NASA опубликовала доклад с подробностями гибели шаттла

Автор Lesobaza, 30.12.2008 22:15:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бродяга

ЦитироватьКак раз еврейское государство подходит к нападениям на своих граждан ОЧЕНЬ!!! жестоко (вспомните хоть олимпиаду). А здесь что то тихо все. Гораздо более вероятен вариант выдвинутый НАСА.
Официальной информации нет, а что там Израиль втихую сделал никто не знает. ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьНе нравятся мне такие совпадения. :)
А ,,Челленджер,, к чему прцепим ? К руке Москвы, чтоб ,,Буран,,
взлетел в полном блеске :)
,,Аполлон-1,, и ,,Союз-1,, - понятно :P , шла Лунная Гонка, ну и
соответственно агенты Кремля и ЦРУ - счет 1/1.
Остался ,,Союз-11,, ... о-о-о вспомнил :D -приглушить первую ОС,
чтоб ,,Скайлэбу,, просто добить СССР в космосе :D
С данными катастрофами всё более-менее ясно, а вот с этой пеной... ;)
 Вы видели видеозапись как она странно движется?
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Leroy

ЦитироватьОфициальной информации нет, а что там Израиль втихую сделал никто не знает. ;)
Это Вы не знаете, а компетентные люди знают. Агенты Моссада разыскали и уничтожили путем нагревания в микроволновке кусок обледеневшей термоизоляции, который думал, что после падения его никто разыскивать не будет.
А началось всё с того, что Голда Меир отдала приказ неутомимому агенту Моссада Хаиму Похермахеру, и пошел, командою взметён...   :D

Евгений Румянцев

ЦитироватьПросто на "Колумбии" летит израильский космонавт, приняты значительные меры обеспечения безопасности, но "Колумбия" гибнет от дурацкого удара пены по лицевой панели теплозащиты крыла. ;)
 Вам так, это не кажется странным, а? ;)

Да причём тут израильтянин!
И "упёрлась" Вам эта пена!

Да хоть бы и пена.
В одном из полётов, астронавты латали дыру и именно от удара "дурацкой" пены.

Кстати, там ещё индианка была.
И ещё - афроамериканец.
И что?
Надо выдвигать очередную гипотезу-догадку о мифических пакистанских (палестинских) террористах?


Вы не задумывались, что гибелью шаттла могла быть техническая ошибка развернувшая корабль и направившая его в слои атмосферы таким образом, что произошло разрушение.

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьОфициальной информации нет, а что там Израиль втихую сделал никто не знает. ;)
Это Вы не знаете, а компетентные люди знают. Агенты Моссада разыскали и уничтожили путем нагревания в микроволновке кусок обледеневшей термоизоляции, который думал, что после падения его никто разыскивать не будет.
А началось всё с того, что Голда Меир отдала приказ неутомимому агенту Моссада Хаиму Похермахеру, и пошел, командою взметён...   :D
Может вы скажете, что в Космической Отрасли все такие правдивые и честные - "век свободы не видать"? ;)

 Помните одну отечественную историю о взорвавшейся вместе с обслуживающим персоналом ракете, оксиликвитах и припое? ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Petrovich

ЦитироватьПомните одну отечественную историю о взорвавшейся вместе с обслуживающим персоналом ракете, оксиликвитах и припое?
_________________
Бди!
Ибо лучше перебдеть, чем недоблюсти.

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьПомните одну отечественную историю о взорвавшейся вместе с обслуживающим персоналом ракете, оксиликвитах и припое?
_________________
Бди!
Ибо лучше перебдеть, чем недоблюсти.


 А зачем мне "болтать", читали книгу Чертока, там всё описано. :)
 Как взрыв ракеты руководители свалили на небрежность людей, которые её готовили, при этом замазав дурость одного из поставщиков оборудования. При этом потенциально создали опасность взрыва следующей ракеты по той же причине. :)

 Черток доказал свою правоту в конце концов. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

саша

У меня узкий вопрос:
Если бак покрасить, как это было в первых полётах, от него пена будет отваливаться?

Бродяга

ЦитироватьУ меня узкий вопрос:
Если бак покрасить, как это было в первых полётах, от него пена будет отваливаться?
Там вообще бак был другой и пена другая, но и тогда пена летела с бака. :)

 Меня что удивляет, увидавши такое дело можно было давно сделать сетчатую оболочку поверх пены.
 Да, возня, но проблема была бы снята. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

саша

Подвесной топливный отсек - одноразовый .
Летало три разных конструкции.
Плюс в первых двух полётах покрытый краской - 1,4т весом.
Почему краска не могла препятствовать отрыву теплоизоляции.

