И ОПЯТЬ ПРО "БУЛАВУ"

Автор mrvyrsky, 26.12.2008 02:45:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

KrMolot

ЦитироватьА что есть "глазурь"?
Не помню. Ответ ищите на авиабазе (я устал, если и найду, то к вечеру).

KrMolot

ЦитироватьА что есть "глазурь"?
Нашел в вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/Толстяк_(бомба) -- там оказалось чуточку сложнее. :oops:

Старый

Цитировать
ЦитироватьНет. Там медленные нейтроны поглощаемые веществом заряда (для этого и предназначены).
И судя по слухам активатор находится в "глазури", поэтому нейтроны в активаторе начинают вырабатываться от альфа распада плутония после разрушения "глазури"? Или нет?
Ой, я таких подробностей не знаю.
 Не, нейтроны там кажись сами вырабатываются. Но точно не помню.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Это описание Толстяка. В тех малогабаритных зарядах которые применяют сейчас всё по другому и инициатор очевидно другой.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zeaman

Цитироватькстати, у меня дед в крышки от шахт заливал парафин, не знал зачем но думал чтоб головки на фонили. перафин реально радиоактивность задерживает.
Не, не для того. Это в другую сторону защита. Заряды (особенно не-ТЯ) боятся внещних  нейтронных потоков. Водород в парафине или полиэтилене хорошо поглощает нейтроны.

G.K.

Цитировать
Цитироватькстати, у меня дед в крышки от шахт заливал парафин, не знал зачем но думал чтоб головки на фонили. перафин реально радиоактивность задерживает.
Не, не для того. Это в другую сторону защита. Заряды (особенно не-ТЯ) боятся внещних  нейтронных потоков. Водород в парафине или полиэтилене хорошо поглощает нейтроны.
ЕМНИП замедляет.. Классические опыты команды Ферми...
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

zeaman

Цитировать
Цитировать
Цитироватькстати, у меня дед в крышки от шахт заливал парафин, не знал зачем но думал чтоб головки на фонили. перафин реально радиоактивность задерживает.
Не, не для того. Это в другую сторону защита. Заряды (особенно не-ТЯ) боятся внещних  нейтронных потоков. Водород в парафине или полиэтилене хорошо поглощает нейтроны.
ЕМНИП замедляет.. Классические опыты команды Ферми...
И замедляет, и поглощает. Если бы не поглощала, не было бы нужды атомной промышленности в тяжелой воде (которая хуже замедляет, но гораздо меньще поглощает )  
H + n ->D

m-s Gelezniak

Шли бы Вы все на Марс, что ли...

rigel13

ЦитироватьОтдохните и повеселитесь:
http://www.newsland.ru/news/detail/id/988707/
фэйк  :lol:

G.K.

ЦитироватьОтдохните и повеселитесь:
http://www.newsland.ru/news/detail/id/988707/
пора вводить новое заболевание: полнолунный психоз. У меня такое ощущение. что этот подвид психов-самый распространённый.
Комментаторы как всегда жгут.
ЦитироватьПисали бы правду, что пьяный слесарь свалился в бак.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/989603/

Да, и сегодня в одном автобусе бабки во всех подробностях вещали про то, как учёные обирают у Бога его частицу (Бозон Хигса) и как всё распадётся, если они отберут её :) и как они нарушают заповеди и законы.
Другие ( в том же автобусе ) вещали про то, какие бывают видения, вещие сны и как грех переходят по наследству.
В другом- о том, как всё дорого, плохо, и как в 200 км. вчера прорвало канализацию и уже с утра сегодня оно приплылно за эти 200 км  :twisted:
  :twisted:  :twisted:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Seerndv

ЦитироватьНезависимая газета. На минувшей неделе президент России Владимир Путин заявил о необходимости восстановления системы военной приемки. «Приемку ликвидировали как класс. Это плохо. Ее надо восстанавливать, – сказал глава государства и добавил: – Без эффективно работающей, функционирующей системы военной приемки у нас большие проблемы с качеством военного оборудования».
 
