Радиоастрон (Спектр-Р) – Зенит-3SLБФ/Фрегат-СБ – Байконур 45/1 – 18.07.11 06:31 ЛМВ

Автор Имxотеп, 03.11.2008 21:34:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ОАЯ

Цитировать
ЦитироватьПервой целью орбитальной обсерватории "Радиоастрон" станет Луна
Ну никакой фантазии у людей.
Тут в галактике М101 как по заказу вспыхнула ярчайшая за последние 50 лет сверхновая, а они на Луну собрались смотреть...


А действительно, почему не скорректируют программу? Она же не вечная. И после взрыва сравнить картину окрестности. Луна никуда не денется.

ZOOR

ЦитироватьА действительно, почему не скорректируют программу? Она же не вечная. И после взрыва сравнить картину окрестности. Луна никуда не денется.
Они ее кажется и так скорректировали - ЕМНИП хотели калибровать ось антенны относительно осей КА по яркому точечному источнику.

Ну, мимо Луны ИМХО не промажут
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

instml

ЦитироватьОни ее кажется и так скорректировали - ЕМНИП хотели калибровать ось антенны относительно осей КА по яркому точечному источнику.

Ну, мимо Луны ИМХО не промажут
Не корректировали. Луна - это самый первый этап, работа по всяким источникам потом.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПервой целью орбитальной обсерватории "Радиоастрон" станет Луна
Ну никакой фантазии у людей.
Тут в галактике М101 как по заказу вспыхнула ярчайшая за последние 50 лет сверхновая, а они на Луну собрались смотреть...


А действительно, почему не скорректируют программу? Она же не вечная. И после взрыва сравнить картину окрестности. Луна никуда не денется.

И чего намеряют, если аппаратура телескопа еще не настроена?
Go MSL!

ОАЯ

Может быть, если просто запишут с трех и более точек приема (наземные две и более точек должны быть уже откалиброваны по всем параметрам) голый сигнал (разумеется сориентированными антеннами и с ФАПЧ), то связать и дешифровать можно через год?

Если ничего не получится, то не будет осадка, что упустили время. Зато, когда еще такой прожектор будет шарить вблизи себя. Он мог бы высветить много планет вокруг. Сравнивая с картиной после вспышки, определить эти планеты.

raputor

ЦитироватьТо есть никакого, что и требовалось доказать.
Выводы ошеломляющие..., какие обычно делают те, кто каким-либо образом причастен, либо совсем не разбирается в политике.
Не вижу смысла спорить ради спора.
Почитайте на досуге.
http://www.newsru.com/finance/01nov2010/fiperviy_channel.html
http://www.compromat.ru/page_19061.htm
http://www.politika.su/media/trk.html
Дело-то мутное, похуже болота. Офтоп закончил.

ЦитироватьА действительно, почему не скорректируют программу? Она же не вечная.
Пройти от точки А к точке Б, по пути заглянув в В, Г, Д, Е, Ж и З? :)
Программа запланирована, а это значит, что любые излишние корректировки и нововведения будут рушить установленный план.
Во всяком случае, существует ряд других инструментов, при помощи которых возможно поглядеть за сверхновой.
Конечно, хотелось бы получить данные именно с Радиоастрона от различных радиоисточников, кроме объектов по плану, но...

А касаемо "подсветки" планет, непонятно, как будет решаться вопрос с подавлением блеска центральных звёзд?

ОАЯ

Здесь, как утверждалось, дело в рекордном угловом разрешении. И в краткости момента. Причем, ничем не рискуя. Только сдвигая планы вправо. А так, конечно, в одиночку, РадиоАстрон средний радиотелескоп. И без него обойдутся.

raputor

ЦитироватьИ в краткости момента.
В том-то и дело, что здесь необходимо большое время накопления за весь период взрыва. Если мы по яркости будем определять. А с таким вариантом необходим коронограф. Иначе, уровень шумов перекроет "подсветку".
В любом случае, нужно считать... Так, сказать сложно.

ОАЯ

Да. Вы правы. Про хаос взрыва я не подумал.

