Что ответить простой русской девушке?

Автор Вадим Лукашевич, 20.12.2008 17:46:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадим Лукашевич

Вот письмо из моей почты.

Здравствуйте уважаемые Александр Сергеевич и Глеб Евгеньевич!
Пишет вам простая русская девушка , но очень интересующаяся космонавтикой. Возможно это звучит странно, но это так . Зовут меня Таня. К своей огромной радости я случайно нашла сайт буран.ру и с тех пор постоянно бываю на нем и с огромным интересом читаю все публикации, благодаря ему я много чего поняла и узнала для себя нового. Но как же больно и горько читать и узнавать, смотреть на фотографиях как загубили великий проект "Бурана", как горько осознавать что равноправное положение по освоению космоса и строительству космических кораблей нового поколения мы уступили Америке. Как тяжело читать ваши правдивые слова о том сколько сил и труда, гения русского человека пошло впустую...Но все же я не об этом. Цель и вопрос моего письма таковы- очень важно для меня узнать лично от вас ЕСТЬ ЛИ хоть в будущем у России перспективы и возможности реального возрождения космической отрасли? Возможны ли в будущем постройки и испытания новых космических кораблей многоразового использования? Будет ли "преемник" Бурана? Неужели и сейчас правительство не выделяет должные средства на такую стратегически важную отрасль? Есть ли у нас перспективы занять свое по праву почетное место в освоении  космоса?
  Буду БЕЗМЕРНО Вам благодарна за ответ, с огромным уважением к вашему негёгкому труду, Татьяна.


Ну и что мне ей ответить? Что "Александра Сергеевича" попросили из "Молнии" за махинации казенными активами (и поверх его портрета на доске почета в Тушино "Ими гордится наш район" кто-то жирно написал несмываемое "ВОР"), а "Глеба Евгеньевича" уже давно нет в живых? Но ведь она спрашивает про наши "перспективы и возможности реального возрождения космической отрасли", про наши "перспективы занять свое по праву почетное место в освоении  космоса"...
А я не могу ей сказать про "наши перспективы", т.к. их не вижу и про них не знаю, а рассказывать про то, как в "стратегически важной отрасли" пилят, а говоря проще, воруют казенные деньги, мне не хочется...
Так что же мне все-таки ответить простой и, судя по письму, очень наивной русской девушке, кроме того, что "Бурана", как и его преемника, нет и не будет, а?

freinir

Ну наивная она конечно..... назвать великим проект Бурана ))

Leroy

Цитировать...равноправное положение по освоению космоса и строительству космических кораблей нового поколения мы уступили Америке.
Может, начать с того, что это положение никогда не было "равноправным" ни в каком аспекте?

Вадим Лукашевич

ЦитироватьНу наивная она конечно..... назвать великим проект Бурана ))
ну-ну...
И отрасль "стратегически важной"...


zyxman

Если девушка интересуется космонавтикой, и я даже смотрю что не просто интересуется а буквально болеет, это очень хорошо, это очень ценный человек. Серьезно.
Если бы я был Лукашевичем, поискал бы ей вакансию в профильной фирме :D - глядишь, и благодаря таким как она и будет преемник "Бурана".

Но к сожалению, у меня таких связей нет совсем, а по моим связям нужны не девушки а матерые, я бы даже сказал, боевые специалисты :lol:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Вадим Лукашевич

Если бы проблема нашей космонавтики была только в отсутствии простых русских девушек в профильных фирмах...
Я ответил так:

Здравствуйте, Татьяна!
Вы задаете очень сложный вопрос...
О будущем, о перспективах России в космосе...
У меня нет для Вас обнадеживающего ответа. Наша страна теперь другая, экономика более слабая, наука и промышленность растеряла кадры, а то немногое, что выделяет государство, тратится неэффективно, зачастую просто разворовывается. Первооснова всему – отсутствие по-настоящему государственной, державной роли государства в космонавтике, отсутствие у руководства страны понимания места космонавтики в экономике и ее долгосрочной роли для России в целом. Долгосрочной осознанной стратегии, подкрепленной всеми видами ресурсов (финансами, кадрами и т.д.), нет, есть только ее видимость, приводящая к непоследовательному и неэффективному решению частных задач. Мы отстаем практически по всем показателям и направлениям сегодняшней космонавтики по сравнению не только с развитыми странами, но и со странами третьего мира. Точнее сказать, что мы просто поменялись местами со странами третьего мира. Сегодня к Марсу и Луне летают все (американцы, европейцы, японцы, китайцы, индусы), кроме нас. Все, что мы пытаемся делать, мы делаем хуже, дольше и, в конечном счете, дороже их. Более того, многое из того, что они делают, нам уже сделать не по силам.
«Бурана» уже нет. И его преемника не будет. Мы идем по пути копирования чужих решений, но и копировать мы уже тоже не можем. Нет технологий, необходимых производств, оборудования, специалистов, элементарной дисциплины и ответственности.
Сейчас, как никогда, нужны смелые решения, смелые задачи, которые смогли бы вытянуть нас из болота, в которое мы сами же и попали. Но на сегодня ни у одного руководителя отрасли, в первую очередь Роскосмоса, ни у руководства страны, такой смелости нет. И причин для нее нет. И понимания ее необходимости тоже. Вместо новых космических программ раздается многолетняя трепотня космических чиновников...
Скажу Вам так – если экономика нашей страны более-менее оправилась от последствий распада СССР, то отечественная космонавтика еще не достигла дна в своем падении.
Я завел специальную тему на форуме сайта журнала «Новости Космонавтики», http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=370274#370274
Приходите туда, поговорим.
С уважением,
Вадим Лукашевич

hcube

Вопрос. Допустим, я маг и волшебник, и завтра выкатываю на полосу полностью многоразовый АКС со стоимостью выведения раза в два ниже, чем у существующих одноразовых РН, на диапазон ПН 8-15 тонн. Т.е. 80% ПН в него сразу влезает, а еще 15% - после доработки напильником (деления на модули, влезающие в ПН). Каков шанс на то, что эти ПН (внутрироссийские!) мне отдадут, тем самым посадив на голодный паек остальные космические фирмы?
Звездной России - Быть!

hlynin

Ну, что Вы, тонны какие-то, проценты. Вы скажите, какие деньги и в чей карман пойдут - и я точно скажу, стоит ли огород городить.

ronatu

ЦитироватьВопрос. Допустим, я маг и волшебник, и завтра выкатываю на полосу полностью многоразовый АКС со стоимостью выведения раза в два ниже, чем у существующих одноразовых РН, на диапазон ПН 8-15 тонн. Т.е. 80% ПН в него сразу влезает, а еще 15% - после доработки напильником (деления на модули, влезающие в ПН). Каков шанс на то, что эти ПН (внутрироссийские!) мне отдадут, тем самым посадив на голодный паек остальные космические фирмы?

А ответ конечно прост и ответ единственный (с) - 0[/size] :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.


zyxman

ЦитироватьЕсли бы проблема нашей космонавтики была только в отсутствии простых русских девушек в профильных фирмах...
Ну вообще-то в профильных фирмах не хватает не столько простых русских девушек, сколько людей болеющих за дело, желающих не столько заработать сколько осуществить сами знаете какую мечту.

Вот кстати как вы считаете, были ли хорошие руководители во главе профильных фирм россии?
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Вадим Лукашевич

Смотря что считать "хорошим".
Вот, к примеру, Севастьянов, которым мнгогим не нравился. Но он имел мужество выдвинуть свою "лунную" программу, опирающуюся на имеющиеся у России ресурсы. Но его сняли, и тперь у России "луны" не будет ни в каком виде. Нового крылатого КК, кстати, тоже.

zyxman

ЦитироватьВопрос. Допустим, я маг и волшебник, и завтра выкатываю на полосу полностью многоразовый АКС со стоимостью выведения раза в два ниже, чем у существующих одноразовых РН, на диапазон ПН 8-15 тонн. Т.е. 80% ПН в него сразу влезает, а еще 15% - после доработки напильником (деления на модули, влезающие в ПН). Каков шанс на то, что эти ПН (внутрироссийские!) мне отдадут, тем самым посадив на голодный паек остальные космические фирмы?

Давайте себе представим, что я тоже маг и волшебник :lol: , и могу принять решение, чтобы вам эти ПН (внутрироссийские) отдали (кстати, принять такое решение не могу, хотябы просто потому что даже не гражданин РФ).
Даже если опустить момент что этим будут посажены на голодный паек остальные космические фирмы, могу ли я позволить себе сделать себя и страну абсолютно зависимой от единственного производителя носителей?
- Это совершенно невозможно, следовательно, для жизни вашего АКС необходимо будет либо создать загрузку, либо найти куда перепрофилировать остальные космические фирмы (если они конечно еще будут живы на момент принятия такого решения). Намного проще оставить все как есть.

-------------------------

Вообще с точки зрения стратегии управления страной вопрос поставлен некорректно и нет вообще никакого смысла его обсуждать.
Корректно можно рассчитывать, что вы с своим АКС сможете прожить и без указанных ПН (не знаю как, например туристов катать, короче сами думайте), до тех пор пока все остальные космические фирмы не попадут в такую лажу что кроме вас просто больше некому будет запустить ПН (ХЗ как это может быть, хотя, ИМХО например без западных заказов они все постепенно загнутся, а вы ценой вполне можете существенно откусить от российской доли мирового рынка), и вот тогда вы желанную ПН и получите.
Но вся проблема, что на самом деле все "повязаны", и производители ПН как правило дружат с производителями РН (потому что те сами приводят клиентов и делают скидки), то есть и на западный рынок тоже будет крайне сложно выйти, точнее не столько сложно сколько долго, а тк вы все это время должны будете проводить демонстрационные полеты и давать рекламу, то и дорого.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Lev

hcube писал(а):
ЦитироватьВопрос. Допустим, я маг и волшебник, и завтра выкатываю на полосу полностью многоразовый АКС со стоимостью выведения раза в два ниже, чем у существующих одноразовых РН, на диапазон ПН 8-15 тонн. Т.е. 80% ПН в него сразу влезает, а еще 15% - после доработки напильником (деления на модули, влезающие в ПН). Каков шанс на то, что эти ПН (внутрироссийские!) мне отдадут, тем самым посадив на голодный паек остальные космические фирмы?
У Вас нет ни одного шанса, так как Вы не единственный волшебник. Я - волшебник не хуже, и в тот же самый день, когда Вы выкатите на полосу полностью многоразовый АКС со стоимостью выведения раза в два ниже, чем у существующих одноразовых РН, на диапазон ПН 8-15 тонн, я установлю на стартовый стол РН со стоимостью выведения в ЧЕТЫРЕ раза меньше, чем у существующих одноразовых РН, на диапазон ПН 8-15 тонн. И все эти ПН (внутрироссийские!) отдадут мне!
Делай что должен и будь что будет

zyxman

ЦитироватьСмотря что считать "хорошим".
Вот, к примеру, Севастьянов, которым мнгогим не нравился. Но он имел мужество выдвинуть свою "лунную" программу, опирающуюся на имеющиеся у России ресурсы. Но его сняли, и тперь у России "луны" не будет ни в каком виде. Нового крылатого КК, кстати, тоже.

А что если-бы коллектив например забастовал, с требованием сохранить Севастьянова?
Причем не так как это у нас бывает "подежурили неделю и разошлись по рабочим местам", а все кто хоть что-то может делать, взяли и не вышли на работу? - вроде ж закон разрешает.
Ну и понятное дело, чтобы добивали до конца, в смысле чтобы без выполнения требований, фирма просто прекратила существование.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Вадим Лукашевич

Я перестал понимать, что здесь обсуждается.
Маг, волшебник... А если бы он вез патроны... Нуль-транспортировка, и всего делов-то. С этим в "черную дыру", друзья!

Tiger

Если "простая русская девушка" всё-таки читает этот форум, то я бы попросил её иметь в виду, что Вадим Лукашевич любит иной раз сгустить краски до полного мракоподобия. Но в целом, верно - всё зависит от перспективы России как таковой.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

zyxman

Цитироватьв целом, верно - всё зависит от перспективы России как таковой.

Да, именно так. Граждане России должны зауважать в себе именно граждан. - Платить налоги, соблюдать законы и требовать соблюдения законов от других и тд. Только так возможно стать страной-лидером.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

avmich

Согласен с предыдущим сообщением zyxman-а.

Цитировать...Я ответил так:

...Первооснова всему – отсутствие по-настоящему государственной, державной роли государства в космонавтике, отсутствие у руководства страны понимания места космонавтики в экономике и ее долгосрочной роли для России в целом....

Я думаю, тут Вадим ошибается. Такой подход - это по-прежнему (как в СССР, где суть строя и доминирование государства были неразрывны) оставление всех надежд на государство и ожидание того, когда оно, государство (достаточно абстрактное понятие в мыслях многих россиян последние много десятилетий), станет достаточно хорошим и сделает правильные действия.

Думаю, что полагаться на государство, после опыта последних 17 лет, можно несколько меньше и нужно рассматривать альтернативные варианты влияния на ситуацию.

В этом смысле первоосновой всему - не отсутствие у руководства понимания, а отсутствие понимания у нас, народа, того, что это, в общем, наша задача; мы, в конечном счёте, в этом заинтересованы, а государство насколько-то можно, насколько-то нужно использовать скорее как средство, а не как исходную движущую силу. Делать нужно нам самим - с государством, если получается, без, если государство не мешает и не помогает, потому что это надо нам, а не государству - тому, которое у нас сейчас есть.

Считая письмо Тани искренним :) хочу порадоваться - побольше бы таких людей заходило на буран.ру .