Книги по космонавтике

Автор kio7, 07.08.2008 11:22:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lev

Купил такую кнжку:
Лесников В.С. Летим в космос - 2010 50 экз
Издательство РусНеруд - посмотрел в инете, это издательство помогает авторам делать книжки за их деньги. :)
Лесников в книжке позиционирует себя как работника ЦПК которому известны все неприглядные тайны подготовки и пусков советских и российских космонавтов. Книжка переполнена всяческими скандальными моментами из истории подготовки космонавтов к полетам и про скандалы во время полетов - например как военный космонавт болгарин бил по рукам гражданского Рукавишникова и не дал Рукавишникову сделать плохие вещи с кораблем и тем спас их жизни.
Издана книжка очень неряшливо - куча опечаток так как будто автор наспех набирал текст в Ворде.
В целом читается прикольно. Мне например понравилось про "руку Глушко" который хотел запустить Пронину и "Руку Сереброва" корторая в конце-концов преодолела руку Глушко и не запустила Пронину. :)
Таких моментов там - вся книжка.
Интересно - насколько все это серьезно? И насколько серьезен этот Лесников В.С.?
Делай что должен и будь что будет

Bilbao

Cудя по описанию отрывков "произведения" - это очередная злобная галиматья

Sharicoff

ЦитироватьТаких моментов там - вся книжка.

Хм. Морозов?
Не пей метанол!

Lev

ЦитироватьCудя по описанию отрывков "произведения" - это очередная злобная галиматья
Думаю отсканировать и выложить - книжка не слишком толстая... :)
Делай что должен и будь что будет

Lev

Видел сегодня в продаже еще такую книжку:
http://spasibo.viperson.ru/wind.php?ID=626937
ЦитироватьМеньшиков В.А., Перминов А.Н., Урличич Ю.М. Глобальные проблемы человечества и космос.
В книге показаны реалии новой, единой, стратегии освоения космоса, перехода в современную эпоху - эпоху глобализации и интеграции - от космической гонки для достижения господства в космосе к космической деятельности, направленной на удовлетворение потребностей мирового сообщества в предотвращении чрезвычайных ситуаций, рисков и угроз XXI века, обеспечение экологобезопасного социоприродного развития человечества.
Создание Международной аэрокосмической системы мониторинга глобальных явлений (МАКСМ), на которую возлагается комплексное решение задач прогноза природных и техногенных катастроф в глобальном масштабе, является одним из путей практической реализации новой, единой, стратегии освоения космоса.
В книге рассмотрены назначение, основные задачи, решаемые с помощью МАКСМ, принципы построения создаваемой системы как орбитального сегмента, так и наземной инфраструктуры.
Нашли свое отражение новые технические решения, которые могут быть использованы при создании космических аппаратов, бортовой специальной аппаратуры и обеспечивающих систем, а также элементов наземного сегмента космической системы.
Приведена оценка ожидаемого социально-экономического эффекта от использования как системы в целом, так и составляющих ее функциональных элементов.
Книга призвана показать широкой научной и инженерно-технической общественности состояние и перспективы совместно проводимых международной научной общественностью работ в области космоса, а также представить на обсуждение полученные при этом новые научно-методические и технические решения.
Цена - 800 руб.
Может кто-нибудь знает - стоит покупать или нет?
Делай что должен и будь что будет

Bilbao

ЦитироватьВидел сегодня в продаже еще такую книжку:
Меньшиков В.А., Перминов А.Н., Урличич Ю.М. Глобальные проблемы человечества и космос.
Может кто-нибудь знает - стоит покупать или нет?
Почему-то среди авторов не оказалось А.Чубайса :?

vadimir

Попалась в руки книга - Игорь Волк и Владимир Томский "Сделано в России"
Стоит ли ее оприходывовать?

hlynin

У меня есть. Никаких сенсаций, но интересно мнение людей в теме. Рисунки невзрачные. Впрочем, я не читал - проглядывал.
Оприходовать - это отсканить? Ну, на это ответ однозначный.

Salo

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=625822&sid=f5e036947ac5091a0693dd1e5e46d069
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=12070
ЦитироватьМонография «Автоматические космические аппараты для фундаментальных и  прикладных научных исследований»
под общей редакцией доктора технических наук, профессора Георгия Максимовича Полищука и доктора технических наук, профессора Константина Михайловича Пичхадзе.  ( М.:Изд-во    МАИ ПРИНТ, 2010).
Авторы-составители издания: В.А. Асюшкин, П.А. Грешилов, В.В.Ефанов, М.Б.Мартынов, А.А. Моишеев, С.А. Немыкин, В.М.Романов, И.Л. Шевалев.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

vadimir


Дорофеев А.А.
Основы теории тепловых ракетных двигателей. Теория, расчет и проектирование: учебник для авиа- и ракетостроительных специальностей вузов
А.А. Дорофеев. — Изд. 2-е, перераб. и доп.
- М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2010.

ЦитироватьУчебник соответствует курсу лекций, который автор читает в МГТУ им. Н.Э. Баумана, и содержит две соподчиненные части. В ч. 1 представлены общие основы теории идеальных тепловых ракетных двигателей, ее понятийный аппарат и иерархическая схема классификации ракетных двигателей.
В ч. 2 изложены представления о физико-химических механизмах реальных рабочих процессов и методиках количественной оценки влияния их отличий от идеального представления на выходные параметры двигателя. Приведены принципы и описаны методики решения задач термодинамического расчета состава продуктов сгорания и изменения их параметров при движении по соплу как химически активного потока.
Для студентов технических вузов авиационного и ракетного профиля. Может быть использован в качестве пропедевтического курса теории и расчета ракетных двигателей для студентов, обучающихся по программам подготовки дипломированного инженера и магистра, или базового курса для бакалавра соответствующего направления или специальности, а также полезен инженерно-техническим работникам, занимающимся проектированием и эксплуатацией ракетной техники.
скачать    4 421 KB

sychbird

Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Lev

Николаев Ю.М., Соломонов Ю.С.
Инженерное проектирование управляемых баллистических ракет с РДТТ
Учебное пособие
Воениздат 1979
http://ifolder.ru/19290196
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

Хорошо бы булавистам эту книжку почитывать :(
+35797748398

Дмитрий В.

ЦитироватьХорошо бы булавистам эту книжку почитывать :(

Они ее пописывали :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Lev

Кучма Л.Д. и др.
Твердотопливные ракетные двигатели. Материалы и технологии.
Издательство Днепропетровского университета 1999
http://ifolder.ru/19290460

В учебнике изложены современные представления о работе твердотопливных ракетных двигателей применительно к работоспособности материалов и конструкций в экстремальных условиях высоких температур и скоростей газовых потоков.
Широко представлены сведения о композиционных и тугоплавких материалах, технологиях создания на их основе конструкций, которые существенно отличаются от традиционных металлических.
Делай что должен и будь что будет

Sharicoff

ЦитироватьОни ее пописывали :lol:
... в те далекие времена, когда еще не были булавистами.  :)
Толковое, кстати говоря, пособие. Через 20 лет после этого варианта оно переиздавалось, в переработанном и дополненном виде, но и версия 1979 г. тоже вполне себе весчь.
Не пей метанол!

Lev

Делай что должен и будь что будет

luft67

To Leroy, Salo, Петрович, Штуцер и тем, кому интересно.

Добрался я сегодня до рисунка с автографом Мишина. Единственное, что смог - это сфотографировать его.
Но у нас на работе всякие ограничения по интернету, домой вернусь уже поздно, а завтра улетаю рано утром.
Поэтому, если хотите, могу кому-либо переслать файл на мыло сегодня до 17.00, а вы как-нибудь это разместите. Или ждем минимум две недели.
На всяк.случай - luft67@mail.ru

АниКей

ЦитироватьTo Leroy, Salo, Петрович, Штуцер и тем, кому интересно.

Добрался я сегодня до рисунка с автографом Мишина. Единственное, что смог - это сфотографировать его.
Но у нас на работе всякие ограничения по интернету, домой вернусь уже поздно, а завтра улетаю рано утром.
Поэтому, если хотите, могу кому-либо переслать файл на мыло сегодня до 17.00, а вы как-нибудь это разместите. Или ждем минимум две недели.
На всяк.случай - luft67@mail.ru
Вот, пожалуйста, от luft67
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Petrovich

ЦитироватьВот, пожалуйста, от luft67
Спасибо !
У меня пострашней будет  :D  т.к. опирался на схемку из брошюры
Мишина ,,Почему мы не слетали на Луну ?,, и строчку из какой-то
газеты про ,,стодвадцатиметровую махину... ,, .
А приклеил хорошо т.ч. не заменить, ну и подумалось ,,- а хрен с ней,
хоть видна история с приближением к реальной... ,, , да и у Гэтленда
практически все рисунки  ракет не аутеничны :wink:

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...