Возможности ПРО

Автор kbb, 01.01.2009 21:57:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

#5280
ЦитироватьDiZed написал:
 
Цитироватьpkl написал:
  3 х 90 / 8 = 33,75 Гбайт. Так?
так наверное, но с одной стороны три бита на пиксел это мало, с другой - подобные данные должны эффективно сжиматься без потерь при передаче; собственно информационный поток я бы оценил того же порядка даже если брать 1-2 байта на пиксел
Сжимать их нельзя, иначе невозможно будет вытащить полезную информацию из шума.

Значит, всё-таки сотня гигабайт одна картинка. Каков будет общий поток при стократном сканировании, даже страшно подумать.

Скорость передачи у израильского спутника - 600 Мбит/с.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Schwalbe

Цитироватьpkl написал:
А в 80-м нас обогнала Япония. Почему?
Американский рынок? Нет?

На самом деле, к 80-му году СССР впервые в истории от древней Руси вышел на передовые рубежи в науке и технике (не везде). Впервые в истории своей цивилизации. И, наверное, с этим вызовом справиться не смог.

А проблемы наши исключительно в ползучей реставрации капитализма с начала 60-х. Но даже со всеми проблемами Япония нам вообще конкурентом не была.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

ExDi

Цитироватьpkl написал:
  Сжимать их нельзя, иначе невозможно будет вытащить полезную информацию из шума.
сжимать можно все кроме белого шума; картинка будет довольно однобразной, с огромным преобладанием некоего среднего значения с некоторыми колебаниями вокруг него плюс относительно редкие большие градиенты. часто встречающиеся значения кодируются короткими последовательностями, редкие - длинными,  получаем серьезную упаковку, архиваторы так и работают. плюс в такой картинке много корреляций между яркостью соседних точек, если передавать не абсолютные значения а дельты -в среднем объем данных тоже сократится. итд, итп
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

pkl

ЦитироватьDiZed написал:
если лодка обнаружена - то чтобы ее отслеживать достаточно осматривать регулярно окружность с радиусом, равным произведению ее скорости на периодичность. если это делает группировка численностью стралинковской - то периодичность может быть и поминутной
Какой скорости? Лодка может её менять в широких пределах. Кроме того, она может начать прятаться под проходящими судами. Если в районе интенсивное судоходство, это становится проблемой.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьSchwalbe написал:
 Знаете, эти люди больше вашего знали про войну.
Знаю. Я и веду мысль к тому, что они получили серьёзную психологическую травму и их собственный опыт стал диктовать принимаемые решения. Что стало фатальным для страны.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьDiZed написал:
такие оценки - ни о чем; подобные задачи решаются не брутфорсом, есть/будет множество трюков-алгоритмов, позволяющих снижать объем передаваемых/обрабатываемых данных на порядки
Да нам хотя бы просто получить представление о сложности задачи. И, я думаю, оно более-менее сложилось.

Я не так давно предлагал решить куда более простую задачу - ИСЗ ДРЛО для прикрытия наших северных регионов в районе полюса. Обнаружение крылатых ракет, малозаметных самолётов и беспилотников. Так ИСЗ без реактора не получался.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ExDi

Цитироватьpkl написал:
  Какой скорости? Лодка может её менять в широких пределах. Кроме того, она может начать прятаться под проходящими судами. Если в районе интенсивное судоходство, это становится проблемой.
максимальной естественно; ну и пусть прячется - отслеживать-каталогизировать "все что движется" будет заведомо дешевле непрерывного полного сканирования. делайте сканирование окрестности километрового диаметра любого подвижного объекта с вашей спутниковой группировки раз в секунду - и получите попутно то самое усреднение ста кадров. ну и плюс разбейте на ячейки и контролируйте границы - дабы на всякий случай контролировать повление ранее некаталогизированных  объектов при их попытке пересечь границу своей клетки
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

pkl

ЦитироватьSchwalbe написал:
 Американский рынок? Нет?

На самом деле, к 80-му году СССР впервые в истории от древней Руси вышел на передовые рубежи в науке и технике (не везде). Впервые в истории своей цивилизации. И, наверное, с этим вызовом справиться не смог.

А проблемы наши исключительно в ползучей реставрации капитализма с начала 60-х. Но даже со всеми проблемами Япония нам вообще конкурентом не была.
Не суть важно. У нас был СЭВ.

Середина 50-60-х. Вершина. Дальше покатились по наклонной.

Реставрация началась не сама по себе. Глядя на то, что сейчас вокруг произрастает, я склоняюсь к мысли, что идея просто опередила своё время. Как и космонавтика, кстати, - К.Э. Циолковский предсказывал куда более правильно. Общество оказалось не готово. Отсюда и реставрация с восстановлением откровенно архаичных социальных практик.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитироватьpkl написал:
  У Старого по условиям задачи следят постоянно, чтобы боеголовки наводить на подлодку в реал-тайме.
Следят постоянно но боеголовки наводят только один раз. Который может и не наступить. И наводят в расчётную точку естественно перед пуском а не в ходе полёта.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

