Китайская космическая станция

Автор ronatu, 03.10.2008 13:35:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: opinion от 11.03.2021 00:24:55По метаниям при разработке, желанию сделать из всего готового и срокам - Ангара. Денег у американцев больше, поэтому и Ангара тоже получается крупнее.
По этому параметру аналогом СЛС был бы наш супертяж из семи Союзов-5.

 Американская Ангара это Флакон-9. Только его делал не ЦиХ а Маск поэтому он получился дёшово и сердито.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Цитата: Старый от 11.03.2021 14:36:02
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 11.03.2021 14:34:55По философии создания - чистая Ангара.
Не. Антиангара.

"По метаниям при разработке, желанию сделать из всего готового и срокам - Ангара. Денег у американцев больше, поэтому и Ангара тоже получается крупнее." (с)

Цитата: Старый от 11.03.2021 14:37:57Ангара это замена Протону (попытка). При чём тут СЛС?

SLS - замена Saturn V. Впрочем, этим ракетам столько раз меняли предназначение...

Цитата: Старый от 11.03.2021 14:42:42По этому параметру аналогом СЛС был бы наш супертяж из семи Союзов-5.

Не, у него не такая долгая история.

"Американская Ангара это Флакон-9. Только его делал не ЦиХ а Маск поэтому он получился дёшово и сердито."

Falcon 9 - просто простая, надёжная и хорошая рабочая лошадка.

Alex_II

Цитата: Старый от 11.03.2021 14:42:42По этому параметру аналогом СЛС был бы наш супертяж из семи Союзов-5.
CЛС - это замена Шаттлу. Причем замена идиотская - еще более дорогая и менее удобная в применении. Ну то есть примерно как Ангара - замена Протону... И недостатки у Ангары по отношению к Протону примерно такие же...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

azvoz

Цитата: Alex_II от 11.03.2021 15:21:15CЛС - это замена Шаттлу. Причем замена идиотская - еще более дорогая и менее удобная в применении.
СЛС это замена Сатурн-5.  

Но согласен что замена идиотская.

Старый

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 11.03.2021 15:05:07Не, у него не такая долгая история.
А по какому параметру мы вообще проводим аналогии? :o ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Чебурашка

SLS - это Job program

Обеспечение занятости в штатах, которые раньше работали на программу Space Shuttle
Кроме того, есть кровная заинтересованность в сохранение производства твёрдого топлива в промышленных масштабах.

zandr

https://vk.com/chinaspaceflight?w=wall-119361981_9705
ЦитироватьСаудовская Аравия подписала соглашение с Китаем
Космическая комиссия, крупнейшего государства на Аравийском полуострове, Королевство Саудовская Аравия подписала соглашение с космическим агентством Китая на предмет проведения в 2022 году научной миссии на борту будущей китайской пилотируемой космической станции (Chinese Space Station, CSS).

Запланированный научный эксперимент будет фокусироваться на изучении эффектов от космических лучей при их воздействии на модифицированные панели солнечных батарей. Как ожидается, полученные данные позволят создавать для космических аппаратов более совершенные системы генерации электроэнергии, которые смогут эффективно работать в течение длительного времени.

На данный момент Китай заключил техническое сотрудничество с 23 учреждениями в 17 странах, включая Швейцарию, Польшу, Германию, Нидерланды, Индию, Японию, Перу, Норвегию, Францию, Испанию, Россию, Бельгию, Италию, Мексику, Кению и Саудовская Аравия. Проекты включают в себя десятки областей, таких как космическая астрономия, в физике микрогравитации жидкости, науки о Земле и т.д.

zandr

https://tass.ru/kosmos/11181635
Цитировать
ЦитироватьКитай может запустить первый модуль национальной космической станции в конце апреля
ПЕКИН, 18 апреля. /ТАСС/. Китай может запустить на орбиту базовый модуль национальной космической станции уже в последних числах апреля. Об этом ТАСС сообщил в воскресенье источник в аэрокосмической отрасли страны.
"Запуск базового модуля "Тяньхэ" может состояться в конце апреля. Ориентировочно 29-го числа", - сказал он. По его словам, конкретная дата и время старта будут зависеть от готовности оборудования и погодных условий.
"Последующие несколько запусков будут происходить с интервалом около месяца. График довольно плотный", - добавил источник.
В общей сложности монтаж всех узлов станции потребует около года и предусматривает по меньшей мере 11 запусков. Они включают в себя доставку на орбиту базового и двух лабораторных модулей, а также запуск четырех грузовых кораблей и четырех пилотируемых экспедиций с тайкунавтами (так в Китае называют космонавтов).

История проекта
Китай является третьей страной в мире, которая освоила технологии создания, выведения в космос и эксплуатации национальных орбитальных станций. Новая станция Китая станет третьей в космической программе страны после модулей "Тяньгун-1" и "Тяньгун-2".
Первоначально Китай планировал приступить к строительству третьей национальной станции на орбите в 2018 году, однако из-за неудачного запуска созданной для этих целей тяжелой ракеты-носителя "Чанчжэн-5" в 2017 году проект был отложен.
После выведения в космос базового модуля "Тяньхэ" Китай планирует при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-7" запустить к нему грузовой корабль "Тяньчжоу-2", старт которого, по слухам, запланирован на май этого года. После него ориентировочно в июне в космос при помощи ракеты "Чанчжэн-2-эф" будет запущен пилотируемый корабль "Шэньчжоу-12" с тремя тайкунавтами на борту. Его стыковка с базовым модулем "Тяньхэ" сделает станцию обитаемой.
Запуски трех основных модулей станции и грузовых кораблей будут проходить с космодрома Вэньчан на Хайнане, а пилотируемые миссии будут выполняться с космодрома Цзюцюань (провинция Ганьсу).

Структура станции
Станция будет построена на высоте от 340 до 450 км (на низкой орбите). Она будет иметь Т-образную форму с базовым модулем в середине и двумя пристыкованными по обе стороны лабораторными модулями. Вес каждого лабораторного модуля будет свыше 20 тонн. Общий вес станции после завершения ее сборки на орбите с пристыкованным грузовым и пилотируемым кораблями может составить, по разным оценкам, от 70 до 100 тонн.
Она будет способна на постоянной основе принимать трех космонавтов, на временной - до шести (при смене экипажа).
Базовый модуль "Тяньхэ" состоит из приборно-агрегатного отсека, жилого модуля и стыковочного отсека. В составе жилого модуля оборудованы кухня и туалет, есть компьютеры, комплексы связи с командным пунктом, а также другое оборудование. Он может использоваться в качестве автономного обитаемого аппарата и лаборатории. "Тяньхэ" также оборудован шлюзом для выхода членов экипажа в открытый космос.
Первый лабораторный модуль "Вэньтянь" будет в основном использоваться для научных и технологических экспериментов, как рабочее и жилое пространство и как укрытие в чрезвычайных ситуациях. Модуль будет оснащен специальной камерой для выхода в космос и механической рукой-манипулятором для работ вне станции. "Вэньтянь" может использоваться как командный отсек в случае необходимости. Второй лабораторный модуль "Мэньтянь" будет функционально схож с первым.
После завершения формирования основных элементов станции на ту же орбиту будет выведен автономный модуль "Сюньтянь" с оптическим телескопом. Диаметр его зеркала составит 2 м. Модуль оснащен собственными двигателями: предполагается, что он время от времени будет пристыковываться к станции для ремонта, дозаправки и обслуживания оборудования.
Сборку станции на орбите планируется завершить в 2022 году. По оценке Китайской академии космических технологий, срок ее эксплуатации составит около 15 лет.
Китайская орбитальная станция будет примерно в пять раз меньше МКС, а по своим очертаниям она больше напоминает структуру советской станции "Мир", хотя и будет меньше ее по размерам. Как бы то ни было, новая китайская станция станет крупнейшим подобным проектом в истории космической программы КНР.
Кроме того, прежние орбитальные модули Китая требовали регулярного пополнения запасов воды для нужд экипажа, а новая станция предусматривает оборудование для рециркуляции жидкости.

Перспективы проекта
Решение Китая строить собственную космическую станцию во многом обусловлено тем, что он не может принимать участие в эксплуатации МКС. Для участия в этой программе необходимо заручиться поддержкой всех стран этого проекта, однако сотрудничество КНР и США в космосе заморожено Вашингтоном из соображений безопасности уже много лет.
Несмотря на дороговизну проекта, национальная космическая станция дает Китаю множество преимуществ: ему не надо согласовывать программу ее развития с другими странами, а также зависеть от их решений и финансирования.
Кроме того, МКС может завершить свою работу уже в 2024 или 2028 году. Тогда Китай станет единственной страной в мире с национальной космической станцией на орбите. В этой связи Пекин намерен развивать сотрудничество в космосе с другими странами. Правительство КНР уже сообщило, что готово сотрудничать в рамках этой программы со всеми странами ООН. Кроме того, по заявлению Пекина, уже 17 государств обозначили свою заинтересованность в совместных исследованиях в рамках создания китайской национальной станции. И Пекин открыт для новых предложений.

zandr

https://vk.com/newspacepress?w=wall-41126705_93334
ЦитироватьКитай запустит телескоп, который превосходит Хаббл
Телескоп Китайской космической станции (CSST), запуск которого запланирован на 2024 год, будет работать как космическая оптическая обсерватория для китайских ученых, которые будут проводить обзоры неба. Телескоп, который иногда называют Xuntian, что дословно переводится как "Исследуйте небеса", имеет линзу диаметром 2 метра, что ставит его в один ряд с телескопом Хаббла. Однако поле зрения китайского телескопа в 300 раз больше, чем у 31-летнего Хаббла, при том же разрешении.

Широкое поле зрения позволит телескопу наблюдать до 40% неба в течение десяти лет с помощью огромной камеры с разрешением 2.5 млрд пикселей. Примечательно, что телескоп будет вращаться по орбите Земли вместе с китайской космической станцией и сможет периодически стыковаться с ней..

CSST будет вести наблюдение в ближнем ультрафиолетовом и видимом свете. Его задачи заключаются в исследовании свойств тёмной материи и тёмной энергии, крупномасштабной структуры космоса, формирования и эволюции галактик.

Ожидается, что CSST внесёт вклад в обнаружение и исследование транснептуновых объектов (TNO) и околоземных астероидов.
Вы не можете просматривать это вложение.

triage

Китайская станция на Праздничном плакате
http://www.cnsa.gov.cn/n6759533/c6811546/content.html
Вы не можете просматривать это вложение.

Rifkat

Линза диаметром 2м - это круто!
Дрион покидает Землю

Дмитрий Инфан

Цитата: Rifkat от 23.04.2021 13:29:50Линза диаметром 2м - это круто!
Это крутой перевод.

Patron

#1053
Получается, что при успешном начале эксплуатации Китайской Космической станции на низкой околоземной орбите, на двух орбитальных станциях, в период с мая по сентябрь 2021 года одновременно будут находиться 10 космонавтов: Китай 3, США 3, Россия 2, Франция 1, Япония 1. Шикарный мог бы получиться перелет Dream Chaser в 2022 году с МКС (наклонение орбиты 51,6 град) на ККС (наклонение орбиты 42 град (примерно)), если бы DC мог за несколько полупогружений в атмосферу изменять наклонение орбиты, как "теоретически может" Х37.

triage

Цитата: Patron от 23.04.2021 19:24:58период с мая по сентябрь 2021 года одновременно будут находиться 10 космонавтов: Китай 3
в первом сообщении указано когда китайский пилотируемый пуск

в октябре может быть красивее

Patron

Цитата: triage от 23.04.2021 21:49:07
Цитата: Patron от 23.04.2021 19:24:58период с мая по сентябрь 2021 года одновременно будут находиться 10 космонавтов: Китай 3
в первом сообщении указано когда китайский пилотируемый пуск

в октябре может быть красивее
Да, есть такая вероятность

cross-track

Цитата: Patron от 23.04.2021 19:24:58Шикарный мог бы получиться перелет Dream Chaser в 2022 году с МКС (наклонение орбиты 51,6 град) на ККС (наклонение орбиты 42 град (примерно)), если бы DC мог за несколько полупогружений в атмосферу изменять наклонение орбиты, как "теоретически может" Х37.
запасся попкорном, и жду Старого ;D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Patron

Цитата: cross-track от 23.04.2021 22:18:08
Цитата: Patron от 23.04.2021 19:24:58Шикарный мог бы получиться перелет Dream Chaser в 2022 году с МКС (наклонение орбиты 51,6 град) на ККС (наклонение орбиты 42 град (примерно)), если бы DC мог за несколько полупогружений в атмосферу изменять наклонение орбиты, как "теоретически может" Х37.
запасся попкорном, и жду Старого ;D
Пока Старый не подошёл: ссылка на статью 2002 года на эту тему: "Analysis of the aerodynamic orbital transfer capability of a winged re-entry vehicle", John P. Pienkowski.

vissarion

Цитата: Patron от 23.04.2021 19:24:58Шикарный мог бы получиться перелет Dream Chaser в 2022 году с МКС на ККС
По итару нельзя

Patron

Цитата: vissarion от 24.04.2021 08:58:12
Цитата: Patron от 23.04.2021 19:24:58Шикарный мог бы получиться перелет Dream Chaser в 2022 году с МКС на ККС
По итару нельзя
Для отработки возможного сценария можно.