N2H4

ЦитироватьПочему краска не могла препятствовать отрыву теплоизоляции.

Сначала пенопласт пропитывается влагой, климат такой во Флориде.
Потом бак заправляют криогеном, вода в пенопласте замерзает, пенопласт трескается. И в полёте отваливается.
Если бак покрасить, то пенопласт не будет насыщаться влагой.

mihalchuk

Цитировать
ЦитироватьУ меня узкий вопрос:
Если бак покрасить, как это было в первых полётах, от него пена будет отваливаться?
Там вообще бак был другой и пена другая, но и тогда пена летела с бака. :)

 Меня что удивляет, увидавши такое дело можно было давно сделать сетчатую оболочку поверх пены.
 Да, возня, но проблема была бы снята. :)
Такую оболочку делали на блоке Ц Энергии.

саша

т.е. достаточно воспретить проникновение влаги в теплоизоляцию?
А вибрация.

Александр Репной

ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Александр Репной

Где можно скачать на русском "последний полёт Колумбии из серии BBC горизонты", " час "Ч": падающая звезда: челнок Колумбия" и "секунды до катастрофы последний полёт Колумбии"? Желательно не целиком, а по фрагментам, например, с 10 минутным роликом. Искал в сети, но ничего подобного не нашел, а на Ютубе так вообще нету, а если и есть - то на английском.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Александр Репной

У NASA был план спасения на случай, если астронавты шаттла «застрянут» в космосе
http://hi-news.ru/eto-interesno/u-nasa-byl-plan-spaseniya-na-sluchaj-esli-astronavty-shattla-zastryanut-v-kosmose.html

Предположим, что если бы в реальности произошло всё так, как здесь написано по поводу эвакуации экипажа Колумбии и NASA не допустило бы тогда ошибку стоящую жизни астронавтов, то шаттл Колумбию всё-равно бы свели с орбиты автоматически без экипажа даже с пробоиной в крыле? Попросту пожертвовали и сталобы одним шаттлом меньше? Я так понимаю, всё-равно ремонтом левого крыла челнока в орбите никто бы не занимался? И если сводили бы шаттл зная при этом, что он сгорит в атмосфере, то его бы свели в акватории Тихого океана неподалёку от Новой Зеландии ("кладбище" космических кораблей)?
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Александр Репной

ЦитироватьАлександр Репной пишет:
Где можно скачать на русском " последний полёт Колумбии из серии BBC горизонты ", " час "Ч": падающая звезда: челнок Колумбия" и " секунды до катастрофы последний полёт Колумбии "? Желательно не целиком, а по фрагментам, например, с 10 минутным роликом. Искал в сети, но ничего подобного не нашел, а на Ютубе так вообще нету, а если и есть - то на английском.
?
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Morin

ЦитироватьN2H4 пишет:
ЦитироватьПочему краска не могла препятствовать отрыву теплоизоляции.

Сначала пенопласт пропитывается влагой, климат такой во Флориде.
Потом бак заправляют криогеном, вода в пенопласте замерзает, пенопласт трескается. И в полёте отваливается.
Если бак покрасить, то пенопласт не будет насыщаться влагой.
Ну, хоть и старая тема, уточню. Бак не совсем некрашенный - он загрунтованный, отсюда и цвет. По крайней мере так писали, когда из экономии веса (200 кг) решили не покрывать бак эмалью. Не знаю защищает ли грунт от влаги. Должен, я думаю, иначе зачем вообще покрывать?
Лучшее - враг хорошего

Dude

ЦитироватьАлександр Репной пишет:
то его бы свели в акватории Тихого океана неподалёку от Новой Зеландии ("кладбище" космических кораблей)?
               
                  
зависит от уверенности в разрушении, могли так же попробовать посадить на Гуаме или White Sands. Вообще у Шаттла есть один экзотичный режим, когда он боком входит и целенаправленно разрушается. 

Александр Репной

#159
ЦитироватьАлександр Репной пишет:
ЦитироватьАлександр Репной пишет:
Где можно скачать на русском " последний полёт Колумбии из серии BBC горизонты ", " час "Ч": падающая звезда: челнок Колумбия" и " секунды до катастрофы последний полёт Колумбии "? Желательно не целиком, а по фрагментам, например, с 10 минутным роликом. Искал в сети, но ничего подобного не нашел, а на Ютубе так вообще нету, а если и есть - то на английском.
?
Нашел сам, вопрос закрыт.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.