Пилотируемая экспедиция на Венеру С ВЫСАДКОЙ НА ПОВЕРХНОСТЬ!

Автор pkl, 17.06.2008 00:11:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fagot


Lin

"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

alexdrdr

Слетать на Венеру пилотируемой экспедиции возможно,
но ничего не сказано про возвращение космонавтов с Венеры на Землю. А это значит на Венере должен быть построен космодром,
аналогичный Байконуру и должна быть стоять ракета с Союзом
на старте при температуре воздуха, когда плавится свинец.
Поэтому полет пилотируемой экспедиции на Венеру невозможен
технически, по крайней мере в ближайшие 50 лет. И вообще,
пока не изобретут экологичные ракетные двигатели, раз
в 10-100 более мощные и скоростные мы будем летать только по параболе, а не напрямую. А по параболе это годы. Вот если бы были двигатели, позволившие до Марса долететь за месяц, отпали бы большинство вопросов. А возвращаясь к Венере, нужно создать
и отправить туда биологических роботов (искуственных бактерий)
которые бы разложили углекислый газ на кислород и углерод
и уменьшили бы температуру до приемлимого уровня, тогда и слетать туда можно было бы.

Ну-и-ну

2 alexdrdr
Тут такое дело: бактерии на Земле копили кислород ~3 миллиарда лет. Даже если искусственно выведенные бактерии окажутся в 1000 раз эффективнее, чем природные - я бы не обольщался насчёт сроков.

Насчёт космодрома - никто не сказал, что ракету надо ставить на поверхность. Ракета прекрасно себе болтается на высоте 50 км, снабжённая крыльями или баллоном. На поверзность спускается небольшой батискафчик.

Насчёт "невозможен в ближайшие 50 лет" - оно понятно. С этим сложно спорить.

Boo

ЦитироватьТут такое дело: бактерии на Земле копили кислород ~3 миллиарда лет.
Не совсем уместная аналогия.
Без естественных врагов имеем геометрическую прогрессию.
Например, без естественных врагов и с неограниченными ресурсами питания кишечная палочка покроет земной шар 6-метровым слоем за неделю. В каждом человеке живёт примерно 2 кг этих сапрофитов. Они восстанавливаются в массе за 6-36 часов - в норме, даже если их вытравить антибиотиками.
Не надо недооценивать жизнь. Особенно с хорошей солнечной подпиткой, кучей СО2 и "атмосферным бульоном" на Венере.

Адаптированные летучие сине-зелёные водоросли (цианобактерии) сожрут половину венерианской атмосферы в считанные дни, потом они будут дохнуть уже из-за нехватки ресурсов.
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

Ну-и-ну

Ну давайте попробуем, раз такая халява. Венеру не жалко. Сколько тонн водорослей надо, как думаете? Пары Протонов хватит для начала геометрической прогрессии?

Boo

Венеру как раз жалко. Ещё не изучено, что там в атмосфере, вполне может быть что-то живое, "зелёные" нас сожрут за уничтожение внеземной жизни!
Пары "Протонов" - хватит. Первый тянет аэростат с образцами, которые дохнут (скорее всего), второй - "промышленная партия".
Однако нет чёткого понимания, как поведёт себя осаждающаяся атмосфера с изначальной суперротацией.
Проблема не в доставке, проблема в получении нужных организмов. И в дальнейшем их уничтожении, кстати.
Что-то мы в терраформинг полезли, извините за оффтоп.
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

Ну-и-ну

Ну так была высказана идея, что проще сперва терраформировать, перед осуществлением топика.

А Вы - биолог-медик, нет? Чисто интересуюсь. Я в этом чайник полный и 2 кг бактерий в человеке меня добили. Пойду почитаю, что-ли.

Boo

Не, жена - дерматовенеролог, тёща - фтизиатр (туберкулёз лечила), тесть - паталогоанатом (практикующий и преподающий).
 :lol:
А я так, краем уха.
Зацепила вот идея биотеррраформинга Венеры, ношусь, как дурень со ступой  :D
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

ОАЯ

По сути человеку на поверхности не бывать. Когда придет время - это уже будет не человек. А по преобразованию:
Если за неделю метровым слоем, то я думаю, торопиться не надо. Незачем. (Вот роботов туда заманить, было бы не плохо.)
Но после заселения бактериями и микроорганизмами и трансформации атмосферы, по-видимому получим безбрежный океан воды.  А затем и венеротрясения. А этот процесс сколько будет длиться?
Кстати, учитывая тягу частников в космос, любой миллиардер-биолог-любитель сможет зафрахтовать ракету до Венеры и получим неконтролируемую колонию бактерий уже в в ближайшее время.

