Гонка космических лифтов завершится в 2010 году

Автор ronatu, 31.08.2004 12:51:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь Суслов

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТеперь понятно, почему трос натянется первоначально и что будет поддерживать его в натянутом состоянии?

А что, кто-то ТАКОЙ ВОПРОС ЗАДАВАЛ?
Я тут не зря про скорость света упомянул двумя-тремя постами выше...
Как - кто задавал? Вы сами...:

ЦитироватьВот, кстати, Старый, может быть Вы мне объясните, что заставляет станцию подниматься, а Прогресс опускаться, причем не на 2-3 км, соответствующие начальному импульсу в несколько м/с, а на сотни километров? Можно на пальцах

Мне, конечно, такое развлечение уже стало надоедать, но ... продолжим :)


ЦитироватьВы мне объясните, что заставляет станцию подниматься, а Прогресс опускаться

ЦитироватьПоэтому трос натянется первоначально и что будет поддерживать его в натянутом состоянии

Если вы считаете второе ответом на первое, то, конечно...
Спасибо не говорю, - уплачено...

X

Ответ был дан на стр.4 Что ты повторяешь свой вопрос?

Игорь Суслов

ЦитироватьОтвет был дан на стр.4 Что ты повторяешь свой вопрос?

Я спрашивал Старого, по-моему, это очевидно.
Спасибо не говорю, - уплачено...

Бродяга

Вот вам механический аналог "без орбит всяких".

 Параболическая горка на которой лежат две гири уравновешенные друг другом, связанные через трос.

 Толкаем одну гирю вниз эта система начинает ускоряться - наклон горки растёт вниз для одной гири, уменьшается вверх - для другой.

 "Полного линейного аналога" не получится, потому что весь эффект создаётся нелинейностью V**2/R.
 Если бы центробежная сила была каким-то образом линейной - ничего бы не вышло, Прогресс после торможения так и летел бы ниже с той же скоростью и не ускорял станцию.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

ДмитрийК

Вот для любителей физики типа "нутром чую" и "ты не мудри, ты пальцем покажи" есть такая хорошая аналогия для понимания орбитальных маневров.
 
Предлагается представить себе гравитационный потенциал в виде эдакой поверхности типа гольфового поля утыканного там и сям "потенциальными ямами" - эдакими воронками с гиперболическим профилем - представляющими из себя сферы влияния планет. В середине понятное дело большая воронка - солнце, воронки поменьше понятное дело вращаются вокруг него. Вот на этом поле мы играем в гольф (или если больше нравится - то в бильярд), причем всегда, как назло, приходится начинать из ямы :(

Для маневров на низкой орбите предлагается представлять себе эдакий большой типа велотрек, опять же с гиперболическим профилем, в котором можно катать шары для боулинга или ездить например на роликах. В середине - круглая площадка огороженная забором - это поверхность. Начинать предлагается от забора. Для создания полной иллюзии все это хозяйство крутится вокруг своей оси с некоей постоянной скоростью.

Bell

Мдяяяя...

Нутром чую, на роликах в бильярд играть затруднительно...
 :shock: :lol:  :wink:

2Игорь Суслов
Ну ошибся я, ошибся. Не ту цитату привел.

На ваш вопрос
ЦитироватьВы мне объясните, что заставляет станцию подниматься, а Прогресс опускаться

Ответ таков:
Цитировать4) Что произойдет в дальнейшем с Прогрессом и МКС?
За счет гравитационной стабилизации система "Прогресс-МКС" займет строго вертикальное положение.
Их скорости станут равны! Но высоты (орбиты) остануться такими же! Поэтому скорость Прогресса будет ниже орбитальной, а у МКС - выше.

5) Что происходит с объектом, скорость которого ниже орбитальной? Он начинает падать. В нашей системе это Прогресс и он будет ТЯНУТЬ ТРОС ВНИЗ

5) Что происходит с объектом, скорость которого выше орбитальной? Он начинает подниматься. В нашей системе это МКС и она будет ТЯНУТЬ ТРОС ВВЕРХ!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Кстати, меня больше всего напрягает момент натяжения троса.
Порветься, собака...

Надо что-то мудрить с разматыванием катушки.

Собснно, это - один из важнейших вопросов, на которые должен ответить эксперимент. Почти как "правильно ли намерил Маринер на Венере?"
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

hcube

Кстати не совсем правильно. УГЛОВЫЕ скорости будут равны, а ЛИНЕЙНЫЕ будут отличаться. За счет этого возможен запуск Прогресса на Луну... ну, по крайней мере на облетную орбиту.

Народ! Это ж блин идея! Когда МКС будет полностью достроена, то ее вес будет за 400 тонн. Вес Клиппера - 14 тонн, усилие 'на отрыв' для лунной скорости - порядка 1.5 тонн на плече в 1000 км. Просадка орбиты МКС при отправке Клиппера - порядка 50 км - много, но не смертельно. Для обратного подьема орбиты понадобится 50 м/с импульса, или же примерно 6-8 тонн горючки. Зато - не нужен никакой бустер, не нужна стыковка... просто надо предварительно поднять орбиту МКС на 50 км. Причем это можно делать иониками, а ионники питать от генератора, который крутит удаляющийся Клиппер ;-)).

Микрогравитацию на станции можно сохранить, спустив в другую сторону 60-тонный бак с запасным топливом на 200 км ;-)
Звездной России - Быть!

hcube

А с чего бы ему порваться? У углеволокна модуль упругости о-го-го какой, а скорости расхождения там небольшие. Опять же, трос можно просто вытравливать, слегка подтормаживая - тогда начальное натяжение сгладится на весь процесс разматывания троса ;-).
Звездной России - Быть!

Bell

2hcube
Это конечно - да. Однако...
Берем нитку. Тянем - держиться. Дергаем - рветься.
Опасаюсь я, всеж таки.

Как будет на самом деле надо проверить ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО! Прямо на месте
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Джентльмены, вы не тормозите. Почему станция подымется а Прогресс опустится вы вроде уже разобрались. (или кто как? ;) )
 Вы объясните сами себе почему если трос притормаживать или подключить к генератору то Прогресс опускаться будет а станция подниматься не будет? И откуда возьмётся энергия (тепловая или электрическая). И куда она денется если не тормозить или не крутить генератор.
 Ответ уже практически прозвучал и лежит на поверхности. Но чувствую народ и не попытается его искать, а кинется доказывать что станция будет подниматься.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ЦитироватьКстати не совсем правильно. УГЛОВЫЕ скорости будут равны, а ЛИНЕЙНЫЕ будут отличаться
.

Опс! Это еще почему?

Изначально есть ОТДЕЛЬНО МКС на орбите "х" и ОТДЕЛЬНО Прогресс на орбите "х-500 м". Тросом они гибко связываються ПОЗЖЕ. Так вот - УГЛОВЫЕ скорости у них будут разными. Сравните, например, угловые скорости у спутника на LEO и на ГСО. Это так сказать, крайний случай. А вот ПОТОМ, после натяжения троса у них будут равные УГЛОВЫЕ скорости. Причем, равные орбитальной скорости их ЦМ, находящегося примерно в 20 раз ближе в МКС.

2Старый

"Щас я над вами поиздеваюсь" - подумал Старый. А фиг там!
Вот не надо только менторского тона. И не надо думать что тут все кроме вас - идиоты.
Электрическая энергия генератора получается из кинетической энергии, которой обладает 150-тонная связки МКС-Прогресс.

А вот вам встречный вопросик: Если поставить на МКС мааааленький такой генераторчик, будет ли она подниматься в рассмотренной тросовой системе?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Бродяга

Старый, станция будет подниматься в любом случае, так как на неё действует сила со стороны троса.

 Она не будет подниматься только если трос будет разматываться свободно - Прогресс просто пойдёт по своей орбите.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Bell

Бродяга, вы неправы. А Старый прав только отчасти
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Бродяга

ЦитироватьБродяга, вы неправы. А Старый прав только отчасти

 Мы трос Тормозим - Тормозим. Сила со стороны троса Действует - Действует.
 Куда денется ускорение вызванное этой силой?
 Второй закон Ньютона, понимаешь...
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Bell

1) Мы не трос тормозим, а Прогресс

2) Никакой силы со стороны троса не действует. Как может ГИБКИЙ трос передавать какое бы то ни было усилие МКС?

Читайте внимательно и думайте. Ато придет Старый и вправду начнет над вами издеваться :wink:

Ха!  :D  Трос конечно может ТЯНУТЬ МКС вниз, но никак не - ТОЛКАТЬ вверх  :wink:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Бродяга

Это значит Прогресс мы тормозим, а на МКС никакая сила не действует?

 У вас есть Верёвка и Мыло? Могу посоветовать некий Опыт, который вам Наглядно покажет "Как может ГИБКИЙ трос передавать какое бы то ни было усилие ..."

 ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Bell

Бродяга, вы гоните!  :lol:
В предложенной вами "аналогии" будет действовать еще одна сила. Сила тяжести. Думайте, думайте!

Кстати! То, о чем вы говорите строго говоря называется "силой реакции опоры". Очень виртуальная сила, должен вам сказать. И в данном случае - ни ухом, ни рылом она сюда не относиться  :wink:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Бродяга

ЦитироватьБродяга, вы гоните!  :lol:
В предложенной вами "аналогии" будет действовать еще одна сила. Сила тяжести. Думайте, думайте!

 Это вы думайте. На Прогресс и Станцию сила тяжести не действует?

 Я-то знаю об этой системе и опытах с ней от людей с РКК Энергия, которые разбираются в том, что делают.
 Так что, "что там скажет Старый и т. п" мне Совершенно Фиолетово.

 Да, "вирутальная сила" вас держит, когда вы ходите, да и всех вообще держит. Кстати, её может и воздух создавать и вода тоже.
 Виртуальная такая сила...
 
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Bell

Бродяга!
Вы вообще понимаете термины "Центр масс", "орбитальная скорость", "центробежная сила", "сила тяжести"?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун