Книги по космонавтике

Автор kio7, 07.08.2008 11:22:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Иван Моисеев

Цитироватьmark20000 пишет:
В связи с образовавшейся на работе паузой, могу отсканировать и выложить несколько книг из личной библиотеки.

Список по ссылке:

 https://cloud.mail.ru/public/b21144327c35/space%20books.doc

Если, что то заинтересует, пишите в тему, займусь на следующей неделе.
JBIS серии "Interstellar Studies" был бы полезен.

Вот здесь:
https://yadi.sk/i/2Q2tWA3NYq4mN
список моих книг на русском.
В столбцах F,G,H - пометки типа файла. Если такая пометка присутствует, значит книга уже отсканирована и есть в сети.
 
im

hlynin

#3421

Номер про Н-1. обложку прислали

mvaleryi

Цитироватьhlynin пишет:
Будут. Но очень мало.
Интересно: РЖ скачали 22 раза... Это из любопытства, или как? Сейчас отсканирую ещё один номер, посмотрим, сколько на этот раз скачают... Если что, буду продолжать.

mvaleryi

Цитироватьvadimir пишет:
Скчал JBIS, без обид, если бы Вы отсканировали его в 300 дпи в градациях серого (без всяких сжатий в джипег) и выслали сканы, я бы обработал это по всем правилам.
Я сканирую обычно на 300 dpi: цветные страницы - в цвете, тоновые рисунки и ч/б фото - в оттенках серого, текст - в ч/б. Сохраняю в 2-х вариантах - для инета - в pdf, для себя - в jpg. Хранить пакеты в оригинале, без сжатия, нет ни желания, ни места - одной только музыки у меня почти 3 террабайта... Так что, пардоньте, без правил обойдёмся... Тем более, что цветные и серые страницы получаются слишком грязными из-за бумаги, на которой это печаталось (для примера - гляньте мой вчерашний скан JBIS'а - там страницы в сером выглядят ужас как)...

Цитироватьhlynin пишет:

Номер про Н-1. обложку прислали
Копию статьи мне прислал Чугунов Борис Николаевич. Спасибо ему огромное. Правда, к сожалению, качество немного хромает. Если найдутся материалы более высокого качества, как эта обложка, благодарность моя будет безгранична в пределах разумного...  :-)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

vadimir

mvaleryi
Я просто попросил, если не трудно, отсканировать очередной номер JBIS (300 дпи в градациях серого, если цветная картинка, то в цвете, и никаких джипегов, причем, при сканировании можно не напрягаться, выделить область большую чем страница журнала, и даже с выравниванием можно не заморачиваться) и сырые сканы прислать мне, а я бы Вам вернул, то что из этого можно сделать.

mvaleryi

Цитироватьvadimir пишет:
и даже с выравниванием можно не заморачиваться
У меня в настройках автоматическое выравнивание...
Цитироватьvadimir пишет:
если не трудно, отсканировать очередной номер JBIS
Оригиналов больше не осталось, только репринт. На очереди сканирования - 1987-6, Space technology

vadimir

Иван Моисеев
Николаев Б.А.т8ДУТермодинамический расчет ракетных двигателейМ.Оборонгиз1960
Я эту книгу сканировал, должна быть в сети.

vadimir

mvaleryi
Нет, репринты отпадают, сделать из них качественый скан невозможно.

mvaleryi

Цитироватьvadimir пишет:
Нет, репринты отпадают
Ну, ...

mvaleryi

Реферативный журнал. 41. Ракетостроение и космическая техника. 10-1987



скачать

Иван Моисеев

Цитироватьvadimir пишет:
mvaleryi
Нет, репринты отпадают, сделать из них качественый скан невозможно.
Если можно прочитать - это уже достаточно.
im


mark20000

#3433
Цитироватьvadimir пишет:

Лично мне интересны
 Ракетные двигатели ГДЛ-ОКБ. Глушко В.П. М. Агентство печати «Новости» 1975 г.
 Летные испытания жидкостных ракетных двигателей. Луарсабов К.А., Пронь Л.В., Сердюк А.В. М. «Машиностроение» 1977 г.

готов обработать сканы.
Цитироватьhlynin пишет:

Список большой
Хорошо бы
Энциклопедию 1968
 
Space Flight 1985 – 1990 г.
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
JBIS серии "Interstellar Studies" был бы полезен.
Начну с книжек  (За журналами надо лезть на чердак). На неделю, думаю хватит.

Цитироватьvadimir пишет:

готов обработать сканы.

Был бы очень благодарен за этот сборник работ КБХА.
https://cloud.mail.ru/public/e98f10546feb/kbha.zip

hlynin

Цитироватьvadimir пишет:
Нет, репринты отпадают, сделать из них качественый скан невозможно.
Нет, ну я же делал. Картинки, конечно, увы
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/inostr-yazyki/spaceflight/1974/11/1974-11.djvu
Номер и сам по себе гораздо хуже, чем конца 80-х
Из г.. конфетку не сделать, но всё же
А вот в djvu ВООБЩЕ не получилось, это правда

vadimir

mark20000
Предварительный вариан, первые 100+ страниц.
http://rghost.ru/57233933
Книга очень интересная, как то мимо меня прошла.
По скану
1. Жаль, что у Вас LED сканер, с глубиной резкости проблемы.
2. Лучше сканировать разворотами, если книга умещается на стекле, и можно обеспечить достаточный прижим в районе корешка (см. п. 1) 
3. Стр. 86-87 и 94 с браком.

hlynin

Цитироватьmvaleryi пишет:
Реферативный журнал. 41. Ракетостроение и космическая техника. 10-1987
Ну, нельзя сканить с разрешением 200 в битовом формате и сохранять в pdf! Особенно там, где шрифт не суперчёткий.
Вообще надо всё сканить на 600, и сохранять в tiff, в крайнем случае на 300 (даже при этом могут вылезти проблемы типа "инь"), а в битовом формате лучше вообще ничего не делать, или - проверять, как кодируется в иные форматы, увеличивая до предела и проглядывая, что кодировка делает с буквами

mvaleryi

Цитироватьhlynin пишет:
Ну, нельзя сканить с разрешением 200
Сканировал на 300...

hlynin

Цитироватьmvaleryi пишет:
Сканировал на 300...
Значит сохранено или кодировано на 200. Я вытащил скан посмотреть. И с jpg  связываться нельзя...

mvaleryi

#3439
Цитироватьhlynin пишет:
Значит сохранено или кодировано на 200. Я вытащил скан посмотреть. И с jpgсвязываться нельзя...

Мне вообще непонятно, при чём здесь jpG - сохраняю-то сразу в пдф - то бишь, минуя всё - но, м.б., я всё же, что-то пропускаю!? Как у меня было по звуку - оцифровывал  ч/з Саунд Форж, и там же перекодировал в mp3 - но прога резала верха... Пришлось выбирать Нюру с декодером мп3-про, при том, что дома не устанавливается, собака, а на работе...
У меня стоит ФайнРидер-8 дома, на работе -9... Но некоторце сканы приходится пропускать, т.к. на работе более поздняя версия убивает сканы, особенно серые, приходится приносить домой папку, кидать в 8-ку, и попучал на выходе без искажений...
М.б., поделимся - кто как сканирует, какие проблемы???
Вот тут (выше по постам челу не понравился сам сквнер...)