О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AB57

Ряд сайтов (например: http://www.collectspace.com/ubb/Forum38/HTML/001960.html) сообщают о смерти Владимира Караштина 5 декабря 2015 года.


vjick

Может, все же 2-го декабря?

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьПо астронавтам ЕКА - действительно нет смысла делать сейчас набор. Во-первых есть последний набор молодых астронавтов, во- вторых еще не все слетали, и в третьих есть в строю астронавты предыдущих наборов. Если не ошибаюсь статус активных астронавтов имеют до сих пор К. Фуглесанг и Ж-Ф. Клервуа. А новый набор если и будет, то не раньше 2018-19 года. А там уже конец МКС....

Из крайнего набора не слетал только француз Тома Песке (его полет запланирован на ноябрь 2016г.(МКС-50/51)) На средину 2017г. запланирован полет итальянца П.Несполи(МКС-52/53).
В активных астронавтах, кроме двух выше названных, еще числятся семеро(почти у всех возраст приближается к 60 годам). Но ПОКА никто из них не получил назначение в экипаж.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Шамс

20 января 2016 г. распоряжением главы государства Талгат Мусабаев назначен советником Президента Республики Казахстан и освобожден от должности председателя Казкосмоса.
 
http://kazcosmos.gov.kz/ru/novosti/2101164.html
 
И.о. председателя Казкосмоса назначен Шаймагамбетов Еркин Мустафаевич.
 
http://mid.gov.kz/ru/news/shaymagambetov-erkin-mustafaevich-naznachen-ispolnyayushchim-obyazannosti-predsedatelya
 
5 января 2016 г. Айдын Аимбетов назначен вице-президентом АО «НК «Казакстан Гарыш Сапары».
 
http://kazcosmos.gov.kz/ru/novosti/0501163.html

Paleopulo

#2725
Возвращаясь к вопросу об экипажах первых испытательных полетах Старлайнера и Дрэгона - в плане спекуляций.

1. СпейсХ больше года назад объявила, что своих астронавтов готовить не будет.
2. Боинг раньше собирался подготовить своих астронавтов, но последнее, что я видел - это планы объявить их имена летом 2015 года. Не объявили, и ничего об этом не слышно.

Предположение - никаких корпоративных астронавтов не будет.

3. 7-го января Роберт Бенкен и Эрик Боу провели ознакомление с тренажерами Старлайнера.
4. В ноябре Даг Харли и Сунита Уильямс провели "примерку" макета корабля Дрэгон.
5. Как таковые дублеры для данных полетов, скорее всего, не нужны. Так как нет четкой привязки к смене экипажа (например), или к старту в астрономическое окно. Проще отложить полет на какое-то время, если возник форс-мажор с кем-то из экипажей. А не везти на стартовую площадку оба экипажа. Дублерство в данном случае - просто этап подготовки.

Предположение:
Основный экипаж Старлайнера: Эрик Боу (командрир), Роберт Бенкен (пилот).
Дублирующий: Даг Харли (командир), Сунита Уильямс (пилот).
Именно в таком распределении мест в корабле.

Для Дрэгона - основной экипаж Харли и Сунита, дублирующий экипаж Боу и Бенкен.

Leroy

Так что, каждый экипаж будет готовиться по двум кораблям?

Paleopulo

ЦитироватьLeroy пишет:
Так что, каждый экипаж будет готовиться по двум кораблям?
Я думаю, что это будет больше ознакомительная подготовка, в большей степени - проформа. В реальности они не будут дублерами, и "на ходу" основной экипаж не подменят.
Это же все-таки испытательный полет, особые требования. Вот когда пойдет "рядовые", тогда возможно деления по корабля не будет.

Leroy

ЦитироватьPaleopulo пишет:
Цитировать Вот когда пойдет "рядовые", тогда возможно деления по корабля не будет.
Что-то не понял. Все астронавты будут готовиться по обоим кораблям?

