друг другу. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Прометей

Цитата: simple от 05.10.2025 10:49:54мбр в базе твердотопливные, от жидкостных надо избавляется как можно быстрее
Почему?
Безбрежный океан небосвода
Красив горением водорода

pkl


Цитата: Кот Бегемот от 05.10.2025 08:04:40
Цитата: pkl от 05.10.2025 01:08:53Он не имеет преимуществ перед "семёркой".
Унификация производства с МБР это не преимущество?
Какой МБР? У нас все МБР твердотопливные.


Вот твердотопливная РН перечисленными ниже преимуществами действительно обладает. За тем я, собственно, и завёл эту тему.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: simple от 05.10.2025 10:49:54
Цитата: Кот Бегемот от 05.10.2025 08:04:40Унификация производства с МБР это не преимущество?
мбр в базе твердотопливные, от жидкостных надо избавляется как можно быстрее, это даже важнее и реальней чем собственная электроника.
также надо максимально сокращать активный участок и для твердотопливных есть перспектива
Так от них так и так избавляются - сроки эксплуатации постепенно выходят.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Прометей от 05.10.2025 22:30:38
Цитата: simple от 05.10.2025 10:49:54мбр в базе твердотопливные, от жидкостных надо избавляется как можно быстрее
Почему?
Потому что жидкостные МБР по большинству характеристик уступают твердотопливным.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан