Китайская космическая станция

Автор ronatu, 03.10.2008 13:35:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Alex_II

Цитата: Старый от 08.03.2021 10:17:01Европа и эта страна вовсе не тихо курят в сторонке а отчаянно бьются за третье место.
А по европейской космической программе и не скажешь... Они так могут индусам уступить...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

Цитата: Alex_II от 08.03.2021 11:35:24А по европейской космической программе и не скажешь... Они так могут индусам уступить...
А чего, индусы уже готовят свой модуль на МКС?  ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

Цитата: Старый от 08.03.2021 11:48:39А чего, индусы уже готовят свой модуль на МКС?
Нет пока. Но корабль пилотируемый к МКС послать я думаю не откажутся... Если успеют...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

Цитата: Alex_II от 08.03.2021 11:53:55Нет пока. Но корабль пилотируемый к МКС послать я думаю не откажутся... Если успеют...
Пусть сначала пошлют грузовые. 20-тонные. Пять штук. Как пошлют хоть один так и запишем что они вступили в схватку с Европой. Пусть навигационную систему свою сделают глобальной. Пусть много чего ещё.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Surt


ОАЯ

Цитата: Старый от 08.03.2021 12:10:03Пусть навигационную систему свою сделают глобальной. 
?

Alex_II

Цитата: ОАЯ от 08.03.2021 15:44:12?
IRNSS - региональная навигационная система и планов сделать ее глобальной я у индусов вроде не видел.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Цитата: Старый от 08.03.2021 10:17:01
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 08.03.2021 09:40:56Да и по размерам станция больше любого национального сегмента МКС, кроме американского.
Китай прочно осваивается на втором месте. Европа и эта страна вовсе не тихо курят в сторонке а отчаянно бьются за третье место.

Последние лет 5 разница между КНР и США гораздо меньше, чем между ими и остальными. В моих глазах КНР и США в космосе примерно равны, а остальным до них ползти и ползти.

Astro Cat

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 08.03.2021 18:04:20Последние лет 5 разница между КНР и США гораздо меньше, чем между ими и остальными. В моих глазах КНР и США в космосе примерно равны, а остальным до них ползти и ползти.

Да ладно. Амеры куда круче. И марсоходы у них большие. И СЛС с Орионом в железе. И Маск у них ступени сажает. В чем впереди Китай?

Старый

Цитата: Surt от 08.03.2021 12:56:19есть еще японцы
Японцы и то впереди индусов. Из "настоящих" космических стран индусы на почётном последнем шестом месте.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Цитата: Astro Cat от 08.03.2021 21:29:02
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 08.03.2021 18:04:20Последние лет 5 разница между КНР и США гораздо меньше, чем между ими и остальными. В моих глазах КНР и США в космосе примерно равны, а остальным до них ползти и ползти.

Да ладно. Амеры куда круче. И марсоходы у них большие. И СЛС с Орионом в железе. И Маск у них ступени сажает. В чем впереди Китай?

Ну это да. Но SLS и Orion ещё в эксплуатацию ввести нужно, а своя многоразовая РН у КНР может появиться очень скоро.

Старый

Цитата: Astro Cat от 08.03.2021 21:29:02В чем впереди Китай?
Он не впереди. Он на втором месте.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Просто Василий

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 09.03.2021 15:27:52
Цитата: Astro Cat от 08.03.2021 21:29:02
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 08.03.2021 18:04:20Последние лет 5 разница между КНР и США гораздо меньше, чем между ими и остальными. В моих глазах КНР и США в космосе примерно равны, а остальным до них ползти и ползти.

Да ладно. Амеры куда круче. И марсоходы у них большие. И СЛС с Орионом в железе. И Маск у них ступени сажает. В чем впереди Китай?