alexdrdr

ЦитироватьBoo пишет:
 
ЦитироватьАдаптированные летучие сине-зелёные водоросли (цианобактерии) сожрут половину венерианской атмосферы в считанные дни, потом они будут дохнуть уже из-за нехватки ресурсов.
Для цианобактерий нужна вода, а её на Венере нет в явном виде, значит нужно изобретать специфические бактерии летающие на высоте 50км (там не так жарко) и ращепляющие углекислый газ. Наука до этого еще не дошла, а когда дойдет еще неизвестно. Но это верный путь, а лезть в этот ад человеку рано. Недаром и китайцы и американцы планируют Марс а потом спутники Юпитера или Сатурна. Про Венеру молчат. А вот Венеру можно было бы действительно сделать раем, сначала на полюсах, где похолоднее, главное воду найти или хотя бы водород в составе других веществ, но в большом количестве. Без воды невозможно колонизировать ни одну планету.

Дмитрий Виницкий

Была тема такая - терраформация. А тут, вроде другой раздел фантастики? :D
+35797748398

Boo

D.Vinitski
Походу, раздел получился комплексный: терраформинг с последующей высадкой.
Далее  следует более близкое знакомство с местными сфероящерками  :lol:
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

tktyf

Голосовал - ДА.
Не вижу принципиальных, непреодолимых проблем для решения этой задачи.
1. Сначала доставляем на орбиту вокруг Венеры всё необходимое.
2. Строим орбитальную базу, подготавливаем посадочно-взлётные средства. Учитывая, как я понял, что речь идёт о экспедиции "после Луны и Марса", для доставки можно использовать "марсианские" МК.
3. Десант. Торможение и аэродинамический (или балистический) спуск, затем посадка с ракетным торможением ( :wink: парашюты на Венере не к чему).
4. Выход в скафандре. Температурную проблему надо решать проще, ни каких радиаторов и пр. сложных кнструкций. Покрытие. В каком то журнале, ещё лет десять назад, наткнулся на статью рассказывающюю о пожарных костюмах со спецпокрытием. Оно поголощало жар, испарялось слой за слоем, но не пропускало тепла внутрь. Если не врали, костюм (фактически скафандр) выдерживал до 20-и минут в пламени с температурой 3000 градусов, именно этот принцип и надо использоать.  Давление. Эту проблему надо решать (ИМХО) методами гидронавтов. В самые последние годы советской власти один из испытателей прожил 30 суток в барокамере с давлением соответствующем 500-метровой глубине. Выше, в одном из постов, упоминалось о рекордном погружении на 700 метров. По расчетам, приминение водородо-кислородной дыхательной смеси позволят погружаться на глубину 800 метров - километр. Подчеркну, водородо-кислородная смесь это не гремучий газ. Другое соотношение компонентов.
5. Возвращение. Для взлёта думаю надо использовать твердотопливные ракеты. Самые простые и надёжные. Прекрасно понимаю что нынешние технологии боевых МБР малоприменимы. Надо создавать специальные, расчитанные на старт в соответствующих условиях.

Ну и возвращение на Землю :wink:
Три... Два... Один... СТАРТ!!!

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Старый

Цитировать4. Выход в скафандре. Температурную проблему надо решать проще, ни каких радиаторов и пр. сложных кнструкций. Покрытие. В каком то журнале, ещё лет десять назад, наткнулся на статью рассказывающюю о пожарных костюмах со спецпокрытием. Оно поголощало жар, испарялось слой за слоем, но не пропускало тепла внутрь. Если не врали, костюм (фактически скафандр) выдерживал до 20-и минут в пламени с температурой 3000 градусов, именно этот принцип и надо использоать.
А там не объясняли почему это покрытие ни разу не использовалось ни на одной из венерианских посадочных станций?
 И ещё интересно, как вы думаете: почему скафандры космонавтов снабжены водяной системой охлаждения даже если космонавты лазят за бортом МКС в куда более мягких условиях чем на Венере? Почему бы не ограничиться вашим покрытием?

ЦитироватьВ самые последние годы советской власти один из испытателей прожил 30 суток в барокамере с давлением соответствующем 500-метровой глубине.
А как там с теплообменом и всё такое? А с временем "погружения/всплытия"

Цитировать5. Возвращение. Для взлёта думаю надо использовать твердотопливные ракеты. Самые простые и надёжные.  Надо создавать специальные, расчитанные на старт в соответствующих условиях.
И как вы себе представляете ракету стартующую со дна 90-атмосферной атмосферы (извиняюсь за калавмбурчик)?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

tktyf

ЦитироватьА там не объясняли почему это покрытие ни разу не использовалось ни на одной из венерианских посадочных станций?
 И ещё интересно, как вы думаете: почему скафандры космонавтов снабжены водяной системой охлаждения даже если космонавты лазят за бортом МКС в куда более мягких условиях чем на Венере? Почему бы не ограничиться вашим покрытием?