Имxотеп

ЦитироватьЗдесь, как утверждалось, дело в рекордном угловом разрешении.
Да, и расчет тут простой.
Галактика М101 находится на расстоянии 6.5 Мпк, скорость разлета вещества после взрыва сверхновой типа 1а примерно 1-3% скорости света. То есть сейчас угловой размер остатка сверхновой составляет не меньше 3-9 микросекунд дуги. А наилучшее угловое разрешение Радиоастрона (в диапазоне K) - 7 микросекунд дуги. Вещи сравнимые и к наблюдениям можно было бы приступать уже сейчас. Можно конечно подождать, но через несколько недель-месяцев яркость сверхновой упадет даже в радиодиапазоне,  и чувствительности Радиоастрона (4-10 мЯн) просто не хватит для регистрации сигнала.

kroton

Цитировать
ЦитироватьА действительно, почему не скорректируют программу? Она же не вечная. И после взрыва сравнить картину окрестности. Луна никуда не денется.
Они ее кажется и так скорректировали - ЕМНИП хотели калибровать ось антенны относительно осей КА по яркому точечному источнику.

Ну, мимо Луны ИМХО не промажут

Сначала наладка устойчивой связи ВИРК КА (научный радиокомплекс) -> РТ в Пущино, потом Луна, потом только юстировка на Кассиопею.

ОАЯ

Multi-Element Radio Linked Interferometer Network ( MERLIN ) – создан в мае 1978 года. Первые наблюдения в январе и феврале 1980 года.
 Low frequency analysis and recording/ranging see (LOFAR) - В августе / сентябре 2006 года сдана первая станция LOFAR (Основа CS001). LOFAR был официально открыт 12 июня 2010 года королевой Нидерландов Беатрикс.
Интересно узнать интервал времени между вводом в эксплуатацию и началом работы в режиме интерферометра в других проектах: Arecibo telescope, Ohio State University (OSU) "Big Ear" radio telescope. И судьбу Green Bank Telescope (GBT).
Получается, что настройка занимает больше года. И к этому добавляются две помехи, обнаруженные прежними проектами:
-  небольшой охотой астрономов отвлекаться от собственных программ на согласованные действия (http://www.timesonline.co.uk/tol/news/science/article3532951.ece).
- трудности согласованного финансирования.
(Возможно поэтому, сейчас проектируют гигантские сосредоточенные антенные поля – их легче синхронизировать и подчиняется радиотелескоп своему плану исследований?)
А для космического проекта еще и срок жизни КА в России.
Таким образом, если получится хотя бы идти точно по запланированным пунктам, не отвлекаясь на другие цели, и получить внятные результаты в течении трех лет, то это будет уже большое достижение для внеземного интерферометра.

Alexandr_A

ЦитироватьПолучается, что настройка занимает больше года. И к этому добавляются две помехи, обнаруженные прежними проектами:

Вроде как космическому сабжу нет альтернативы. Или можно на наземном добиться того же разрешения при в сто раз меньшей базе?

raputor

Цитировать(Возможно поэтому, сейчас проектируют гигантские сосредоточенные антенные поля – их легче синхронизировать и подчиняется радиотелескоп своему плану исследований?)
Хорошо, когда два инструмента, создающие один большой, находятся под управлением одних и тех же людей. Ещё и этим уникален Радиоастрон!
При раздельном управлении интересы отдельных организаций пересиливают совместную работу. Поэтому и возникают глубокие сомнения, что иностранные коллеги воспользуются временем прохождения сигналов от Радиоастрона.
Тем более, что политические и коммерческие проекты там востребованы, в отличии от фундаментальных исследований, осознание необходимости обеспечения требуемыми ресурсами которых не укладывается в головы тех, кто это обеспечение осуществляет.

ZOOR

Вот в NRAO 4 октября за ланчем спокойно обсудят текущее состояние проекта - http://www.cv.nrao.edu/tuna/20111004_Langston.html  - и может даже посотрудничают  :roll:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

instml

15.09.2011
Летные испытания КА «Спектр-Р»
ЦитироватьВыполнение программы летных испытаний КА «Спектр-Р» проходит штатно.

За текущую неделю успешно проведена юстировка остронаправленной антенны. Проведена проверка БКУ (бортовой комплекс управления) в режиме ЦТМИ (цифровая телеметрическая информация). Продолжается определение оптимального температурного режима космического аппарата (КА). Также за прошедшую неделю проведена проверка солнечных батарей (СБ) КА, СБ работают в штатном режиме. Продолжаются работы по отладке работы комплекса «Плазма-Ф». После анализа полученных материалов будут выданы рекомендации к дальнейшей работе.
http://www.laspace.ru/rus/news.php
Go MSL!

