Книги по космонавтике

Автор kio7, 07.08.2008 11:22:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Цитироватьmvaleryi пишет:
Мне вообще непонятно, при чём здесь jpG - сохраняю-то сразу в пдф - то бишь, минуя всё - но, м.б., я всё же, что-то пропускаю!?
Но сканирование-то происходит либо по настройкам сканера либо по настройкам FR. Сканируется непременно в каком-то формате с каким-то разрешением и настройками цветности. Сохранятся в pdf опять же по неизвестным (мне) параметрам. А это большая разница.
Потом, сканы надо чистить. clearscan'ом или вручную (я чищу фотошопом вручную, не доверяю автоматам)
Потом, лучше кодировать в pdf спецпрограммой типа Адобеакробат, а не FR.
Цитироватьmvaleryi пишет:
Вот тут (выше по постам челу не понравился сам сквнер...)
Сканеры имеют разную глубину резкости CIS  - дешёвый вариант для плоского листа без помятости,  CCD - "видит" на несколько мм от стекла, т. е сканирует и загнутый корешок книги (есть и более продвинутые, но дорогие)
Цитироватьmvaleryi пишет:
М.б., поделимся - кто как сканирует, какие проблемы???
У     vadimir целые публикации есть

mark20000

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьmvaleryi пишет:
Сканировал на 300...
Значит сохранено или кодировано на 200. Я вытащил скан посмотреть. И с jpg связываться нельзя...
В каком формате лучше сохранять?

Я сканирую в XnView, разрешение 150 dpi, цветное. Сохраняю в jpg. Сканер Canon MF3010.

Если нужно, могу изменить настройки или сохранять в другом формате.

mark20000

Цитироватьvadimir пишет:

3. Стр. 86-87 и 94 с браком.
Пересниму на этой неделе.

mvaleryi

Цитироватьhlynin пишет:
У vadimir целые публикации есть
Нашёл только ссылки либо на неведомые ресурсы, либо на ресурсы, где региться надобно...
Сканер у меня на работе - Canon-LIDE-210, программа - FineReader-9.0-PE. Acrobat'ом никогда не пользовался, для просмотра pdf стоит FoxitReader, да и вообще, нужно сказать, что pdf ненавижу, книги / журналы храню у себя в jpg, никогда в tiff, так же, как и музыку не храню ни в каком из losless-форматах, а только в mp3/320... Кстати, для просмотра jpg использую только ACDSee...

hlynin

Цитироватьmark20000 пишет:
Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьmvaleryi пишет:
Сканировал на 300...
Значит сохранено или кодировано на 200. Я вытащил скан посмотреть. И с jpg связываться нельзя...
В каком формате лучше сохранять?

Я сканирую в XnView, разрешение 150 dpi, цветное. Сохраняю в jpg. Сканер Canon MF3010.

Если нужно, могу изменить настройки или сохранять в другом формате.
Я особо не заморачиваюсь и сканю всегда на 600 - цветное и ч/б в соответствии с материалом. Цветное сканирование ч/б страниц только портит скан и увеличивает вес скана в 3 раза.
в XnView я никогда не сканил, применяю только для пакетной обработки (хорошая программа).
Сохранять нужно в tiff - это единственный формат, предельно не искажающий оригинал (он тоже есть цветной, серый, ч/б, сжатый и несжатый). Я использую сжатый. Якобы он и при сжатии (ровно в 2 раза) не искажает. Но, говорят, некоторые программы не приемлют сжатых tiff. Но я таких не встречал. Однако tiff большой для пересылки. Тут уж я ничего не могу посоветывать - зависит от связи

Иван Моисеев

Цитироватьhlynin пишет:
Я особо не заморачиваюсь и сканю всегда на 600 - цветное и ч/б в соответствии с материалом. Цветное сканирование ч/б страниц только портит скан и увеличивает вес скана в 3 раза.
А серое не лучше для ч/б текста?
im

zy9

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Цитироватьhlynin пишет:
Я особо не заморачиваюсь и сканю всегда на 600 - цветное и ч/б в соответствии с материалом. Цветное сканирование ч/б страниц только портит скан и увеличивает вес скана в 3 раза.
А серое не лучше для ч/б текста?
имхо, зависит от качества оригинала. И от цели: если хотите создать зрительно похожую копию - лучше. Но это редко и, по максимуму, можно использовать цветное сканирование.
Если просто получить информацию - не обязательно серое лучше.

hlynin

Цитироватьmvaleryi пишет:
Нашёл только ссылки либо на неведомые ресурсы, либо на ресурсы, где региться надобно...
Сканер у меня на работе - Canon-LIDE-210, программа - FineReader-9.0-PE. Acrobat'ом никогда не пользовался, для просмотра pdf стоит FoxitReader, да и вообще, нужно сказать, что pdf ненавижу, книги / журналы храню у себя в jpg, никогда в tiff, так же, как и музыку не храню ни в каком из losless-форматах, а только в mp3/320... Кстати, для просмотра jpg использую только ACDSee...
Лучше б он сам сообщил. Или искать "как сканировать книги"
FineReader-9.0-PE лучше б обноить. У меня 11 версия, хотя принципиальной разницы не заметил. Но ещё надо отключить "предобработку" - она искажает. У меня и выравнивание отключено, я исправляю на взгляд либо пакетом (часто рисунки и текст непараллельны).
pdf я не люблю, собственно он столь разнообразный, что я не могу понять принципа кодировки. А без этого трудно сделать его небольшим, но хорошим. Делаю в основном в djvu - там всё понятно. се форматы искажают, но по-своему. jpg - хороший формат, если его не ужимать сильно, но он неудобен. Читать в ACDSee - бр-р.
Про музыку я ничего не знаю. Тут я не привередлив.
Цитироватьmvaleryi пишет:
Сканер у меня на работе - Canon-LIDE-210
Из отзывов


CIS матрица, а значит о сканировании толстых книжек и ветхих заветов, напечатанных лет 20+ назад можно и не мечтать. К сожалению нужда в подобной работе возникает гораздо чаще, чем хотелось бы.

mvaleryi

Цитироватьhlynin пишет:
Читать в ACDSee - бр-р.
А в чём лучше просматривать jpg? Я много чего испробовал, но ничего лучше не встретил: возможность просмотра с помощью клавиши пробела, быстрое увеличение нужного фрагмента, быстрая вырезка нужного фрагмента, быстрое уменьшение размера. Вот я оцифровал пластинку, отсканировал обложку и мне нужно в вордовский инфо-файл вставить иллюстрации обложки. Открываю нужный файл, горячими клавишами - в редактуру, выставляю по высоте размер в 200 пкс - применить - сохранить как - копировать - вставить в Ворд...
А что касаемо музыки - слушаю Винампом...

mvaleryi

Цитироватьhlynin пишет:
FineReader-9.0-PE лучше б обноить. У меня 11 версия, хотя принципиальной разницы не заметил
Ну, и смысл тогда в обновлении? У меня дома 8.0, делает гораздо лучше, чем на работе 9.0...

hlynin

Цитироватьmvaleryi пишет:
Ну, и смысл тогда в обновлении? У меня дома 8.0, делает гораздо лучше, чем на работе 9.0...
Это вряд ли. Так бывает только если какая-то демоверсия, глюки либо неправильные установки. Я ничего не имею против ранних программ. Иногда обновление совсем по-барабану, но с недавних пор FR стал распознавать и дореволюционный русский. Также она начала понимать djvu. Если в рекламе пишут "распознавание улучшилось на 20%" это может быть и гольная реклама, но может быть и правдой. Я не думаю, что обновлённая версия хуже - кому это нужно? Я просто не сравнивал.
Если FR не хочет понимать нужные сканы, надо искать причины. Вообще, сканировщики и FR давно забраковали. Но я пользуюсь.

hlynin

Цитироватьmvaleryi пишет:
А в чём лучше просматривать jpg? Я много чего испробовал, но ничего лучше не встретил:
Я тоже.
Цитироватьmvaleryi пишет:
возможность просмотра с помощью клавиши пробела, быстрое увеличение нужного фрагмента, быстрая вырезка нужного фрагмента, быстрое уменьшение размера. Вот я оцифровал пластинку, отсканировал обложку и мне нужно в вордовский инфо-файл вставить иллюстрации обложки. Открываю нужный файл, горячими клавишами - в редактуру, выставляю по высоте размер в 200 пкс - применить - сохранить как - копировать - вставить в Ворд...
Да простейших редакторов - валом. Я говорю - читать неудобно. Желательно навигация, поиск, копирование фрагментов, вставка страниц, вырезка лишнего - и всё в едином документе

hlynin

Цитироватьmvaleryi пишет:
опировать - вставить в Ворд...
Ворд - программа для личного пользования. Она полностью искажает оригинал и для оцифровки книг и вообще печатного  - не годится.

mvaleryi

Цитироватьhlynin пишет:
Я не думаю, что обновлённая версия хуже
А часто так и бывает: офис 2007 хуже, чем 2003, нпр.

mvaleryi

Цитироватьhlynin пишет:
Ворд - программа для личного пользования. Она полностью искажает оригинал и для оцифровки книг и вообще печатного- не годится.
Я же не о том - скачайте любую мою оцифровку винила и гляньте вордовский файл...
Ну, а вообще, чтобы почитать книжку - частенько фантастику в ворде скачиваю...

hlynin

Цитироватьmvaleryi пишет:
А часто так и бывает: офис 2007 хуже, чем 2003, нпр.
Чем? Я не спец, почти не работаю в нём, но у 2007 возможности больше. Естественно, всё новое кажется хуже, чем привычное. Вот я уже Win7 два месяца осваиваю. вынужденно. Всё не так. Переделываю в привычное XP. Но не утверждаю, что стало хуже. Правда, вот Vistу не ругал только ленивый...

hlynin

Цитироватьmvaleryi пишет:
Я же не о том - скачайте любую мою оцифровку винила и гляньте вордовский файл...
Ну, а вообще, чтобы почитать книжку - частенько фантастику в ворде скачиваю...
Ворд - это текстовый редактор. При чём тут винил?
Я 15 лет назад тоже начал делать в Ворде. Это просто ужас, сколько в нём мусора. Скажем, он тупо прописывает параметры каждой строки, непременно указывая, что цвет букв должен быть чёрным, размер букв, стиль, расстояние меж ними и проч. чепуху. Иногда мусора бывает в 10 раз больше, чем текста.

mvaleryi

Цитироватьhlynin пишет:
Чем? Я не спец, почти не работаю в нём, но у 2007 возможности больше.
Движений надо больше, а я ленив... Например, в Excel'е поиск - если в 2003 одно движение - кликаем на верхней панели на бинокль, то в 2007 и выше: зайти сначала на вкладку "Главная", на ней кликнуть на бинокль, а в открывшемся списке нажать на "найти"...
И где та заветная кнопочка "закрепить окно"? У меня в Excele много всевозможных списков - каталог винила, таблица космических запусков и прочее. Так вот, в таких длинных списках нужно закрепить заголовки таблицы, чтобы при прокрутке таблицы заголовки оставались на месте и не нужно было гадать - а что это за столбец F, как в списке книг у Моисеева.

mark20000

Цитироватьvadimir пишет:
mark20000
Ну у Вас и списочек, если только на пенсии всё окучить.

 Ракетные двигатели ГДЛ-ОКБ. Глушко В.П. М. Агентство печати «Новости» 1975 г.
https://cloud.mail.ru/public/210dfdfc6257/Glushko.zip

Книга имеет не стандартный формат, поэтому текстовую часть снимал разворотом по две страницы, иллюстрации постранично. Скан ч/б с полутонами, обложка цветная, файлы tiff не сжатые.

hlynin

Цитироватьmvaleryi пишет:
Движений надо больше, а я ленив... Например, в Excel'е поиск - если в 2003 одно движение - кликаем на верхней панели на бинокль, то в 2007 и выше: зайти сначала на вкладку "Главная", на ней кликнуть на бинокль, а в открывшемся списке нажать на "найти"..
Поскольку я в нём не работаю, то и сказать нечего. Но не думаю. что задача неразрешима. Меня в Win7 страшно раздражала кнопка "Свернуть все окна", которую из левого угла перенесли в правый. Я вернул её на место, отключил сенсор (ибо часто задеваю пальцем), сейчас думаю - не переделать ли клавишу (Fn) или так привыкну. Из-за неё тоже приходится делать 2 клика вместо 1. Но, с другой стороны - потеряю нужные регулировки...