 :wink:
1. Покрытие было изобретено в конце 80-х или начале 90-х.
2. Насколько я знаю скафандры для ВКД подвергаются и нагреву, с солнечной стороны, и переохлаждению с теневой (азбучная истина).
3. Водяная система терморегулирования для "снятия" человеческого тепла.

 
ЦитироватьА как там с теплообменом и всё такое? А с временем "погружения/всплытия"

1. Дыхательную смесь нагревали, т.к. у гелия очень высокая теплопроводнасть. Полагаю на Венере с этим проблем не будет :lol:
2. Время процесс "погружения" действительно занимает большое.
Просто нужна барокамера на околовенерианской орбитальной базе и обитаемая часть посадочного аппарата тоже должена быть барокамерой.

 
ЦитироватьИ как вы себе представляете ракету стартующую со дна 90-атмосферной атмосферы (извиняюсь за калавмбурчик)?
Обыкновенно, как и на Земле, с той разницей что у "венерианского" движка в камере сгорания давление побольше и газогенераторы для отрыва от поверхности должны быть изначально установленны под ракетами.
Три... Два... Один... СТАРТ!!!

Старый

Цитировать1. Покрытие было изобретено в конце 80-х или начале 90-х.
А! то есть Венерам не повезло, слишком рано родились? Ну а для будущих станций проблем не будет? ;)

Цитировать2. Насколько я знаю скафандры для ВКД подвергаются и нагреву, с солнечной стороны, и переохлаждению с теневой (азбучная истина).
Ну и отлично. Чего ж покрытие то не сделать? А с теневой стороны охлаждать и не надо.

Цитировать3. Водяная система терморегулирования для "снятия" человеческого тепла.
О! И как вы будете это делать на Венере?

Цитировать1. Дыхательную смесь нагревали, т.к. у гелия очень высокая теплопроводнасть. Полагаю на Венере с этим проблем не будет :lol:
А с охлаждением? ;)

Цитировать2. Время процесс "погружения" действительно занимает большое.
Вот ведь...

ЦитироватьПросто нужна барокамера на околовенерианской орбитальной базе и обитаемая часть посадочного аппарата тоже должена быть барокамерой.
А вес и всё такое? Особенно насчёт взлёта оттуда.

ЦитироватьОбыкновенно, как и на Земле, с той разницей что у "венерианского" движка в камере сгорания давление побольше
Как вам объяснить... На земле давление в двигателе 40 атм, на срезе сопла - 1 атм. К-т расширения 40, стенка держит 39 атм. На Венере соответственно 90 и 360. К-т расширения сопла - 4, стенка держит 270 атм. Как вы думаете: такой двигатель хорошо полетит? Про аэродинамические потери ещё и не вспомнили. А оно должно барокамеру на 90 атм на орбиту вытаскивать...

Цитироватьи газогенераторы для отрыва от поверхности должны быть изначально установленны под ракетами.
Ой, а это что за штуки?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

tktyf

Старый, а с какой стороны скафандр покрывать такой термозащитой?
Да и существующая технология прекрасно работает в требуемых условиях, а упомянутое покрытие испаряется
подвоздействием температуры.

Человеческое тепло так же как и в нынешних будем охлаждать. здесь ничего менять не надо.

Вес посдочной кабины-барокамеры непринципиален. Любой обитаемый отсек в космосе это барокамера с внутренними параметрами ЗНАЧИТЕЛЬНО отличными от внешних. Кроме того в плотной венерианской атмосфере можно посадить и более тяжёлую конструкцию :wink: Да и посадочную связку я представляю в виде схемы анологичной шаттлу или энергии-бурановской - с боковым размещением обитаемого отсека.

Привидённые вами параметры двигателя это сегодняшний день (если не вчерашний). Они созданны по соответствующим требованиям, понятно что для Венеры придётся создавать новые, по новым требованиям - пуск и работа при 100-атмосферном давлении и 500-градусной атмосфере. Незабывайте, этот проект предлогается на время - "после Луны и Марса"  :D

А газогенераторы? Я не верю что вы незнаете про них.
Три... Два... Один... СТАРТ!!!

serb

ЦитироватьКроме того в плотной венерианской атмосфере можно посадить и более тяжёлую конструкцию
Посадить - без вопросоов. А взлетать будем?
ИМХО, конечно ;-)