ЦитироватьDiZed написал:
 сжимать можно все кроме белого шума; картинка будет довольно однобразной, с огромным преобладанием некоего среднего значения с некоторыми колебаниями вокруг него плюс относительно редкие большие градиенты. часто встречающиеся значения кодируются короткими последовательностями, редкие - длинными,  получаем серьезную упаковку, архиваторы так и работают. плюс в такой картинке много корреляций между яркостью соседних точек, если передавать не абсолютные значения а дельты -в среднем объем данных тоже сократится. итд, итп
Значит, нужна обработка на борту. С соответствующими вычислительными мощностями. Что тянет за собой необходимость реактора /впрочем, он всё равно нужен, чтобы питать радиолокатор/. Т.е. никаких 500 кг.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитироватьpkl написал:
  Значит, нужна обработка на борту. С соответствующими вычислительными мощностями. Что тянет за собой необходимость реактора /впрочем, он всё равно нужен, чтобы питать радиолокатор/. Т.е. никаких 500 кг.
Ээээ... Радиолокационных спутников не существует?  :o 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ExDi

Цитироватьpkl написал:
  Значит, нужна обработка на борту. С соответствующими вычислительными мощностями. Что тянет за собой необходимость реактора /впрочем, он всё равно нужен, чтобы питать радиолокатор/. Т.е. никаких 500 кг.
предварительную обработку такого рода выполнит в реал-тайме процессор вашего смартфона.

моей оценкой будет отслеживание в указанной акватории в реальном времени одновременно ~1000 наиболее крупных подвижных объектов (подводных и надводных) с получением для каждого из них окрестности 2000х2000 метров, метровый пиксель, два байта на пиксель, 10-кратная упаковка данных, акватория в каждый момент поделена между 10 аппаратами. 8 мегабайт сырых данных на объект, 8 гигабайт  - на акваторию, 800 мегабайт  сырых данных на спутник, 80 Мб упакованных; вполне можно позволить передавать полную информацию раз в секунду, лимитировать будет собственно скорость сканирования а не передачи
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Serge V Iz

Практический результат для 12-битного изображения, в котором шумят примерно 2 младших разряда - без потерь информации сжимается в 2.5 раза. Когда шумит 5-6 разрядов - уже вообще не сжимается. Океанская волна может дать и больше. Точнее, если наши 16 разрядов покрывают разумный динамический диапазон, волны в нем точно больше разрядов займут.

Это из практики обычных цифровые фотокамер, с довольно мощными растровыми процессорами и всем мировым опытом борьбы с такими изображениями. )

ExDi

#5293
это если вы не снимаете на камеру постоянно один и тот же участок унылой морской поверхности, причем по много раз подряд. энтропия изображения будет минимальна, и внутрикадровую, и межкадровую компрессию, сдается мне, я еще недооцениваю. но ок, пусть из 16 разрядов шумят три, но в остальных низкоэнтропийное изображение, и компрессия 2-3; все равно объемы не умопомрачительные
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Serge V Iz

Можетесами попрбовать поснимать унылую серую украшенную пегматитом или шпатом стену советской панельной пятиэтажки. Там вся проблема в том, что мелкие детали потребляют много информационной емкости в данных снимка. )

В деле сокращения объема может помочь только априорное знание, что от фона можно отстроиться по каким-то параметрам - частотным там, амплитудным, особохитрым... там же, на месте работы датчика изображения. И запас по погрешности/неточности отстройки достаточно велик. Это означет "сильную заметность" объекта интереса.

Никто, конечно, не гарантирует, что какие-то сумасшедшие математики таки не выдумали простое преобразование, "вытаскивающее на поверхность" изображение лодки. Но тут, в творческих вопросах, как с вероятностью встретить динозавра )

ExDi

нам не нужна волновая мелочь как таковая, у нас пиксель метр на метр, в нем и так она неплохо усреднится; нам надо вытаскивать регулярные низкочастотные структуры-холмы шириной несколько метров и протяженностью километры, я бы ожидал что предварительная простая полиноминальная сплайн-фильтрация первичных данных будет очень приемлема
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Serge V Iz

Цитироватьрегулярные низкочастотные структуры-холмы шириной несколько метров и протяженностью километры
Примерно такие? )

Старый

ЦитироватьDiZed написал:
нам надо вытаскивать регулярные низкочастотные структуры-холмы шириной несколько метров и протяженностью километры,
Шириной несколько десятков-сотен метров.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитироватьpkl написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
Израильский TecSAR - масса 300 кг, японский АСНАРО-2 массой 570 кг. Есть какие-то сомнения что это "настоящие" SAR_ы?
А какую площадь они захватывают?
TecSAR: the look angle can vary from 20-45º and the instrument is capable of acquiring data from both left and right look directions of the subsatellite track.

АСНАРО-2 (ASNARO-2):     Off-nadir angle   15-45º


 
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитироватьcross-track написал:
 
Цитироватьpkl написал:
 
Цитироватьcross-track  написал:
Израильский TecSAR - масса 300 кг, японский АСНАРО-2 массой 570 кг. Есть какие-то сомнения что это "настоящие" SAR_ы?
А какую площадь они захватывают?
TecSAR : the look angle can vary from 20-45º and the instrument is capable of acquiring data from both left and right look directions of the subsatellite track.

АСНАРО-2 ( ASNARO-2 ):     Off-nadir angle   15-45º
 
Это углы обзора. Ширина просматриваемой полосы гораздо меньше. Обычно ширина просматриваемой полосы РЛСБО не превышает 10000 пикселов. То есть при разрешении 1 метр будет просматриваться полоса шириной 10 км.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер