Твердотопливные носители

Автор pkl, 15.01.2009 02:12:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

zero17

 на нитроглицериновых компонентах
Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

zero17

Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

zero17

 на нитроглицериновых компонентах 
Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

pkl


Цитата: Бертикъ от 19.08.2025 11:35:00Склонение вертикально стартующих ЗУР. Например типа Тор-М.
Вы не можете просматривать это вложение.
Во-во, вот эти. И вот ещё:



РТ-23 они вполне успешно склоняли. Потому я и спросил, можно ли так управлять ракетой на всей траектории её полёта?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ТТоварищ

Крупные (массой более 1,5 тонн) твердотопливные ракетные модули не оправданы для РН.

А вот мелкие ТТРД - могут применятся во вспомогательных целях.
Начиная с 2022 году у них в РФ очень большая серийность и малая себестоимость.
Нужно проработать вопрос их оптимального применения. 
Ничего другого придумывать не нужно.
Все безграмотные дилетанты (и жулики) любят
мюПГ, Крылья, Многоразовость,
Орбитальные станции, Марс, Водород, Р7

zero17

Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

zero17

Цитата: Старый от 10.08.2025 20:48:54
Цитата: zero17 от 10.08.2025 19:30:22пороха не дорогие....лучше нитроэфиры нитроглицериновые
А что сильнее трахбабахает - октоген или нитроглицерин?
тетранитрометан сильнее нитроглицерина 
Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

Старый

Цитата: zero17 от 29.08.2025 10:01:58тетранитрометан сильнее нитроглицерина 
Но его вроде в твёрдое топливо не подмешивают? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

zero17

РДТТ увода обтекателя
Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

zero17

Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

zero17

Цитата: Старый от 29.08.2025 10:16:14
Цитата: zero17 от 29.08.2025 10:01:58тетранитрометан сильнее нитроглицерина
Но его вроде в твёрдое топливо не подмешивают?
сырье исходный компонент производства тринитрометана
Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

zero17

Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

Boris Mekler

Цитата: pkl от 18.08.2025 20:23:52Я вот что подумал: а можно создать исполнительные органы системы управления твердотопливной ракеты на основе твердотопливных двигателей, работающих короткое время, вплоть до секунды?
M47 Dragon, PAC-3 MSE.

zero17

Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

zero17

Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

zero17

Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

Feol

Цитата: zero17 от 11.08.2025 23:18:09
Цитата: Старый от 11.08.2025 19:00:50
Цитата: zero17 от 11.08.2025 18:50:36
Цитата: Старый от 11.08.2025 15:36:45
Цитата: zero17 от 11.08.2025 14:30:10Октоген компонент РДТТ  ?
Да. Применяется в наших твёрдых топливах.
там окислитель ПХА, октоген ничего не дает
Я не знаю какая там реуептура, не исключено что ПХА не единственный компонент.
ПХА главный компонент !!  остальное связующее и горючее
Я тоже где-то читал, что октоген сейчас применяется в РДТТ, в частности, наших, и его там много (не мелкая присадка).
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Рогов Н.Г., Ищенко М. А.
Смесевые ракетные твердые топлива: Компоненты. Требования. Свойства
2005 г.

"Как следует из приведенных выше данных, октоген по
всем, важным для СРТТ, показателям превосходит гексоген, поэтому прак
тическое применение во вновь разрабатываемых топливах находит октоген.
Содержание октогена в топливах обычно составляет 20 -*■ 30 % массовых.
Разработаны СРТТ, содержащие до = 60 % октогена. В связи с большей эн
тальпией образования топлива с октогеном имеют более высокий единич
ный импульс, который достигает 255 260 кгс с/кг при применении его в
смеси с перхлоратом аммония.
Так как топлива с октогеном имеют повышенную чувствительность к
механическим воздействиям и большую восприимчивость к детонационным
импульсам, то переработка их ведется только по технологии свободного
литья. Топлива с октогеном применяются в основном для изготовления
крупногабаритных зарядов к ракетам стратегического назначения. Необхо
димо отметить, что, несмотря на более высокий уровень чувствительности к
механическим воздействиям, найденные технические решения и технологи
ческие режимы обеспечивают высокий уровень безопасности производства
и применения зарядов из топлив, содержащих гексоген и октоген."
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

#378
Ещё старенькая статья в тему октогена из сми, даже имеет некоторую связь с НК :):

https://www.kommersant.ru/doc/2204864?ysclid=mf02i0s17b94265378
Всем пользователям нравится это сообщение.

zero17

Цитата: Feol от 31.08.2025 22:24:04Ещё старенькая статья в тему октогена из сми, даже имеет некоторую связь с НК :):

https://www.kommersant.ru/doc/2204864?ysclid=mf02i0s17b942
гексанитробензол применяется ?
Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.