ZOOR

Цитировать========================
РадиоАстрон
Информационное сообщение
Номер 5
16 сентября 2011 г.
========================

На орбите продолжаются испытания Спектр-Р

Много событий произошло со времени выхода предыдущего информационного сообщения, в котором рассказывалось о раскрытии космического радиотелескопа.
С того времени все научные приборы и служебные системы Спектр-Р были успешно включены.
Технические детали можно найти по ссылке:
http://www.asc.rssi.ru/radioastron/news/news_rus.html
В частности:
- Водородный стандарт частоты (атомные часы) был включен и, согласно внутренним тестам, обеспечивает необходимую стабильность.
- Тесты ВИРК продолжаются. Напомним, что высокоинформативный радиокомплекс включает в себя 1.5-метровую антенну и используется для связи со станцией слежения и сбора научной информации в Пущино. Успешно испытана так называемая "незамкнутая петля" ВИРК-Пущино на 8 ГГц, с её помощью измеряются параметры орбиты спутника методом Доплера. Несущая частота от ВИРК в диапазоне приема научных данных, на 15 ГГц, также успешно продетектирована в Пущино.
- Сегодня проведены первые измерения шумовой температуры системы для приемника диапазона 18 см, произведенного в Австралии.
Температура оказалась примерно 42 градуса Кельвина, что близко к спецификации приемника и подтверждает ожидаемую высокую чувствительность. Во время измерений телескоп был направлен на холодную область неба.

Ближайшие планы:
- Измерения поправок наведения антенны ВИРК и тесты линии передачи   научных данных ВИРК-Пущино,
- измерения параметров астрономических приемников диапазонов 92, 6   и 1.3 см,
- Детектирование "первого света" от Кассиопеи А в режиме одиночной   антенны, включая оценку эффективной площади космического  радиотелескопа.

С наилучшими пожеланиями,
Николай Кардашев (nkardash@asc.rssi.ru)
Юрий Ковалев (yyk@asc.rssi.ru)
Я на Астрофоруме уточнил и получил ответ от Ковалева
ЦитироватьЛуны не будет. Планы изменились.
Информационное сообщение полноценно описывает наши планы.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

kummel

Цитировать- Водородный стандарт частоты (атомные часы) был включен и, согласно внутренним тестам, обеспечивает необходимую стабильность.
Имеется ввиду оба, или то, что один из них работает исправно?

ZOOR

ЦитироватьИмеется ввиду оба, или то, что один из них работает исправно?
Ответ :
ЦитироватьТехнические детали можно найти по ссылке:
http://www.asc.rssi.ru/radioastron/news/news_rus.html
Дополнение: Ну как может быть что-то непонятно после релизов Лавочки
ЦитироватьПродолжаются летные испытания космического радиотелескопа (КРТ) «Спектр-Р». Бортовая аппаратура функционирует штатно.
:wink:

ЗЫ У меня есть вопрос к товарищам из Пересвета - Ф-Г если полетит, тоже будет долго изменять ориентацию для определения оптимального теплового режима? а то С-Р уже больше месяца крутят  :roll:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Suzeren

ЦитироватьЗЫ У меня есть вопрос к товарищам из Пересвета - Ф-Г если полетит, тоже будет долго изменять ориентацию для определения оптимального теплового режима? а то С-Р уже больше месяца крутят  :roll:

Не очень понятно, при чем тут товарищи из Пересвета. Они просто проводят испытания, а за тепловой режим отвечают товарищи тепловики с НПОЛ. :)

Менять ориентацию для обеспечения теплового режима при штатной работе работе системы СОТР на Ф-Г не планируется. Точность наведения продольной оси на Солнце для обоих аппаратов (ВА и ПМ) составляет +-7 градусов. Естественно, что это при функционировании в дежурном режиме. В режиме измерений (припланетной навигации и т.п.) ограничения идут в основном по СЭС и стандартные ограничения на засветку оптики при разворотах. :)

instml

ЦитироватьФ-Г если полетит, тоже будет долго изменять ориентацию для определения оптимального теплового режима? а то С-Р уже больше месяца крутят  :roll:
Ессно! На Спектре антенна, а на Ф-Г бактерии, не мерзнуть же им, бедным, в самом деле :wink:
Go MSL!