Новости Энергомаша

Автор Salo, 26.08.2008 01:05:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

http://www.npoenergomash.ru/about/news/news2_653.html
Цитировать31 августа 2012
НПО Энергомаш на VII Международном аэрокосмическом конгрессе IAC-2012[/size]

В Москве завершает свою работу VII конгресс IAC-2012.В его пленарных заседаниях и в работе круглых столов участвуют ведущие специалисты Роскосмоса и зарубежных аэрокосмических агентств. НПО Энергомаш представил на конгрессе три научных доклада в секции «Двигательные установки и топлива»

Первый доклад «Трехкомпонентный двухрежимный маршевый двигатель для аэрокосмических систем и ракет-носителей нового поколения» (авторы- В.Н.Гусев, В.И. Семенов, И.Г.Стороженко)

Второй доклад «Разработка самого мощного в мире жидкостного кислородно- керосинового двигателя с тягой 1000 тонн» (авторы -Д.С.Пушкарев, В.И. Семенов)

Третий доклад «Жидкие ракетные топлива с высокомолекулярными добавками - реальный путь расширения возможностей ракетно-космических комплексов» (авторы- В.К. Чванов, И.Ю. Фатуев, В.Д.Гапонов)

Все три доклада вызвали живой интерес коллег российских и зарубежных специалистов.[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lanista

ЦитироватьВторой доклад «Разработка самого мощного в мире жидкостного кислородно- керосинового двигателя с тягой 1000 тонн» (авторы -Д.С.Пушкарев, В.И. Семенов)
Есть вообще хоть какие-нибудь надежды узнать что там было?

Mark

Россия поставит в США 29 ракетных двигателей[/size]
11 сентября 2012,

ЦитироватьХимкинское двигателестроительное предприятие НПО «Энергомаш» с 2014 по 2017 года собирается экспортировать в США 29 ракетных двигателей РД-180, сообщил исполнительный директор Владимир Солнцев.



 http://vz.ru/news/2012/9/11/597557.print.html
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

Salo

ЦитироватьРоссия поставит в США 29 ракетных двигателей[/size]

11 сентября 2012, 11::22

Химкинское двигателестроительное предприятие НПО «Энергомаш» с 2014 по 2017 года собирается экспортировать в США 29 ракетных двигателей РД-180, сообщил исполнительный директор Владимир Солнцев.

«Сейчас мы прорабатываем вопрос на поставку очередных 29 двигателей с 2014 по 2017 год, соответственно загрузка для предприятия составит четыре-пять двигателей в год», - сказал Солнцев, передает «Интерфакс».

Он напомнил, что ранее был подписан опцион на поставку 101 двигателя РД-180 для американских ракет «Атлас» до 2020 года.

«38 двигателей уже успешно вывели «Атлас-5» в космос из 59 поставленных. Сейчас идет работа по подписанию контрактных обязательств на 2014-2017 годы», - сказал исполнительный директор предприятия.

Он добавил, что до 2010 года ракетные двигатели продавались в США с убытком для предприятия, поскольку себестоимость их производства росла более высокими темпами, чем цена, по которой удавалось наладить сбыт.

Однако, по словам Солнцева, в 2010 - 2011 годах был принят ряд мер, и ситуацию удалось выправить.

«На сегодняшний день мы поставляем двигатели по цене, которая почти в три раза превышает цену 2009 года. Рентабельность продаж положительная, и, более того, она позволяет нам направлять часть средств и на развитие производства», - сказал Солнцев[/size].
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

SpaceR

Интересно, почём же он сейчас? ИМХО вряд ли, чтобы по 30 лямов.

