О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

anik

ЦитироватьЭто там не Рязанский в самом дальнем ряду?
Рязанский. В том же ряду Кудь-Сверчков, Аймаханов и Артемьев.

Афанасьев ходил с палочкой и перевязанной ступней, но сказал, что быстро восстанавливается после автомобильной катастрофы.

Sharicoff

Женщина за спиной Бэлы - Бонни Данбар?
Не пей метанол!

anik

ЦитироватьЖенщина за спиной Бэлы - Бонни Данбар?
Да. Слева от нее - Прунариу.

Sharicoff

Обалдеть. 62 года, между прочим.
Не пей метанол!

А.Фарафонов

Эх, так бы каждый день=) Сегодня две пары было по расписанию, уже собрался уходить... Зашёл в буфет - купил булочку и побежал по лестнице к выходу. Выхожу на 3-ий этаж и так с этой булочкой во рту и замераю... Полный хол космонавтов... Очень приятно видеть столько космонавтов в  стенах института - который стал тебе уже родным домом.

U_A

В МГТУ им. Баумана космонавты и астронавты сравнили будущее и прошлое космонавтики

http://polit.ru/news/2011/09/06/space_mgtu/

Цитировать...Астронавт НАСА Марио Ранко (Mario Runko, три полета) сказал, что «Гагарин начал тенденцию, благодаря которой мы стали совершать продолжительные космические полеты».

В этот момент у астронавта НАСА Кэди Колеман (Cady Coleman, три полета) зазвонил айфон, на проводе оказался экипаж МКС, который поздравил всех присутствующих с началом конгресса.

В какой-то момент разговор, как показалось, прервался. И на вопрос Кэди, «где вы», собеседник ответил, что они находятся где-то над Атлантикой.

Продолжая выступление, Марио Ранко сразу же заметил, что сейчас мы можем разговаривать с МКС при помощи устройства, покоящегося на ладони. И вообще, полеты в космос стали настолько обыденными, что в Америке за ними уже почти никто не следил.

Рассказывая о программе «Шаттл», он уточнил, что средняя численность экипажа за 135 полетов составила 4,5 человека, а для исследования космоса было выполнено множество миссий по программам SpaceHub и SpaceLab, так как у Америки не было своей долговременной станции. Кроме того, в ходе миссии STS-30 с борта челнока запустили зонд к Венере, а во время STS-34 - зонд к Юпитеру.

Но, по мнению Ранко, больше всего запомнится программа «Шаттл» по полетам к орбитальному телескопу «Хаббл» с целью его ремонта и апгрейда.

J.G.

ЦитироватьВ этот момент у астронавта НАСА Кэди Колеман (Cady Coleman, три полета) зазвонил айфон, на проводе оказался экипаж МКС, который поздравил всех присутствующих с началом конгресса.


Valerij

ЦитироватьАмериканскому космическому агентству НАСА не хватает астронавтов.[/size]
08 сентября 2011 | 05:06


 Об этом говорится в докладе Национального исследовательского совета, который консультирует американское правительство в области науки. По мнению авторов документа, астронавты нужны для продолжения работы Международной космической станции и для новых полетов в дальний космос.
 После того, как многие американские астронавты ушли в отставку или уволились в этом году, в штате НАСА осталось только 60 пилотов. 10 лет назад их было 149 человек.
 В докладе отмечается, что нынешняя численность отряда астронавтов не гарантирует замену экипажа МКС в случае болезни или травмы, - сообщает Би-Би-Си.
http://echo.msk.ru/news/809749-echo.html

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Сергей Пиденко

ЦитироватьВ докладе отмечается, что нынешняя численность отряда астронавтов не гарантирует замену экипажа МКС в случае болезни или травмы

Видимо, трудно будет протолкаться к посадочному люку  :D
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Grumant

За последний год у американцев были и травмы и другие форс-мажоры. Заменяли в два счёта. Денег, видимо, просют)

Старый

А как же наши, летают в год больше чем американцев а справляются...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

U_A

ЦитироватьJ.G. пишет:
 
ЦитироватьВ этот момент у астронавта НАСА Кэди Колеман (Cady Coleman, три полета) зазвонил айфон, на проводе оказался экипаж МКС, который поздравил всех присутствующих с началом конгресса.

Эффектно было, когда сын Кондратьева у Перминова на НГ отнял трубку и сказал, что соскучился :)

Sharicoff

Не пей метанол!

АниКей

ЦитироватьНа Марс полетят «суперлюди»[/size]

Перед отправкой на красную планету космонавтам придется удалить некоторые органы или заменить их на искусственные
Андрей ЛЬВОВ — 11.09.2011
http://www.dv.kp.ru/daily/25751/2737892/
Смельчакам, которые в будущем отправятся на Марс, придется еще и пожертвовать некоторыми своими органами. Человеческое тело не приспособлено для таких сложных перелетов. Но его можно усовершенствовать, заявил журналистам зав лабораторией Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков.

- Человек, как вид, сформировался на Земле, поэтому для дальних космических перелетов он не подготовлен всем ходом своей эволюции. Для полетов к другим планетам, как бы это грешно ни казалось, организм человека следует немного доработать, усовершенствовать, - пояснил Шуршаков.

По словам ученого, органы, которые наиболее подвержены воздействию радиации и тяжелых заряженных частиц, могут быть удалены или заменены на искусственные. В качестве примера таких органов Шуршаков назвал головной мозг и глаза.

Первый полет человека на Марс может быть совершен уже до 2030 года, заявлял в прошлом году теперь уже бывший глава Роскосмоса Анатолий Перминов. В настоящее время продолжается наземный эксперимент «Марс-500» - шестеро мужчин-участников проекта вот уже 468-е сутки живут в замкнутом пространстве. Эксперимент должен закончиться 5 ноября нынешнего года.