Paleopulo

ЦитироватьLeroy пишет:
Что-то не понял. Все астронавты будут готовиться по обоим кораблям?
Я думаю да. Иначе придется иметь фактически две разные группы астронавтов. А с учетом "Ориона" - три. Это не логично.

vjick

А что тут смущает-то? Тем более, что группы небольшие. И у нас такое было, и у них.даже отряды разные.

Paleopulo

Смущает то, под своершенно одинакове полеты (взлет, стыкова, отсыковка, посадка) готовить будут по разным программам две группы. Частично теряется смысл в двух кораблях. Ну, это как елси бы в этоху шаттлов для Колумбии бы готовили людей из одной подгруппы, а для Индевора - из другой. Но такого же не было.

Я еще могут понять, если совя группа будет под "Орион" - все же другие цели, другие планы полетов, другие эксперименты. Каждый полет - новый.

А для "такси на Дубровку МКС" это не логично.

triage

Меня смущают что тут пишут что готовят по два. Какая-то проблема с одним из пары и что будет с запусками, ведь откладывать надолго нельзя.
Через небольшое время уже в рамках миссии НАСА летит экипаж с большим количеством, как понимаю сейчас готовят пилота и командира.
На шаттлах пилоты мне кажется менялись часто.
Российские когда будут готовится?

Paleopulo

Цитироватьpnetmon пишет:
Меня смущают что тут пишут что готовят по два. Какая-то проблема с одним из пары и что будет с запусками, ведь откладывать надолго нельзя.
Через небольшое время уже в рамках миссии НАСА летит экипаж с большим количеством, как понимаю сейчас готовят пилота и командира.
Вот когда пойдут плановые (а не испытательные, как эти два) полеты, тогда, действительно, астроанвты-пилоты будут обычены летать на обоих типах кораблей.
А сейчас, наверное существоенно бОльший объем подготовки. И готовиться сразу к первому полету на обоих кораблях - сложно.
Имхо.

triage

Исхожу если что-то случится с одним из пары, получается замены для него нет и нужно с нуля готовить под этот корабль , это может занять много времени.

Paleopulo

#2735
Цитироватьpnetmon пишет:
Исхожу если что-то случится с одним из пары, получается замены для него нет и нужно с нуля готовить под этот корабль , это может занять много времени.
Я исхожу из того, что готовить экипаж одновременно к испытательному (!!!) полету сразу на двух кораблях - сложновато будет. Если что-то случится с первым экипажем - вы все рано окажитесь в ситуации, когда придется реашть - посылать второй экипаж (дублеров в точном значении этого слова) на первом корабле и откладывать полет второго (они же планируются в один год, пока с разницей в полгода), или отложив полет первого, осущетсвить без переносов полет второго.

Для схемы с реальным дублированием потребовалось бы минимум 6 человек, а не 4. Но их 4 - а значит реального дублерства не будет.

G_old_Truman

Зачем вообще нужна предварительная информация об экипаже испытательного полета? Готовится и ладно, полетит, узнаете...

Leroy

ЦитироватьG_old_Truman пишет:
Зачем вообще нужна предварительная информация об экипаже испытательного полета? Готовится и ладно, полетит, узнаете...
Правильно, зачем? Вообще ничего не надо знать. А то, гляди, люди грамотными станут, образованными...

triage

ЦитироватьPaleopulo пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
Исхожу если что-то случится с одним из пары, получается замены для него нет и нужно с нуля готовить под этот корабль , это может занять много времени.
Я исхожу из того, что готовить экипаж одновременно к испытательному (!!!) полету сразу на двух кораблях - сложновато будет. 

Для схемы с реальным дублированием потребовалось бы минимум 6 человек, а не 4. Но их 4 - а значит реального дублерства не будет.
есть еще один вариант - есть готовящиеся к последующим полетам и они будут дублировать объявленную нам четверку.

Безумный Шляпник

Вроде как в испытательные полеты должны идти экипажи с одним астронавтом НАСА + одним испытателем от конторы-производителя? Если так - тогда четверо насавских астронавтов как раз на 4 экипажа (2 основных и 2 дублирующих).