Проблемы с качеством военной продукции, а это боевая техника и вооружение, поставляемые в войска и за рубеж по экспортным контрактам, давно не секрет. О нем не говорил разве что только ленивый. Первый заместитель министра обороны Александр Сухоруков еще осенью прошлого года приводил такие примеры: в 2010 году военным ведомством было выставлено оборонной промышленности 1764 рекламации за низкое качество отправленных в армию и на флот вооружений, что на 20% больше, чем в предыдущем году. Но уже в первом полугодии 2011-го их стало на 10% больше, чем за тот же период прошлого года. Цифры за прошедший год пока не оглашались, но, по нашему предчувствию, они не сильно отличаются от приведенных Сухоруковым. Если только не в худшую сторону.
 
Известно, что и проблемы с морской стратегической ракетой РСМ-56 «Булава», семь испытательных пусков которой закончились неудачей, были вызваны не в последнюю очередь именно недобросовестной работой специалистов, занятых на производстве и сборке ее комплектующих. И только после того как над каждым рабочим местом были установлены видеокамеры, которые пошагово фиксировали и контролировали каждый элемент сборки изделия, дело наконец-то пошло на лад. Хотя вопросы к качеству производства морской боевой техники, как, впрочем, и любого другого вооружения, остаются.
 
«НГ» не раз и не два писала о несвоевременности ликвидации военной приемки и связанным с этим ущербом для производства качественной военной продукции. Назову несколько подобных материалов – «Развал системы военного контроля» (май 2010 года), «Военпреды опять в немилости» (март 2011), «Военные представительства режут по живому» (июнь 2011). Практика взаимоотношений военного ведомства и предприятий ОПК, к сожалению, на деле подтвердила справедливость критики наших авторов в адрес руководства Минобороны, «ликвидировавшего военную приемку как класс». Хотя справедливости ради надо признать, что сама такая приемка – наследие социалистического способа производства и советских производственных отношений, где на первом месте был вал – выполнение и перевыполнение плановых заданий, а качество работы среди трудовых приоритетов занимало, увы, одно из последних мест.
 
Времена сегодня сильно изменились, и стало понятно, что не должен стоять над душой каждого мастера, если он действительно мастер, человек в погонах и зорко следить, как он соединяет те или иные жгуты, как гнет трубопроводы, как контрит гайки... Ни в одной высокоразвитой стране с ее высокоразвитым прецизионным производством нет подобных контролеров. Там качество продукции зависит от высокоразвитой автоматизированной и компьютеризированной производственной базы и высококлассных специалистов, которые контролируют себя сами. Ибо любой, даже мельчайший брак выливается у них в денежные штрафы и, не исключено, в увольнение. А угроза безработицы, как дамоклов меч, висит над каждым и толкает человека к самосовершенствованию и повышению собственной производительности труда.
 
Но оказалось, что на отечественной почве эти принципы пока не приживаются. Предприятия за невыполненные планы по госзаказу уже штрафуют, хотя и не всегда справедливо (если сам госзаказ подписан в августе, то ждать его выполнения к концу ноября – бессмысленно, а тем более спрашивать за невыполнение). А вот штрафовать слесаря-сборщика или токаря-расточника за запоротую деталь или за кое-как собранный узел боевой машины пока еще несподручно. С одной стороны, оклады у них и так не шибко велики – нечего взять. С другой – уйдет этот слесарь или токарь, где взять другого? Специалистов рабочих профессий в стране огромный дефицит. Двадцать лет как позакрывались все профтехучилища. На производство не заманишь выпускника ни колледжа, ни техникума. Даже дипломники технических вузов, число которых в последние годы резко сократилось, не очень торопятся влиться в производственные коллективы. У них часто на первом месте стоит не интерес к профессии и карьера на избранном поприще, а высокие оклады и перспектива получить жилье.
 
Решить эти проблемы в одночасье, даже за пару-тройку лет невозможно. Как говорит народная пословица «что промотано мешками, не соберешь крохами». Это революционным путем, не подумав о последствиях, как, кстати, происходит и в других областях военного строительства, можно рубануть военную приемку, а потом ломать голову над тем, как выйти из сложившегося по недомыслию критического положения.
 
Уже и министр обороны Анатолий Сердюков склоняется к тому, что положение с военной приемкой надо как-то поправлять. Не готов пока ВПК обходиться без нее, не стала совесть рабочего человека, как звучал когда-то советский лозунг, лучшим контролером. К сожалению, все еще нужен ему своеобразный надзиратель. И не за качеством конечной продукции, как мыслилось романтикам военной реформы, а пошаговый. В военном ведомстве думают, где взять, как вернуть на производство тех, чьи должности порезали и кого разогнали. А это сделать непросто. Нет теперь военных вузов, где готовят специалистов военной приемки, да и в аналогичные училища и институты не принимали почти три года – потеряна преемственность у педагогов, курсантов и слушателей. Да и в цехе за день-два и пару месяцев тоже стать квалифицированным специалистом по приемке высокоинтеллектуальной военной продукции не просто.
 
Словом, ломать – не строить, сердце не болит. И сколько нам расплачиваться за непродуманные и неподготовленные «реформы», один бог знает.
http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/2016/
- тоже ржака с обоссакой :twisted:
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

kbb

Блин, я одного не пойму. Если военная приемка ликвидирована как класс, то кому я перед началом производства очередной партии продукции предъявляю сырье, кому я после окончания производства предоставляю картограммы, операционные листы, справки о составе. И кто ко мне приходит, уже после получения паспорта качества на продукцию, и отбирает пробу для проведения приемо-сдаточных испытаний.
Р.С. официальная должность человека, с которым я работаю почти все свое рабочее время, называется "Представитель группы (КК ГСМ) 9/7 ВП МО РФ".
С уважением

m-s Gelezniak

Санта Клаус отменяется:
АПЛ "Князь Владимир", четвертую подводную лодку типа "Борей", заложат 30 июля на "Севмаше"
http://flotprom.ru/news/?ELEMENT_ID=117869&clear_cache=Y
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Gradient

Некоторое представления об обьемах производства сабжа (пусть и косвенные) из годового отчета НПП "Геофизика-Космос"

was

Соломонов Ю. Ядерная вертикаль. События и мысли,  ИД «Интервестник», 2009, 336 с.


html-вариант
djvu-вариант

Notfound

Дочитал до середины книги, и слегка недопонял вот что. Там очень много внимания уделяется РН "Старт-1"; но сначала автор вроде как договаривается с буржуями делать космические РН из ракет средней дальности "Пионер", вместо уничтожения оных. Потом, внезапно, "Старт" оказывается сделанным уже на основе "Тополей". Ясно, что ракеты родственные, но всё же не ясно, использовались ли в Стартах именно ступени от Пионеров? Хотя, большого смысла вопрос не имеет, так как пусков Стартов было 7, а Пионеров было развёрнуто несколько сотен, то есть Пионеры в итоге один фиг порезали/взорвали/уничтожили методом пуска. Отчего же тогда столько внимания этой теме в книге...

Slaanesh

ЦитироватьДочитал до середины книги, и слегка недопонял вот что. Там очень много внимания уделяется РН "Старт-1"; но сначала автор вроде как договаривается с буржуями делать космические РН из ракет средней дальности "Пионер", вместо уничтожения оных. Потом, внезапно, "Старт" оказывается сделанным уже на основе "Тополей". Ясно, что ракеты родственные, но всё же не ясно, использовались ли в Стартах именно ступени от Пионеров? Хотя, большого смысла вопрос не имеет, так как пусков Стартов было 7, а Пионеров было развёрнуто несколько сотен, то есть Пионеры в итоге один фиг порезали/взорвали/уничтожили методом пуска. Отчего же тогда столько внимания этой теме в книге...
ну это ж автобиография в вольном стиле, да и рассказать о Стартах все же возможно подробнее, чем о Булаве и Ярсе. Хотя там тоже есть интересные моменты, и по работе над Универсалом тож.
Nobody's laughing here

G.K.

ЦитироватьДочитал до середины книги, и слегка недопонял вот что. Там очень много внимания уделяется РН "Старт-1"; но сначала автор вроде как договаривается с буржуями делать космические РН из ракет средней дальности "Пионер", вместо уничтожения оных. Потом, внезапно, "Старт" оказывается сделанным уже на основе "Тополей". Ясно, что ракеты родственные, но всё же не ясно, использовались ли в Стартах именно ступени от Пионеров? Хотя, большого смысла вопрос не имеет, так как пусков Стартов было 7, а Пионеров было развёрнуто несколько сотен, то есть Пионеры в итоге один фиг порезали/взорвали/уничтожили методом пуска. Отчего же тогда столько внимания этой теме в книге...
Там ЕМНИП была одна из верхних ступеней от Пионера. Хотя, некоторые говорят, что не от Пионера, а от Курьера
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

АниКей

ЦитироватьИспытания "Булавы" завершены, объявили на флоте[/size]
http://www.newsru.com/russia/28jul2012/bulava.html


   
Ракетный комплекс морского базирования "Булава" в ближайшее время будет принят на вооружение ВМФ, заявил главнокомандующий ВМФ России вице-адмирал Виктор Чирков
"Булаву" будут нести на себе подлодки проекта 955 класса "Борей" 4-го поколения. При их строительстве применены новые достижения в создании корабельных радиоэлектронных средств, снижении шумности
Каждая подлодка может нести 16 межконтинентальных баллистических твердотопливных ракет Р-30 "Булава" с дальностью полета более 10 тыс. км

Ракетный комплекс морского базирования "Булава" в ближайшее время будет принят на вооружение ВМФ, заявил главнокомандующий ВМФ России вице-адмирал Виктор Чирков. "Закончились испытания, идет обработка документов, подготовка к передаче ракеты Военно-морскому флоту", - сказал Чирков в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Буквально накануне Чирков в интервью заявлял о необходимости осуществить еще один испытательный пуск "Булавы" осенью.

ВМФ при переходе на "Булаву" не отказывается от ракет "Синева", которая выполняет свои задачи, однако есть некоторые вопросы по безопасности".

Чирков также сообщил, что ВМФ переходит на высокоточное оружие. "Чтобы одна ракета, один снаряд был рассчитан на поражение одной цели. Степень надежности должна составлять 0,9999, довести эти девятки до бесконечности", - сказал адмирал.

"Булаву" будут нести на себе подлодки проекта 955 класса "Борей" 4-го поколения. При их строительстве применены новые достижения в создании корабельных радиоэлектронных средств, снижении шумности. Подлодки оснащаются всплывающей спасательной камерой, рассчитанной на весь экипаж.

Каждая подлодка может нести 16 межконтинентальных баллистических твердотопливных ракет Р-30 "Булава" с дальностью полета более 10 тыс. км, оснащенных разделяющимися головными частями индивидуального наведения на цель.

Головная часть каждой ракеты состоит из шести боевых блоков. Длина "Бореев" - 170 м, ширина - 13,5 м, глубина погружения - 450 м, экипаж - 107 человек.

Первая лодка проекта "Борей" "Юрий Долгорукий" была заложена на "Севмаше" в 1996 году. Затем там же в 2004 и 2006 гг. были заложены два серийных корабля этого же проекта "Александр Невский" и "Владимир Мономах". Первый из них уже проходит заводские ходовые испытания с перспективой принятия на вооружение в этом году, второй еще находится в постройке.
http://www.echo.msk.ru/programs/voensovet/913265-echo/
 время выхода в эфир — сб, 12:10
Эксперты Министерства обороны РФ раскрывают свои секреты.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Chilik

Цитироватьhttp://www.newsru.com/russia/28jul2012/bulava.html


Каждая подлодка может нести 16 межконтинентальных баллистических твердотопливных ракет Р-30 "Булава" с дальностью полета более 10 тыс. км, оснащенных разделяющимися головными частями индивидуального наведения на цель.
...
Эксперты Министерства обороны РФ раскрывают свои секреты.
Фигасе.
Я как-то с детства подлодку по-другому представлял.
:)