ВОПРОС ДНЯ

Что бы нам в человеке усовершенствовать?

Георгий ГРЕЧКО, космонавт, дважды Герой Советского Союза:
- Мне перед третьим полетом предлагали выдернуть все зубы и поставить протезы. Я спросил, а зачем это? Так, говорят, чистить удобнее. А если серьезно, то надо сделать так, чтобы не деньги управляли мозгами, а мозги - деньгами. Но это задача посерьезнее полета на Марс.

Артур ЧИЛИНГАРОВ, Герой Советского Союза, Герой России, полярник:
- Меня все устраивает. Хотя вот если сделать так, чтобы человек легче переносил низкие температуры - было бы хорошо.

Анатолий ЛОКОТЬ, депутат Госдумы:
- Машины мы что ли, чтоб себя усовершенствовать? Все заложенные природой возможности человек использует. Приспосабливается, например, к самым неблагоприятным условиям. А искусственное вмешательство в процесс считаю неразумным.

Дмитрий БЫКОВ, писатель, журналист:
- Для некоторых ситуаций, особенно для жизни в России, совершенно необходимо было бы удалить мозг. Но оставить какие-то его главные функции. Например, мозжечок для координации движений. Вот это идеально!

Вадим ДРОБИЗ, директор Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя:
- Печень! Чтоб пить могли безболезненно.

Людмила ОСАДЕЦ, председатель Всероссийского общества трезвости:
- Освободить людей от зависимостей. В первую очередь - алкогольной.

Александр РАР, немецкий политолог:
- Психику и дух. А органы - это вторично. Если в голове все в порядке, то и болячки отходят на задний план.

Юрий КУКЛАЧЕВ, клоун:
- Надо, чтобы человек стал добрее. Зло захватывает все большую территорию. Мечтаем на Марс лететь, а сами буквально сжираем друг друга.

Протоиерей Игорь ФОМИН, клирик Казанского собора на Красной площади:
- В современном человеке - совесть. Это самое главное. В инкубаторе ее не взрастить, а вот в церковном обществе - самое то.

Михаил ВИНОГРАДОВ, психиатр-криминалист, доктор медицинских наук:
- Точно, совесть. И проследить, чтобы она никуда не пропадала.

Платон, слушатель радио «Комсомольская правда» (97,2 fm):
- Надо усовершенствовать чиновников - вживить микрочип, который не позволит им делать глупости и воровать.

Ирина, читательница сайта kp.ru:
- А может подождать, пока техника усовершенствуется и ракеты летать быстрее будут?
:wink:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Дмитрий Виницкий

Мозги высушить чтением КП. И...
+35797748398

АниКей

ЦитироватьКосмонавтам, которые отправятся на Марс, придется заменить мозг [/size]

Фото: с сайта nvoronin.livejournal.com
В противном случае люди не смогут выжить на Марсе из-за воздействия радиации.
Владимир ВАЩЕНКО — 11.09.2011 http://kp.ua/daily/100911/300618/print/
Космонавтам, которые отправятся на Марс, придется удалить или заменить на искусственные некоторые органы, чтобы защитить их от негативного влияния радиации и тяжелых заряженных частиц. Об этом журналистам рассказал заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Вячеслав Шуршаков.
 
 "Человек, как вид, сформировался на Земле, поэтому для дальних космических полетов он не подготовлен всем ходом своей эволюции. Для полетов к другим планетам, как бы это грешно ни казалось, организм человека следует немного доработать, усовершенствовать. У человека есть критические органы, наиболее подверженные влиянию радиации, которые перед полетом на Марс следует удалить, заменить искусственными", - сказал "Интерфаксу" ученый.
 
 Шуршаков отметил, что замена некоторых  человеческих органов на искусственные постепенно становится нормой жизни. Например, обыденным  явлением в современном мире стала установка имплантатов на место вырванных зубов.  По словам ученого,  для участников длительных межпланетных полетов в будущем таким же естественным станет операция, например, на глазах и на мозге.
 
 Отметим, что Роскосмос, НАСА и Европейское космической агентство (ESA) объявили полет на Марс своей целью в отдаленной перспективе. Первые планы полета на Марс появились в преддверии программы "Аполлон" США. После высадки на Луну в 1969 году и завершения программы "Аполлон" США не перестали преследовать эту цель дальше. Запуск советского космического корабля планировался на начало 70-х годов, однако сперва приоритет был отдан программе высадки на Луну, а позже проект был вообще закрыт.
 
 Добавим, что в США сейчас существует проект "Столетний космический корабль", который предполагает безвозвратную отправку  людей на Марс с целью колонизации планеты. Первых "марсиан" планируется отправить на четвертую планету от Солнца уже в 2030 году.
:wink:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать
Заслуженный работник культуры РФ, академик Академии космонавтики РФ и член ее Президиума, член Президиумов Федерации космонавтики и Ассоциации музеев космонавтики РФ Ю.М. Соломко передал символический ключ от  Мемориального музея космонавтики в руки нового директора- летчика-космонавта РФ, Героя России А.И. Лазуткина.
http://www.space-museum.ru/main.php?id=1&nid=1109
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Paleopulo

13 сентября о своем уходе из отряда астронавтов объявил Роберт Сатчер (Robert Satcher), астронавт набора 2004 года, на счету которого один полет.


АниКей

Цитироватьhttp://nw.ria.ru/society/20110916/82050606.html
Космонавт Кондратьев получил черный пояс от каратистов Петрозаводска[/size]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!