Китайская космическая станция

Автор ronatu, 03.10.2008 13:35:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nord777

СМИ: лабораторный модуль "Вэньтянь" пристыковался к космической станции Китая


Цитата: undefinedОн будет использоваться главным образом как лаборатория для проведения биологических исследований
ПЕКИН, 24 июля. /ТАСС/. Запущенный в воскресенье лабораторный модуль "Вэньтянь" успешно пристыковался к базовому модулю "Тяньхэ" китайской орбитальной станции. Об этом сообщило агентство "Синьхуа" со ссылкой на Управление программы пилотируемых космических полетов КНР.

Стыковка произошла в 03:13 понедельника по местному времени (22:13 воскресенья мск). Весь процесс полета до стыковки занял около 13 часов.

Запуск лабораторного модуля "Вэньтянь" был осуществлен в воскресенье в 14:22 по местному времени (09:22 мск) с космодрома Вэньчан (провинция Хайнань, Южный Китай) при помощи ракеты-носителя Long March 5B (CZ-5B). Он будет использоваться главным образом как лаборатория для проведения биологических исследований. Кроме того, в нем, как и в основном модуле станции "Тяньхэ", есть три спальные зоны, санитарный узел и кухня, что позволит размещать на станции до шести космонавтов во время смены экипажа.

"Вэньтянь" - первый из двух лабораторных модулей развертываемой на орбите станции КНР. Как ожидается, в октябре в космос будет запущен второй лабораторный модуль - "Мэнтянь". После этого строительство станции будет завершено.
Вперёд на Марс!!!

Stimbergi

Цитата: undefinedЕще один исторический момент:
Экипаж "Шэньчжоу-14" вошел в лабораторный модуль #Вэньтянь в 02:03 UTC 25 июля
https://twitter.com/CNSpaceflight/status/1551397841104302080


Stimbergi

Цитата: undefinedTwo views inside the Wentian module. First looking forward to the EVA airlock door. Second looking back at the Wentian/Tianhe entry hatchway.
https://twitter.com/ShuttleAlmanac/status/1551418553072766976




Цитата: undefinedTwo views showing the Wentian solar arrays now fully deployed. The first image shows the EVA airlock hatch upper right. Second image has Wentian in the background on the end of Tianhe foreground.
https://twitter.com/ShuttleAlmanac/status/1551419371394039808



Алексей Кириенко

Цитата: Дмитрий Инфан от 25.07.2022 04:51:44Видимо, опыта мало.
Не только ... С самого начала китайская космонавтика более "парадная". Возможно что на самом деле китайцы занимаются в космосе вполне  реальными делами, но просто быть "номером 3" в космосе их явно не устраивает вот они и пытаются подчеркнуть что их технологии "новее новых".  ( не без оснований но очень демонстративно )  . Корабли немного больше модули станции чуть шире и на вид внутри смотрится  как гибрид  американского и российского сегмента МКС.  (Хотя ИМХО лучше  бы сделали что-то свое оригинальное  ) Что Советский стиль ( много круглого и изначально чуть "обжитой" толи "железнодорожный" толи "авиационный"  функционал  ) что американский (больше квадратного и сравнительно  небольшие основные модули + изначально провальная попытка сделать более "стерильный стиль" но капитально  "обжитый" уже поверх ) страдают полным отсутствием какой полезной фичи как дизайн интерьеров. 
Per aspera ad astra !

Алексей Кириенко

#1584
Кстати мне одному модуль "Вэньтянь" напоминает "Квант 2" со станции Мир? 
"Квант 2"

"Вэньтянь"
Per aspera ad astra !

Iv-v

73!

hlynin

#1586
-

Mavik

Цитата: Алексей  Кириенко от 25.07.2022 09:45:13Возможно что на самом деле китайцы занимаются в космосе вполне  реальными делами, но просто быть "номером 3" в космосе их явно не устраивает вот они и пытаются подчеркнуть что их технологии "новее новых". 
По моему, они уже несколько лет как «номер 2», какую метрику не возьми, будь то наличие своей многомодульной станции, пилотируемого кк, превосходящего Союз, количество запусков, космодромов, функциональных спутников на орбите, наличия АМС на Луне, Марсе, парку и возможностям РН, технологиям и ближайшим перспективам, и тд.

Алексей Кириенко

#1588
Цитата: Iv-v от 25.07.2022 11:09:55Мне "Спектр".
Спектр был заметно  экзотичнее .


И "коническая часть" там совсем  другая ...
Per aspera ad astra !

ОАЯ

https://www.bjnews.com.cn/detail/165875131214623.html
Ядром «Космического кондиционирования воздуха» является система жидкостного охлаждения, расположенная в разных местах.По словам Ван Дэвэя, начальника жидкостного контура экспериментальной кабины Вэньтян Пятой академии аэрокосмической науки и техники, команда разработала три комплекты систем жидкостного охлаждения для экспериментальной кабины Wentian.Тепло, выделяемое тестовой нагрузкой, собирается и излучается в космическое пространство, что может поддерживать тепловыделение тестовой нагрузки свыше нескольких киловатт.

для удовлетворения требований контроля температуры некоторого специального оборудования одна за другой появилось много новых технологий, таких как «белый халат», используемый на внекорабельной технике с коэффициентом отражения солнечного света, превышающим 90%. , и кабельная технология теплопроводности графена, и т.д.

На этот раз экспериментальный модуль Wentian был поднят в небо, и компания China Electric Power Co., Ltd. использовала более десяти наземных измерительных и управляющих станций, морских измерительных кораблей и спутников-ретрансляторов Skylink для проведения измерений с полным покрытием. и управлять сетью связи.

Цай Линь, главный эксперт China Electric Power Technology Co., Ltd., сказал, что в настоящее время в моей стране создана «интегрированная система измерения и контроля» третьего поколения, которая имеет характеристики «множественной реорганизации, глубокой интеграции и высокая надежность".

Интегрированное оборудование, как и смартфон, может поддерживать одновременную установку нескольких приложений в комплекте аэрокосмической измерительной и управляющей аппаратуры связи, а функции различных форм сигналов, режимов работы и технических систем могут использоваться одновременно или по отдельности.

Второй комплект подсистемы обработки экологического контроля и сохранения мочи, разработанный Институтом № 206 Второй академии аэрокосмических наук и промышленной группой, будет введен в эксплуатацию после стыковки с основным модулем «Тяньхэ» после запуска небесного модуля. будет настроена подсистема обработки мочи,

В настоящее время первый комплект подсистемы обработки мочи, расположенный в основном модуле «Тяньхэ», работает в обычном режиме в соответствии с рабочим ритмом, чтобы обеспечить нормальное потребление воды астронавтами, а второй комплект подсистемы обработки мочи, расположенный в экспериментальном модуле «Вэньтянь», используется в качестве резервного компонента.

К.А.

Да длинна модуля почти на 4 метра больше нашего самого длинного. Интересно, сколько топлива в баках модуля было на старте?

Patron

Цитата: К.А. от 28.07.2022 17:33:12Да длинна модуля почти на 4 метра больше нашего самого длинного. Интересно, сколько топлива в баках модуля было на старте?
Сухая масса модуля на старте 21500 кг, масса заправки топливом 1550 кг. Данные показали в прямом эфире во время трансляции. В сумме масса модуля на старте немногим больше 23 т.

zandr

Цитата: Patron от 07.08.2022 19:00:31Согласно новостям из аналогичной ветки на NSF, экипаж Ш-14 установил 5-ый гиродин на модуле Вэньтянь. 6-ой будет доставлен на Т-5 и тогда на ККС будет и программно и аппаратно задублирована функция управления полетом в части построения и поддержания режимов ориентации. Итак, по будущему факту: 12 гиродинов на борту станции. Кто рискнёт повторить? ИМХО, как всегда.

zandr

https://vk.com/chinaspaceflight?w=wall-119361981_14375
Цитировать【Видео】Завершились орбитальные испытания малого роботизированного манипулятора лабораторного модуля "Вэньтянь"
Успешно завершились орбитальные испытания малого роботизированного манипулятора, установленного на внешней поверхности "Вэньтянь" - первого лабораторного модуля китайской космической станции, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSА/.

При поддержке персонала наземной службы малый робот-манипулятор завершил на околоземной орбите серию испытаний по проверке функционирования и рабочих характеристик. Показатели по всем испытаниям оцениваются как отличные, что говорит о достижении ожидаемых результатов, отметили в CMSА.

По весу и длине малый манипулятор примерно в два раза меньше, чем его "собрат" - большой 10-метровый робот-манипулятор, установленный на внешней стороне корпуса базового модуля "Тяньхэ". Однако малый робот-манипулятор обладает достаточной гибкостью и способен выполнять операции с большей точностью.

Члены экипажа пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-14" впервые проведут внекорабельную деятельность с помощью малого роботизированного манипулятора.

Малый и большой робота-манипуляторы могут быть скомбинированы вместе для выполнения задач в рамках внекорабельной деятельности с большей точностью и в более широком радиусе.
https://www.youtube.com/watch?v=YL1duTDrPnM

zandr

https://vk.com/chinaspaceflight?w=wall-119361981_14387
ЦитироватьКомандир китайского экипажа «Шэньчжоу-14» — Чэнь Дун (кит. 陈冬) проводит тестирования и проверку скафандра для внекорабельной деятельности на борту орбитального комплескса «Тяньхэ» — «Тяньчжоу-4» — «Шэньчжоу-14» — «Вэньтянь».
Вы не можете просматривать это вложение.

Дмитрий Инфан

Интересно, зачем на гермошлеме чехол не снят?

ken_park

Цитата: Дмитрий Инфан от 08.08.2022 05:24:55Интересно, зачем на гермошлеме чехол не снят?
а что вас смущает? это защита от случайных повреждений остекления

ken_park

Цитата: Алексей  Кириенко от 25.07.2022 11:01:55Кстати мне одному модуль "Вэньтянь" напоминает "Квант 2" со станции Мир?
"Квант 2"

"Вэньтянь"

а НЭМ не напоминает?


SOLDIER

Цитата: ken_park от 08.08.2022 10:05:13
Цитата: Дмитрий Инфан от 08.08.2022 05:24:55Интересно, зачем на гермошлеме чехол не снят?
а что вас смущает? это защита от случайных повреждений остекления

Учитывая, что стекло гермошлемов "Орланов" покрыто позолоченной пленкой - крайне не лишняя мера предосторожности. ;)
Я готов слушать вас всю свою биографию.