Salo

Вопрос в том, по какой цене покупал у Энергомаша двигатели РД АМРОСС.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Bell

Цитировать
ЦитироватьВторой доклад «Разработка самого мощного в мире жидкостного кислородно- керосинового двигателя с тягой 1000 тонн» (авторы -Д.С.Пушкарев, В.И. Семенов)
Есть вообще хоть какие-нибудь надежды узнать что там было?
Присоединяюсь к предыдущему оратору! :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Mark

Химкинское НПО «Энергомаш» направило в ГКНПЦ имени Хруничева первые двигатели РД-191 для ракет нового поколения «Ангара», летные испытания которых должны начаться в 2013 году, сообщил представитель НПО Владимир Судаков на международной авиакосмической выставке ILA-2012 в Берлине. 12 сентября 2012


Цитировать«Успешно завершены испытания двигателя РД-191, предназначенного для универсальных ракетных модулей «Ангары». Межведомственная комиссия подписала акт о завершении наземной отработки РД-191 и приеме к изготовлению первой партии этих двигателей для легкой ракеты «Ангара-1» и тяжелой «Ангары-5», - сказал Судаков на международной авиакосмической выставке ILA-2012 в Берлине, передает «Интерфакс».

Он отметил, что часть двигателей из первой партии уже прошли контрольные технологические испытания и направлены в центр имени Хруничева, где идет сборка ступеней первых ракет.

«Со стороны двигателистов никаких задержек нет, мы готовы приступить к летным испытаниям «Ангары», как и планировалось, в 2013 году», - сообщил Судаков.

Он напомнил, что двигатели, аналогичные РД-191, были установлены на первой ступени южнокорейской ракеты-носителя KSLV, два первых пуска которой по разным причинам закончились неудачей. «В телеметрической информации нет даже малейшего намека на то, что в работе нашего двигателя было что-то аномальное», - сказал представитель «Энергомаша».

Судаков отметил, что в производственной кооперации по двигателю РД-191, помимо «Энергомаша», участвуют пермское предприятие «Протон-ПМ», а также воронежское и омское предприятия. «С увеличением объемов производства кооперация будет расширяться», - сказал он.

По мнению представителя «Энергомаша», объемы производства двигателей РД-191 существенно возрастут после того, как Россия в перспективе откажется от эксплуатации работающих на ядовитых компонентах топлива ракет «Протон-М» и перейдет на «Ангару». Заложенные в 80-е годы возможности НПО «Энергомаш» по сборке ракетных двигателей позволят справиться с возросшими объемами заказов.

«Мы предлагаем ракетостроителям целую линейку экологичных кислородно-керосиновых двигателей тягой от 80 до тысячи тонн. Используя различные варианты компоновки этих двигателей можно создать ракеты для решения любых задач в космосе. При этом будет существенная экономия времени на разработку», - сказал Судаков.

Создаваемое космическим центром имени Хруничева семейство ракет-носителей «Ангара» включает в себя модификации легкого, среднего и тяжелого классов, способных выводить на орбиту космические аппараты массой от двух до 24 тонн.

В зависимости от класса ракета будет оснащаться универсальными ракетными модулями в количестве от одной до пяти единиц. Ракеты будут запускаться с космодрома Плесецк (Архангельская область), где Спецстрой России возводит основные объекты ракетно-космического комплекса.


 http://vz.ru/news/2012/9/12/597740.print.html
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

Большой

http://www.npoenergomash.ru/about/news/news2_676.html

Цитировать14 сентября 2012
Обзор готовности двигателя

НПО Энергомаш начинает серию испытаний однокамерного двигателя, на котором будут проверены ключевые решения для перспективных однокамерных ракетных двигателей.

Перед допуском двигателя к огневым испытаниям состоялся обзор реализованных на нем конструктивных решений.

Такой доскональный анализ проводился впервые в практической деятельности нашего предприятия. В обзоре приняли участие представители конструкторских, производственных и испытательных подразделений, главные специалисты, представители службы качества, а также – молодые инженеры КБ.

В обзоре готовности двигателя принял участие исполнительный директор НПО Энергомаш В.Л.Солнцев.

Обзор прошел на высоком техническом уровне.