Ну это да. Но SLS и Orion ещё в эксплуатацию ввести нужно, а своя многоразовая РН у КНР может появиться очень скоро.
У Китая Нет ракеты уровня SLS, нет корабля уровня Орион, нет межпланетных миссий уровня Вояджер, Новые горизонты, нет марсоходов, нет высадок на луну, нет передовых двигателей уровня RS-25, Раптор, BE-4. Китай отстает еще лет на 15-20 от США в космосе, так что точно не равны.
Мне кажется что Верный союзник это глупый опровергутанг Sergeef с Авиабазы, после таких заявлений.
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Цитата: Просто Василий от 10.03.2021 09:35:36Мне кажется что Верный союзник это глупый опровергутанг Sergeef с Авиабазы, после таких заявлений.


Не. На авиабазе я тоже есть, и тоже как Верный Союзник с Окинавы подписан: http://forums.airbase.ru/2020/07/t60756_48--perspektivy-vozdukhoplavaniya-dirizhabli-buduschego-chast-2.6042.html


Цитата: Просто Василий от 10.03.2021 09:35:36У Китая Нет ракеты уровня SLS, нет корабля уровня Орион, нет межпланетных миссий уровня Вояджер, Новые горизонты, нет марсоходов, нет высадок на луну, нет передовых двигателей уровня RS-25, Раптор, BE-4. Китай отстает еще лет на 15-20 от США в космосе, так что точно не равны.


Это правда.

Но отмечу несколько нюансов:

SLS и Orion - американская Ангара и Орёл. Денег в США хватает, но получится ли довести эту РН в срок и как долго задержится её доводка - вопрос. И кстати не факт, что с CZ-9 такая же дичь не приключится.

Вояджеры, Горизонты и т.п. были запушены 5+ лет назад. Из запущенный в последние 5 лет АМС там были Perseverance, OSIRIS-REx, InSight и Parker Solar Probe. Своя марсианская миссия у КНР есть.

Высадка на Луну чего бы то ни было у США была последний раз в 2013 году, когда на Луну уронили LADEE. А если серьёзно, то где-то в эпоху СССР на Луну они что-то сажали.

Рапторы и BE-4 пока не введены в эксплуатацию.

Да, у КНР список достижений микроскопический, практически незаметный на фоне США. Из моих знакомых никто не знает что такое CNSA. Один вообще не в курсе был, что они космонавтику имеют...

Проекты у КНР не такие масштабные, как у NASA, SpaceX и New Space. И, по ощущениям, движутся медленнее, чем у этой тройки. Если космическая программа США не встанет из-за демократов на какой-нибудь Flex Path, как при Обаме, то лет через 5-10 космонавтика США от мировой будет отличаться как металлический паровой флот от деревянных парусников.

Но конкретно в последние лет КНР показывает неплохую статистику запусков и интересные миссии. За ними как минимум интересно наблюдать. И по количеству и качеству миссий последних пяти лет у них с США не такая существенная разница, как у США и РФ, или США и ЕС.


Старый

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 10.03.2021 20:28:45SLS и Orion - американская Ангара и Орёл.
SLS тебя за такие слова убила бы. Американская Ангара это Флакон-9, и то по грузоподъёмности а не по цене. А на SLS даже ТриСоюз не потянет. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

Цитата: Старый от 10.03.2021 23:26:30
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 10.03.2021 20:28:45SLS и Orion - американская Ангара и Орёл.
SLS тебя за такие слова убила бы. Американская Ангара это Флакон-9, и то по грузоподъёмности а не по цене. А на SLS даже ТриСоюз не потянет.
По метаниям при разработке, желанию сделать из всего готового и срокам - Ангара. Денег у американцев больше, поэтому и Ангара тоже получается крупнее.
There are four lights

Цитата: Старый от 10.03.2021 23:26:30
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 10.03.2021 20:28:45SLS и Orion - американская Ангара и Орёл.
SLS тебя за такие слова убила бы. Американская Ангара это Флакон-9, и то по грузоподъёмности а не по цене. А на SLS даже ТриСоюз не потянет.

По философии создания - чистая Ангара.

Старый

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 11.03.2021 14:34:55По философии создания - чистая Ангара.
Не. Антиангара.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: opinion от 11.03.2021 00:24:55По метаниям при разработке, желанию сделать из всего готового и срокам - Ангара. Денег у американцев больше, поэтому и Ангара тоже получается крупнее.
Ангара это замена Протону (попытка). При чём тут СЛС?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер