Радиоастрон (Спектр-Р) – Зенит-3SLБФ/Фрегат-СБ – Байконур 45/1 – 18.07.11 06:31 ЛМВ

Автор Имxотеп, 03.11.2008 21:34:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

instml

Ноябрь, декабрь :)
Go MSL!

Старый

ЦитироватьНоябрь, декабрь :)
Оййй... :( У нас столько не живут... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

instml

2-3 месяца это вполне терпимо)
Go MSL!

Старый

Прийдётся терпеть. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hecata

Цитировать
ЦитироватьНоябрь, декабрь :)
Оййй... :( У нас столько не живут... :(

Постучи по дереву!

ОАЯ

Наверное, он еще не долетел.

Pavel

ЦитироватьПрийдётся терпеть. :)

Ты там деревянную клавиатуру купил?

hecata

Кстати, я правильно понимаю, что фактически радиоастрон может работать только в режиме ретранслятора - смотреть на источник, усиливать сигнал с него, и передавать его на другой частоте на землю в оцифрованном виде? Запись потока на борту он осуществлять при этом не может.

Тогда становится ясна логика "сначала отладить системы передачи информации на землю и ПЧ". По идее следующий этап - отладка приемников, а потом уже тестовые наблюдения.

Garrik

ЦитироватьSam пишет:
 
ЦитироватьТак то оно так.
 А расширение фронта работ на тесную взаимопомощь с зарубежными участниками замышляется уже после первых научных результатов (переговоры, насколько мне известно, ведутся довольно интенсивно).
Проблема в том, что Радиоастрон слишком долго создавался. Многие иностранные партнеры успели в нем роазочароваться. И теперь, чтобы снова позвать их в проект, нужно подтверждение работоспособности КА "Спектр-Р". Будут первые результаты, и народ потянется. А пока просто преждевременно зазывать, могут не понять.

Цитироватьлюбая обсерватория с подходящим регистратором (совместимым с форматом S-2, таковых сейчас много, почти на любой продвинутой радиообсерватории, занимающейся радиоинтерферометрией
Ты точно уверен? С некоторого времени мне начало казаться, что S2 достаточно тупиковый путь - практически никто сейчас видеокассеты не используют. И, даже сами канадцы вроде S3 ваяли. Хотя, наверное, можно сделать переформатирование.

raputor

ЦитироватьЗапись потока на борту он осуществлять при этом не может.
Он записывает пакет (20 000 байт) по команде, одновременно со вторым приёмником на Земле, а затем передаёт этот пакет. Есть бортовые средства архивации (цифрового сжатия) пакетов. Сохранения информации всего срока службы аппарата или части этого срока, по всей видимости, не предусмотрено. Да, этого и не нужно.

Sam

Цитировать
Цитироватьлюбая обсерватория с подходящим регистратором (совместимым с форматом S-2, таковых сейчас много, почти на любой продвинутой радиообсерватории, занимающейся радиоинтерферометрией
Ты точно уверен? С некоторого времени мне начало казаться, что S2 достаточно тупиковый путь - практически никто сейчас видеокассеты не используют. И, даже сами канадцы вроде S3 ваяли. Хотя, наверное, можно сделать переформатирование.
Уточню - я, разумеется, имею ввиду формат записи данных S-2. Ясно дело, никто первыми ленточными регистраторами S-2 уже давно не пользуется - в АКЦ, к примеру, т.н. RDR - регистратор S-2 на жестких дисках, уже повсеместно применяется E-VLBI (передача данных через интернет "с колес", т.е. с соотвествующего приемника - ты и сам ведь был причастен к развитию этого направления  :wink: ) и т.д., и т.п. Собственно, наблюдать можно уже на любом регистраторе - существуют перекодировщики данных с наиболее употребимых форматов  регистраторов на формат регистратора S-2. Так что, ты прав - по большому счету про совместимость с S-2 можно было особо не упоминать... А приемники на 92, 18 , 6 см - вообще самые обычные и стандартные, такие есть почти на каждом хорошо оснащенном радиотелескопе. Единственная проблема - приемник на 1.35 см - он у Радиоастрона - действительно особенный, с переключениями по частотам. Но: например, наблюдать водяные мазеры можно (и нужно!) наблюдать без переключений, т.е. и тут обычные вполне подойдут.  8)
С уважением, Самодуров Владимир

hecata

Цитировать
ЦитироватьЗапись потока на борту он осуществлять при этом не может.
Он записывает пакет (20 000 байт) по команде, одновременно со вторым приёмником на Земле, а затем передаёт этот пакет. Есть бортовые средства архивации (цифрового сжатия) пакетов. Сохранения информации всего срока службы аппарата или части этого срока, по всей видимости, не предусмотрено. Да, этого и не нужно.

Ну, понятно, что данные передаются не побайтно, я просто пытался понять логику долгой настройки ВИРК. Теперь понял.

Garrik

ЦитироватьКстати, я правильно понимаю, что фактически радиоастрон может работать только в режиме ретранслятора - смотреть на источник, усиливать сигнал с него, и передавать его на другой частоте на землю в оцифрованном виде? Запись потока на борту он осуществлять при этом не может.

Тогда становится ясна логика "сначала отладить системы передачи информации на землю и ПЧ". По идее следующий этап - отладка приемников, а потом уже тестовые наблюдения.
Почти правильно. Все ж таки, Радиоастрон не ретранслятор, он производит предварительные преобразование принятых сигналов в первичные научные данные. Т.е. помимо усиления, там есть и вырезание сигнала нужной полосы, переброс на видеочастоты, квантование, синхронизация, кодирование и мультиплексирование

ZOOR

http://www.asc.rssi.ru/radioastron/news/news_hotru.pdf
Цитировать• До 30 августа не удавалось в полной мере реализовать высокостабильный сигнал бортового водородного стандарта частоты (БВСЧ-1) из-за отсутствия синхронизации по сигналу водородного генератора.
• 31 августа была дана команда на включение 2-го бортового водородного стандарта частоты. Произошло включение и с этого момента БВСЧ-2 работает стабильно с заданными параметрами.
• Для проверки функционирования в тот же день были включены все научные приборы фокального контейнера: формирователь СВЧ гетеродинных частот, селектор сигналов высокой частоты, блок импульсной калибровки, блок управления и анализа, четыре термостата приемников 18 и 92 см.
Была также включена часть приборов приборного контейнера: блок управления и анализа состояний, блок формирования гетеродинных и тактовых частот. Кроме того, было проведено успешное включение рубидиевого стандарта частоты (два комплекта RUSO1 и RUSO2) изготовленные обсерваторией г. Навшатель (Швейцария). Замечаний к функционированию приборов нет.
Опять изменили формат подачи новостей :(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

http://www.lenta.ru/conf/babyshkin/

Владимир Бабышкин, главный конструктор НПО имени С.А. Лавочкина по опытно-конструкторской разработке "Спектр-Р"[/size]

ЦитироватьОб истории создания и текущих моментах работы с аппаратом читателям "Ленты.ру" расскажет главный конструктор НПО им. С.А. Лавочкина по опытно-конструкторской разработке "Спектр-Р" Владимир Евгеньевич Бабышкин.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Mikha

Цитироватьhttp://www.lenta.ru/conf/babyshkin/

Владимир Бабышкин, главный конструктор НПО имени С.А. Лавочкина по опытно-конструкторской разработке "Спектр-Р"[/size]

Об истории создания и текущих моментах работы с аппаратом читателям "Ленты.ру" расскажет главный конструктор НПО им. С.А. Лавочкина по опытно-конструкторской разработке "Спектр-Р" Владимир Евгеньевич Бабышкин.

Некоторые вопросы - просто капец. Ну про НЛО ладно, но вот это, конечно, показательно:
ЦитироватьСкажите пожалуйста, ввиду последних событий, сколько протянет спутник на орбите? В случае если вообще до неё доберётся?

instml

ЦитироватьНекоторые вопросы - просто капец. Ну про НЛО ладно, но вот это, конечно, показательно:
ЦитироватьСкажите пожалуйста, ввиду последних событий, сколько протянет спутник на орбите? В случае если вообще до неё доберётся?
Об успешных спутниках никто не знает. На слуху только аварии.
Go MSL!

Mikha

ЦитироватьОб успешных спутниках никто не знает. На слуху только аварии.
Да. Я тут уже приводил ссылки на поиск по новостям в гугле - про Экспресс-АМ4 в 20 (!) раз больше ссылок, чем про Радиоастрон :-/

Замечу в скобках, что так в российских новостях обо всём информация подаётся, далеко не только о космосе. Хотелось бы спросить - а где, чьорт побери, та страшная путинская пропаганда, о которой столько говорят?? Я со стороны как-то наблюдаю наоборот...

raputor

ЦитироватьОб успешных спутниках никто не знает. На слуху только аварии.
Проамериканская направленность центральных СМИ давно известна :)

STS

Цитировать
ЦитироватьОб успешных спутниках никто не знает. На слуху только аварии.
Да. Я тут уже приводил ссылки на поиск по новостям в гугле - про Экспресс-АМ4 в 20 (!) раз больше ссылок, чем про Радиоастрон :-/

Замечу в скобках, что так в российских новостях обо всём информация подаётся, далеко не только о космосе. Хотелось бы спросить - а где, чьорт побери, та страшная путинская пропаганда, о которой столько говорят?? Я со стороны как-то наблюдаю наоборот...
ну дык, до сша еще расти и расти, ТВ уже как лет 7 подконтролем, только один канал вещает отличные от других новости и то его регулярно глушат когда намечается передача по существу. А вот с интернентом сложнее, в нем нельзя эффективно контролировать чужие ресурсы, нужно создавать свои, на два порядка больше по количеству и вещать на них нужные новости, т.е. тупо забивать поисковую выдачу. Как раз этим ща занимаются.
!