Лететь ли на Марс?

Автор avmich, 01.11.2008 19:41:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ronatu

Цитировать
ЦитироватьДа, причем на целых 200 миллиардов долларов...

Это не аргумент. Можно подумать, что у Вас их украли :D

Хотя проблема в другом - Вам они не достанутся.

Согласен. Это не аргумент. Это факт. :D
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

ЦитироватьIf you have wondered why no life has been found on Mars, Venezuelan President Hugo Chavez has the answer, reports Reuters: Capitalists may have destroyed it.

"I have always said, heard, that it would not be strange that there had been civilization on Mars, but maybe capitalism arrived there, imperialism arrived and finished off the planet," Chavez said March 22. The assertion was part of a speech by the Venezuelan leader marking the occasion of World Water Day......

http://www.spacenews.com/commentaries/110323-fromwires-chavez-capitalism-killed-martians.html
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Integer

ЦитироватьСогласен. Это не аргумент. Это факт.

В ощем да. Англо-саксы постоянно что-то изобретают, из любых новых идей пытаются сделать конфетку.
"народ тут мелкий и бесоватый" Седунов И.П.

vlad7308

ЦитироватьЯ бы добавил еще пункт 3. Если есть двигатель способный донести до марса груз месяца за два. Ядерник например, проект которого сейчас финансируется.
что-то я не слышал о таких проектах
это оценочное суждение

Valerij

Цитировать
ЦитироватьЯ бы добавил еще пункт 3. Если есть двигатель способный донести до марса груз месяца за два. Ядерник например, проект которого сейчас финансируется.
что-то я не слышал о таких проектах
Mikhail имел в виду, очевидно, VASIMR. Естественно, это не ядерный двигатель, но для обеспечения его энергией реактор необходим. Простим ему эту ошибку.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Mikhail

Цитироватьчто-то я не слышал о таких проектах

http://www.infox.ru/science/universe/2009/10/28/Roskosmos_obyeshcaye.phtml

Ядерная энергодвигательная установка имелась в виду.
Я перввый попавшийся гугл-источник прикрепил. Мож кто правда не знает.
Колумб доплыл до Америки за 2 месяца. Американцы с плазменным двигателем хотят долететь до Марса всего за 39 дней .

Valerij

Цитировать
Цитироватьчто-то я не слышал о таких проектах
http://www.infox.ru/science/universe/2009/10/28/Roskosmos_obyeshcaye.phtml

Ядерная энергодвигательная установка имелась в виду.
Я перввый попавшийся гугл-источник прикрепил. Мож кто правда не знает.
Читайте внимательно и поймете, что обещает Роскосмос, и что ему приписали. По вашей ссылке заголовок, вполне адекватно отражающий текст заметки: "Роскосмос обещает эскиз ядерной энергоустановки к 2012 году". Против этого никто не возражает.

А текст анонса, который написал редактор, а не автор заметки, обещает нам "эскизный проект ядерной двигательной установки мощностью". Просто ловкость рук и никакого мошенничества.
.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


mark200000

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=16008

Цитировать...
 - Я не считаю, что человеку при нынешнем развитии техники надо лететь на Марс. На мой взгляд, пилотируемая миссия к Марсу - это своего рода процесс, в который кому-то хочется втянуть всех, чтобы питаться вокруг этого процесса. Человечеству надо сначала развиться в такой степени, чтобы можно было решить задачу полета человека на Марс. Сейчас эту задачу можно решить только с большими потерями для человечества.

      Не случайно даже в Соединенных Штатах стали говорить о полете на Марс в один конец. Это вообще какая-то ерунда. Да, это легче организовать, чем вернуть человека обратно. Но кто бы сказал: зачем? Сегодня никто не может сказать, какую задачу при изучении Марса не могут решить роботы, автоматы. Тогда для чего там человек?

      Да, человек в отличие от робота может что-то придумать. Ну, так и надо придумать здесь, на земле, все, чтобы робот со всей необходимой суммой знаний мог принимать там, на Марсе нужные решения. Ну, ошибется и черт с ним - другого пошлем. Это ведь не человека все таки терять.

      С другой стороны, насколько усложняет марсианскую миссию присутствие человека?! Ведь его надо чем-то кормить, обеспечивать кислородом, водой. Это надрыв какой-то. А смысла нет. К тому же еще не решена проблема защиты человека от радиации в марсианской экспедиции. Пока экипаж туда долетит, радиация уже над ним такую работу проделает, что, по некоторым оценкам, он на этой планете не сможет функционировать.

      Марс - планета предельно жесткая. Искать там какое-то прибежище для человечества, уродуя свою собственную зелененькую, хорошенькую планету - это вообще тупик.

      Роботов же, как посланников человека, в исследовании других планет надо использовать активнее. Именно они должны впитать человеческие знания и проводить на другой планете все те работы, которые либо помогут найти ответ на вопрос, зачем там нужен человек, либо, при необходимости, начнут делать базу. Чтобы человек, если дело все же дойдет до полета на Марс, был не просто выброшен в марсианской пустыне, а уже имел начальный уровень обустройства.
...

Старый

Цитировать
ЦитироватьЯдерная энергодвигательная установка имелась в виду.  
Читайте внимательно и поймете, что обещает Роскосмос, и что ему приписали.
И ещё он поймёт что вы лучше него знаете что он имел в виду, что и с чем он перепутал и даже успели ему простить его ошибку:
ЦитироватьMikhail имел в виду, очевидно, VASIMR. Естественно, это не ядерный двигатель, но для обеспечения его энергией реактор необходим. Простим ему эту ошибку.
Вобще это гениально: ВалериJ знает только ВАСИМИР, поэтому все кто говорят о чём то другом ошибаются, ВалерийJ  им объясняет их ошибку и прощает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

ЦитироватьВобще это гениально: ВалериJ знает только ВАСИМИР, поэтому все кто говорят о чём то другом ошибаются, ВалерийJ  им объясняет их ошибку и прощает.
Интересно, а Старый знает про какой-то "ядерник проект которого сейчас финансируется", или просто зашел воздух испортить?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

Цитироватьили просто зашел воздух испортить?
Зашёл высказаться по сути вашего сообщения. Вы разве не находили ошибку и не прощали её?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

ЦитироватьЗашёл высказаться по сути вашего сообщения. Вы разве не находили ошибку и не прощали её?
Вот и хорошо.

Но вы там еще и про VASIMR упомянули. Я, признаюсь, вполне мог что-то пропустить, вдруг начали/возобновили работу над каким-то другим двигателем и обещают домчать к Марсу за пару месяцев. Просветите нас, неразумных.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Mikhail

ЦитироватьMikhail имел в виду, очевидно, VASIMR. Естественно, это не ядерный двигатель, но для обеспечения его энергией реактор необходим. Простим ему эту ошибку.
Ну хорошо,  10—20-мегаваттный двигатель класса VASIMR для обеспечения энергией которого необходим реактор должен донести до марса за 39 дней.  Пусть будет так. Отделим мух от котлет. Наши сейчас проектом ядерной энергодвигательной установки занимаются мегаватного класса.  
Но суть моего изречения была в том, что технически решимо значительно[/size] уменьшить время полета до марса. После чего пилотируемые полеты до марса под другим углом рассматривать нужно будет.
Разговоры, типа этого не может быть и это разорит всех и обеднеем и т.д. должны потерять актуальность.
Это конечно не через год-два будет, но движение в этом направлении идет. Сокращение срока доставки грузов до Марса и стоимости на порядок, вот при выполнении этих условий и будут пилотируемые полеты.
Колумб доплыл до Америки за 2 месяца. Американцы с плазменным двигателем хотят долететь до Марса всего за 39 дней .

Mikhail

Да и вот как Перминов говорил по этому поводу:
 Ядерный двигатель увеличит скорость космических кораблей в 20 раз, заявил на Петербургском международном экономическом форуме глава Роскосмоса России Анатолий Перминов.
Как передает корреспондент "БалтИнфо", по его словам, для дальних космических полетов необходимы новые двигатели. «Введение ядерного двигателя увеличит скорость движения в 20 раз. За месяц-полтора можно будет долететь до Марса», - сказал Перминов.
Конструкторы нескольких стран могли бы разработать подобный двигатель и космический корабль для полета на Марс за 10 лет, добавил глава Роскосмоса.
Колумб доплыл до Америки за 2 месяца. Американцы с плазменным двигателем хотят долететь до Марса всего за 39 дней .

Mikhail

А в википедии по этому поводу просто песня.

Генеральный конструктор «Энергия» Виталий Лопота в начале 2010 года заявил о начале разработки ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса для будущего поколения ракетной техники. К 2012 году планируется разработать эскизный проект и провести компьютерное моделирование, к 2015 году — разработать саму установку, а к 2018 году — транспортный модуль, который использовал бы её. Создание ядерной энергодвигательной установки поручено Росатому, а разработкой двигателей, турбокомпрессоров и генераторов будет заниматься Роскосмос. Весь проект до 2018 года оценивается в 17 миллиардов рублей. На 2010 год выделено 500 миллионов рублей 430 миллионов получит Росатом и 70 — Роскосмос. Двигатели такого типа будут иметь удельный импульс до 20 раз больший, чем у нынешних химических двигателей, что сократит время полёта к Марсу до 1—1,5 месяца.
Колумб доплыл до Америки за 2 месяца. Американцы с плазменным двигателем хотят долететь до Марса всего за 39 дней .

Дмитрий Виницкий

Делов-то, физику изложить по википедии, и "Вперёд, на Марс!" :D
+35797748398

mark200000

Цитировать«Введение ядерного двигателя увеличит скорость движения в 20 раз. За месяц-полтора можно будет долететь до Марса», - сказал Перминов.

Я пытался просчитать полет к Марсу с ядерным буксиром мегаватного класса. Ну, никак, не получается у меня полтора месяца,  даже в один конец.

Перминов, либо заглядывает далеко вперед, во времена, когда появятся гигаваттные буксиры, либо намерено вешает лапшу на уши.

Mikhail

Он говорит: "Двигатели такого типа[/size] ". Не имея ввиду именно этот двигатель.
Колумб доплыл до Америки за 2 месяца. Американцы с плазменным двигателем хотят долететь до Марса всего за 39 дней .

V.B.

Как пишет сайт Ad Astra Rocket Company (AARC)
ЦитироватьAd Astra's latest human Mars concept ship is a 200 Mega Watt nuclear electric powered vehicle driven by four 50 MW VASIMR® plasma thrusters. The ship would make the journey to The Red Planet in less than two months.
Но вряд ли Перминов имел в виду выкладки AARC. Скорее всего ему доложили, что ЭРД имеет характеристическую скорость в 20 раз большую, чем ЖРД (при том же запасе РТ). Перминов слово "характеристическая" пропустил мимо ушей, как ненужную подробность, отсюда и его высказывание: "Введение ядерного двигателя увеличит скорость движения в 20 раз". Он теперь повторяет его при каждом удобном случае.

В реале конечно никто не планирует делать МЭК с ЭРД массой в тысячи тонн, а планируемая мощность 4-х реакторов в презентациях "Энергии" - 24 МВт.

ronatu

ЦитироватьОн говорит: "Двигатели такого типа[/size] ". Не имея ввиду именно этот двигатель.

"Типа, двигатели" :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.