интересно, о каком однокамерном речь?
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

ZOOR

Цитироватьhttp://www.npoenergomash.ru/about/news/news2_676.html

Цитировать14 сентября 2012
Обзор готовности двигателя

НПО Энергомаш начинает серию испытаний однокамерного двигателя, на котором будут проверены ключевые решения для перспективных однокамерных ракетных двигателей.
интересно, о каком однокамерном речь?
Может, 191-й с сопловым насадком?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

ЦитироватьВ обзоре приняли участие представители конструкторских, производственных и испытательных подразделений, главные специалисты, представители службы качества, а также – молодые инженеры КБ.
В смысле - все сбежались посмотреть на чуду-юду?  :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ZOOR

Хотя скорее РД-193 http://www.ato.ru/content/novye-dvigateli-engergomasha
ЦитироватьНовые двигатели "Энгергомаша"
Втр, 17/04/2012

В конце февраля 2012 г. исполнительный директор НПО "Энергомаш" Владимир Солнцев анонсировал разработку двух новых двигателей — РД-193 и РД-175. По имеющейся информации, первый является упрощенным и облегченным вариантом РД-191, предназначенным для перспективных ракет среднего и легкого класса. Сейчас выпущен эскизный проект, собирается экспериментальная установка для проверки ключевых решений.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Lanista

Думаю 193, по ветке Союз-2 можно подумать, что он уже туда прописан после окончания НК33.

Salo

#953
http://www.iafastro.net/iac/paper/id/13864/summary.lite/
ЦитироватьPaper information

Paper code IAC-12,C4,1,10,x13864

Place 2012-10-01 15:15, #10, TS14 (Sala Capri, Palacongressi)

Title JSC "NPO Energomash named after academician V.Glushko" - Leading Russian enterprise on the development and production of liquid propellant rocket engines. Experience and prospect.

Session1. Propulsion System (1)

SymposiumC4. SPACE PROPULSION SYMPOSIUM

Congress IAC-12

Type of presentation oral

Main author Dr. Petr Levochkin, NPO Energomash, Russia

Co-authors Mr. Vladimir Solntsev, NPO Energomash, Russia;
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Mark

Двигателю свернутого проекта «Русь-М» нашли применение на других ракетах[/size]
16 сентября 2012

ЦитироватьНаработки по двигателю для перспективной ракеты «Русь-М», работы по созданию которой заморожены, будут полезны при сборке двигателей для других ракет, сообщил исполнительный директор двигателестроительного предприятия НПО «Энергомаш» (Химки, Московская область) Владимир Солнцев.

«Двигатель разработан и доведен до стадии эскизного проекта. Работы по нему закончены, но полученные при его проектировании наработки мы сейчас реализовываем на других ракетных двигателях», – сказал Солнцев «Интерфаксу».

По его словам, при необходимости приостановленный проект двигателя РД-180М для «Руси-М» всегда можно разморозить и довести до конца. «Если появятся потребности, думаю, что этот проект всегда можно реанимировать. Он доведен до определенной фазы, и при необходимости все наработки могут быть использованы при создании нового двигателя», – заявил гендиректор предприятия

http://vz.ru/news/2012/9/16/598349.print.html
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

SpaceR

И снова, в очередной раз - враньё заголовков.
Из текста следует, что как раз не нашли применения.

Mark

Гребенюк Д.А., Воронков А.Ф.
ОАО «НПО Энергомаш» имени академика В.П. Глушко»


3. Области применения топливной пары кислород-ацетам


ЦитироватьВ настоящее время специалистами ОАО «НПО Энергомаш» разрабатывается демонстрационный ЖРД тягой 2...3 тс на базе кислородно-керосинового двигателя РД-161, который можно будет устанавливать на  перспективные РБ (2013-2014 гг.)

После того как опытным путем будет найдено оптимальное соотношение ацетилена и аммиака (топливо станет достаточно эффективным и при этом не будет взрываться от каждого удара), конструкторы уточнят параметры двигателя; по предварительным расчетам и оценкам, он не потребует серьезных конструктивных изменений, поскольку физические свойства ацетама не намного отличаются от керосина. Благодаря этому разгонный блок с новым двигателем можно будет ставить на уже существующие ракеты-носители — это опять же выгоднее, чем разрабатывать под него новую ракету.

Новый двигатель на ацетаме ОАО «НПО Энергомаш» собирается делать на базе кислородно-керосинового двигателя РД-161, который получит индекс «АЦ». По сравнению с предшественником, кислородно-ацетамовый двигатель будет на 30% энергоэффективнее.

После создания и отработки кислородно-ацетамового двигателя РД161АЦ ОАО «НПО Энергомаш» планируется разработка кислородно-ацетамового варианта ЖРД тягой 85...100 тс на базе кислородно-керосинового ЖРД РД-120. На 2015-2016 гг. намечена разработка эскизного проекта; в 2017-2020 гг. планируется уже изготовление двигателя и проведение испытаний.

И, наконец, на период 2019-2020 гг. запланирована разработка, изготовление и стендовые испытания ступени РН с ацетамовым вариантом РД-120.

4. Объем работ по созданию и внедрению нового ракетного горючего Ацетам


ЦитироватьВ 1-3 квартале 2012 года будет проводиться сборка установки для отработки технологии получения и проверки взрывобезопасности ацетама.2-3 квартал 2012 года - проведение работ на стенде. Исполнителем работ является ФГУП «РНЦ «Прикладная химия».

В 1-2 квартале 2012 года специалистами ОАО «НПО Энергомаш» выпускается Техническое предложение «Новое ракетное горючее ацетам». Документ будет содержать подробную информацию о новом топливе и будет представлять собой отчет о проведенных расчетно-теоретических и прикладных исследованиях ОАО «НПО Энергомаш» и смежных институтов и организаций.

После получения продукта ацетам и проведения его испытаний на взрывобезопасность и устойчивость запланировано проведение испытаний демонстрационного варианта ЖРД тягой 2...3 тс с вытеснительной системой подачи (ВСП) топлива. Создание стенда запланировано на срок 1 квартал 2012 - 2 квартал 2013 гг., изготовление материальной части демонстрационного ЖРД с ВСП специалистами ОАО НПО Энергомаш - 4 квартал 2012 г., проведение испытаний двигателя - 2 квартал 2013 - 1 квартал 2014 гг. Исполнителем работ является ФГУП «НИЦ РКП».

После стендовой отработки двигателя с вытеснительной системой подачи топлива планируется перейти к стендовым испытаниям прототипа двигателя с насосной системой подачи компонентов топлива. Исполнителем работ по проведению испытаний демонстрационного варианта ЖРД тягой 2...3 тс с насосной системой подачи является ФГУП «НИЦ РКП».

В срок 1 квартал 2012-1 квартал 2014 гг. планируется создание стенда; проведение испытаний демонстрационного ЖРД намечено на срок 1 квартал 2014 - 1 квартал 2015 гг. В работах также участвует РНЦ «Прикладная химия».

После проведения испытаний двигателя РД161АЦ запланированы сертификация ацетама как компонента ракетного топлива, а также выполнение Программы исследований (НИР) по отработке продукта ацетам в качестве КЖРТ (1 квартал 2012-1 квартал 2014 гг. В работах задействованы Институт химической физики им. Н.Н. Семенова, РНЦ «Прикладная химия».

На период с 4 квартала 2014 и по 2 квартал 2015 гг. запланированы Межведомственные испытания ацетама. Работы будут проводиться Федеральным Космическим Агентством и Министерством Обороны.

Начиная с 3 квартала 2014 и по 2 квартал 2015 гг. специалистами ОАО НПО Энергомаш будет разработан эскизный проект ацетамового варианта РД120 для разгонного блока.

Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

Salo

http://12апреля.рф/
конференции 2012
Перечень докладов для «Сборника материалов конференции»


6. Гребенюк Д.А., Воронков А.Ф.
ОАО «НПО Энергомаш» имени академика В.П. Глушко», г. Химки
Ацетам как новое перспективное горючее ЖРД

http://12апреля.рф/wp-content/uploads/2012/materials/section1/grebenuk.doc

14. Лошкарёв А.Н., Мерзляков Д.В., Милов А.Е., Скибин С.А., Ткач В.В.
ОАО «НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко», г.Химки
Разработка метода оценки прочности силоизмерительного устройства стенда при испытаниях перспективного ЖРД с тягой 1000тс

http://12апреля.рф/wp-content/uploads/2012/materials/section2/loshkarev.doc
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lanista

А кто ацетам продвигает?
Как зовут нового петрика?

Bell

ЦитироватьКак зовут нового петрика?
Ну учитывая заявленный объем экспериментальных работ в приличных заведениях - либо ошибка выявится весьма быстро, либо получится что-то стоящее. Во всяком случае мне кажется, что это в худшем случае добросовестное заблуждение, не более.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун