Новости Энергомаша

Автор Salo, 26.08.2008 01:05:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

ЦитироватьКосмические нестыковки

20(210) от 27 мая 2010 [ Отдел промышленной политики]
Космические нестыковки

В мире снова мода на освоение космоса. Администрация американского президента Обамы в этой области обнародовала новые доктрину и стратегию. Китайцы планируют первыми обжить Луну. В Великобритании объявлено о создании Национального космического агентства, собственные космические программы реализуют Бразилия и Южная Корея. Разворачиваются международные программы освоения дальнего космоса. Чем собирается ответить на амбициозные вызовы соседей по планете Россия?

В русле объявленного президентом Дм. Медведевым курса на развитие отечественных высокотехнологичных производств правительство РФ активно способствует развитию космического сектора отечественной промышленности. У всех в памяти массированная финансовая поддержка ключевых космических предприятий в кризисном 2009 году. Решением политических вопросов оперативного доведения господдержки до конкретных предприятий занялся лично председатель правительства.

Звание космических первопроходцев обязывает

Несмотря на тяжелейшие потери научно-промышленного потенциала отечественной промышленности в середине 90-х годов, России удалось сохранить мировое лидерство в предоставлении услуг космических пусков и в развитии школы жидкостного ракетного двигателестроения, созданной гением академика В.П. Глушко и его соратников еще по советским космическим программам.

Важная роль в развитии отрасли, безусловно, отводится профильному ведомству – Роскосмосу. В январе 2010 г. госагентство вошло в правительство с концепцией реформирования отрасли и создания в ее составе нескольких интегрированных структур. Какие всходы должно это дать, мы решили исследовать на примере одного из успешных предприятий – Научнопроизводственного объединения «Энергомаш» им. академика В.П. Глушко.

За 80 лет этим предприятием разработано более 50 жидкостных ракетных двигателей. Все эксплуатируемые в настоящее время ракеты летают на его двигателях. НПО «Энергомаш» – единственное предприятие отрасли, экспортирующее уже более 10 лет свою продукцию в США и Украину.

Следуя логике новой концепции, предполагается включить НПО «Энергомаш» в ОАО «Российская космическая корпорация», где головным предприятием станет ОАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева. Но вскоре выяснилось, что выработке концепции не предшествовал комплексный анализ столь сложного вопроса. Никто не видел подготовленного Роскосмосом технико-экономического обоснования. Все совершается келейно, без привлечения заинтересованных специалистов, без учета мнения предприятия, без всестороннего рассмотрения проблемы на коллегии Агентства. Правильно ли это? Ведь решая назревшую проблему в спешке, мы рискуем совершить ошибку, которая может стоить ликвидации российской двигателестроительной школы.

Разработчики и производители

На «Энергомаше» считают иначе. Закрепление мирового лидерства России в области жидкостного ракетного двигателестроения необходимо осуществлять путем интеграции разработчиков и производителей, исходя из уникальности научно-технических, конструкторских и технологических решений, используемых при создании ракетных двигателей. Такая логика подтверждается многолетним опытом ведущих космических мировых держав: США, Франции и Китая.

В ноябре 2009 г. с работой НПО ознакомился В.В. Путин. Премьер отметил, что предприятие сохранило передовую школу в сложнейших условиях лихолетья 90-х и кризиса 2009 года. «Энергомаш» сохранил высококвалифицированные кадры, производственную, научную и испытательную базы. На 100% выполняет госзаказ и активно работает на внешнем рынке. У объединения солидный портфель заказов, устойчивые кооперационные связи. Земля, на которой расположено предприятие, выкуплена в собственность. Меры, принятые руководством предприятия, ведут к повышению его кредитоспособности. Постепенно и неуклонно повышаются производительность труда, производственная дисциплина.

И это предприятие предлагается интегрировать (или попросту – поглотить) в иное крупное космическое предприятие, которое никогда не занималось созданием ракетных двигателей и с которым у «Энергомаша» десятилетиями не было совместных работ.

Представляется, что предложенный Роскосмосом принцип – создание холдингов под эгидой ракетных корпораций и передача им двигателестроительных КБ и заводов – порочен в своей основе. Фактически предлагается распылить ракетное двигателестроение между несколькими фирмами. Во всем мире двигателисты объединяются исходя из технико-экономических целесообразностей. Ни одна двигательная компания не входит в состав ракетной организации. Зарубежная практика свидетельствует – ракетчики объединяются с ракетчиками, а двигателисты с двигателистами.

Мировая теория и отечественная практика

Пример того, как Роскосмос приступил к встраиванию НПО «Энергомаш» в рамки холдинга на базе «РКК «Энергия» заслуживает особого внимания. И здесь данное ведомство изобрело свое ноу-хау. ПРИЧЕМ КАКОЕ!!! Еще нет решений Правительства РФ, Указов Президента РФ, согласующих передачу акций стратегических предприятий. А Роскосмос уже приступил к практической реализации своего «замысла» по отношению к НПО «Энергомаш». Расчет, видимо, делается на то, что заваленный массой оперативной работы бюрократический аппарат сработает формально. Разве может вызвать сомнение обоснованность подготовленного в Роскосмосе проекта письма в Росимущество «о передаче ОАО «РКК «Энергия» полномочий единоличного исполнительного органа ОАО «НПО «Энергомаш» как начального этапа создания интегрированной структуры.

Пессимистический сценарий

Как могут развиваться события потом? Росимущество на основании обращения Роскосмоса выпускает директиву о смене единоличного органа («инициатива не наша, мы ни при чем, чистая формальность») и направляет его в Минэкономразвития с визами Роскосмоса и своей. При определенных обстоятельствах Минэкономразвития может так же формально завизировать и направить бумагу далее, в правительство (Департамент оборонных отраслей). Там все «за», после чего на подпись вице-премьеру.

В чем же состоит это космическое ноу-хау? Одна из обсуждаемых версий: доля государства в ОАО «НПО «Энергомаш» – 85%, а в ОАО «РКК «Энергия» – 38,22%. Вот так бесплатно, без изучения всех «за» и «против», без глубокой проработки последствий и без соответствующих государственных решений группа некоторых коммерческих структур – собственников 62% акций ОАО «РКК «Энергия» получают возможность при поддержке государства порулить мировым лидером в области жидкостных ракетных двигателей. Несмотря на пакет надежных, в том числе экспортных контрактов на ближайшие 5 лет.

Кто и зачем такими ускоренными методами спешит перераспределить функции управления государственными активами, мы будем изучать и информировать наших читателей.
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:leb7AoCq038J:www.argumenti.ru/army/2010/05/62174/+%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B+%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9&cd=21&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

повторюсь, вроде здесь уместно
Цитироватьгод назад ...
Цитировать...В соответствии с решениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации созданы интегрированные структуры на базе федеральных государственных унитарных предприятий «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева», «Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс», «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А.Пилюгина» (в дальнейшем будут преобразованы в открытые акционерные общества), на базе открытого акционерного общества «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П.Королева».
В настоящее время находятся в стадии формирования интегрированные структуры, создание которых предусмотрено следующими указами Президента Российской Федерации: от 13.09.2004 № 1161 «Об открытом акционерном обществе «Военно-промышленная корпорация «Научно-производственное объединение машиностроения»; от 25.04.2006 № 426 «Об открытом акционерном обществе «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем»; от 09.06.2006 № 574 «Об открытом акционерном обществе «Информационные спутниковые системы»; от 28.04.2007 № 566 «Об открытом акционерном обществе «Государственный ракетный центр имени академика В.П.Макеева»; от 20.10.2007 № 1391 «Об открытом акционерном обществе «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения»; от 23.12.2008 № 1836 «Об открытом акционерном обществе «Корпорация космических систем специального назначения «Комета»; от 19.03.2009 № 285 «Об открытом акционерном обществе «Научно-производственная корпорация «Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы» имени А.Г.Иосифьяна»; от 11.05.2009 № 525 «Об открытом акционерном обществе «Корпорация «Московский институт теплотехники».
В соответствии с названными указами в состав интегрированных структур должны войти 65 организаций ракетно-космической отрасли.
Планируется формирование еще четырех интегрированных структур в форме открытых акционерных обществ и расширение состава интегрированных структур, решения о создании которых уже приняты.
На совещании у Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам структурных преобразованиям в ракетно-космической промышленности, проведенном 25 августа 2009 г., внимание руководства федеральных органов исполнительной власти обращено на недопустимо низкие темпы создания интегрированных структур в ракетно-космической промышленности.
Председатель Правительства Российской Федерации поручил Росимуществу, Росреестру и Роскосмосу завершить в 2009 г. формирование четырех, а в 2010 году — оставшихся пяти интегрированных структур, решения о создании которых приняты Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, обратив особое внимание на необходимость упрощения процедур акционирования предприятий, подлежащих включению в интегрированные структуры; постановки земельных участков на государственный кадастровый учет и регистрации прав организаций ракетно-космической промышленности на земельные участки; упрощения порядка выбора организаций для проведения оценки рыночной стоимости акций, вносимых в уставные капиталы создаваемых интегрированных структур; реализации механизмов регистрации прав организаций ракетно-космической промышленности на объекты недвижимого имущества при отсутствии на указанные объекты правоустанавливающих документов
(пункт 2 протокола от 25.08.2009 № ВП-П7-35пр)....

http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&ct=res&cd=1&ved=0CBUQFjAA&url=http%3A%2F%2Fasozd2.duma.gov.ru%2Fmain.nsf%2F(ViewDoc)%3FOpenAgent%26work%2Fdz.nsf%2FByID%269C220CEE1C2CDB9CC32576480028EE23&ei=Z2YFTP_6O9CcOI7K8IUF&usg=AFQjCNG-TDl5QvRj4SHCoh8NQ5vgS7YczQ&sig2=Uh0TUXbWyW2QLJ3OTgRdbQ
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

http://www.solidarnost.org/article_new.php?issue=332§ion=32&article=7127
ЦитироватьПрофком НПО "Энергомаш" жалуется Путину на Роскосмос

Кому работать на космос?
31 мая в газете "Московский комсомолец" появилось письмо профкома ОАО "НПО "Энергомаш" премьер-министру Владимиру ПУТИНУ. В нем выражались опасения, что изготовление ракетного двигателя РД 191 будет передано в Центр Хруничева, а трудовой коллектив "Энергомаша" останется без работы. Корреспондент "Солидарности" обратилась к участникам этой истории за разъяснениями.


О том, что подвигло профком ОАО "НПО "Энергомаш" обратиться с письмом к премьеру, рассказал заместитель председателя Валерий Ремизов. По его словам, до работников начали доходить слухи о передаче изготовления двух основных заказов, в частности, разработки "Энергомаша" - ракетного двигателя РД 191 - Центру Хруничева. Пока, правда, никаких официальных документов по этому поводу от Роскосмоса не поступало, хотя, по словам гендиректора НПО "Энергомаш" Дмитрия Пахомова, "заявление в письменном виде и предложение по передаче существуют, поэтому озабоченность трудового коллектива не на ровном месте возникла". Если же это произойдет, то работы может лишиться значительная часть (37%) работников предприятия.

- Есть документы, что мы должны войти в ракетно-космическую корпорацию - РКК "Энергия". Мы уже были в их составе, потом вышли, и это было правильное решение,
- говорит о еще одной тревоге работников Ремизов.

"Нас возмущает, что реформы Роскосмоса не согласованы ни с трудовым коллективом, ни даже с его руководством. Мы не можем понять, почему реформой предусмотрена интеграция ведущей российской двигателестроительной фирмы в состав одной из многих ракетостроительных фирм, а не с иными двигателестроительными предприятиями, как это делается во всех странах развитого ракетостроения", - говориться в письме.

А вот как комментирует ситуацию Роскосмос:

- Вопросы, поставленные представителем ОАО "НПО "Энергомаш" г-ном Табачниковым (председателем профкома. - Прим. Ю.Р.) в публикации газеты "Московский комсомолец" от 31.05.2010 г., не новы для Роскосмоса. По каждому из них Федеральным космическим агентством осуществляются необходимые действия, согласованные с администрацией названного предприятия.

Решение по вхождению ОАО "НПО "Энергомаш" в планируемые интегрируемые структуры в настоящее время не принято. Факт появления этой статьи свидетельствует, что автор не проинформирован в должной мере о согласованных действиях между Роскосмосом и администрацией предприятия. В соответствии с законодательством, на поставленные в обращении вопросы г-ну Табачникову будут даны ответы установленным порядком.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

SpaceR

А я не ошибаюсь, что передача серийного производства РД-191 на предприятия, делающие сейчас гептильные ЖРД для Протона, предполагалась изначально, чтобы не оставить их без работы после ухода Протона со сцены?
И что тогда Энергомаш никаких возражений не высказывал?

Bell

Действительно, чушь какая-то...
Давно уже собирались передавать производство в ОАО «Протон-ПМ», на замену РД-275.
Может это результат падения производства и муть с заказами РД-171?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Salo

Речь идёт об окончательной сборке.
Протон-ПМ делает ТНА. Сборку хруники видимо хотят организовать в Воронеже, где налаживается производство КС для РД-191.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Bell

ЦитироватьРечь идёт об окончательной сборке.
Протон-ПМ делает ТНА. Сборку хруники видимо хотят организовать в Воронеже, где налаживается производство КС для РД-191.
Так Протон-ПМ - тоже у них в холдинге. А разве окончательную сборку раньше хотели вести на Энергомаше?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Salo

Они видимо питали надежды.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Bell

Погодите-ка...
Значит, во-первых вот само обращение, на сайте Путина какбэ существующее (гугль выдает), но недоступное:
http://www.solidarnost.org/index_new.php?n_id=294

Там сказано, не "о передаче изготовления двух основных заказов ... Центру Хруничева", а только про передачу РД-191.

А во-вторых, я правильно угадал про связь действа с РД-171 :) Читаем в оригинале и офигеваем:
ЦитироватьМы категорически возражаем против требований Роскосмоса о продаже украинским заказчикам РД 171 М для РН «Зенит» по ценам, которые ниже себестоимости двигателя. Мы решительно не понимаем, почему Роскосмос проводит конкурс по размещению заказа только среди одного производителя ракеты-носителя. Какой же это конкурс? Почему к конкурсу не привлекаются производители ракетных двигателей и почему, в конце концов, стоимость производимого нами двигателя определяется на нами, а Роскосмосом?

Ну и в-третьих, они хотят быть вольною царицей во главе двигателестроительного холдинга, а не столбовою дворянкой под РККЭ. И что характерно, быть таковыми под мудрым предводительством своего гендиректора тов. Пахомова Д.В., перечень заслуг коего и приводится ниже в письме.

Вот такая скромная челобитная трудового коллектива царю-батюшке.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

АниКей

А если отвлечься от техники и посмотреть общественную ситуацию
1) ...Председатель Правительства Российской Федерации поручил Росимуществу, Росреестру и Роскосмосу завершить в 2009 г. формирование четырех, а в 2010 году — оставшихся пяти интегрированных структур, решения о создании которых приняты Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации
2) предельный срок пребывания в должности руководителя агентства по возрасту вот вот
3) прогноз руководителя ЦНИИМАША (в книге Космонавтика-21) о том, что должно остаться 2-3 интегрированные структуры
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

hecata

ЦитироватьДействительно, чушь какая-то...
Давно уже собирались передавать производство в ОАО «Протон-ПМ», на замену РД-275.
Может это результат падения производства и муть с заказами РД-171?

КБХА точно так же цеплялась за серийное производство РД-0124, разве что в СМИ не изливалось. На разработке много не заработаешь.

А вообще интересно конечно, что-то не так в датском (химкинском) королевстве, не пошли им впрок путинские деньги...

SpaceR

ЦитироватьПогодите-ка...
Значит, во-первых вот само обращение, на сайте Путина какбэ существующее (гугль выдает), но недоступное:
http://www.solidarnost.org/index_new.php?n_id=294

Там сказано, не "о передаче изготовления двух основных заказов ... Центру Хруничева", а только про передачу РД-191.

А во-вторых, я правильно угадал про связь действа с РД-171 :) Читаем в оригинале и офигеваем:
ЦитироватьМы категорически возражаем против требований Роскосмоса о продаже украинским заказчикам РД 171 М для РН «Зенит» по ценам, которые ниже себестоимости двигателя. Мы решительно не понимаем, почему Роскосмос проводит конкурс по размещению заказа только среди одного производителя ракеты-носителя. Какой же это конкурс? Почему к конкурсу не привлекаются производители ракетных двигателей и почему, в конце концов, стоимость производимого нами двигателя определяется на нами, а Роскосмосом?

Ну и в-третьих, они хотят быть вольною царицей во главе двигателестроительного холдинга, а не столбовою дворянкой под РККЭ. И что характерно, быть таковыми под мудрым предводительством своего гендиректора тов. Пахомова Д.В., перечень заслуг коего и приводится ниже в письме.

Вот такая скромная челобитная трудового коллектива царю-батюшке.
Ну дык именно поэтому в первую очередь Зениты не строятся, а заказчики разбегаются. А вы - "кризис, кризис..."

Они на заказах РД-180 неслабо вошли во вкус. Монополия - она такая...

Дмитрий В.

ЦитироватьКБХА точно так же цеплялась за серийное производство РД-0124, разве что в СМИ не изливалось. На разработке много не заработаешь.


Вопрос о том, кто будет собирать РД-0124 до сих пор не решен, насколько известно.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

АниКей

ЦитироватьКаким-то фирмам и заводам после этих посещений везет, каким-то – не очень. К примеру, визит на госпредприятие «Энергомаш», где делают лучшие в мире, уникальные ракетные двигатели, кончился тем, что кто-то из сопровождающих лиц «положил на него глаз».
http://www.informacia.ru/2010/news244.htm
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

http://www.marker.ru/news/900
Цитировать// пятница, 4 июня 2010 года
Роскосмос предложил объединить всю ракетно-космическую отрасль в шесть корпораций[/size]
В 2012 г. все предприятия и научные организации российской космической отрасли могут быть объединены в шесть укрупненных холдингов. Такую структуру интеграции предложил Роскосмос в направленном в правительство документе «О порядке интеграции ракетно-космической промышленности в 2010–2012 гг.». Концепция укрупнения отраслевых единиц, с которой ознакомился «Маркер», предусматривает объединение предприятий по направлениям деятельности. Одна суперкорпорация, к примеру, займется производством всех типов спутников, другая сконцентрируется на создании средств выведения. Также планируется объединить в одну структуру всех производителей военной ракетной техники. Роскосмос намерен акционировать ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» и создать корпорацию по строительству и обслуживанию всех российских космодромов. Против реализации планов Роскосмоса пока выступают только представители НПО «Энергомаш», считающие, что ракетное двигателестроение также стоит выделить в отдельную структуру. [/size]
Дорогие спутники мои
Больше всего организаций Роскосмос планирует объединить в структуре ОАО «Корпорация ,,Автоматические космические комплексы"» (АКК). Ее Роскосмос предлагает начать формировать уже в нынешнем году. Во главу объединения предполагается поставить ОАО «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева (ИСС)  крупнейшего в России производителя спутников.
Напомним, что в прошлом году на базе ИСС был создан холдинг спутникостроения, куда вошли девять российских предприятий. В АКК войдет ОАО «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем», создано на базе ФГУП «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения» производитель лазерных систем ОАО «Научно-исследовательская корпорация ,,Системы прецизионного приборостроения"», разработчик и производитель непилотируемых космических аппаратов ФГУП «НПО имени Лавочкина», старейшее оборонное предприятие России петербургское ОАО «МЗ ,,Арсенал"» завод был основан в 1711 г. указом Петра I как пушечные литейные мастерские и ряд других предприятий. ОАО «Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы», ОАО «Корпорация космических систем специального назначения ,,Комета"», ФГУП «ЦНИРТИ имени Берга», ФГУП «КБ ,,Арсенал" имени Фрунзе», ФГУП «МОКБ ,,Марс"», ФГУП «ОКБ ,,Факел"», ФГУП «НИИ микроприборов-К»
Специализацией АКК будет разработка и производство непилотируемых космических аппаратов всех типов и назначений, а также создание и обслуживание наземных комплексов управления.
Трамвайно-ракетное управление
Созданием средств выведения различных классов ракеты-носители, разгонные блоки займется ОАО «Российская ракетно-космическая корпорация» (РРКК). Во главе будет ГКНПЦ имени Хруничева, которое уже представляет собой вертикально-интегрированную структуру. Указом президента РФ в 2007 г. к Центру имени Хруничева присоединилось четыре предприятия ракетно-космической промышленности Компанию «Хруничеву» составят ФГУП «НПЦ автоматики и приборостроения имени Пилюгина» и один из крупнейших в мире производителей трамваев  ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод имени Кирова» — градообразующее предприятие Челябинской области. Завод строит трамваи с 1901 г. А в РРКК попадет не благодаря основной своей продукции, а потому, что в числе прочего производит маневровые космические двигатели.
Корпорация пилотируемых полетов
Следующий холдинг  ОАО «Российская космическая корпорация» (РКК) — планируется создать на основе РКК «Энергия». РКК отчасти будет дублировать функции РРКК и АКК  в ее задачах помимо производства средств для пилотируемых полетов также значатся создание ракет-носителей и отдельных видов космических аппаратов. Организационно РКК планируется создавать следующим образом: к РКК «Энергия» присоединить «НПО ,,Энергомаш"», ФГУП «НИИ машиностроения», ФГУП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ФГУП «НПО автоматики», а также ФГУП «НИИ командных приборов».
В процессе формирования данного холдинга возможен серьезный конфликт. Руководство и сотрудники НПО «Энергомаш» уже выступили с критикой предложенной Роскосмосом схемы интеграции  они считают, что двигателестроение заслуживает выделения в отдельный холдинг. Их главный аргумент  мировая и российская индустриальная практика, в соответствии с которой двигателестроение обычно существует обособленно. Например, в процессе создания вертикально-интегрированного холдинга авиастроения — Объединенной авиастроительной корпорации — двигателестроение было выделено в отдельную структуру.[/size]
История с «Булавой» не повторится
Драматическая конкурентная борьба создателей ракет Московского института теплотехники и ГРЦ имени Макеева за право сделать то, что потом назвали «Булавой», может остаться в истории отечественного ракетостроения как последний эпизод такого рода. Потому что Роскосмос предложил объединить в корпорацию «Стратегическое ракетное вооружение» (СРВ) всех производителей ракетного вооружения.
Штабом интеграции назначено ФГУП «Московский институт теплотехники». Туда прикомандируют ОАО «ВПК НПО машиностроения», «ГРЦ имени Макеева», ОАО «НПО ,,Искра"».
Под СРВ планируется создать субхолдинг — ОАО «Специальные объекты управления». В него войдут ФГУП «ЦКБ тяжелого машиностроения», ФГУП «ЦКБ ,,Геофизика"», ФГУП «СКБ ,,Титан"», ФГУП «ЦКБ транспортного машиностроения», а также ФГУП «ОКБ противопожарной техники».
ЦЭНКИ ждет акционирование
ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ) Роскосмос предлагает в 2011 г. акционировать и на его базе создать одноименное ОАО. В эту компанию хотят интегрировать Федеральный космический центр «Восточный» — структуру, ответственную за проект строительства космодрома в Амурской области.
Также в ЦЭНКИ планируется интегрировать ФГУП «ЭХО» — поставщика оборудования и стройматериалов для космодромов и космических предприятий. В итоге в ведении ЦЭНКИ будет строительство и обслуживание всей наземной космической инфраструктуры, имеющейся в распоряжении России,  космодромов Байконур, Плесецк и проектируемого «Восточного».
Шестой интегрированной структурой Роскосмос планирует сделать Центральный ракетно-космический институт. Как видно из названия, он будет проводить системные исследования, испытания, осуществлять научно-техническое сопровождение создания ракетно-космической техники. Институт создадут на базе головного института Роскосмоса — ФГУП «ЦНИИМаш». Сюда же войдут Федеральное казенное предприятие «Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности» (ФКП «НИЦ РКП»), ФГУП «Организация ,,Агат"» и ФГУП «НПО ,,Технологии машиностроения"».
Сроки рассмотрения правительством предложений по интеграции ракетно-космической промышленности в Роскосмосе не уточняют
.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Не вижу в списке т.н. "Центр им Келдыша". Выражаю скромную надежду что он никуда не войдёт и благополучно почит в бозе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Да что ты пристал к ним???  :oops:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Дмитрий В.

ЦитироватьДа что ты пристал к ним???  :oops:

Он их считает рассадником химеризма :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Пардон, я пропустил - какой химеризм они там рассадили? :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Дмитрий В.

ЦитироватьПардон, я пропустил - какой химеризм они там рассадили? :)

Ну как же - ЯЭСУ Перминова, ессно :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!